« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

В данный момент работаю по распределению, отработать обязательно нужно два года, а поучаствовать в лотерее хочу уже сейчас. Если выиграю карту сейчас, смогу поехать по ней через...

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 20 След.
RSS
IT-специалист. Куда ехать и как искать работу?
Di,
спасибо за ответ
Вот, кому интересно, свежие подробные отчеты (раз, два) о том, как сейчас обстоят дела в IT в США.
Всем привет.
Опыт работы на .NET примерно год. Где поискать вакансии по данной технологии и достаточно ли этого опыта, чтобы получать более-мене достойную зп? С английским проблем нет
В тестировании. Если еще знаете основы С#, то возьмут в автоматизациюс использованием Вижуал студио. Тестирование подучите, и расскажите что года три тестировали вручную и с автоматизацией.
Изменено: Bol'shoy - 19.08.2016 05:32:51
Цитата
Светлана Семёнова пишет:
Опыт работы на .NET примерно год. Где поискать вакансии по данной технологии и достаточно ли этого опыта, чтобы получать более-мене достойную зп? С английским проблем нет

на какую з/п расчитываете? Просто у всех размеры достойности разные.

Моего брата как бегинера .NET взяли на фуллтайм на 60-65 (точнос ейчас не помню) + бенефиты, а через год (в это м мае произошло) подняли на 10 тыс.

RTP, NC
Недавно в ветке Лорда обсуждалась тема "работа в топовых компаниях в Калифорнии vs работа в неайтишных штатах", которая была справедливо выкинута в офтопик. Решил продублировать ее в профильной теме и ответить на зависшие вопросы.
По поводу количества иммигрантов в гугле:
Цитата
Bol'shoy пишет:
Там 50% иммигрантов как минимум.

Вот наткнулся, что гугль оказывается сам дает статистику по демографии своих сотрудников: индусов, китайцев и прочих азиатов там аж 32 процента. Даже если сделать очень смелое предположение, что все азиаты, латиносы и даже негры в гугле - поголовно иммигранты, то нужно, чтобы еще насобирать более 9% иммигрантов из славян и прочих белых, чтобы их там стало "50% как минимум".
По поводу топовых программистов:
Цитата
Bol'shoy пишет:
Вы не в первый раз превозносите Калифорнию и Сиэтл как место средоточия цвета и умов

Конкретный пример сосредоточения цвета и умов с конкретными именами в одной только долине я уже приводил. Если у Вас иное мнение по поводу сосредоточения умов в неайтишных штатах можете привести свой список.
По поводу проверки уровня средних программистов при помощи задач на программирование:
Цитата
Bol'shoy пишет:
С чего вы взяли, что Гуглокодер 1.0 может решить 80% из вашей книжки? И что он способен их решить?

Хотя бы из того факта, что он уже работает в гугле: для того, чтобы его туда взяли, он должен не просто уметь решать задачи из той книжки, а уметь это делать за ограниченное количество времени, на доске, под пристальным взглядом собеседующего (а иногда и не одного), по 3-5 раз подряд в течении дня.
Цитата
Bol'shoy пишет:
И что он не скажет, что меня все ваши эти алгоритмы-шмалгаритмы не интересуют?

Во-первых, чтобы выяснить, интересуют ли человека алгоритмы-шмалгаритмы есть behaviorial questions. Во-вторых программировать - это не сверлить дырки на заводе, где можно выдавать примерно одинаковые результаты, независимо от того, нравится тебе это или нет: даже если человек, которого программирование не особо интересует, ухитрится таки пройти собеседование в серьезную компанию, он там просто долго не выдержит.
Цитата
Bol'shoy пишет:
И что другие это не сделают и не скажут обратное?

Во-первых, потому что это вообще то не так просто - можете поспрашивать Ваших знакомых программистов, какого уровня они могут решать алгоритмические задачки. Во-вторых, многие замечали, что большинство кандидатов даже FizzBuzz за 15 минут написать не могут. И в-третьих, мне самому случается собеседовать программистов, в том числе и тех, которые уже работают в других компаниях. Конечно, наверняка где нибудь в Айове тоже есть программисты, намного выше уровня гуглокодер 1.0, но речь шла о среднем - средний гуглокодер будет где-то "посередке" между гуглокодером 1.0 и Гвидо, а средний кодер в компании в Айове будет посередке между <подставить базовый уровень необходимый для успешного прохождения собеседования в данную компанию> и <подставить уровень топового программиста в Айове>, что очевидно будет существенно ниже.
Цитата
Bol'shoy пишет:
И вообще почему эта книга является мерилом профессионализма по вашему?

Мерилом профессионализма программиста является не книга, а, как не странно это звучит, умение программировать. А книга лишь содержит задачки по программированию (плюс кучу других полезных фишек, но сейчас речь не о них).
Цитата
Bayda пишет:
Во-вторых, многие замечали, что большинство кандидатов даже FizzBuzz за 15 минут написать не могут.

Что серьезно??? В лоб же решается за пару минут и это вместе с запуском Visual Studio smile:-D
Код
    for (int i = 1; i < 101; i++)
    {
        if (i % 3 == 0) printf("Fizz");
        if (i % 5 == 0) printf("Buzz");
        if ((i % 5) && (i % 3)) printf("%d", i);
        printf("\n");
    }
Хотя... меня не так давно коллега спрашивал как это так функция без класса(написал глобальную функцию возвращающую строку по enum) smile:-D
Царь, очень приятно, Царь.
Цитата
nick_shl пишет:
меня не так давно коллега спрашивал как это так функция без класса

Вот эти вещи важны! А вот академический компьютер саенс, со своими алгоритмами-шмалгоритмами, так же далеки от реального софтвер девеломпента, как луна от земли.
Цитата
Алекс пишет:
А вот академический компьютер саенс, со своими алгоритмами-шмалгоритмами, так же далеки от реального софтвер девеломпента, как луна от земли.

Ну может это у вас там в железяках можно спокойно жить без компьютер саенс, а у меня помнится был случай, когда нужно было разобраться с кодом, который тормозил совсем уж за гранью приличия, и в итоге выяснилось, что какой-то нелюбитель алгоритмов-шмалгоритмов находил пересечение двух множеств проверяя каждый элемент в одном массиве на предмет есть ли соответсвующий элемент в другом массиве. В итоге после того, как код был написан по алгоритмам-шмалгоритмам человечески от стал выполняться за 11 секунд вместо 8 минут. И такой случай был не один, просто этот совсем уж запоминающийся.
Изменено: Bayda - 22.03.2017 21:14:22
Цитата
Bayda пишет:
какой-то нелюбитель алгоритмов-шмалгоритмов

Ну Bayda вынудил ты меня утомить пальцы! smile:-D Опять же, мое личное мнение, конструктивное обсуждение приветствуется.

Вся моя писанина ниже - это мой личный протест об алгоритмах на интервью для опытных девелоперов!

