« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в 1999 году был осужден на 8 лет по статье УК Руз 159 часть 3 пункт "б". В 2003 году вышел на свободу по указу Президента об амнистии в честь...

Еще 1037 вопросов » Ответы 4

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 След.
RSS
Загранпаспорт с девичьей фамилией
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как поступить. С этого года при заполненее анкеты нужно было вводить данные загранпаспорта. Естественно мы об этом узнали, когда только открылась возмоность заполнять анкеты. Я в браке 3 года, при заключение брака взяла фамилию мужа, паспорт РФ естесвенно поменяла, а загран не меняла... причин миллион - не было пока необходимости, рождение детей, ну и так далее.
Муж когда заполнял мою анкету, то в начале анкеты указал фамилию новую, после брака, а в разделе "Данные загранпаспорта" указывал девичью фамилию (как в паспорте) , ну и номер. (паспорт как бы не просроченный).
Вопрос: как сейчас правильно поступить? Я считаю, что однозначно нужно менять загран паспорт на фамилию мужа, только потом заполнять DS-260. Так же нашли информацию, что если меняется номер паспорта, то нужно объяснить ситуацию в КСС до назначения интервью. Как это сделать? И нужно ли? Может просто отправить сканы, а уже на интервью брать все паспорта и объяснять ситуацию уже на собеседование.
Спасибо большое за любые советы!!!
Изменено: AlwaysHappy - 05.02.2022 18:11:44
Цитата
AlwaysHappy пишет:
С этого года при заполненее анкеты нужно было вводить данные загранпаспорта. Естественно мы об этом узнали, когда только открылась возмоность заполнять анкеты. Я в браке 3 года, при заключение брака взяла фамилию мужа, паспорт РФ естесвенно поменяла, а загран не меняла... причин миллион - не было пока необходимости, рождение детей, ну и так далее.
Муж когда заполнял мою анкету, то в начале анкеты указал фамилию новую, после брака, а в разделе "Данные загранпаспорта" указывал девичью фамилию (как в паспорте) , ну и номер. (паспорт как бы не просроченный).
Вопрос: как сейчас правильно поступить? Я считаю, что однозначно нужно менять загран паспорт на фамилию мужа, только потом заполнять SD-260. Так же нашли информацию, что если меняется номер паспорта, то нужно объяснить ситуацию в КСС до назначения интервью. Как это сделать? И нужно ли? Может просто отправить сканы, а уже на интервью брать все паспорта и объяснять ситуацию уже на собеседование.

Пока ждала ответ, сама нашла вот такую тему на форуме, правда это было 7 лет назад, но я думаю, что ситуация в корне не изменилась. Надеюсь, что это кому то поможет. У меня камень с души упал. smile;-)
Замена загран.паспорта в США: фамилия в загране еще прежняя (девичья)
Для себя делаю вывод, что самое важное - это срок действия паспорта. Если он даже на "девичью" фамилию, но скор не истёк, то он считается действующим паспортом с предъявлением свидетельства о браке.
Изменено: AlwaysHappy - 23.06.2020 12:46:31
Весь вопрос в том, что загранпаспорт на старую фамилию не действителен. После смены фамилии есть определенный срок на замену документов (30 или 60 дней). Вы заполняли заявку на Недействительный загранпаспорт. как к этому отнесется консульство - неизвестно, т.к. данные нововведения начали действовать с этого года.
Если по правилам - Вам откажут на интервью. Чисто мое субъективное мнение. smile*write*
DV2016, DV2017, DV2018, DV2019, DV2020 - HNBS
DV-2021-Case27xxx
DV-2022-HNBS
Почитайте сообщение № 790. Я думаю вопросы отпадут сами собой.
(если модераторы пропустят сторонний контент) smile*crazy*
сообщение №790
DV2016, DV2017, DV2018, DV2019, DV2020 - HNBS
DV-2021-Case27xxx
DV-2022-HNBS
Цитата
alsah пишет:
Весь вопрос в том, что загранпаспорт на старую фамилию не действителен. После смены фамилии есть определенный срок на замену документов (30 или 60 дней). Вы заполняли заявку на Недействительный загранпаспорт. как к этому отнесется консульство - неизвестно, т.к. данные нововведения начали действовать с этого года.

