« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, поподробней о том, как проводят интервью в посольстве (какие вопросы задают, на каком языке и т.д.). И обязательно ли знание английского...

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
RSS
Рабочая виза H1B/H2B, Получение визы
Цитата
Falcon пишет:
И еще один нюанс, по визе Н1В. Работодатели тоже люди с головой, зарплата у вас будет меньше, чем с гражданством или видом на жительство. И в контракте будет жестко прописано, что перейти к другому работодателю практически не реально без потери статуса. Так что это есть некое легальное "рабство", ибо все цело зависите от работодателя, который вам поможет оформить визу.


Это не совсем так. Если на должности зарплата ниже, чем в отрасли у других, то Labor Department такую должность просто не сертифицирует для найма иностранца по визе. Демпинговать с ценами на труд нельзя. Дискриминировать по иммиграционному статусу тоже.

В случае увольнения есть grace period, чтобы найти другого работодателя. Успел -- статус остался. Нет -- надо ехать домой.

Про гринку я написал выше. После получения гринки уволиться можно хоть на следующий день.
foza,
Я бы на Вашем месте сначала оценил собственные знания, например порешав задачки из "cracking the coding interview". Если у Ваш уровень будет объетивно хорошим плюс нормальный разговорный английский, то соответсвенно шансы устроиться довольно неплохие - крупные компании типа гуглов, макрософтов и прочих фейсбуков специально проводят хайринг евенты в восточной европе, чтобы набрать толковых выпускников. Если не очень - то даже если найдете спонсора на H1B, то придется работать практически за еду, и очень сильно крутиться, чтобы закрепиться в США. Также, если Вас интересует именно США, присмотритесь к компаниям, которые делают релокацию по L1 визе.
Цитата
ziankovich пишет:
вам виза не нужна

Интересно, никогда не слышал о таком. Как это, совсем без визы?
Цитата
ziankovich пишет:
Самая большая сложность -- найти работодателя.

Если человек сразу получает гринкарту, как тогда осуществляется привязка к работодателю?
Изменено: Bayda - 20.10.2014 20:32:50
Цитата
ziankovich пишет:
Если на должности зарплата ниже, чем в отрасли у других, то Labor Department такую должность просто не сертифицирует для найма иностранца по визе.

"Не ниже чем у других" - понятие растяжимое. Как показывает статистика DOL вполне себе успешно пачками сертифицирует заявки бодишопов со стредней зарплатой даже в 60К (минимальная наверное и того меньше). Для сравнения приличные конторы из того же списка возят программистов на среднюю зарплату 100+К.
Цитата
ziankovich пишет:
Дискриминировать по иммиграционному статусу тоже.

Дискриминировать нельзя, а вот обставить дело так, что ты будеш должен работодателю кучу денег в случае увольнения раньше срока - запросто.
Цитата
Bayda пишет:
Цитата
ziankovich пишет:
вам виза не нужна

Интересно, никогда не слышал о таком. Как это, совсем без визы?

Иммиграционную визу получит, если надо.

Цитата
Bayda пишет:
Цитата
ziankovich пишет:
Самая большая сложность -- найти работодателя.

Если человек сразу получает гринкарту, как тогда осуществляется привязка к работодателю?

Никак. Путем рыночной конкуренции за лучших работников и/или возможный контракт на отработку определенного срока, но его тоже можно расторгнуть или вообще не приступить к работе -- без гринки работать нельзя, а как только дали гринку, можно ручкой помахать. Это узкое место для работодателей, и поэтому многие не любят спонсировать работников на гринку. Но никто ведь не мешает найти другого, более сговорчиваого работодателя smile;)
Цитата
Bayda пишет:
"Не ниже чем у других" - понятие растяжимое. Как показывает статистика DOL вполне себе успешно пачками сертифицирует заявки бодишопов со стредней зарплатой даже в 60К (минимальная наверное и того меньше). Для сравнения приличные конторы из того же списка возят программистов на среднюю зарплату 100+К.

Все зависит от квалификации требуемой для такой работы. Ведь надо еще будет доказать, что на эту зарплату никто внутри страны не претендует.

Цитата
Bayda пишет:
Дискриминировать нельзя, а вот обставить дело так, что ты будеш должен работодателю кучу денег в случае увольнения раньше срока - запросто.

