« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте! Могу ли я участвовать в лотерее? Мне 39 лет, гражданин Узбекистана, родился в Туркмении, холост. В 1998 г. был суд, меня оштрафовали за хулиганство с нанесением...

Еще 1037 вопросов » Ответы 7

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
Как не попасть впросак при трудоустройстве?
Только что прочла новую тему от форумчанки Марики О. о том, что она не может найти работу в Ohio, Cleveland. Дай, думаю, поищу у нас на форуме хоть какое упоминание про Ohio. И вот нашла сообщение за июль 2010 года:

Цитата
Дорогие друзья.
Наши компании:,"Good people INC", "Midwest Best INC", предлагаем Вам взаимовыгодное сотрудничество.
Наш бизнес успешно существует в течении 7 лет. Основное направление деятельности - уборка отелей в Ohio. Ваши клиенты получат работу, достойную зарплату, илье, транспорт, любую помощь в которой нуждаются новые эмигранты для обоснования жизни в США.
С уважением, Роман Кучер, Григорий Кучер.
Контактные данные: *удалено модератором*
e-mail: *удалено модератором*
X штат Ohio


Написано хорошо и в тяжелые безработные времена в такие обещания хочется безоговорочно верить. Но всё ли так радужно, как описывает работодатель? Погуглив по именам, поняла, что у данных товарищей рыльце оказалось в пушку (читайте статью ниже).

Давайте в этой теме обсудим нюансы, на которые следует обратить внимание при трудоустройстве. Что должно интересовать соискателя работы от потенциального нанимателя? Что спросить, что уточнить, что погуглить, в общем, как не попасть впросак?


В Питтсбурге судят преступников, торговавших людьми (статья от 15 марта 2011)

Цитата
В федеральном суде Западного округа Пенсильвании в Питтсбурге заканчивается крупное дело, в котором фигурирует группа эмигрантов из бывшего Союза, обвиняемых в укрывательстве иностранцев и уклонении от налогов.

Под иностранцами имеются в виду более сотни граждан (а чаще гражданок) России, Украины, Литвы, Эстонии и других стран Восточной Европы, которых обвиняемые устраивали горничными и уборщицами в отели и рестораны Пенсильвании и Огайо.

Администрацию последних заверяли в том, что эти люди имеют право на работу в США. Как установило следствие, они въехали в США по вполне законным визам, но те либо истекли, либо с самого начала не давали им права на работу.

Работодатели нанимали их через несколько компаний, которые принадлежали обвиняемым.

Преступная группировка

Расследование началось в 2002 году, когда полиция остановила машину, за рулем которой находился один из иностранцев, незаконно устроенных заговорщиками на работу. Иностранец сообщил следователям имя компании, которая его трудоустроила.

Обвиняемые были арестованы еще в декабре 2008 года, когда в Бруклине были взяты под стражу 51-летний Ярослав Рочняк и 62-летний Григорий Кучер, а в Огайо – его 38-летний сын Роман Кучер. В Майами одновременно был арестован 44-летний Александр Литт, на Статен-Айленде в Нью-Йорке – его 63-летний дядя Роман Литт, а в Делрэй-Бич во Флориде – 70-летний Яков Шаханов, называвший себя в Америке Джейкобом.

Отели и рестораны, пользовавшиеся их услугами, были рады заполучить дешевую по американским понятиям рабочую силу: они платили работникам всего по 10 долларов в час, из которых компании брали себе $3,50 за посредничество. Наниматели не обеспечивали этих временных работников медицинскими и иными страховками.

Не покупали им страховок и эмигрантские компании, которые их трудоустраивали. Они также не платили им сверхурочные, хотя тем иногда приходилось работать по 20 часов в день. Зачастую они трудились без выходных. Чтобы работники не сбежали, у них иногда отбирали паспорта.

Работников обычно селили в квартирах, которые стоили от 550 до 600 долларов в месяц, и брали с них по 150 долларов. Поскольку в одной квартире жило от четырех до восьми человек, хозяева недурно зарабатывали и на жилье. Наконец, они отвозили своих подопечных на работу и брали с них деньги за транспортные услуги.

По словам прокуратуры, обвиняемые занимались этим промыслом с 1998 года и в общей сложности получили с работодателей более 6,8 млн долларов, из которых работникам досталось почти 5 млн. Власти утверждали, что обвиняемые не доплатили государству полтора миллиона долларов налогов.

Адвокаты обвиняли прокуратуру в избирательном преследовании своих подзащитных, поскольку власти не предъявили претензий ни одному из отелей и ресторанов, пользовавшихся услугами нелегальных иностранцев, и ни одному из этих иностранцев, которые были просто депортированы на родину. Суд отверг этот довод.

