« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Доброго времени суток. Если мы поженимся зимой после подачи заявки. Будет ли риск перекрестного интервью?

Еще 1037 вопросов » Ответы 2

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 20 След.
RSS
IT-специалист. Куда ехать и как искать работу?
интересно, а вот у меня нет образования в ИТ, етсь только опыт ведения ИТ проектов и в ИТ тех поддержке. Чтобы дальше здесь как то развиваться, мне что реально нужно идти учиться на программиста?
Была раньше мысль пойти на курсы веб дизайнера, есть тут такие6 кто это проходил?
Это все будет гораздо дольше и дороже чем на тестера учиться. Зайти в отрасль проще через тестера, а там если будет желание, то можно и дальше.
Насчет вебдизайна тут как повезет... У них тут такая штука распространена, что клиенту для простого сайта и не нужен вебдизайнер. Мой бывший шеф не стал никому платить за вебдизайн, я имею в виду ни фрилансам, ни конторам, пошел и сам собрал себе сайт из блоков. Что то типа Wix.
Ребята читать вас одно удовольствие. Может подскажите что. Сын закончил мехмат в Минске. Звнимался микроэлектроникой. Топология, то что показалось интересным. Пробует найти работу. Резюме заглатывает черная дыра интернета и не ответа не привета. Только резюме получено. Может не то резюме не так пишет. Переехал в США в августе этого года. По Green card.
Цитата
GorAnna пишет:
...Может не то резюме не так пишет....

Бывает и такое, потому как резюме это первый барьер, чуть-что там не понравилось рекрутеру или hiring HR могут и в топту сразу резюме. Америкосовское резюме очень сильно отличается от нашего и даже от европейского стандарта написания. Пишите в личку, поможем... Может пора уже забацать пост по IT резюме, уж переодически вопросовы на эту тему возникают.
GorAnna, как уже отметил Алекс, первым делом должно быть отполированное резюме по американскому стандарту. Как показывают исследования, обычный рекрутер тратит около 7 секунд на просмотр резюме, и если там есть хоть какая то зацепка, то он потратит еще 20 секунд на его прочтение. Подавляющее большинство резюме выходцев из постсоветских стран написано так, что рекрутер за эти 6 секунд успевает истечь кровавыми слезами.
Второй момент, что в крупных копаниях желательно отправлять резюме не через сайт компании, а найти рекрутера этой компании, например в Линкедине - они обычно легко идут на контакт и хватаются за любого более или менее пристойного кандидата. Если Ваш сын пока не тянет по опыту на хорошие предложения, есть всякие индусские кадровые агентства - работа и зарплата там прямо скажем не очень, но за то можно набраться опыта, да и работать там всяко лучше, чем в грузчиком в Волмарте.
Насчет специализации, то микроэлектроника - это достаточно узкая область с ограниченным количеством предложений, мехмат - не совсем тот факультет, который специализируется на микроэлектронике, а Минский университет - не совсем тот ВУЗ, который цепляет рекрутеров за положенные 6 секунд. Так что Вашему сыну возможно легче будет стоит стартовать с обычного SDE, тем более, что 4 компании из большой пятерки (кроме фейсбука) имеют свои отделы электроники, а переводиться внутри компании значительно легче, чем наниматься с улицы.
Кроме того, Вы не указали самую важную информацию - где территориально Ваш сын находится, поскольку поиск работы в технологической сфере в долине и, скажем, в Алабаме радикально отличаются.
Изменено: Bayda - 07.10.2017 05:54:49
Цитата
GorAnna пишет:
Ребята читать вас одно удовольствие. Может подскажите что. Сын закончил мехмат в Минске. Звнимался микроэлектроникой. Топология, то что показалось интересным. Пробует найти работу. Резюме заглатывает черная дыра интернета и не ответа не привета. Только резюме получено. Может не то резюме не так пишет. Переехал в США в августе этого года. По Green card.

Если нет опыта работы в этой области, я думаю как ни полируй резюме - результат будет один и тот же, точнее его не будет.
Взгляните глазами американского рекрутера.
Для него что Минск, что Маракешь - звучит одинаково непонятно, т.е. никак не звучит.
Цитата
Алекс пишет:
Пишите в личку, поможем...