Т.е. суть мысли в том, что если вы интервьюируете выпускника CS специальности - алгоритмы это единственное, что есть смысл спрашивать, но девелопера с 10 годами опыта, спрашивать алгоритмы - это имхо идиотизм!

Что есть девелопер?
Ленивых и безалаберных тоже хватает. За то, что конкретно ты описал, нужно бить девелопера палками, пока сознание не потеряет. smile:-D Простое прогугливание даст пару вариантов решения задачи. Любой алгоритм можно прогуглить и найти подходящий для твоей задачи. Это часть того, что бы быть хорошим девелопером. Значит, просто ваш чувак, был хреновый девелопер, по определению, и знание или не знание алгоритмов тут в принципе не причем. Я же сомневаюсь, что 90% девелоперов на планете могут написать свой/новый алгоритм лучше того, что уже было предложено, или знать все алгоритмы на свете. Зачем? Пусть PhD's в компьютер сайенс и математике этим занимаются - изобретают новые алгоритмы и оптимизируют старые. А мы, простые смертные, будем им с благодарностью говорить 2 раза "Ку" и использовать.

Про хардвер.
Мне как-то год назад, довелось имплементоровать гарбадж коллектор в виртуальной машине. До того момента слово "граф" ввергало меня в мелкую дрожь, но я с удовольствием разобраться как это работает и имплементировал mark & sweep алгоритм на основе BFS прохождения несвязного графа в хипе. Но, опять же, написать это на доске, под давлением интервью, за 5 минут и без ошибок - вряд ли смогу. Я уже молчу, что математика стоящая за теорией графов - вообще за приделами моего восприятия реальности. Что это говорит обо мне? Что я плохой девелопер?

Спрашивать алгоритмы на интервью - бессмысленное занятие
Хрень все это! Умение программировать задачки по программированию, в академическом компьютер саенс, так же далеки от реального софтвер девелопмента, как теоретическая физика, от любой прикладной инженерной специальности. И вовсе не факт, а за частую, совсем не факт, что щелкающий алгоритмы, как орехи, кодер может писать хоть мало мальски приличный код. Я периодически тусуюсь на хакерранке, от скуки, решаю то да сё, потом смотрю код других. Да в 80% случаев, я нахожу более элегантные алгоритмы и учусь у этих гениев. Но, осмелюсь сказать, что 50% кодеров в топе имеют код который просто не возможно читать. Как курица лапой - все в кучу и никакого стиля. Для академической компьютер саенс достаточно? Да! Для девелопмента реального софта? Нет!

Личный пример #1
Недавно, я - "низкоквалифицированный" кодер из стартапа, интервьюировал "высококвалифицированного" гуглокодера 1.0. К его большому разочарованию и круглым глазам, я спрашивал его не о бинарных деревьях и графах, а спрашивал реальные вещи, нужные в реальном мире, когда девелоперы реально разрабатывают реальный софт. Чувак не знает и не понимает элементарных вещей языка программирования, который, якобы, его основной инструмент! Он не знал элементарных вещей: - как правильно использовать const, как сделать мемори алаинмент, битовую арифметику, операции с поинтерами. Ну и нахалеру мне такой гуглокодер? Пусть дальше в гугле работает. Наверное выучил наизусть книжку по алгоритмам и так попал в гугл.

Он в конце, очень разнервничался и даже выпалил мне - почему это вы меня не спрашивали про деревья и алгоритмы? А я ему так же прямо ответил, что мне эта академическая [сработал фильтр мата] абсолютно по барабану! Мне нужен человек который умеет программировать и не решать задачки компьютер саенс.

Личный пример #2
Был у нас в позапрошлой компании, в моей команде, один китайский сениор инженер. Хоть и сениор, но даже понимание простого связного списка для него было практически не постижимой задачей. Я, конечно, удивлялся какого хрена он вообще инженер. Но для него нашлась своя ниша. Он искал и фиксил баги в легаси коде под DOS. Работу, которую никто не хотел делать, без преувеличения чертовски хорош в этом. Реально, находил баги как бог! Но новый код, писать не мог в принципе. Ему никто и не давал. Вот, он очень органично вписался в эту модель. Я согласен, что вероятно, он не должен быть инженером, в принципе, но вот факт есть факт.

Головоломки.
Головоломки перестали спрашивать не потому что они устарели, а потому, что было проведено серьезное исследование и выявлено, что нет абсолютно никакой корреляции между - как хорошо ты решаешь математические пазлы и головоломки и тем, что ты хороший кодер. Именно по этому, мелкомягкие, эплы, гуглы и остальные перестали спрашивать эту хрень на интервью. Имхо, тоже станет и с алгоритмами!

Заключение.
На интервью нужно спрашивать то, что ты будешь использовать каждый день по 100 раз в день. const я например использую минимум по 10 раз в день в коде. Операции с поинтерами каждая 2я строка. Битовая арифметика - каждая 3я строка. Дизайн API - минимум 2-3 раза в месяц. Нужно давать код на листочке с багом, нужно просить показать пример своего кода и так далее...

Сколько, за мои 15 лет девелоперской карьеры, я имплементировал:
- рекурсивный Фибоначчи (излюбленный вопрос на интервью) - НОЛЬ!
- переворачивание деревьев, списков - НОЛЬ!
- sqrt функция (любимый вопрос в гугле) - НОЛЬ!
- алгоритмы сортировки - НОЛЬ!
- найти к-тый меньший/больший элемент в массиве - НОЛЬ!
- array partitioning - НОЛЬ!
- itoa и atoi функции - НОЛЬ!
- strstr функция (любимый вопрос везде) - НОЛЬ!
- графы - 1 раз - 1 год назад для гарбедж коллектора.
- хэш таблицы - 1 раз - 5 лет назад, для мемори аллокатора под чистый С, а так - STL в помощь.
- деревья - 1 раз - 10 лет назад когда нужен был хафман енкодер/декодер.
- линкед лист - нужны постоянно, на каждой новой работе имплементирую свой intrusive linked list.

Ну и вот скажите мне, нахалеру спрашивать все это г*вно?

Хохма.
Культура интервью в индустрии меня на столько раздражает, что я даже на эту тему, сочинил хохму.
Что было бы, если бы водителей автобусов и троллейбусов брали на работу так же, как софтвер инжеренров?

