« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте. Меня интересует вопрос, смогу ли я после получения гринки иметь право выбора жить в Беларуси или в США? Или есть какие-то ограничения, в год должен прожить...

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
Варшава, 9 марта 2017, +1 виза. Подробно (DV-2017), Ожидание с мая 2016 по март 2017
Всем добрый день! smile;-)

Моя первая тема на этом форуме, поэтому коротко расскажу про себя smileO:-) :
Меня зовут Ирина, мне 27 лет, в гринкарту играла три раза подряд, с 2013 года. Была в штатах по Work and Travel в 2010 году и этот опыт оставил огромный след в моей жизни. Я поняла, что вернусь в эту страну, потому что она мне подходит, я чувствовала себя там "в своей тарелке", и все последующие годы эта мысль не оставляла меня (хотя у подруги, с которой были вместе в США, с которой со школы дружим, такого чувства не появилось и нет сейчас, для нее непонятно, что же там такое меня манит smile8-) ).
Если кому-то будет интересно узнать про work and travel - пишите, с удовольствием отвечу на вопросы, в мере своих знаний в этой теме smile:-)

Итак, про победу в DV 2017 узнала 3 мая поздно вечером. Счастью просто не было предела. Руки затряслись, слезы брызнули, сердце пропустило несколько ударов, когда увидела, что на странице герб появился и мое имя. Непередаваемое ощущение...!!! Всем участникам будущих розыгрышей желаю его испытать!)

Еще стоит упомянуть, что в DV 2017 выиграла моя подруга! Такого везения мы не ожидали - я как узнала про победу - сразу ей позвонила, она так радовалась за меня, но свою заявку проверить не могла вечером 3 мая, сайт вис. Но когда на следующий день в 7 утра я увидела, что она мне звонит - все поняла еще до ответа, хотя это казалось невозможным! Мы до сих пор не можем поверить smile*bravo* ! Но это ее история, о которой она, наверное, позже напишет на форуме))

Добавлю, что в штаты мы решили ехать вместе. Поэтому анкету ds 260 я заполнила только в конце августа. Ну и стала ждать приглашения на интервью.

Этапы подготовки к интервью

> В конце декабря в Минске запросила справку о несудимости (отмечала и уголовное и административное правонарушение в справке). 5 января справку забрала.

> 19 января отправила запрос в KCC о дате интервью. 20 января, в день инаугурации 45 президента США пришел ответ о дате интервью - 9 марта, тогда же и страница выигрышная обновилась.

> В своей поликлинике взяла выписку из карты, выписку прививок, справку о прививке о гриппе, в МОМ брала и свою мед карту, но она не понадобилась. Также сделала прививку АДСМ (КПК не делают - не положено в РБ нам, взрослым, эта прививка, даже если просишь))

> Вспомнила, что в ds 260 указала неполную информацию о работе, долго мучалась с этим вопросом (вопрос подробно описан тут: ссылка. В итоге 23 января написала уже в посольство США в Варшаве письмо с вопросом, нужно ли добавлять инфо о работе (так как интервью уже было назначено). Отвечали неделю. Я уже не знала что и думать. Ответили, что все изменения можно добавить на самом интервью (забегу вперед: я сделал перевод трудовой книжки, только та страница, где был описан перевод с одной работы на другую + распечатала свое письмо с вопросом и их ответом. Но об этом даже не спросили и не вспомнили smile:-) ).

> Купила билеты до Варшавы. Поезд Минск - Гродно (около 8 руб), Гродно - Варшава (32 руб.) 7.03.2017, обратно 11.03.2017 - Варшава - Гродно, Гродно - Минск. В Варшаве остановилась у подруги (у той самой, с которой ездили в США в 2010 smile*yes* )

> В конце января позвонила записаться в МОМ. Назначили МОМ на 21.02.2017. Но по личным причинам мне пришлось сдвинуть МОМ на 27.02.2017 (за неделю до отъезда, из-за чего также волновалась, так как конверт хотели сначала отдать 7.03, но попросила врача и быстро сделала прививку КПК - конверт был готов 02.03.2017).