Можно такой контракт не подписывать.
Цитата
ziankovich пишет:
Иммиграционную визу получит, если надо.

Что значит, "если надо?". А как же иначе работать до получения гринкарты?
Цитата
ziankovich пишет:
Ведь надо еще будет доказать, что на эту зарплату никто внутри страны не претендует.

Ну, это как раз не проблема - если кто-то внутри страны таки предендует, то конечно возьмут его а не иностранца, но желающих поработать за 60К в год программистом, например, в Нью-Йорке на порядки меньше, чем желающих нанять программиста на такую зарплату.
Цитата
ziankovich пишет:
Можно такой контракт не подписывать.

Ну, когда стоит выбор: или подписывать, или и дальше продолжать кодить за миску риса в родном Банглагоре, многие выбирают первое.
Цитата
Bayda пишет:
Что значит, "если надо?". А как же иначе работать до получения гринкарты?

Например, можно сделать AOS.


Цитата
Ну, это как раз не проблема - если кто-то внутри страны таки предендует, то конечно возьмут его а не иностранца, но желающих поработать за 60К в год программистом, например, в Нью-Йорке на порядки меньше, чем желающих нанять программиста на такую зарплату.

Я вам еще раз повторяю: если рабочее место установлено с оплатой ниже среднего, то такое рабочее место не будет сертифицировано для найма иностранца.

На практике это выглядит так: работодатель описывает рабочее место и требования к кандидату, и ему из Labor Department "спускают", какая должна быть зарплата, чтобы, если не найдется работник на месте, работодателю разрешили пригласить иностранца. Никаких заговоров, "решения вопроса" и мухлежа в этой системе быть не может, а сама система откатана и отработана десятилетиями практики.

Цитата
Ну, когда стоит выбор: или подписывать, или и дальше продолжать кодить за миску риса в родном Банглагоре, многие выбирают первое.

Ну это их право.
Изменено: ziankovich - 21.10.2014 04:39:05
Цитата
ziankovich пишет:
Например, можно сделать AOS.

Чтобы сделать AOS, я так понимаю надо уже находиться в США, для чего в свою очередь нужна виза?
Для прояснения ситуации, допустим, если у меня есть подтвержденный мастер и работодатель, которому я интересен и я живу за пределами США. Можете в двух словах описать, как я могу устроиться на работу без визы (ну или хотя бы без рабочей визы)?
Цитата
ziankovich пишет:
Я вам еще раз повторяю: если рабочее место установлено с оплатой ниже среднего, то такое рабочее место не будет сертифицировано для найма иностранца.

Я вам раз повторяю: не знаю, как где, а в айти понятие "ниже среднего", это как средняя температура по больнице - зарплата людей, соответсвующих одним и тем же требованиям может отличаться в 2 раза, что соответсвенно открывает широкий простор для махинаций. Примеры бодишопских зарплат процентов на 20 и более ниже рынка я привел выше по ссылке.
Цитата
Bayda пишет:
Для прояснения ситуации, допустим, если у меня есть подтвержденный мастер и работодатель, которому я интересен и я живу за пределами США. Можете в двух словах описать, как я могу устроиться на работу без визы (ну или хотя бы без рабочей визы)?

Я вам раз повторяю: не знаю, как где, а в айти понятие "ниже среднего", это как средняя температура по больнице - зарплата людей, соответсвующих одним и тем же требованиям может отличаться в 2 раза, что соответсвенно открывает широкий простор для махинаций. Примеры бодишопских зарплат процентов на 20 и более ниже рынка я привел выше по ссылке.

Я конечно не программист.
В общеинженерных специальностях сейчас довольно распространено оформление сразу гринкарты вместо рабочей визы. Поскольку стоимость та же примерно и нет никакой лотереи и ожиданий даты начала работы, плюс ускоренная обработка за доп. плату. Пару случаев знаю лично.
А с заплатой по-моему еще проще - если предлагается не менее median salary, опубликованной в O*net Online для данной местности, и имеется указанное там же образование, то USCIS и местный Labor Department не имеют никаких возражений.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Цитата
Процесс пишет:
В общеинженерных специальностях сейчас довольно распространено оформление сразу гринкарты вместо рабочей визы.

А как это технически выглядит? Файлят EB-2 и потом ждут сотрудника пару лет, пока дойдет его очередь?
Цитата
Процесс пишет:
если предлагается не менее median salary, опубликованной в O*net Online для данной местности, и имеется указанное там же образование, то USCIS и местный Labor Department не имеют никаких возражений.