Интервьюер "И"
Кандидат "К", //*> - мысли вслух кандидата

И: - Нам нужен гениальный, высококвалифицированный водитель автобуса, способный думать за привычными рамками.
К: - Да, я именно то что вам нужно!
И: - Хорошо, сколько лет у вас опыта вождения автобуса?
К: - Почти 15 лет за рулем!
К: - А выыы можете водить танк?
И: - Хм! Нет, но если нужно, можно научиться. //*> Идиоты!
К: - Понятно smile:( Так может, вы можете водить БТР?
И: - Нет, к сожалению! Нооо, принцип такой же, я быстро учусь. //*> Полные идиоты!
К: - Мда! smile:( Ок, нуууу может быть вы можете управлять спейс-шатлом?
И: - Нет! //*> Ё*та... (Пип) Мл*ть! Только если рулежка по полосе!
К: - Ок, попробуем с другой стороны. Напишите на доске дифференциальное уравнение движения автобуса!
И: - Яяяя не математик, я водитель автобуса! //*> Ё*та... (Пип)
К: - Ну хорошо, давайте тогда рассчитаем передаточные числа трансмиссии для 1й передачи. Хотябы! smile:-\
И: - К сожалению! //*> Ё*та... (Пип)
К: - Как вы думаете, почему мы должны нанять именно вас?
И: - Нууу, у меня 15 лет опыт вождения, без аварий, на автобусах именно такой модели, которую вы используете!
К: - Ну это понятно, но почему именно в нашей компании?
К: - Я вас очень люблю и всю жизнь мечтал у вас работать! //*> Ё*та... (Пип) Да мне пох, я просто хочу водить автобус! Я люблю это делать!
И: - Ну и напоследок. У вас пробито колесо. Запаски нет, инструментов нет, телефона нет, вы не встретите другого водителя никогда. Что вы будите делать?
К: - Наполню автобус воздушными шариками, он взлетит и я за веревочку пойду с ним по дороге. //*> Ё*та... (Пип) Сниму автобус с ручника и лягу под колеса!
И: - О! Отличный ответ! smile:) Я даже сам об этом не подумал!
И: - Как Вы представляете свое положение через 5-10 лет?
К: - Хочу стать директором всей компании! //*> Ё*та... (Пип) Я просто хочу водить автобус! Нравится мне это!
И: - smile:) Замечательно!
И: - Спасибо, мы с вами будем на связи!

Итог: автобусы не ездят, троллейбусы не ездят, все ходят мл*ть пешком, потому что профессура автомобиле-строительно факультета БГУ, служившая в армии танкистами, не очень то рвется работать водителями автобусов и троллейбусов.

Может немного утрированно, но вот так уж навеяло! smile8-)
Цитата
Алекс пишет:
Т.е. суть мысли в том, что если вы интервьюируете выпускника CS специальности - алгоритмы это единственное, что есть смысл спрашивать, но девелопера с 10 годами опыта, спрашивать алгоритмы - это имхо идиотизм!

smile*yes* smile*thumbs_up* smile*beer* smile:-) Согласен полностью
Цитата
Bayda пишет:
Вот наткнулся, что гугль оказывается сам дает статистику по демографии своих сотрудников: индусов, китайцев и прочих азиатов там аж 32 процента. Даже если сделать очень смелое предположение, что все азиаты, латиносы и даже негры в гугле - поголовно иммигранты, то нужно, чтобы еще насобирать более 9% иммигрантов из славян и прочих белых, чтобы их там стало "50% как минимум".

Вам сказать, сколько "русскоговорящих" проживает в СФ/СХ эрии? Или сами погуглите?

Цитата
Bayda пишет:
Конкретный пример сосредоточения цвета и умов с конкретными именами в одной только долине я уже приводил. Если у Вас иное мнение по поводу сосредоточения умов в неайтишных штатах можете привести свой список.

Вообще не показатель. Эти больше публичные шоумены. Далеко не всем это нравится/у них это получается.
Цитата
Bayda пишет:
По поводу проверки уровня средних программистов при помощи задач на программирование:
Хотя бы из того факта, что он уже работает в гугле: для того, чтобы его туда взяли, он должен не просто уметь решать задачи из той книжки, а уметь это делать за ограниченное количество времени, на доске, под пристальным взглядом собеседующего (а иногда и не одного), по 3-5 раз подряд в течении дня.

Кому это надо, и как решение задачек относится к умению программировать? Это приходится делать, потому что "все побежали, и я побежал". При поиске работы приходится повторять все эти идиотские "108 наиболее часто задаваемых задач по алгоритамам".

Цитата
Bayda пишет:
Во-первых, чтобы выяснить, интересуют ли человека алгоритмы-шмалгаритмы есть behaviorial questions. Во-вторых программировать - это не сверлить дырки на заводе, где можно выдавать примерно одинаковые результаты, независимо от того, нравится тебе это или нет: даже если человек, которого программирование не особо интересует, ухитрится таки пройти собеседование в серьезную компанию, он там просто долго не выдержит.

Программировать - это вам не решать задачки на поиск Фибоначчи, квадратного корня, простых чисел, сиблингов и Физзбазз. Чего доброго этот решатель может не выдержать и сбежать((. И на прохождение бихейворал вопросов уже тоже все натренированы, а уж индусов хлебом не корми.

Цитата
Bayda пишет:
Во-первых, потому что это вообще то не так просто - можете поспрашивать Ваших знакомых программистов, какого уровня они могут решать алгоритмические задачки. Во-вторых, многие замечали, что большинство кандидатов даже FizzBuzz за 15 минут написать не могут. И в-третьих, мне самому случается собеседовать программистов, в том числе и тех, которые уже работают в других компаниях. Конечно, наверняка где нибудь в Айове тоже есть программисты, намного выше уровня гуглокодер 1.0, но речь шла о среднем - средний гуглокодер будет где-то "посередке" между гуглокодером 1.0 и Гвидо, а средний кодер в компании в Айове будет посередке между <подставить базовый уровень необходимый для успешного прохождения собеседования в данную компанию> и <подставить уровень топового программиста в Айове>, что очевидно будет существенно ниже.

Пффф. Опять вы про "супер" гуглокодеров... Уже утомляет... Вы не гуглокодер случаем в прошлом или настоящем? Один из моих знакомых работая 8 лет в программировании в этой стране сразу сказал, что этот бред он решать не будет. Если ему дадут такое на интервью, значит это не та компания, где бы он хотел работать. Я написал Физзбазз в первый раз на Питоне на интервью быстрее чем за 15 минут. А Фибоначчи еще быстрее написал решение... Я что, супер программист?

Цитата
Bayda пишет:
Мерилом профессионализма программиста является не книга, а, как не странно это звучит, умение программировать. А книга лишь содержит задачки по программированию (плюс кучу других полезных фишек, но сейчас речь не о них).

Правильно, умение программировать, а не решать задачки математических олимпиад по информатике. Эти решатели могут написать метод-функцию любой задачи для интервью, но смутно понимают, как эти методы разместить в классах, как их вызвать, наследовать и т.д. и т.п. Вместо переменных у них делается константа, то есть просто прибивается в код гвоздями! И когда данные меняются (о небывалое чудо!), то код почему-то (и правда, почему, хм) ломается... Или присобачив базу данных от одного энвайронмента к другому говорят - А у меня так в проперти написано!
Цитата
Алекс пишет:
Вся моя писанина ниже - это мой личный протест об алгоритмах на интервью для опытных девелоперов!