Алекс, спасибо. Если Вы не против в личку напишет сам сын.
Цитата
petttro пишет:
Если нет опыта работы в этой области, я думаю как ни полируй резюме - результат будет один и тот же, точнее его не будет.
Взгляните глазами американского рекрутера.
Для него что Минск, что Маракешь - звучит одинаково непонятно, т.е. никак не звучит.

Ну я не соглашусь, что не будет результата. Есть же позиции для джуниоров, или колледж градуэйт. Всегда можно что-то найти, просто нужно чётко знать и понимать в какую нишу ты пытаешься влезть и есть ли у тебя реальный шанс туда попасть, не переоценил ли свои силы для начала, и на это нацеливаться и работать. Как я уже давно писал в одном посте, поиск работы в США - это ещё одна 8ми часовая работа.
Цитата
Bayda пишет:
Так что Вашему сыну возможно легче будет стоит стартовать с обычного SDE, тем более, что 4 компании из большой пятерки (кроме фейсбука) имеют свои отделы электроники, а переводиться внутри компании значительно легче, чем наниматься с улицы.

Кроме того, Вы не указали самую важную информацию - где территориально Ваш сын находится, поскольку поиск работы в технологической сфере в долине и, скажем, в Алабаме радикально отличаются.


Bayda, спасибо, за подробный ответ. ПодскажитеSDE это разработчик программ? В этом нет у него опыта а в микроэлектронике опыт три года. Мне кажется выбрал очень узкую специализацию, кроме того читаю описания вакансий и нахожу что у многих высокие требования по безопасности. Если начинать с SDE,то что из навыков необходимо? Читает SQL....
Сын сейчас в NC Charlotte.
Цитата
GorAnna пишет:
Читает SQL....
Сын сейчас в NC Charlotte.

Совсем не понятно, зачем ему сиквел? Он же электронщик? Я так понимаю, что он хочет войти в electrical engineering, разрабатывать платы и custom hardware. Сиквел для таких специалистов не полезнее, чем японская поэзия для автомобильного механика. Для общего развития ок, а для профессионального - просто пустая трата времени. Ему нужно поднимать verilog и hdl если ещё не знает, assembler под тот CPU который лучше знает. А SQL - это вообще не в ту степь!

Короче, пусть присылает резюме, будем смотреть, к тому же 3 года опыта - это не есть отсутствие опыта вообще!

И да, NC это конечно не самое крутое место для хардверщика, а тут в силиконке очень много chip & he manufacturers.
Изменено: Алекс - 07.10.2017 07:36:12 (Дописал про NC)
Сейчас начинаю поиск в отрасли без опыта, буду сообщать как прогресс........... smile:-)
evc, , Алекс, спасибо.
Вселяете надежду. У Вас уже глубокая ночь. Сына направила на эту ветку форума. Надеюсь суббота будет продуктивной для него.
Цитата
Алекс пишет:
Ну я не соглашусь, что не будет результата. Есть же позиции для джуниоров, или колледж градуэйт. Всегда можно что-то найти, просто нужно чётко знать и понимать в какую нишу ты пытаешься влезть и есть ли у тебя реальный шанс туда попасть, не переоценил ли свои силы для начала, и на это нацеливаться и работать. Как я уже давно писал в одном посте, поиск работы в США - это ещё одна 8ми часовая работа.

Тут есть ньюансы с выпускниками... У меня в компанию на джуна берут выпускников, но только тех, у кого хотя бы 1-2 интерншипа в американских компаниях... и насколько я наслышан, в Бостон эрии это скорее обычная практика... чем исключение... Есть правда компании, которые берут всех подряд желающих выпускников в разработку и учат, но там как правило зп на старте чуть ли не половина от средней по рынку...
Цитата
GorAnna пишет:
в микроэлектронике опыт три года... что из навыков необходимо? ...