Я тоже как-то так думал, опять же по ссылке выше видно, что бодишопы как-то ухитряются платить почти на 20 тысяч ниже даже этой суммы.
Цитата
Я тоже как-то так думал, опять же по ссылке выше видно, что бодишопы как-то ухитряются платить почти на 20 тысяч ниже даже этой суммы.

Ниже какой суммы? Bayda, вы совершенно не представляете себе предмет разговора.

Процедура выглядит следующим образом.
1. Работодатель создает штатную единицу, описывает обязанности и требования к кандидатам;
2. Это описание отправляется в Labor Department (министерство труда);
3. Там подсчитывают медиану и присылают письмо с информацией, какая должна быть зарплата на этой должности.

Возможности мухлевать есть только в одном: или завысить требования к должности, чтобы сократить количество кандидатов на внутреннем рынке и получить гарантированное предложение иностранцу; или занизить требования, но тогда придется каким-то образом на следующем этапе объяснить, почему все местные не подошли. А местные наверняка будут, если только не выставить заранее невыполнимых требований (типа инженер-программист, владеющий английским, русским и суахили -- комбинация подбирается под требуемого иностранца индивидуально).
Цитата
ziankovich пишет:
Ниже какой суммы?

$85700. Во всяком случае O*net Online называет эту сумму в качесве медианной зарплаты програмиста в NYC.
Цитата
ziankovich пишет:
Bayda, вы совершенно не представляете себе предмет разговора.

Вы похоже очень узкоспециализированы в своей адвокатской практике - Вы действительно никогда не сталкивались с Айти бодишопами и даже не слышали о них?
Цитата
ziankovich пишет:
или занизить требования, но тогда придется каким-то образом на следующем этапе объяснить, почему все местные не подошли

Если написать в требованиях "знание технологии XYZ", то при желании можно провести интервью таким образом, что 90% кандидатов сами убедятся, что они знают технологию XYZ недостаточно хорошо. А оставшиеся 10%, которые являются высококлассными специалистами в данной технологии не пойдут на собеседование в подобные конторы ни при каких раскладах.
Цитата
ziankovich пишет:
Возможности мухлевать есть только в одном

Кстати, а можно так смухлевать: нанять программера в оффис где нибудь в Миссисипи на соответсвующую местному рынку зарплату, а потом отправить его в командировку на год в NYC?
Изменено: Bayda - 23.10.2014 00:34:52
Цитата
Bayda пишет:
Цитата
Процесс пишет:
В общеинженерных специальностях сейчас довольно распространено оформление сразу гринкарты вместо рабочей визы.

А как это технически выглядит? Файлят EB-2 и потом ждут сотрудника пару лет, пока дойдет его очередь?

Ну да, но в 2013 это занимало гораздо меньше, PERM в основном месяца четыре, а потом премиум на работника и current EB2, плюс в консульстве за рубежом гринка всегда гораздо быстрее, чем аджастить статус здесь. Боюсь соврать, всего месяцев 8 кажется.
Цитата
Bayda пишет:
Цитата
Процесс пишет:
если предлагается не менее median salary, опубликованной в O*net Online для данной местности, и имеется указанное там же образование, то USCIS и местный Labor Department не имеют никаких возражений.

Я тоже как-то так думал, опять же по ссылке выше видно, что бодишопы как-то ухитряются платить почти на 20 тысяч ниже даже этой суммы.

С программистами не имел дела и с их бодишопами, могу только предполагать. Наверное могут назвать не программистом например, а чем-то рядом и подешевле. Можно взять в компанию или офис через залив, уже другой не только город, но и штат NJ, а по сути тот же NYC.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Цитата
Процесс пишет:
Ну да, но в 2013 это занимало гораздо меньше, PERM в основном месяца четыре, а потом премиум на работника и current EB2, плюс в консульстве за рубежом гринка всегда гораздо быстрее, чем аджастить статус здесь. Боюсь соврать, всего месяцев 8 кажется.


Да, я тоже обычно даю нижнюю границу сроков оформления в 9 месяцев. Но вы забываете, что USCIS статистически примерно 1/3 кейсов отправляет на аудит, т.е. проверяют под лупой, соблюдены ли были все условия сертификации. А в этом случае граница (верхняя) сроков оформления смещается ближе к 18 месяцам. И это еще при условии, что не найдут, к чему прицепиться, и не придется всю процедуру повторять с самого начала.