Ветви заговора

Это групповое дело породило несколько индивидуальных. В Огайо была арестована бывшая ленинградка Мария Терешина, которая эмигрировала в США в 28-летнем возрасте, прожила 6 лет в Нью-Йорке и потом перебралась в Колумбус (штат Огайо). Ее пригласили туда вышеуказанные Литты, которые предложили ей управлять их компанией.

Еще раньше в Колумбусе был арестован Олег Мендюк, родившийся в 1960 году во Львове и приехавший в США в 1979 году с родителями и сестрой. Он жил в Колумбусе и открыл там компанию Midwest Cleaning Services, которая поставляла уборщиков в универмаги огромной фирмы K-Mart и ряд местных гостиниц.

Прокуратура Южного округа Огайо обвинила Мендюка в "транспортировке нелегальных иностранцев в пределах США" и в уклонении от налогов.

Мендюк практически немедленно признал себя виновным и согласился сотрудничать со следствием. Теоретически ему грозил срок от 30 до 37 месяцев, но, учитывая его признание и сотрудничество, прокуратура просила судью приговорить его в 20 месяцам тюрьмы.

Учитывая раскаяние Мендюка и недуги его престарелых родителей, его адвокат Терри Шерман просил судью ограничиться годом.

В сентябре 2007 года Мендюка приговорили к полутора годам тюрьмы и к выплате компенсации в сумме 211916 долларов.

47-летняя Терешина отделалась еще легче, в большой степени благодаря тому, что тоже признала себя виновной и избавила власти от необходимости устраивать дорогостоящий процесс, а также подписала с ними соглашение о сотрудничестве и помогала следствию на славу; по словам ее защитника Брэдли Дэвиса Барбина, она дала показания в трех разных штатах шести разным правоохранительным органам.

Допросы и поездки на них заняли в общей сложности 100 часов, писал защитник Терешиной, подчеркнув, что она ездила давать показания в Манхэттен за свой собственный счет.

Пытаясь показать, что Терешина относилась к своим работникам по-матерински, Барбин послал судье письмо Антонины Федотовой, которая отмечала, что "работала с Марией около 4 лет".

"Это талантливая женщина, которая лично мне очень много помогла умными советами и личным своим отношением, - писала Федотова. – У меня были проблемы на работе, я не всегда справлялась с этой работой, так как не имела навыков и физически быстро уставала, потому что всегда занималась умственным трудом, поэтому от меня отказывались и звонили Марии, чтобы она меня убрала. Мария не обращала на это внимания и переводила меня на новый объект. Этот момент показывал ее добрые человеческие качества. Она всегда платила всем вовремя, если кто-то хотел подработать больше часов, никогда не отказывала. Она устраивала для всего коллектива праздники, где присутствующим дарила подарки... Я никогда не чувствовала никакого давления, унижения, оскорбления. Я, верующая женщина, в своих молитвах буду просить Бога за нее", - писала Антонина Федотова.

Прокуратура признала заслуги Терешиной перед следствием, но описывала ее деятельность по-другому. По словам властей, "обвиняемая Терешина контролировала жизнь этих иностранцев, диктуя, где они будут жить, транспортируя их между жильем и объектами и забирая у некоторых из этих работников паспорта и другие документы для гарантии, что они будут продолжать работать... Терешина эксплуатировала труд десятков работников и обманула правительство США, утаив от него налоги примерно на сумму 185 тысяч долларов".

Терешина получила 12 месяцев тюрьмы.

Давние грехи

Шестеро эмигрантов, арестованных в конце 2008 года, тоже постепенно признали себя виновными, а некоторые сотрудничали со следствием. В марте прошлого года, например, признался Григорий Кучер, основоположник заговора, еще в 1998 году открывший под Цинциннати компанию ARRA, поставлявшую уборщиц, экономок и горничных в тамошние отели и рестораны. Кучер-старший был приговорен к 51 месяцу тюрьмы.

Роман Литт признал себя виновным в неуплате налогов

Через месяц после отца признался и Кучер-младший. В феврале с. г. его приговорили к 33 месяцам тюрьмы. Он также согласился отдать властям 15 тысяч долларов, бывших на его банковских счетах. Роман Кучер должен своим ходом явиться в тюрьму 19 апреля.

За Кучерами признали вину и остальные обвиняемые. Две недели назад в Питтсбурге выслушал приговор Роман Литт, который доказывал, что давным-давно порвал с вменявшимся ему незаконным бизнесом.

На церемонии выступил его сын Михаил Литт, работающий в Нью-Йорке юристом по недвижимости и показавший под присягой, что отец отошел от трудоустройства нелегалов еще в сентябре 2006 года. "Он боялся и с растущей паранойей тревожился, что этот бизнес был незаконным", - заявил Литт-младший.