У меня пара знакомых хардверщиков есть тут в Бостон эрии... они много используют Питон и MATLAB для составления программ для своей электроники... Не знаю насколько популярен Питон и MATLAB в Северной Каролине... Пятерка самых популярных языков в этой сфере вроде С/С++, Джава, Питон, Матлаб, Ассемблер...
Изменено: Bol'shoy - 07.10.2017 18:50:26
вопрос к знающим! В России работаю в нефтегазовой отрасли разработчиком технологии формирования потребности в материально-техническом снабжении и управлении запасами, логистикой на базе системы SAP R/3 (ERP). Плюс работаю с отчетностью BW (BI), в том числе на базе хранилища HANA. Я не программист. Я пишу технические задания для программиста, я разрабатываю бизнес -процесс и веду его до конца, пишу регламент , утверждаю его, пишу задание на создание программы в R/3, тестирую ПО, пишу инструкцию пользователя, обучаю пользователя, веду ПО в продуктивную эксплуатацию и далее принимаю замечания пользователя и исправляю программу (посредством написания новых технических заданий для программиста) в случае наличия таковых, также пишу QUERY.
как моя профессия называется на английском языке?
У меня в принципе должность инженер -разработчик, инженер-технолог.
как правильно назвать меня по-английски? smile:)
каковы шансы устроиться по специальности?
опыт 16 лет
Изменено: Natalya1509 - 09.10.2017 14:57:16
Цитата
Natalya1509 пишет:
вопрос к знающим!... как правильно назвать меня по-английски?

По мне так звучит как PR - project manager, в scram это будет PO - product owner. В скрам, так точно, что PO это единственный кто имеет обратную связь от кастомера к инженерам. Думаю, что вам нужно посмотреть job description по этим позициям и прокоррелировать на сколько это близко к тому что вы делали. Tools конечно же будут все другие, тут используют Jira, Coinfluence и другие наборы типа Atlassian. Но даже если вы ничего раньше из этого не пользовали, то сильно я бы не расстраивался, потому что в этой всей хренотени можно разобраться за 2 часа. Но тут есть другой нюанс, по сколько это уже менеджерские позиции и вам работать с кастомером - то инглишь уже должен быть на другом уровне, и письменный и разговорный. В описании работы это будет звучать как communication skills, и в отличии от инженера, на PM на это будут обращать серьезное внимание.

Если чего не того написал, или упустил то форумчане подправят.
Думаю что это скорее БА ( бизнес-аналитик) позиция, но тут тоже без свободного языка никак. Больше шанс попасть или в сэпорт или в имплементэйшн инженеры. Но тоже язык нужен нормальный. Есть шанс попасть в тестеры энтерпрайз/десктоп приложений с учетом опыта.
Цитата
petttro пишет:
Взгляните глазами американского рекрутера.
Для него что Минск, что Маракешь - звучит одинаково непонятно, т.е. никак не звучит.

За Маракеш не скажу, а насчет Минска точно знаю, что, например, в Майкрософте есть рекрутер, который занимается хайрингом студентов из восточной Европы, и уж она точно знает, где находится Минск, и какие там есть ВУЗы, по подготовке профильных специалистов.
Цитата
GorAnna пишет:
ПодскажитеSDE это разработчик программ?

Да, Software Development Engineer.
Цитата
GorAnna пишет:
Если начинать с SDE,то что из навыков необходимо?

Для относительно свежего выпускника университета в крупных компаниях основнмы критерием отбора будет знание основ CS и умение решать алгоритмические задачи на доске - где то выше в теме это обсуждалось.
Цитата
GorAnna пишет:
Читает SQL.

Не самое полезное чтиво для поиска работы.
Цитата
GorAnna пишет:
Сын сейчас в NC Charlotte.

Слышал, что там с работой так себе, поэтому стоит попробовать подаваться в крупные компании с западного попережья - если пройдет, то релокацию ему оплатят.
Цитата
Natalya1509 пишет:
как моя профессия называется на английском языке?

Так и называется SAP Consultant.
Или business analyst в более широком понимании этого слова.
Цитата
Natalya1509 пишет:
каковы шансы устроиться по специальности?

Собственно по САПу - не очень большие, работы не так много и для нее нужен идеальный английский. Ну и разумеется освежить свои знания по SAP, т.к платформа R/3, на которой Вы работаете, уже более 10 лет как вышла из употребления.
Но если получится устроиться, то платят консультантам реально очень хорошо.
А если не получится устроиться по САПу, то в в топовых компаниях спрос на специалистов подобного профиля довольно высокий на должности project/program manager.
спасибо всем большое.
ответы обнадеживают.
английский, к сожалению, пока только intermediate level. но я быстро учусь..
учу его два последних года посредством общения, просмотра фильмов, но .... не хватает общения с носителями... получаю его во время кратковременных поездок в США каждые полгода , но этого мало... в школе учила немецкий.
Изменено: Natalya1509 - 10.10.2017 08:18:57
поищите у себя в городе курсы разговорные
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 20 След.