Цитата
Bayda пишет:
С программистами не имел дела и с их бодишопами, могу только предполагать. Наверное могут назвать не программистом например, а чем-то рядом и подешевле. Можно взять в компанию или офис через залив, уже другой не только город, но и штат NJ, а по сути тот же NYC.


В Hoboken'е и Jersey City (города напротив Нью-Йорка) зарплаты не сильно отличаются от самого NYC.
Цитата
Bayda пишет:
$85700. Во всяком случае O*net Online называет эту сумму в качесве медианной зарплаты програмиста в NYC.


Ну и что? Во-1, это примерная и неоифицальная оценка. Во-2, что это меняет по сути? Если такая зарплата медианная среди всех категорий специалистов (сеньор, медиум и джуниор), то это не значит, что на каждой джуниорской позиции будут платить столько же.

Даже в Нью-Йорке вчерашние выпускники айти-колледжей зачастую берутся за работу за 40К в год и даже ниже. Потому что даже такой работы на всех не хватает. А задача Labor Department'а не допустить, чтобы эти ставки еще больше снижались, потому что индусы готовы работать даже за рис, лишь бы попасть в Америку.

Цитата
ziankovich пишет:
Вы похоже очень узкоспециализированы в своей адвокатской практике - Вы действительно никогда не сталкивались с Айти бодишопами и даже не слышали о них?


Нет, я никогда не работал в средних или крупных айти-компаниях, хотя программистом был (да и остаюсь любителем до сего дня). А вы -- я уверен -- никогда не работали в иммиграционной адвокатуре.

Цитата
ziankovich пишет:
Если написать в требованиях "знание технологии XYZ", то при желании можно провести интервью таким образом, что 90% кандидатов сами убедятся, что они знают технологию XYZ недостаточно хорошо. А оставшиеся 10%, которые являются высококлассными специалистами в данной технологии не пойдут на собеседование в подобные конторы ни при каких раскладах.


Именно так и проводятся интервью, когда позиция открывается под конкретного иностранца. Проблема только в одном -- как соблюсти требования трудового и антидискриминационного законодательства так, чтобы в случае аудита не пришлось все начинать с самого начала.

Цитата
ziankovich пишет:
Кстати, а можно так смухлевать: нанять программера в оффис где нибудь в Миссисипи на соответсвующую местному рынку зарплату, а потом отправить его в командировку на год в NYC?


Разница в оплате труда будет непринципиальной, а последствия и риски потенциального расследования и наказания за нарушение трудового законодательства не оправдывают той экономии.
Цитата
ziankovich пишет:
Да, я тоже обычно даю нижнюю границу сроков оформления в 9 месяцев. Но вы забываете, что USCIS статистически примерно 1/3 кейсов отправляет на аудит, т.е. проверяют под лупой, соблюдены ли были все условия сертификации. А в этом случае граница (верхняя) сроков оформления смещается ближе к 18 месяцам. И это еще при условии, что не найдут, к чему прицепиться, и не придется всю процедуру повторять с самого начала.

Ну, наверное нужно работать с приличными адвокатами и оформлять приличных специалистов, не надуманные кейсы. Хотя, когда сразу идут по пути гринки из-за рубежа, то это уже автоматическая селекция и тех и других. Поэтому с аудитом ни разу не встречался среди всех коллег, получивших по EB гринки, ни из-за рубежом, ни здесь.
Хотя конечно в программистских бодишопах что, как и под кого делается, или в родственниковых компаниях, могу только читать на форуме.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Цитата
Процесс пишет:
Ну, наверное нужно работать с приличными адвокатами и оформлять приличных специалистов, не надуманные кейсы. Хотя, когда сразу идут по пути гринки из-за рубежа, то это уже автоматическая селекция и тех и других. Поэтому с аудитом ни разу не встречался среди всех коллег, получивших по EB гринки, ни из-за рубежом, ни здесь.

Хотя конечно в программистских бодишопах что, как и под кого делается, или в родственниковых компаниях, могу только читать на форуме.