"Его действия руководились одной лишь корыстью", - заметил судья Теренс Макверри, который дал Роману Литту четыре года и восемь месяцев тюрьмы.

Александр Литт узнает свой приговор 15 апреля.

В начале марта к 51 месяцу лишения свободы приговорили Ярослава Рочняка, который заведовал питтсбургским и кливлендским филиалами незаконного промысла заговорщиков.
В первую очередь необходимо знать и помнить : какой у вас статус, по какой визе вы приехали , и что для чего данная виза предназначена .
Потому как с трудом верится в наивность работников, приехавших по туристической визе и ставших работать в отелях . Или просрочивших свои визы и не понимающих, что они находятся нелегально в стране. Вот их тоже туда - в иммиграционный суд => депортация => запрет на въезд в США.
closed
И ещё : если вы легально в стране , и ваш статус позволяет вам работать - не обращайтесь к посредникам, особенно избегайте русскоговорящих . Обращайтесь непосредственно к работодателю.
closed
Цитата
Nino пишет:
не обращайтесь к посредникам, особенно избегайте русскоговорящих


Да уж, это надо знать как "Отче наш".

Цитата
Nino пишет:
Вот их тоже туда - в иммиграционный суд => депортация => запрет на въезд в США


Может так оно и было, просто походу статья про "злых" работодателей.
Нино как всегда права!!!
Цитата
Nino пишет:
особенно избегайте русскоговорящих

Когда не знаешь английского в достаточной степени, то идешь на не кваллифицированный труд. Мне тоже предложили убирать в частных домах за 10 дол, но я пока отложила эту работу до плохих времен. Продолжаю поиск более "приличной" работы. smile:) .... ну вы блин тут пугаете.... я прям уже не знаю куда податься
Цитата
Марика О пишет:
но я пока отложила эту работу


Ну, значит не так все плохо.
А если трудится и искать более подходящую?
Или все таки первая работа будет занимать очень много времени.
Изменено: Andrei975 - 24.02.2012 08:36:35
Цитата
А если трудится и искать более подходящую? Или все таки первая работа будет занимать очень много времени.

я сейчас перешла именно к такому плану ))) Убираюсь в домах, но ищу более приличную работу. smile:))
На днях форумчанка Стефания поделилась интересной и непростой ситуацией, которая сложилась во время попыток сменить одну работу на другую. Ниже перепост:

Цитата
Стефания пишет:
Опишу ситуацию недавно сложившиюся, возможно поучительную для некоторых. Для меня лично это было уроком.

Итак, я решила поменять работу и нашла сад около дома. Вернее в пару миль, но для Хьюстона это не расстояние. Отправила резюме и на след утро мне позвонили. Чем очень удивили, потому что обычно это долгий процесс и звонят крайне редко сразу. Назначили собоседование, причем подстроились под меня, что приятно. На второе в моей жизни собеседование я даже не готовилась, волнения нет и что могут спросить я знаю. Итак, на собеседовании были директор и зам. Пничем когда я запнулась с ответом зам заговорила по русски , да оказалась она русская, но меня уже не волнуют подобные сюпризы. Все прошло отлично, они заинтересовались оговорили со мной все до мелочей и дату выхода на работу и все все. Оставалось дело за малым.. это звонок моим нынешним руководителям ибо нужна рекомендация. Но своих руководителей я не предупредила о поисках нового места. Решив завтра с утра им сказать я вышла воодушевленная. Все отлично, меня берут сразу об этом сообщили.

На утро согласно плану я известила своих коллег дабы звонок не был для них сюрпризом. Все жутко расстроились моим предстоящим уходом, я не ожидала этого. В душе уже было не приятно, я привыкла ко всем. Потом я предупредила родителей девочки с которой я занимаюсь,т к при новой работе я не могла с ней заниматься. И родители ее тоже были просто убиты, искать нового человека в конце учебного года нет и легко. И вечером я ужк не знала толи радоваться. Толи нет.

На след день, а это был четверг, в понедельник уже на новую работу, я получаю письмо причем в 6 вечера от новой директрисы, как бы извините, но сейчас мы не можем вас принять возможно позже, короче мягко говоря, кинули меня. Первое конечно шок, я остаюсь без работы вообще, всем сказала, что ухожу!!! Спала ли я той ночью? Нет!

Утром сразу при встрче с дмректором я сказала, что хочу поговорить с ней. Она сообщила, что ей тоже есть что сказать мне. Думаю, ну вот сейчас скажет давай уже сейчас уходи не тяни. Настал момент Х. Она мне говорит, останусь ли я, если они поднимут мне ЗП? ), я не возмутимо так, типа да скорее всего ведь я так люблю вашу школу )) Вот так я сохранила работу и улучшила зп, но переволновалась, ужас как.