Если по правилам - Вам откажут на интервью. Чисто мое субъективное мнение.

На российский паспорт есть сроки замены, для загранпаспорта нет сроков для обмена. И если выезжать в безвизывые страны легко можно ехать с девичьей фамилией или виза уже открыта. Вопросы могут возникнуть, если подавать документы на визу,т.к нужен паспорт РФ и загранпаспорт. Я никогда в поездку не брала паспорт РФ, только загранник.
Изменено: AlwaysHappy - 23.06.2020 23:48:05
Цитата
alsah пишет:
Почитайте сообщение № 790. Я думаю вопросы отпадут сами собой.

Сообщение прочитала, но это наше законодательство...Но мне кажется, что здесь важнее законодательсво США. Для них, как я понимаю важнее срок действия.
Цитата
AlwaysHappy пишет:
Сообщение прочитала, но это наше законодательство...Но мне кажется, что здесь важнее законодательсво США. Для них, как я понимаю важнее срок действия.


А мне вот интересно, как они в паспорт с фамилией "Иванова" будут вклеивать визу с фамилией "Петрова"?

Лучше заполнять DS-260 на новый паспорт.
Чем меньше "косяков" тем меньше проблем.
Цитата
Evelina77 пишет:
А мне вот интересно, как они в паспорт с фамилией "Иванова" будут вклеивать визу с фамилией "Петрова"?
Лучше заполнять DS-260 на новый паспорт.
Чем меньше "косяков" тем меньше проблем.

Полностью согласна с Вами, поэтому сейчас уже переделываю паспорт на фамилию по мужу, как в паспорте РФ, старый оставляю на руках, буду показывать 2 паспорта.

Вот вчера и сегодня ещё думала... В начале анкеты есть строки с ФИО и потом отдельно сделали пункт Имя и Фамилия по паспорту , ну и номер паспорта...Они не просят просто номер паспорта, они запрашивают и имя.... т.е как бы допуская, что имя в загранпаспорте может быть другое? или это уже параноя))))

Хотя в письме с выигрышем у меня указанна моя новая фамилия, как в самом начале анкеты, не девичья фамилия из паспорта. Поэтому однозначно паспорт меняю и буду писать сопроводительное письмо с DS-260.
Цитата
AlwaysHappy пишет:
Полностью согласна с Вами, поэтому сейчас уже переделываю паспорт на фамилию по мужу, как в паспорте РФ, старый оставляю на руках, буду показывать 2 паспорта.
Вот вчера и сегодня ещё думала... В начале анкеты есть строки с ФИО и потом отдельно сделали пункт Имя и Фамилия по паспорту , ну и номер паспорта...Они не просят просто номер паспорта, они запрашивают и имя.... т.е как бы допуская, что имя в загранпаспорте может быть другое? или это уже параноя))))
Хотя в письме с выигрышем у меня указанна моя новая фамилия, как в самом начале анкеты, не девичья фамилия из паспорта. Поэтому однозначно паспорт меняю и буду писать сопроводительное письмо с DS-260.

Вы в анкете еще указываете все имена, которые использовали, девичью фамилию, это решает все ваши вопросы. Да, играли под девичьей фамилией, жизнь идет, вышли замуж, поменяли фамилию. Документы это подтверждают. Никаких проблем.
Цитата
raineeva пишет:
Вы в анкете еще указываете все имена, которые использовали, девичью фамилию, это решает все ваши вопросы. Да, играли под девичьей фамилией, жизнь идет, вышли замуж, поменяли фамилию. Документы это подтверждают. Никаких проблем.