Холивара большого не получится, поскольку я тоже не большой фанат использования алгоритмических задач для собеседований, но как говорил Уинстон Черчиль, "Democracy is the worst form of government, except for all the others." В смысле, спрашивать на собеседовании то, с чем с большой вероятностью работать не придется конечно так себе идея, но если у Вас есть идея, как можно более эффективно проводить ежемесячно тысячи собеседований и отбирать десятки (а иногда и сотни) подходящих кандидатов - расскажите мне руководству Гугля и Майкрософта: я думаю за это можно с них сбить немало денег.
Цитата
Алекс пишет:
Т.е. суть мысли в том, что если вы интервьюируете выпускника CS специальности - алгоритмы это единственное, что есть смысл спрашивать, но девелопера с 10 годами опыта, спрашивать алгоритмы - это имхо идиотизм!

Начнем с того, что если для выпускника задачка на кодирование будет составлять существенную часть решения "берем/не берем" (и кстати, далеко не единственное, потому что местные выпускники с их интерншипами могут некоторых постсоветских синьоров за пояс заткнуть), то для опытного разработчика это будет скорее фильтр отсева тех, кто совсем уж явно не подходит. Для опытного разработчика будут и вопросы по дизайну, и о том, чем он раньше занимался.

Цитата
Алекс пишет:
За то, что конкретно ты описал, нужно бить девелопера палками, пока сознание не потеряет. smile:-D Простое прогугливание даст пару вариантов решения задачи. Любой алгоритм можно прогуглить и найти подходящий для твоей задачи.

Искрометное гугление без фундаментального понимания не работает по многим причинам.
Во-первых, если у человека есть работающее решение, то гуглить искать другое он скорее всего не будет, особенно если не знает, что его решение кривое, и что лучшее решение вообще существует.
Во-вторых, ради эксперимента погуглил "как найти общие элементы двух массивов": угадайте с трех раз, какое решение предлагают три первые попавшиеся ссылки? smile:)
В-третьих, чтобы гуглить, надо знать, что гуглить: даже если погуглить очень старательно "как найти общие элементы двух массивов", то для массивов самое оптимальное решение будет O(NlogN), что конечно намного лучше чем O(N^2), но все равно не оптимально.
И в-четвертых, в жизни разработчикам приходится не реализовывать алгоритмы, а решать проблемы предметной области, которые нужно привести к известным алгоритмам. Причем слово "известным", означает, что разработчику как минимум известно, что такой алгоритм существует, а конкретную реализацию уже можно и погуглить.
Цитата
Алекс пишет:
Значит, просто ваш чувак, был хреновый девелопер, по определению, и знание или не знание алгоритмов тут в принципе не причем.

По определению хреновый девелопер - это тот, кто не знает элементарных структур данных и не имеет представления о вычислительной сложности алгоритма, и легким гуглением это не исправить. Разумеется, это касается только хреровости девелопера, если ему нужно писать код, хотя бы чуть посложнее физбаза - в прикручивании Javascript к HTML и CSS он вполне может быть весьма неплох.
Цитата
Алекс пишет:
Что это говорит обо мне? Что я плохой девелопер?

Тот факт, что вы смогли разобратся в алгоритме на графах (что, кстати, не каждому под силу) говорит о том, что вполне возможно Вы смогли бы разобраться и в каком нибудь переворачивании деревьев. Собственно, умение разбираться в чем то новом - это главное требование гугля и ему подобных, и собственно алгоритмические задачи как раз это и проверяют: поскольку среднестатистический программист обычно редко переворачивает деревья в повседневной работе, поэтому вполне очевидно, что перед собеседованием ему нужно будет сесть и основательно в этом разобраться.
Цитата
Алекс пишет:
И вовсе не факт, а за частую, совсем не факт, что щелкающий алгоритмы, как орехи, кодер может писать хоть мало мальски приличный код.

Если человек в условиях ограниченного времени решая не самую простую задачу при этом еще нормально пишете еще и приличный код без костылей, то это дает некоторое представление о том, как он будет делать это в реальной работе. А вот как раз отсутсвие задач на кодирование вообще не дает никакого представления о том, какой код будет писать кандидат не дает.
Цитата
Алекс пишет:
Недавно, я - "низкоквалифицированный" кодер из стартапа, интервьюировал "высококвалифицированного" гуглокодера 1.0. К его большому разочарованию и круглым глазам, я спрашивал его не о бинарных деревьях и графах, а спрашивал реальные вещи, нужные в реальном мире, когда девелоперы реально разрабатывают реальный софт. Чувак не знает и не понимает элементарных вещей языка программирования, который, якобы, его основной инструмент! Он не знал элементарных вещей: - как правильно использовать const, как сделать мемори алаинмент, битовую арифметику, операции с поинтерами.

Не совсем понял, этот товарищ работал в Гугле с низкоуровневыми вещами, и не знает С на нормальном уровне?
Цитата
Алекс пишет:
Был у нас в позапрошлой компании, в моей команде, один китайский сениор инженер.

Это хорошо, что для одного инженера компания нашла нишу. А теперь представьте себе, что у Вас тысяч десять таких инженеров, каждый из которых хорош только в выполнении одной конкретной задачи и абсолютно не способен делать что-то еще. И что компания живет на острие технологий, и легаси систем, которые можно фиксить до пенсии там на всех не хватит. Ни одна топовая компания не может себе позволить нанять необучающегося программиста.
Цитата
Алекс пишет:
На интервью нужно спрашивать то, что ты будешь использовать каждый день по 100 раз в день.

Во-первых работает только в какой нибудь узкозаточенной предметной области вроде Вашей - если бы мне пол года назад на собеседовании пришлось хотя бы парой фраз перекинуться насчет того, чем мне придется заниматься и выучить эти пол года, то собеседование затянулось бы часов на 20.
Во-вторых, это работает только для небольших компаний - если, допустим, у Амазона в Сиэттле 6 тысяч открытых вакансий, то прикиньте сколько человеко-часов нужно было бы потратить на подбор наиболее подходящей по навыкам вакансии, и сколько бы кандидатов отбросили потому, что он не работал конкретно с этой технологией, хотя и способен ей без проблем обучиться.
И в-третьих, это не работает для компаний, которые сами создают новые технологии - если, например, вам нужно 5 разработчиков с хорошим опытом разработки сайтов на ASP.Net, то таких можно найти в куче других компаний, ну и на рынке соответсвенно, а если Вам например в команду Microsoft Azure нужно 5 разработчиков с опытом разработки облачных хранилищ сервисов большого объема, то придется ждать, пока они уволятся из AWS. По большому счету, если бы предыдущий опыт подобной работы был обязательным требованием, то Брин и Пейдж бы не работали в Гугле, Закерберг - в Фейсбуке, а Безос - в Амазоне.
Кстати поэтому в подобных компаниях к обязательным требованиям не относятся не только опыт в данном стеке технологий, но даже на данном языке программирования.