Предстояло еще вернуть доп работу. И я сделала это, с трудом и неловкими моментами, но сделала.

Вывод, для меня требовать джобофер с будущих работодателей и не рвать сразу все пока точно не пошел на новое место. Пока я остаюсь тут, но в след раз, даже устные обещания взять это нуль. Вот такая поучительная история.
Оказывается, история Стефании имела продолжение. Ниже перепост сообщения из ее темы:

Цитата
Стефания пишет:
Сегодня хочу рассказать продолжение истории о смене работы, т.кт меня просто трясет всю, ранее я писала,что хотела поменять работу и меня кинули просто. Так вот сейчас я нашла другую работу, на полную сьавку и зп побольше. Вперели лето, а моя школа где я сейчас работаю закрывается на лето, я остаюсь без работы. Вот я занялась поисками. На этот раз я неговорила про интервью, о том что пробовала работать и меня берут. Вернулась на работу и надо же как то сообщить. Начинаю говорить со своей коллегой. И тут ее понесло говорить правду.

В прошлый раз оказывается, владелица школы нашла телефон моей новой школы позвонила, спросила было ли интервью и дала плохой отзыв обо мне и при этом сказала что она как жена равина и возглавляющая еврейское комьюнити в хьюстоне сделает все , но директор пожалеет что приняла меня. Новая школа тоже была еврейской. Соответственно ,что сделала директор написала мне письмо, что отказыаает мне. При этом в то утро когда я переживала и волновалась, как сказать что я возращаюсь, все уже знали что я не уйду. И директор приняла решение повысить зарплату, т к действия владелицы школы она осуждает. Меня просто обманули причем очень гнусно. А я ночь не спала и вообще нет слов!!!!

Меня так потряс рассказ, я спросила почему ты сразу мне не рассказала об этом. Эй типа было стыдно. они мотивировались тем, что работать не кому, а я не пропускаю не опаздываю и работаю хорошо и не хотят отпускать. Но то,что это не честно по отношению ко мне в голову видимо не пниходило. Раз так, я решила даже не упоминать новое место и скрыть. Дабы история не повторилась...
Честно говоря, я в шоке от этой истории.
не знаю насколько это возможно, но можно я бы рассмотрела вариант подачи в суд за такие действия работодателя.
DV2012/13/14/15/16 - HNBS; DV2017 - !!!! case #7***; DS-260 - 21.01.17; мед.комиссия -09.06.17; интервью - 20.06.17; виза - 22.06.17.
Цитата
Стефания пишет:
Сегодня хочу рассказать продолжение истории о смене работы, т.кт меня просто трясет всю, ранее я писала,что хотела поменять работу и меня кинули просто. Так вот сейчас я нашла другую работу, на полную сьавку и зп побольше. Вперели лето, а моя школа где я сейчас работаю закрывается на лето, я остаюсь без работы. Вот я занялась поисками. На этот раз я неговорила про интервью, о том что пробовала работать и меня берут. Вернулась на работу и надо же как то сообщить. Начинаю говорить со своей коллегой. И тут ее понесло говорить правду.
В прошлый раз оказывается, владелица школы нашла телефон моей новой школы позвонила, спросила было ли интервью и дала плохой отзыв обо мне и при этом сказала что она как жена равина и возглавляющая еврейское комьюнити в хьюстоне сделает все , но директор пожалеет что приняла меня. Новая школа тоже была еврейской. Соответственно ,что сделала директор написала мне письмо, что отказыаает мне. При этом в то утро когда я переживала и волновалась, как сказать что я возращаюсь, все уже знали что я не уйду. И директор приняла решение повысить зарплату, т к действия владелицы школы она осуждает. Меня просто обманули причем очень гнусно. А я ночь не спала и вообще нет слов!!!!
Меня так потряс рассказ, я спросила почему ты сразу мне не рассказала об этом. Эй типа было стыдно. они мотивировались тем, что работать не кому, а я не пропускаю не опаздываю и работаю хорошо и не хотят отпускать. Но то,что это не честно по отношению ко мне в голову видимо не пниходило. Раз так, я решила даже не упоминать новое место и скрыть. Дабы история не повторилась...


Данная история -- типичный случай незаконного вмешательства в контрактные отношения. Потерпевшая имеет право взыскать с директорши всю сумму недополученной зарплаты по контракту. Ей нужно обратиться к адвокату на месте.

Незаконное вмешательство в контрактные отношения в Америке запрещено. Если А имеет контракт с В, а С начинает говорить, что А плохой, и поэтому В следует расторгнуть контракт, то С отвечает перед А за все причиненные убытки в размере недополученной прибыли по контракту.
Страницы: 1