Вопрос в том, то я на момент заполнения анкеты для лотереи УЖЕ была замужем и уже паспорт РФ был на фамилию мужа, а вот загранпаспорт я не меняла и он на девичью..т.е в анкете я указывала обе фамилии : в начале анкеты в п.1 фамилия мужа, как в паспорте РФ, а вот в пункте где паспорт Фамилию указывала девичью, как в загранпаспорте.... срок паспорта до 25 года, НО фамилия девичья.....вот в чём, как мне кажется, проблема.... но с другой стороны информация, как раз 100% достоверная)))....
И конечно , да , надеюсь на пункт про фамилии, где будет указана девичья фамилия...
Изменено: AlwaysHappy - 24.06.2020 15:47:29
С таким раскладом - Вам никто ничего не расскажет. Еще прецендентов не было.
Ситуация №1 - Заполнила заявку -вышла замуж - это одно - никаких проблем быть не может.
Ситуация №2 - Вышла замуж - заполнила заявку - вот это проблема.
Как ее будут трактовать на интервью никто не знает.
Но исходя из правил - вы ввели данные НЕДЕЙСТВУЮЩЕГО документа. Натягивать российское законодательство даже на правила лотереи, я думаю неуместно.
Как только вы вступили в брак и сменили фамилию - вперед оформлять документы.!!!
Первая ссылка в гугле - Замена документов после брака п.4
У вас была необходимость замены загранпаспорта????(ну скажем для участия в лотерее, или для выезда за границу)
Изменено: alsah - 24.06.2020 20:00:44
DV2016, DV2017, DV2018, DV2019, DV2020 - HNBS
DV-2021-Case27xxx
DV-2022-HNBS
Буду отписываться здесь, как будут обстоять дела в нашей ситуации.
Итак: сегодня отправили формы DS - 260. Паспорт я передала на фамилию мужа, паспорт с девичьей фамилией тоже оставила на руках, поставили штамп "анулирован". Вместе с формами отправила сопроводительное письмо с подробным объяснением ситуации на адресс KCCDVDocuments@state.gov , к письму прикрепила сканы обоих паспортов и свидетельство о браке.
Теперь будем ждать, как дальше будут развиваться события.
Всем успеха и пусть удача ему сопутствует.
Изменено: AlwaysHappy - 24.11.2020 13:49:47
AlwaysHappy,
как в итоге обстоят ваши дела?
Есть какие то сдвиги?

У меня аналогичная ситуация вашей,
только выиграл гринку я, но в анкете вписывал девичью фамилию жены (так как паспорта с её новой фамилией на момент заполнения анкеты не было).
Цитата
Ksenon2611 пишет:
AlwaysHappy,

как в итоге обстоят ваши дела?

Есть какие то сдвиги?



У меня аналогичная ситуация вашей,

только выиграл гринку я, но в анкете вписывал девичью фамилию жены (так как паспорта с её новой фамилией на момент заполнения анкеты не было).

Добрый день!
Пока не могу отписаться. Собеседования пока не было у нас(((((.... Если всё же случиться, что мы попадём на собеседование, ребята я обязательно отпишусь.
У вас может быть проще, т.к Вы главный апликант. Но и совет, перед тем как менять паспорт жены, отсканируйте его, отксертье, что бы была копия. Я при замене смогла оставить старый паспорт на руках, т.е у меня с девичьей фамилией и новый, в старом просто стоит теперь штамп анулирован. Мы из России, когда я меняла, если ничего не изменилось, то если делать паспорт нового образца на 10 лет, то старый можно было оставить на руках. Просто сказала, что он мне нужен, без объяснений. А вот если делать на 5 лет, то старый забирали...почему???? не знаю. Так что если получится, оставляйте паспорт на руках...
Мы запрос на сканы получили, отправляла сканы обоих паспортов и повторно писала объяснение, как и при отправке DS-260... Сканы пока не проверены(((((.
Изменено: AlwaysHappy - 23.05.2021 15:03:07
AlwaysHappy,

у нас тоже останется старый паспорт жены с её девичьей фамилией вместе с новым паспортом.

Но ситуация с тем, чего ждать на интервью, тревожит smile:)
50% говорят что будет отказ. 50% что проблемы нет, если иметь на руках связку документов (старый загран/новый загран/ свидетельство о браке) и при заполнении DS260 указать текущую фамилию жену и в секции Other names указать её девичью фамилию.

По словам юристов, проблем тоже быть не должно.

Я так понял, по факту решит консул на интервью.
Цитата
Ksenon2611 пишет:
AlwaysHappy,



у нас тоже останется старый паспорт жены с её девичьей фамилией вместе с новым паспортом.



Но ситуация с тем, чего ждать на интервью, тревожит

50% говорят что будет отказ. 50% что проблемы нет, если иметь на руках связку документов (старый загран/новый загран/ свидетельство о браке) и при заполнении DS260 указать текущую фамилию жену и в секции Other names указать её девичью фамилию.



По словам юристов, проблем тоже быть не должно.