Аудит не зависит от качества работы адвоката -- иммиграционная служба отбирает случайным образом кейсы на аудит. Просто выступают в ролю щуки в реке, чтобы карась не дремал -- чтобы адвокаты не расслаблялись и выполняли в точности все требуемые процедуры.
Цитата
ziankovich пишет:
А в этом случае граница (верхняя) сроков оформления смещается ближе к 18 месяцам. И это еще при условии, что не найдут, к чему прицепиться

Наверное поэтому в айтишных конторах и предпочитают рабочую визу, а гринкарту оформляют уже по приезду - в рабочей визе результат предсказуемее даже если будет лотерея.
Цитата
ziankovich пишет:
это примерная и неоифицальная оценка

Хотя она и примерная, но показыает порядок цифр. Кстати не факт, что официальная оценка будет ниже, т.к. это была медиана по штату Нью-Йорк, в котором кроме NYC проживает еще 10 млн человек в т.ч. программистов, зарплата которых намного меньше.
Цитата
ziankovich пишет:
Если такая зарплата медианная среди всех категорий специалистов (сеньор, медиум и джуниор), то это не значит, что на каждой джуниорской позиции будут платить столько же.

Именно поэтому бодишопы джуниоров не возят вообще - не выгодно. А если делить по категориям, то медиана синьора в NYC улетает за сотку
Цитата
ziankovich пишет:
Даже в Нью-Йорке вчерашние выпускники айти-колледжей зачастую берутся за работу за 40К в год и даже ниже.

Некоторые выпускники работают даже бесплатно некоторое время, но не годами в кабальном контракте, как в бодишопе.
Цитата
ziankovich пишет:
Потому что даже такой работы на всех не хватает.

Не знаю, может в работах за 40К и наблюдается избыток кадров, но в айти работах от 80К и выше имеет место изрядная нехватка кадров, поэтому и их и везут пачками всеми правдами и неправдами.
Цитата
ziankovich пишет:
А задача Labor Department'а не допустить, чтобы эти ставки еще больше снижались, потому что индусы готовы работать даже за рис, лишь бы попасть в Америку.

Ну, поэтому они и получают порядка 60К, хотя и за 30К нашлось бы полно желающих работать.
Цитата
ziankovich пишет:
А вы -- я уверен -- никогда не работали в иммиграционной адвокатуре.

Какие именно юридические трюки используют лоеры бодишопов дабы завести рабочую силу подешевле я действительно не представляю - я всего лишь описываю это явление, как оно выглядит с точки зрения айти индустрии.
Цитата
ziankovich пишет:
Именно так и проводятся интервью, когда позиция открывается под конкретного иностранца.

Не обязательно конкретного, и не обязательно даже иностранца. Допустим, если официально открыты позиции уровня джуниора или мидла, а собеседование проводится как на синьора, то если какой-то местный его пройдет и согласится работать за миску риса такие деньги, то отказывать ему естесвенно никто не будет.
Цитата
ziankovich пишет:
Проблема только в одном -- как соблюсти требования трудового и антидискриминационного законодательства так, чтобы в случае аудита не пришлось все начинать с самого начала.

Ну, если не брать совсем уж критические случаи, типа требовать от интерна знаний архитектора, то на айти собеседование можно проводить даже под протокол с адвокатом, поскольку формальный чеклист с четкими требованиями в большинстве случаев не возможно создать в принципе. Ну, разве что объемом с Библию, и то сомневаюсь.
Цитата
ziankovich пишет:
Разница в оплате труда будет непринципиальной

Ну да, не принципиальной - если смотреть по медиане, то каких-то 30К в год (30 c лишним процентов) - подумаешь, копейки... В масштабе фирмы это действительно копейки, но у них там и индус не один - один только инфосис только за этот год ввез 32 тыщи тушек.
Цитата
ziankovich пишет:
наказания за нарушение трудового законодательства

А если у него в контракте официально прописана работа на выезде, это будет нарушением трудового законодательства?
Цитата
Bayda пишет:
Наверное поэтому в айтишных конторах и предпочитают рабочую визу, а гринкарту оформляют уже по приезду - в рабочей визе результат предсказуемее даже если будет лотерея.