Цитата
Алекс пишет:
Нужно давать код на листочке с багом

Во-первых, поскольку написать без ошибок код на доске за ограниченное время не так-то просто, то упражнение "найди баг в коде" с большой вероятностью придется проделать и на собеседовании по алгоритмам, а во-вторых, если Вы уж такой сторонник спрашивать только то, что каждый день в реальной работе, то как часто в реальной работе Вы ищете баги в чьем-то коде по бумажке без дебаггера?
Цитата
Алекс пишет:
нужно просить показать пример своего кода

А как в Вашей компании относятся к тому, что Вы показываете код над которым работаете посторонним людям?
Цитата
Bol'shoy пишет:
Вам сказать, сколько "русскоговорящих" проживает в СФ/СХ эрии? Или сами погуглите?

Даже если Вы решили применить статистику русскоговорящих проживающих в Бэй эрии, то эти 0.7-2% все равно не помогут получить обещанные Вами минимум 50%.
Цитата
Bol'shoy пишет:
Вообще не показатель. Эти больше публичные шоумены.

О как, оказывается автор классического трехтомника "Искусство программирования", создатели языков Perl, Python и Java, а также соавтор языка C и операционной системы Unix - это не выдающиеся программисты, а просто шоумены. Ок, принимаем данную точку зрения, несмотря на всю ее оригинальность. В таком случае, кто по Вашему настоящие выдающиеся программисты, и в каких штатах они живут?
Цитата
Bol'shoy пишет:
Пффф. Опять вы про "супер" гуглокодеров... Уже утомляет.

Да меня тоже уже немного утомляет, что Вы продолжаете придумывать тезисы про "суперкодеров" и приписывать их мне. Или может Вы не отличаете "супер" от "выше среднего"?
Цитата
Bol'shoy пишет:
Один из моих знакомых работая 8 лет в программировании в этой стране сразу сказал, что этот бред он решать не будет.

Это кстати один из плюсов алгоритмических задач: если у человека с аж 8 годами опыта начинает падать корона от предложения написать BFS на бумажке, то такая задача - очень простой и быстрый способ определить, что такому человеку не стоит работать в любой более или менее крупной и известной компании.
Цитата
Bol'shoy пишет:
Я написал Физзбазз в первый раз на Питоне на интервью быстрее чем за 15 минут. А Фибоначчи еще быстрее написал решение... Я что, супер программист?

Я думаю, что супер программист (да и вообще хороший программист) должен уметь отличать необходимые условия, от достаточных.
Цитата
Bol'shoy пишет:
Правильно, умение программировать, а не решать задачки математических олимпиад по информатике.

Вы уже 3 раза успели повторить, что не является умением программировать. Осталось выяснить, что по Вашему является умением программировать, и как Вы это проверяете на собеседовании.
Цитата
Bol'shoy пишет:
Эти решатели могут написать метод-функцию любой задачи для интервью, но смутно понимают, как эти методы разместить в классах, как их вызвать, наследовать и т.д. и т.п. Вместо переменных у них делается константа, то есть просто прибивается в код гвоздями! И когда данные меняются (о небывалое чудо!), то код почему-то (и правда, почему, хм) ломается... Или присобачив базу данных от одного энвайронмента к другому говорят - А у меня так в проперти написано!

Вообще-то в крупных компаниях, в отличии от стартапов, довольно развиты SDLC процессы, в т.ч. code review, design review, интеграционные тесты, стейджинг и т.д. Так что Ваша бурная фантазия на тему того, как плохо пишут код в гугле, немного мимо кассы.
Изменено: Bayda - 25.03.2017 01:24:42
Ну Bayda - я согласен во многом что ты написал!
Цитата
Bayda пишет:
но если у Вас есть идея, как можно более эффективно проводить ежемесячно тысячи собеседований...

Сам голову ломаю...
Цитата
Bayda пишет:
В-третьих, чтобы гуглить, надо знать, что гуглить...

Ну как там мудрые философы говорят: - "Что бы задать вопрос - нужно знать, как минимум, половину ответа."
Цитата
Bayda пишет:
А вот как раз отсутсвие задач на кодирование вообще не дает никакого представления о том, какой код будет писать кандидат не дает.

Ну не на доске же это проверять с Фибоначчи? Я понимаю дать комп и 40 минут или как меня в эпле интервьюировали, в колаб едите писал API unbounded stack. Вот это дает какое-то представление о том как кандидат пишет код.
Цитата
Bayda пишет:
Не совсем понял, этот товарищ работал в Гугле с низкоуровневыми вещами, и не знает С на нормальном уровне?

В резюме было написано что он работал в гугле 3 года назад, а C было написано - expert level 10 years of experience.
Цитата
Bayda пишет:
Это хорошо, что для одного инженера компания нашла нишу. А теперь представьте себе, что у Вас тысяч десять таких инженеров..... Ни одна топовая компания не может себе позволить нанять необучающегося программиста.

Согласен, это все же исключение из правил.
Цитата
Bayda пишет:
Во-первых работает только в какой нибудь узкозаточенной предметной области вроде Вашей - если бы мне пол года назад на собеседовании пришлось хотя бы парой фраз перекинуться насчет того, чем мне придется заниматься и выучить эти пол года, то собеседование затянулось бы часов на 20.

Ничего узко-заточенного я не имел ввиду, я же не спрашивал чувака как вектор прерываний в ARM CortexM3 перенисти в другой адрес? smile*wall* Я только хотел сказать, что нужно знать инструмент с которым ты будешь работать 8 часов в день! Know your tools! А если чувак пишет expert level C и не знает приоритета операторов - то мне по барабану как он алгоритмы решает.
Вот совсем свежий пример, неделю назад, синьер, 10 лет С++, коллега (любитель алгоритмов) на прескрине просил написать его в гугло-доке 2 алгоритма, чето с деревьями и на С++ что-то с unordered map, чувак все выпалил без ошибок вообще, минут за 20 оба задания - видно тренировался усердно. А я его на 2м прескрине попросил перегрузку оператора написать - не смог!
А потом код дал ему:
Код

my_stryct* s;
// ...
memset(s, 0, sizeof(s));

Говорю что не так? Говорит - все ок! Ну и что с ним таким делать? smile*crazy*
Цитата
Bayda пишет:
Во-вторых, это работает только для небольших компаний - если, допустим, у Амазона в Сиэттле 6 тысяч открытых вакансий, то прикиньте сколько человеко-часов нужно было бы потратить на подбор наиболее подходящей по навыкам вакансии, и сколько бы кандидатов отбросили потому, что он не работал конкретно с этой технологией, хотя и способен ей без проблем обучиться.

Ну у эпла почему то работает. Меня в эпле не спрашивали ни одного алгоритма. Я писал на доске реализацию стека, писал мемори алайнед malloc, дизайнил API для чтения регистров контроллера и так далее... Мне очень понравилось интервью, я действительно получил удовольствие. И про 100 этажей и 2 яйца smile:-! слава богу никто не спрашивал.
Цитата
Bayda пишет:
... а во-вторых, если Вы уж такой сторонник спрашивать только то, что каждый день в реальной работе, то как часто в реальной работе Вы ищете баги в чьем-то коде по бумажке без дебаггера?