Я так понял, по факту решит консул на интервью.

Это мы пока с вами не узнаем... я обзвонила нескольких своих знакомых в США, те своих знакомых))))... масса девушек летает по паспортам с девичьей фамилией и свидетельством о браке...
Если попадём на интервью, то обязательно отпишусь))
Здравствуйте. Как у вас дело закончилось? Попали на интервью? У меня аналогичная ситуация, с замужеством и паспортом на девичью фамилию. Только я не помню, какую фамилию писала в первоначальной заявке рядом с номером паспорта. Вначале анкеты точно новая. Загран уже тоже поменяла на новую фамилию. Старый загран на руках. Вот думаю, стоит ли подавать ds-260 или безнадёжная ситуация? Потратить сейчас кучу денег на интервью и доки заведомо впустую и затем лишиться возможности в будущем получить даже туристическую визу не очень хочется...
Цитата
MargoDes пишет:
Здравствуйте. Как у вас дело закончилось? Попали на интервью? У меня аналогичная ситуация, с замужеством и паспортом на девичью фамилию. Только я не помню, какую фамилию писала в первоначальной заявке рядом с номером паспорта. Вначале анкеты точно новая. Загран уже тоже поменяла на новую фамилию. Старый загран на руках. Вот думаю, стоит ли подавать ds-260 или безнадёжная ситуация? Потратить сейчас кучу денег на интервью и доки заведомо впустую и затем лишиться возможности в будущем получить даже туристическую визу не очень хочется...

Пока не закончилось ещё... на интервью не вызывали.
Отпишусь в любом случае...
Всем доброй ночи!
Уже даже и не думала, что закончу начатую мной тему.
Но, ребята, мы неимоверными усилиями всё же попали на интервью. Это отдельная история.
И так, перейду сразу к самому главному - ВИЗЫ ПОЛУЧЕНЫ, без проблем вообще. Паспорт на девичью фамилию у меня даже не спросили на интервью)). Приглашение на интервью пришло на фамилию после замужества, которую мы указывали в п.1 первоначальной анкеты. Как ранее я и писала, что паспорт я поменяла на фамилию мужа и в DS-260 я уже указывала номер паспорта на фамилию мужа, когда получили запрос на сканы, то я отправляла сканы обоих паспортов и писала объяснительное письмо в теле письма. От КСС тоже вопросов не было, документы приняли. На собеседование брала оба паспорта, но когда перед собеседованием я передавала документы, у меня спросили только паспорт на фамилию мужа, я его отдала и сама предлагать паспорт с девичьей фамилией я не стала... всё чётко...спросили документ - отдала, не спросили - не отдала... Думаю, если консул будет спрашивать, то отдам и будем объяснять, но ни одного вопроса про девичью фамилию и паспорт не было задано вообще.
Мы рискнули, хотя многие мне говорили, что 100% будет отказ. Конечно как бы на эту ситуацию посмотрели в Москве? Я не знаю.
Единственное где вылезла, так сказать, девичья фамилия. Это когда нам в посольстве отдали долгожданные жёлтые конверты, вот на них указывается вся главная информация о тебе, номер кейса, фио - фамилия мужа, где родилась, фио мамы и отца, адрес в США и т.д, и вот в самом низу последняя строка " other travel document info.. Issued to.." и вот здесь была указана девичья фамилия... и ещё был в стороне пункт Alias ...вот здесь тоже было указано все фамилии, имя с отчеством...
Ну вот наверное всё... это был не самый лёгкий год(((, а сентябрь месяц вообще запредельным для осознания. Понимания, что визы получены пока нет, пока только чувство огромной усталости...
Но мы это сделали smile;-) .
Желаю всем успеха!!!!
Изменено: AlwaysHappy - 03.10.2021 21:33:59
AlwaysHappy,
очень рад за Вас! smile:-) smile:-) smile:-)

Я тоже пообщался с адвокатом из Штатов, также получил ответ, что проблем на интервью не будет с данным кейсом (когда в первоначальной заявке была указана фамилия жены девичья исходя из имеющегося у неё загранпаспорта на тот момент).

А где Вы проходили интервью?
Насколько мне известно, в россии посольства штатов так и не заработали на приём по иммиграционным визам.
Страницы: 1 2 След.