Процедура сертификации на Н1В и на гринку практически идентичная. Гринка, во-1, чуть дольше оформляется, но зато на нее нет лотереи (а на 2-ю категорию и очереди тоже), а во-2, с момента получения гринки работник имеет полное право сделать ручкой работодателю. А на Н1В работник к работодателю привязан. Поэтому, например, EPAM ставит условием начала оформления гринки отработку минимум 1 года на рабочей визе. Просто они следят за тем, чтобы хорошие и дешевые (относительно) работники не разбежались раньше времени.

Цитата
ziankovich пишет:
Хотя она и примерная, но показыает порядок цифр. Кстати не факт, что официальная оценка будет ниже, т.к. это была медиана по штату Нью-Йорк, в котором кроме NYC проживает еще 10 млн человек в т.ч. программистов, зарплата которых намного меньше.

В Нью-Йорке не так много рабочих мест в айти как, например, в Калифорнии или окрестностях нашей богоспасаемой столицы. В Нью-Йорк едут в основном финансисты.

Цитата
Некоторые выпускники работают даже бесплатно некоторое время, но не годами в кабальном контракте, как в бодишопе.

Ну так и зачем брать индуса, который (а) не умеет работать как положено, (б) говорит хреново по-английски и (в) имеет собственные тараканы в голове в силу менталитета?

Цитата
Не знаю, может в работах за 40К и наблюдается избыток кадров, но в айти работах от 80К и выше имеет место изрядная нехватка кадров, поэтому и их и везут пачками всеми правдами и неправдами.

Да, я знаю, что от проджект-менеджера и выше наблюдается дефицит специалистов. Но Индия никогда не была главным источником таких специалистов, поэтому найм индусов эту проблему ну никак не решает. Индусы работают в основном как кодеры.

Цитата
Какие именно юридические трюки используют лоеры бодишопов дабы завести рабочую силу подешевле я действительно не представляю - я всего лишь описываю это явление, как оно выглядит с точки зрения айти индустрии.

Именно поэтому я и пытаюсь вам донести мысль о том, что это стереотип, имеющий очень мало общего с реальностью.

Цитата
Не обязательно конкретного, и не обязательно даже иностранца. Допустим, если официально открыты позиции уровня джуниора или мидла, а собеседование проводится как на синьора, то если какой-то местный его пройдет и согласится работать за миску риса такие деньги, то отказывать ему естесвенно никто не будет.

В американской компании никогда не дадут работу сеньору за зарплату джуниора, даже если он будет согласен.

Дело в том, что затраты компании на найм сотрудника (выплаченная зарплата за период, пока он входит в курс дел; подготовка и обучение местным нюансам; затраты на собственно найм -- содержание хьюман-ресорс-департмента и/или агентства по найму; и т.д.) таковы, что окупается сотрудник не раньше чем через год. Т.е. чтобы он принес работодателю сопоставимую пользу, надо чтобы он хотя бы год отработал. Потом польза от него идет по нарастающей, даже с учетом поднимающейся зарплаты.

Поэтому любой работодатель хочет, чтобы работник отработал 2-3 года, а лучше еще дольше. И если работник уйдет менее чем через год, то работодатель в убытках.

А будет ли ценить свое рабочее место и не смотреть на сторону сеньор на зарплате джуниора? Да никогда в жизни! Поэтому есть даже термин такой -- оверквалифайд. И такого оверквалифайда не наймут точно также, как не наймут андерквалифайда.

Вы просто пока находитесь под влиянием пост-советских стереотипов, где на работе абсолютно не принято ценить работников, а их содержание (зарплата) рассматривается как ненужный расход, который при первой же возможности надо резать. Кстати, на Брайтоне такое же точно потребительское отношение к работникам: в повышение квалификации не вкладывают, зарплату не повышают, а при малейшем сопротивлении начальству говорят "не нравится -- пошел вон". Поэтому ни одна брайтоновская компания не добилась существенных успехов не то что в масштабах Америки, а даже в масштабах города Нью-Йорк. А те, кто просекали фишку, быстро переносили свои офисы подальше от этого гадюшника и начинали работать с американцами по американским правилам, а русских вообще не нанимают.

В американских компаниях все с точностью до наоборот. За хороших сотрудников там держатся. А HR-специалисты вообще утверждают, что нанять хорошего сотрудника труднее, чем найти хорошую работу.

Цитата
Ну да, не принципиальной - если смотреть по медиане, то каких-то 30К в год (30 c лишним процентов) - подумаешь, копейки... В масштабе фирмы это действительно копейки, но у них там и индус не один - один только инфосис только за этот год ввез 32 тыщи тушек.