Суть не в том что бы дебажить без бебагера, а, обычно, дается реально простой но с хвостиком баг, просто посмотреть как человек умеет читать код. В эпле мне один чувак такое подсунул, с косяком в поинтер арифметик.
Цитата
Bayda пишет:
А как в Вашей компании относятся к тому, что Вы показываете код над которым работаете посторонним людям?

Я такой код не показываю. У меня есть личные наработки. Кстати, встречал больных на голову компании или интервьюеры, если у тебя нет side-projects или собственного кода, вне компании, резюме сразу в мусорку. Такое ощущение, что личной жизни не должно быть вообще, как робот или monkey-coder должен сидеть с утра до ночи и код писать. smile*write*
Цитата
Bayda пишет:
Вообще-то в крупных компаниях, в отличии от стартапов, довольно развиты SDLC процессы, в т.ч. code review, design review, ...

Значит у нас правильный стартап smile*yahoo*
Да, хотел добавить. Есть у меня эта книга, тетки этой, Cracking Coding Interview. Конечно же я его прочитал и по ней готовился, куда уж денешься. Но вот живой пример даю.

Она там где-то писала, кто нужно очень четко контролировать КАК пишешь на доске код. Что бы символы ровнехонько, строчки ровнехонько, отступы ровненько, что бы прям блистело как у кота, ну сами знаете что. smile:-! Млин, ну это такой бред! Так, да пример. У меня на работе коллега - нууууу ооооочень умный черт! Мы с ним уже в 3й компании вместе smile:-D куда он туда и я! Я просто таких башкавитых встречал раз и он два! Все! Поэтому я от него ни ногой! Серьезно. Учусь у него всему (к счастью он любит объяснять и хорошо это делает), тащу из него информацию как только могу. Так вот, чувак на доске пишет код, сказать, что курица лапой - ничего не сказать. Просто полный [удалено модератором] ! Я вам реально говорю - ЖЕСТЬ! Но код в компе пишет - как бог! Немец - аккуратист и перфекционист еще тот. Но с таким подходом, как это тетка пишет про интервью на доске, хрен бы он что прошел!
Изменено: Ирина (модератор) - 27.03.2017 13:27:49 (удалена брань)
Цитата
Bayda пишет:
Цитата
Bol'shoy пишет:
Вам сказать, сколько "русскоговорящих" проживает в СФ/СХ эрии? Или сами погуглите?

ДаЖе если Вы решили применить статистику русскоговорящих проживающих в Бэй эрии, то эти 0.7-2% все равно не помогут получить обещанные Вами минимум 50%.

В районе СФ/СХ проживает примерно 200 тыс русскоговорящих. Как минимум половина из них имеет отношение к IT. Иначе просто не жили бы в этой эрии. Вы считаете что их в Гугле 2% то есть примерно 1,5 тыс человек. Ок, допустим.
Смотря на статистику Гугл, вы не учитываете, что ндусы не относятся к азиатам. Они относятся к индо-европейской группе, соответственно все индусы будут в категории 59%. И там их будет половина. Я пока не видел компании, где соотношение в отделе разработки в плане проихсождения было другим. я конечно не был в IT компаниях в Дакотах и Монтанах, там может меньше. На востоке и мидвесте ситуация такова, в Калифорнии и вообще на западном побережье сомневаюсь что с этим лучше.
Цитата
Bayda пишет:
Цитата
Bol'shoy пишет:
Вообще не показатель. Эти больше публичные шоумены.

О как, оказывается автор классического трехтомника "Искусство программирования", создатели языков Perl, Python и Java, а также соавтор языка C и операционной системы Unix - это не выдающиеся программисты, а просто шоумены. Ок, принимаем данную точку зрения, несмотря на всю ее оригинальность. В таком случае, кто по Вашему настоящие выдающиеся программисты, и в каких штатах они живут?

Данные названные вами пероснажи были хорошими программистами, лет 15-20 назад, когда работали сам и или в маленькой групе единомышленников, сейчас у них на это уже просто нет времени. Надо разкручивать публичное признание. И вести свой бизнес.
Разве все новинки они делают сейчас персонально? А не большая команда разработчиков?
Чем вас например не устраивает команда JetBrains и почему они не могут быть ввыдающимися? Или разработчики Bloomberg Terminal? Если продукт не публичный - это не значит что его разработчики хуже чем у публичного продукта.
Цитата
Bayda пишет:
Да меня тоже уже немного утомляет, что Вы продолжаете придумывать тезисы про "суперкодеров" и приписывать их мне. Или может Вы не отличаете "супер" от "выше среднего"?

Я устал уже биться буквами о вашу наивность и постоянный отказ от своих же тезисов. С чего вы взяли что средний програмист Гугл выше среднего по стране? Разве это не делает с ваших слов его "супер средним" в своей категории? Вы даже начали сравнивать средних гуглокодеров с лучшими программистами других штатов. Он просто средний. А может и даже ниже. Просто потому что в толпе Гугля легче затеряться. Пара сильных программеров будет тянуть команду, а остальные на подтанцовке. В итоге из 6-10 девелоперов "средняя по больнице" будет даже ничего. А средняя среди средних даже может показаться выше среднего smile:-) .

Цитата
Bayda пишет:
Это кстати один из плюсов алгоритмических задач: если у человека с аж 8 годами опыта начинает падать корона от предложения написать BFS на бумажке, то такая задача - очень простой и быстрый способ определить, что такому человеку не стоит работать в любой более или менее крупной и известной компании.

Опять досужие домыслы. Эта задача ничего не определит. И не покажет уровень знаний человека. Autodesk - это крупная компания? Известная? Он именно там работает. Так что и тут вы опять промахнулись.

Цитата
Bayda пишет:
Вы уже 3 раза успели повторить, что не является умением программировать. Осталось выяснить, что по Вашему является умением программировать, и как Вы это проверяете на собеседовании.

Поскольку я занимаюсь автоматизацией UI, то это я и проверяю на собеседовании в свой департамент. Как человек будет работать с фреймворком, может ли он строить его сам или развивать, как он работает с элементами, способен ли он сделать правильный ассершн, найти локаторы элементов, работать например со сбором данных из таблиц в лист или хэш, способен ли он сделать цикл проверяющий скажем схожие элементы в выпадающем списке, найти аттрибуты элемента (проперти), сделать запрос в базу данных или к вебсервису, может ли он дебагить ошибки скриптов и отличить ошибку кода от бага в аппликейшене. Ну и способность человека думать, а не пользоваться только шаблонами. Интьересует логика его расуждений, пусть она может быть и не верной. Хужде когда логики нет и рассуждений тоже.
Цитата
Bayda пишет:
Вообще-то в крупных компаниях, в отличии от стартапов, довольно развиты SDLC процессы, в т.ч. code review, design review, интеграционные тесты, стейджинг и т.д. Так что Ваша бурная фантазия на тему того, как плохо пишут код в гугле, немного мимо кассы.