> В феврале позвонила в бюро переводов с вопросом, можно ли у них только заверить переводы. Такой услуги нет, но сказали, сделают smile:-) . В итоге сама перевела и набрала все переводы в ворде, сестра проверила (она переводчик по диплому, но сейчас в декрете, и она не может заверять переводы, только в бюро делается). Получилось 6 документов:

- Св-во о рождении
- Аттестат (его не попросили)
- Диплом ВУЗа (его взяли)
- Справка о несудимости
- Выписка со счета о наличии средств (выписку в Беларусбанке бесплатно сделали,но у них вообще нет документов на английском языке)
- Первая страница + 1 разворот трудовой книжки (он в итоге не понадобился).
За 6 документов заплатила 20 руб - на них проставили все печати и заверение переводчика, в общем, не отличить от тех, которые делают в бюро переводов они сами.

МОМ

> МОМ назначен был на 27.02.2017, понедельник, на 11 утра. Пришла к 10.30. Почти не было никого. Очень быстро все подготовили и отправили на Стахановскую 10а. Там всех врачей/анализы прошла к 13.00, но понадобилось доделать прививку КПК (позвонила на Якубовского, по понедельникам они работают до 14.00 и меня записали только на 28.02 (сказали, на 27 мест нет). Но я все равно поехала на Якубовского и там без очереди и без проблем все сделали smile*wall* Так что если вам надо срочно сделать (если не минчане, например), то даже если отказывают делать в этот же день - езжайте и решайте на месте. Либо заранее запишитесь на прививку на Якубовского в день прохождения МОМ (они просят направление от МОМ, которое вы получите только в день прохождения МОМ). Сделали прививку, дали справку, я позвонила врачу и она сделала отметку у себя. В пятницу, 02.03.2017 пришла в МОМ за конвертом, там посмотрели эту справку, тоже сделали отметку и отдали конверт (также отдали диск с рентгеном, и справку прививок с моей фотографией, на английском языке, для США - их в посольство брать не нужно, только с собой в ручную кладь в США).

> 2 Фотографии делала в том же фотоателье, что и фото на анкету гринкарты. С фото проблем не было, все стандартно - 5*5 (эта фотография будет на визе и гринкарте). Фото не разрезала - в посольстве они сами порезали, я только подписала с обратной стороны.

> Дорога до Варшавы: 7 марта в 7 утра поезд Минск-Гродно. В Гродно была в 11.45. Поезд до Варшавы был в 16.30, но нужно явиться на таможенный контроль на вокзале за 20 минут до отправления поезда. У меня было 4 часа, которые я проходила по Гродно, от которого осталась в восторге - историческая часть города, драмтеатр, соборы, Старый и Новый замок, в Новом даже на экскурсию сходила, на которой была одна во всем замке)). А какой вид открывается на Неман с Нового замка - дух захватывает!

> В Варшаве были только в 10 вечера (а должны были в 8, по-варшавскому времени), но что-то с поездом случилось, поэтому задержались.
8 марта поехала исследовать путь до посольства США, добираться на трамвае нужно было, все понятно, но не сразу - один раз уехала в противоположную сторону) Смотрела в Гугл картах путь - там выбрасывает и маршрут, и какими видами транспорта добраться, все остановки, очень удобно - рекомендую. Проезд на 20 мин стоит 3,40 злотых, есть на 75 минут, не знаю сколько стоит. Я поняла путем проб и ошибок, что на 20 минут невыгодно брать - могут быть пробки, особенно в час пик. Поэтому потом брала проездной на 24 часа на все виды, стоит 15 злотых, и это вышло оптимальнее всего. Проездные можно купить в трамвае, в автобусе (только на 20 и 75 минут), в газетных/журнальных магазинчиках, на некоторых остановках и в переходах метро в автоматах. В автобусах Варшавы есть бесплатный вайфай, и очень хороший! В трамваях нет( Злотые меняла в Минске - меняла бел рубли на злотые, вышло выгоднее, чем менять в Польше.