Вопрос в том, сколько пользы/вреда принесет такой индус. "Мы не настолько богатые, чтобы позволить себе покупать дешевые вещи" (с)

Цитата
А если у него в контракте официально прописана работа на выезде, это будет нарушением трудового законодательства?

Если он будет проводить в одном из выездных офисов больше времени, чем в офисе, куда его наняли, то это безусловное нарушение и контракта, и трудового законодательства. Более того, в контрактах всегда оговаривается процент времени, сколько будут занимать выезды.
Изменено: ziankovich - 23.10.2014 21:45:21
Цитата
ziankovich пишет:
Поэтому, например, EPAM ставит условием начала оформления гринки отработку минимум 1 года на рабочей визе. Просто они следят за тем, чтобы хорошие и дешевые (относительно) работники не разбежались раньше времени.

Так ЕПАМ, это и есть бодишоп, хотя он и выгодно отличается по условиям от индусских коллег. Тот же Мелкософт например, хотя и возит индусов пачками, гринку делает сразу и использует совершенно другие способы, чтобы разработчики не разбегались рашьше времени. И сами работники там не дешевые, даже в относительных мерках.
Цитата
ziankovich пишет:
В Нью-Йорк едут в основном финансисты.

Финансисты ведь не на счетах ведут свои финансы, так что айтишников им нужно много, особенно энтерпрайзного профиля. Навскид индид говорит что в NY джава вакансий в полтора раза больше, чем в долине, линкедин наоборот, в полтора раза меньше. В общем цифры одного порядка.
Цитата
ziankovich пишет:
Ну так и зачем брать индуса, который (а) не умеет работать как положено, (б) говорит хреново по-английски и (в) имеет собственные тараканы в голове в силу менталитета?

Если мы сравниваем со свежим криворуким выпускником, то тот тоже не шибко знает, как работать положено. Что-до аглийского, им же не дикторами на телевидении работать. У меня вот прямо сейчас напротив 2 индуса сидят - говорят действительно жутко, но главное работают хорошо. Ну а вообще, Индия страна большая, там живет не только миллиард индусов, но и больше миллиона индусов-айтишников, так что всегда можно подобрать себе кого-нибудь подходящего в отношении цена/качество.
Цитата
ziankovich пишет:
Да, я знаю, что от проджект-менеджера и выше наблюдается дефицит специалистов.

Одними менеджерами сыт не будешь - технических специалистов разных уровней, включая индокодеров тоже изрядно нехватает. Опять же, по ссылке Выше можете посмотреть, кого конкретно везут по рабочим визам.
Цитата
ziankovich пишет:
Именно поэтому я и пытаюсь вам донести мысль о том, что это стереотип, имеющий очень мало общего с реальностью.

Донести мысль можно значительно эффективнее, если подкрепить ее цифрами. Цифры подтвержающие мой "стереотип", я привел выше. Ваших пока еще не видел.
Цитата
ziankovich пишет:
В американской компании никогда не дадут работу сеньору за зарплату джуниора, даже если он будет согласен.

Местного наверное действительно не возьмут - я просто теоретизировал, что будет если такой идиот вдруг найдется.
Цитата
ziankovich пишет:
затраты на собственно найм - содержание хьюман-ресорс-департмента и/или агентства по найму

Это, кстати, одна из причин популярности бодишопа - часто бывает дешевле прийти в бодишоп и сказать "дайте мне 4 штуки джава девелоперов на год"
Цитата
ziankovich пишет:
В американских компаниях все с точностью до наоборот. За хороших сотрудников там держатся.

Речь шла не об американских компаниях, а об одном конкретном типе американских компаний занятых работорговлей продажей иностранной рабочей силы в области АйТи. Эти компании обычно транснациональные, а не чисто американские. ЕПАМ например, формально американская компания, но Вы уверены, что они придериваются американского бизнес подхода в отношении тысяч своих разработчиков в СНГ?
Цитата
ziankovich пишет:
Вопрос в том, сколько пользы/вреда принесет такой индус.

Индус Сатья Наделла похоже знает правильный ответ на этот вопрос smile:)
Цитата
ziankovich пишет:
Более того, в контрактах всегда оговаривается процент времени, сколько будут занимать выезды.

А нельзя в контракте прописать 90% времени на выездах?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.