Опять вы в своем пренебрежении считаете, что всего этого нет нигде кроме Гугля. Все есть. Но... присутствует замлячество, кторое сводит на нет многоие из вышеперечисленного. Равно как и все вышеперечисленные алгоритмические задачи. Когда в отделе из 9 девелоперов, 1 техлида и 1 архитекта всего два девелопера не индуса, и они просто рядовые девелоперы, результатом становится то, что я писал выше даже после всех код ревью и прочих супер крутых штук. Вся отвественность перекладывается на тестеров, и если там тоже землячество, то тогда туши свет. Когда ты говоришь после интервью менеджеру-индусу, что этот парень/девушка был сильнее чем твой протеже, поскольку они показали хоть какие-то знания в нужной сфере и способность думать, а ваш кандидат только козырял алгоритмами и "гигантским" опытом по его словам во всем подряд, в том числе и С, но в итоге на работе оказывается его протеже, то о каком отборе может идти речь? И какой там будет код ревью? Объективный? Сомневаюсь...
Цитата
Алекс пишет:
Я только хотел сказать, что нужно знать инструмент с которым ты будешь работать 8 часов в день! Know your tools!

Так это если с одним инструментам работаешь. А я тут успел и с ведроидом поработать, и с серверной джавой и с jode.js и с несколькими типами СУБД, билд сервера, интеграционные пайплайны, всякая облачная хренотень, и еще куча всего впереди smile:)

Цитата
Алекс пишет:
Ну у эпла почему то работает. Меня в эпле не спрашивали ни одного алгоритма.

Обычных программистов там вроде таки спрашивают алгоритмы, так что может там для железянщиков отдельные правила игры.
Цитата
Алекс пишет:
Я такой код не показываю. У меня есть личные наработки.

Так отож: личные наработки - это хороший плюсик в карму, но есть далеко не у всех, особенно у семейных. А те что есть, не в самом актуальном состоянии.
Цитата
Алекс пишет:
Так вот, чувак на доске пишет код, сказать, что курица лапой - ничего не сказать.

Я тоже очень плохо пишу руками - вообще отвык от этого дела.
Цитата
Алекс пишет:
Но код в компе пишет - как бог! Немец - аккуратист и перфекционист еще тот.

Во многих ИДЕ даже если написать вообще весь код в одну строчку, то его можно превратить в мечту перфекциониста одним нажатием комбинации клавиш smile:)
Цитата
Алекс пишет:
Но с таким подходом, как это тетка пишет про интервью на доске, хрен бы он что прошел!

Не обязательно - всем очевидно, что человек на доске пишет худший код, чем на компьютере, поэтому если человек пишет не очень аккуратный код на доске, еще не значит, что он так же будет писать в работе, а вот обратная ситуация, когда человек пишет аккуратный код на доске, а в работе будет писать как курица лапой крайне мала.
Но если ужасный код, это не криво расставленные скобки, пропущенные точки с запятой и ошибки в названии методов, а логические условия от которых Джордж Буль и Огастес де Морган в гробах переворачиваются и куча запутанного повторяющегося кода, то это будет очень жирный минус с перспективной no hire.
Цитата
Bol'shoy пишет:
В районе СФ/СХ проживает примерно 200 тыс русскоговорящих.

30 тысяч русскоговорящих в San-Francisco area и 11 тысяч русскоговорящих в San-Jose area - это будет примерно совсем не 200 тыс.
Цитата
Bol'shoy пишет:
Как минимум половина из них имеет отношение к IT

Ох и любите Вы безосновательные утверждения "как минимум половина". Кстати, учитывая что в статистике приведены все русскоговорящие в возрасте от 5 лет, а также распространенные проблемы с трудоустройством неайтишных супругов, то "как минимум половина из них" означает "практически все трудоустроенные".
Цитата
Bol'shoy пишет:
Вы считаете что их в Гугле 2% то есть примерно 1,5 тыс человек.

Учитывая что в этой эрии живет около 180 тысяч айтишников, то 2% русских - это еще довольно сильно завышенная оценка.
Цитата
Bol'shoy пишет:
Смотря на статистику Гугл, вы не учитываете, что ндусы не относятся к азиатам.

Вы бы сначала все таки поинтересовались, к кому относятся индусы с точки зрения американской демографии.
Цитата
Bol'shoy пишет:
Они относятся к индо-европейской группе

OMG, а индоевропейская группа тут причем? Вон финны, венгры и эстонцы к индоевропейской группе не относятся, так что теперь, их представителями белой рассы не считать? smile:)
Цитата
Bol'shoy пишет:
Я пока не видел компании, где соотношение в отделе разработки в плане проихсождения было другим.

Я надеюсь, Вы не делаете из этого индуктивных умозаключений относительно большинства компаний?
Цитата
Bol'shoy пишет:
Данные названные вами пероснажи были хорошими программистами, лет 15-20 назад, когда работали сам и или в маленькой групе единомышленников, сейчас у них на это уже просто нет времени. Надо разкручивать публичное признание. И вести свой бизнес.

О чем вы говорите? Какие 15-20 лет? ван Россум разрабатывал в гугле питон до 2012 года, потом ушел в дропбокс. Что он там делает, я не знаю, но явно не раскручивает свой бизнес, а публичное признание на уровне "автор 5 по популярности языка программирования" раскручивать дальше особо и некуда.
Цитата
Bol'shoy пишет:
Разве все новинки они делают сейчас персонально? А не большая команда разработчиков?

Сравнить уровень разработчиков по продуктам, который они выпускают весьма проблематично, потому, что во-первых, чтобы сравнить сами продукты, нужно сравнивать яблоки с яблоками, а не Google Maps с IDEA Intellij, а во-вторых, успешность того или иного продукта в большей степени зависит от бизнесменов, а о программистах его создавших говорит довольно немного.
Цитата
Bol'shoy пишет:
Чем вас например не устраивает команда JetBrains и почему они не могут быть ввыдающимися?

Ну, во-первых, Чехия и Россия конечно не относятся к айтишным штатам США, но вроде разговор шел о том, где в США живут выдающиеся программисты.
А во-вторых, уж куда-куда, а в JetBrains алгоритмы нужно знать не то, что на уровне писания на доске, а даже с завязанными глазами.
Цитата
Bol'shoy пишет:
Или разработчики Bloomberg Terminal?

А как разработчики Bloomberg Terminal должны опровергнуть утверждение "самые лучшие программисты живут в айтишных штатах"? Или Нью-Йорк уже по Вашему перестал быть самым большим сосредоточением программистов в США?
Цитата
Bol'shoy пишет:
Я устал уже биться буквами о вашу наивность и постоянный отказ от своих же тезисов. .... Вы даже начали сравнивать средних гуглокодеров с лучшими программистами других штатов.