Интервью в посольстве

Назначено было в 8. Пришла к 7,30 утра. На входе в посольство мужчина поляк распсиховался, что я не поняла его вопроса на польском языке о том, есть ли у меня мобильный и что его надо выключить, я переспросила на английском, после чего он всем коллегам деловито передал, что "С пани только по - ангельски".
У меня с собой был пакет с документами и сумка - все это просканировали и отдали с собой, только телефон забрали в ячейку.
Было еще пару человек, но нас до 7,40-7,45 не впускали в само здание посольства, ждали в стеклянном коридоре, почти на улице.
Впустили в 7,45 утра. Попросили паспорт и регистрацию ТНТ. Наклеили штрих код на паспорт и отправили к 13 окну. Там получила свой талон с номером - I 1901.
Вызвали в 14 окошко - попросили документы:

- паспорт
- св-во о рождении, перевод, копия
- диплом, перевод, копия
- справка о несудимсоти, перевод
- фотографии
- конверт из МОМ

Далее женщина по - русски начала задавать вопросы и отмечать мои ответы в бумажке:
- Замужем ли (нет),
- были ли судимости (нет),
- была ли в штатах (да, work and travel),
- вовремя ли вернулась из штатов, до окончания визы (была 3 месяца - так и ответила)
- буду ли менять адрес в США (нет)
- есть ли у меня финансовые документы (да), покажите их консулу, если спросит
- сама ли я заполняла и готовила все анкеты, заявку и ds 260 (да). Она еще раз переспросила, я снова говорю да (это правда, я все делала сама). Рядом стоял мужчина (консул или из безопасности) - он мне в третий раз задал этот же вопрос - я говорю - да, я все делала сама, выиграла с третьего раза, все три раза заявки сама подавала. Он улыбнулся и сказал все хорошо. Могу предположить. что такой допрос был вызван тем, что девушка из Минска, которая передо мной проходила тот же опрос, сказала, что ей помогали - у нее выспрашивали, кто помогал, сколько стоят услуги все вместе, сколько отдельно анкета, анкета ds 260 и тд.
Потом мне дали квитанцию об оплате и отправили на 1 этаж платить. Заплатила 330 долл., вернулась, отдала квитанцию, тут же взяли отпечатки пальцев, отдали мой номерок и сказали ждать, пока вызовет консул.

Все эти манипуляции заняли около 30 минут. Так что с 8.15 до 9.15, час, все беларусы сидели и ждали вызова к окошку на интервью с консулом.
Загорелся мой номерок в 11 окошке. Ух, момент истины.

Консул очень милая и улыбчивая женщина:
- Helooo)
- Helo)
Тут начала говорить переводчик. которая стояла за консулом, на русском языке, что нужно поклясться, я поклялась, на автомате на русском.
Потом консул начала говорить, я сосредоточилась на ней и начала отвечать ей на английском до того, как переводчик успевала переводить, поэтому консул обрадовалась, что говорю по-английски и начали с ней короткую беседу (перевожу на русский):

- С какого раза выиграли?
- С третьего.
- В какой штат планируете ехать?
- В Майами, Флорида.
- У вас есть родственники/друзья в США, к кому вы едете?
- Я еду самостоятельно, но у меня есть друзья в штатах, в том числе и в Майами.
- В какой сфере планируете работать?
- IT.
- Как будете искать работу?
- Я уже нашла.

Она обрадовалась-удивилась и спросила какая позиция, я ответила. На что она улыбнулась и сказала, да она даже пропела "Cooongratulaaations!!!" Ваша виза одобрена!, у меня на этих словах слезы в глазах и улыбаюсь, чуть не разревелась там, консул на меня смотрит, не понимает, почему глаза на мокром месте, но поняла по улыбке, что от эмоций. Отдала бумажку, где забрать паспорт, после чего я ее поблагодарила и вернулась на место, нужно было сесть smile*yahoo*, а хотелось прыгать smile*yahoo* smile*yahoo* smile*yahoo* !