Это не я отказываюсь от своих тезисов - это у Вас некоторые проблемы с пониманием написанного текста. Давайте попробуем еще раз
Цитата
Bayda пишет:
средний гуглокодер будет где-то "посередке" между гуглокодером 1.0 и Гвидо, а средний кодер в компании в Айове будет посередке между <подставить базовый уровень необходимый для успешного прохождения собеседования в данную компанию> и <подставить уровень топового программиста в Айове>

Если после выделения жирным Вам все еще будет казаться, что я сравниваю топового программиста в Айове со средним, а не с топовым программистом Гугла, то я тогда попробую изложить свою мысль в формате совсем уж "для офицеров и прапорщиков".
Цитата
Bol'shoy пишет:
Просто потому что в толпе Гугля легче затеряться.

Крупная айти компания - это не общевойсковая армия, несмотря на такую же численность личного состава. Команды там в основном мелкие и независимые, есть даже концепция "two pizza team" - команда оптимально должна быть такого размера, чтобы ее можно было накормить двумя пиццами. Так что затеряться в там не проще, чем в любой другой компании, разве что за исключением мелких стартапов, где криворуких программистов линейкой по рукам бьет лично СЕО.
Цитата
Bol'shoy пишет:
Пара сильных программеров будет тянуть команду, а остальные на подтанцовке.

Не совсем понятно, накой сильным программистам тянуть на себе всю эту подтанцовку?
Цитата
Bol'shoy пишет:
Эта задача ничего не определит. И не покажет уровень знаний человека.

А я разве говорил что то про уровень знаний? В данном случае это покажет синдром "все вы дураки, и не знаете, как правильно собеседовать, один я дартаньян".
Цитата
Bol'shoy пишет:
Autodesk - это крупная компания? Известная? Он именно там работает. Так что и тут вы опять промахнулись.

А почему Вы решили, что он подходит компании в долгосрочной перспективе? И что он не заявит что-то подобное, если компания вдруг станет делать не так, как он считает нужным.
Цитата
Bol'shoy пишет:
Как человек будет работать с фреймворком, может ли он строить его сам или развивать, как он работает с элементами, способен ли он сделать правильный ассершн, найти локаторы элементов, работать например со сбором данных из таблиц в лист или хэш, способен ли он сделать цикл проверяющий скажем схожие элементы в выпадающем списке, найти аттрибуты элемента (проперти), сделать запрос в базу данных или к вебсервису, может ли он дебагить ошибки скриптов и отличить ошибку кода от бага в аппликейшене.

Пока из умения программировать я заметил только умение использовать цикл, список и хэш (надеюсь понимание, когда что из них нужно использовать Вы тоже проверяете). Все остальное - это знание конкретных технологий и инструментов. Конечно, подобная проверка позволяет отличить человека, который хоть как-то умеет программировать, от того, кто не умеет программировать вообще, но вопрос, который стоит перед топовыми компаниями: как отличить человека, который умеет программировать хоть как то, от человека, который умеет программировать хорошо.
Цитата
Bol'shoy пишет:
Ну и способность человека думать, а не пользоваться только шаблонами. Интьересует логика его расуждений, пусть она может быть и не верной. Хужде когда логики нет и рассуждений тоже.

Если Вы думаете, что в алгоритмических задачах интересует не логика рассуждений, а ответ, то Вы таки ошибаетесь. Кроме того, в любой хорошей алгоритмической задаче есть некоторая неопределенность, которая показывает умение кандидата работать с требованиями, которые в жизни никогда не бывают четко определены, а не просто сходу писать стандартное заученное решение.
Цитата
Bol'shoy пишет:
Опять вы в своем пренебрежении считаете, что всего этого нет нигде кроме Гугля.

Вы опять за меня решаете, что я считаю, поскольку во-первых, "в стартапах" это не то же самое, что "везде кроме Гугля", а во-вторых, антонимом к слову "развитый" будет "неразвитый" или "недоразвитый", а не "этого нет". А что касается стартапов, особенно на ранней стадии, то отсутсвие нормального SDLC в них как раз вполне нормальное явление, потому что это дольше и дороже.
Цитата
Bol'shoy пишет:
Все есть. Но... присутствует замлячество, кторое сводит на нет многоие из вышеперечисленного.

"Присутствует но не работает" означает то же самое, что и "отсутствует".
Цитата
Bayda пишет:
Цитата
Bol'shoy пишет:
Смотря на статистику Гугл, вы не учитываете, что индусы не относятся к азиатам.

Вы бы сначала все таки поинтересовались, к кому относятся индусы с точки зрения американской демографии.

Здесь другое мнение. И Гугль выдает вот это "the U.S. Census Bureau designated Asian Indians as White."
Так что... опять мимо.
На все остальное уже надоело отвечать, и кидаться буквами...
У вас компании с тысячами разработчиков, существующие десятилетиями - это стартапы... Когда я вам говорю что ревью и прочие суперпрелести гугля там работают не идеально, присутствует показуха и покрывательство, вы их назвали стартапами... Дальше не о чем говорить просто...
Цитата
Bol'shoy пишет:
Здесь другое мнение.

Это другое мнение - это мнение антропологии, согласно которой индусы действительно относятся к европеидной рассе, а мы обсуждаем мнение американской демографии, которое отличается от антропологии (например, индейцы и латиносы являются отдельной категорией).
Цитата
Bol'shoy пишет:
И Гугль выдает вот это "the U.S. Census Bureau designated Asian Indians as White."

На знаю, зачем Вы обрезали фразу, но в оригинале она звучала так " In 1970, in the most recent assignment, the U.S. Census Bureau designated Asian Indians as White". А проскролить дальше страничку так тяжело было? "Specifically, Indian Americans had their official race changed from White to Asian in 1977 "through Statistical Directive 15 of the Office of Management and Budget", causing Indian Americans to be listed as Asian in the 1980 US Census". Так что Ваша информация не то чтобы неверная, а просто на 40 лет устарела.
Цитата
Bol'shoy пишет:
У вас компании с тысячами разработчиков, существующие десятилетиями - это стартапы... Когда я вам говорю что ревью и прочие суперпрелести гугля там работают не идеально, присутствует показуха и покрывательство, вы их назвали стартапами...

Кажется я потихоньку начинаю улавливать Вашу логику (вернее ее отсутсвие). Из моего утверждения "в стартапах на ранней стадии как правило неразвиты процессы" вы сделали ошибочное заключение, что любая компания в которой не развиты процессы - это стартап, и приписали его мне. Но я ничего подобного не имел в виду - в развитых компаниях тоже очень часто бывают неразвитые процессы. В моей прошлой компании, помнится, примерно раз в год поднималась инициатива "все, теперь мы точно будем всегда делать код ревью" и даже некоторое время делали, но потом со временем оказывалось, что у всех есть дела поважнее.
Всем привет! Муж ищет работу в сфере гейминга, он data analyst. Если вдруг кто-то знает об открытых позициях, напишите, пожалуйста, хочу ему хоть как-то помочь)
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 20 След.