В общем, ребята, все заняло минуту, но какая это была минута smile*yahoo* !
И да. Всем белорусам 9 марта одобрили визы! (я, еще одна девушка и две семейные пары)

> На следующий день забрала паспорт в ТНТ с визой и конвертом, где также есть инструкция, как оплатить гринкарту.
Дома была 11 марта поздно вечером. А сегодня первый день на работе после отпуска. Вот какая тут работа, когда уже виза американская в паспорте smile*wall* ! Всем от души желаю такого же легкого интервью и прекрасной американской визы в паспорте! Согласна с мнением, что все решено до интервью, консул почти не смотрит на тебя, когда задает вопросы - что-то печатает в компьютере, отмечает в бумажках. Главное, все честно заполняйте, все анкеты и документы подготовьте, и все будет хорошо!

Отдельно хочу поблагодарить всех за поддержку, за поздравления, модераторов форума - за ответы и подсказки, руководство сайта и центра ГринКард - что есть такой замечательный и полный источник информации, без вас было бы тяжело! Большое спасибо! smile*thumbs_up*

P.S. опционально smile:-D
В Варшаве, если хотите закупиться в большом молле, где собрано максимальное количество магазинов: Galeria Mokotow (от посольства можно доехать на 107 автобусе, потом пересесть на 402) - она просто огромная. Есть поменьше Galeria Vilenska. Это те, в которых была сама. Есть сеть магазинов недорогих (как наш евроопт) - Biedronka, нарисована божья коровка. В старом городе рекомендую Zapiecek - очень вкусная польская кухня, недорого, порции огромные, приносят еду быстро, даже если много людей.
☑ DV-2017; ☑ 2017EU000014xxx 03.05.2016; ☑ DS-260 25.08.2016; ☑ Мед.комиссия 27.02.2017; ☑ Интервью 09.03.2017 ; ☑ Виза 10.03.2017; ☑ USA 13.06.2017
labodushka,
Поздравляем вас! Всего вам хорошего в вашем старте smile*thumbs_up*
Touchen,
Максим, спасибо!
У вас когда интервью?
☑ DV-2017; ☑ 2017EU000014xxx 03.05.2016; ☑ DS-260 25.08.2016; ☑ Мед.комиссия 27.02.2017; ☑ Интервью 09.03.2017 ; ☑ Виза 10.03.2017; ☑ USA 13.06.2017
labodushka,
В конце марта( 27 го, очень волнительно
labodushka,

поздравляю! легких сборов!
Поздравляю! smile*yahoo* Удачи Вам и в дальнейшем!
labodushka,
Когда планируете выдвигаться?
Touchen,
Знаю, что писать "Не волнуйтесь" бесполезно, но все же - не волнуйтесь smile:-) ! Если не было никаких нарушений и все документы собраны - то точно все хорошо будет. даже не сомневайтесь!
☑ DV-2017; ☑ 2017EU000014xxx 03.05.2016; ☑ DS-260 25.08.2016; ☑ Мед.комиссия 27.02.2017; ☑ Интервью 09.03.2017 ; ☑ Виза 10.03.2017; ☑ USA 13.06.2017
OLBELL 2017,
katerina0309,
Спасибо!!!


afelii,
Планировали в августе, после 15-ого. Но. Вчера вышла на работу, первый день после отпуска, и поняла: я не могу и не хочу работать здесь. Когда уже есть виза, все определено, ну не работается (хотя и не из ленивых). Поэтому пересматриваем планы на начало лета (у подруги еще впереди собеседование, в конце марта).
☑ DV-2017; ☑ 2017EU000014xxx 03.05.2016; ☑ DS-260 25.08.2016; ☑ Мед.комиссия 27.02.2017; ☑ Интервью 09.03.2017 ; ☑ Виза 10.03.2017; ☑ USA 13.06.2017
Поздравляю,легкой адаптации вам на новой земле! smile*bravo* smile*yahoo* smile*rose*
labodushka,

поздравляем, молодец!

Удачи и легкой адаптации!
поздравляю!
DV2018! 29***
shamsiya,
Кристина (модератор),
fsp_2002,
Спасибо за добрые слова! smile:-)
Изменено: labodushka - 27.03.2017 15:44:42
☑ DV-2017; ☑ 2017EU000014xxx 03.05.2016; ☑ DS-260 25.08.2016; ☑ Мед.комиссия 27.02.2017; ☑ Интервью 09.03.2017 ; ☑ Виза 10.03.2017; ☑ USA 13.06.2017
Страницы: 1