« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте! Я был в США 3 раза. В последний раз находился в Америке около года, приехал обратно в конце мая. Все 3 раза уезжал по J-1, W&T program. Нарушил визовый режим...

Еще 1037 вопросов » Ответы 3

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 След.
RSS
Варшава, 23.02.2017, +2 визы. Все этапы подготовки и прохождения интервью. (DV-2017), Тут вам и свежий брак, и непонятка с предыдущей визой, но все закончилось благополучно :)
Ну что ж, пришла и наша очередь поделиться информацией о прохождении столь волнительного, но такого радостного по итогу процесса получения заветной американской визы.

Сразу скажу, у нас был брак после выигрыша, поэтому дополнительных переживаний хватило. Кроме того, у меня была еще одна очень мучившая меня ситуация с неудавшейся поездкой в США по программе Work and Travel, которая по итогу оставила не отвеченным вопрос о том, были у меня все же отказы по американской визе или нет. Так что на собеседование наша пара ехала не совсем спокойной. Если же у Вас первый брак до выигрыша, есть общие дети и нет проблем с законом/здоровьем, ну и вы не накосячили в анкете, то интервью для вас не более чем формальность, переживать не стоит.

В своем рассказе я отдельно пройдусь по все этапам подготовки. Расписывать слишком детально не буду, просто расскажу, как это было у нас.

1. Заполнение и отправка формы DS-260.

Заполняла формы на себя и на мужа (главный аппликант) я сама, ничьей помощью в процессе не пользовалась. Если возникали какие-то вопросы, то ответы на них без проблем находились в интернете. Если где-то возникали разночтения, я всегда делала так, как казалось более логичным именно мне smile:-P Например (правда, это не совсем про анкету, но все же), при заполнении данных на сайте ustraveldocs.com кто-то советует заполнять анкету на каждого участника с отдельного аккаунта, а кто-то рекомендует добавить всех dependents в аккаунт главного заявителя. Лично мне боле логичным кажется второй вариант, поэтому я сделала именно так, и проблем никаких не возникло. Итого, анкеты мы заполнили и отправили 8 июля. Затягивали с отправкой сознательно, т.к. кейс у нас был небольшой 78**. Хотели попасть на интервью не раньше Нового года, так в итоге и получилось.

2. Сбор документов.

Знаю, что обычно все сначала дожидаются приглашения на интервью, а только потом начинают собирать документы, но мы поступили по-своему. Сразу после отправки анкет мы отправились в свои поликлиники по месту прописки и заполучили выписки о прививках. С этими выписками муж съездил в МОМ и уточнил, всех ли прививок нам хватает. Естественно, КПК и АДСМ недоставало. Плюс еще нужен был грипп, правда, об этом тогда (летом) мужу никто ничего не сказал, но мы-то и сами с усами, форум читать умеем smile:-[
Где-то в начале декабря (еще до получения приглашении на интервью) мы заказали справки о несудимости (заказывали спокойно заранее, так как знали, что срок годности именно этих справок составляет полгода 1 год). Таким образом, к моменту получения приглашений на интервью (случилось это радостное событие 19 декабря 2016 – еще до официальной рассылки мы написали письмо в Кентукки и получили ответ с датой нашего интервью) у нас на руках уже были справки о несудимости.
В январе мы занялись подготовкой переводов всех необходимых документов (переводили в ГринКард центре по 15 рублей за один документ).

Переводили мы следующие документы:
1. Свидетельство о браке – должно быть 2 копии перевода – на каждого из участников
2. Свидетельство о рождении на каждого участника
3. Все дипломы ТОЛЬКО победителя (колледж, университет, магистратура)
4. Приписное свидетельство мужа
5. Справки об отсутствии судимости на каждого участника

Итого за перевод всего пакета документов мы заплатили 135 рублей. По срокам перевод занял примерно неделю, но мы и не торопились. Также очень понравилось, что нам совершенно бесплатно заменили перевод названия технических специальностей мужа с тех вариантов, которые перевел сам ГринКард центр на те, что вписала в форму DS-260 при ее заполнении я.
Отдельно мы заказывали еще справку о финансовом состоянии – Приорбанк, справка сразу на английском и русском языках, готовится примерно 5 рабочих дней, стоит тоже 15 рублей. Правда, на интервью ее не спросили. Но мы все равно считаем, что сделали ее не зря - возьмем с собой в Штаты, никакой финансовый документ там лишним не будет. Про регистрацию паспортов я уже писала, делала аккаунт только на мужа. себя вписала у нему в аккаунт как dependent. Штрих-коды сразу проверила, были разными.
Еще из документов брала с собой распечатанные формы DS-260, финальные страницы из них со штрих-кодами, страницу-прглашение на интервью – ничего из этого не понадобилось.
Также не забудьте про фотографии (2 штуки на каждого, 5*5, разрезанные и подписанные на обороте). Эта фотография будет у вас на визе и на грин карте, так что примарафетьтесь перед фотографированием smileO:-)
Отдельной папкой у нас шли доказательства «нефиктивности» нашего брака. С собой было около 50 общих фотографий и распечатки совместных поездок (одинаковые штампы в паспортах, одинаковые визы), а также отдельно свадебные фото.

3. Медкомиссия (МОМ, Минск)

В начале января я позвонила в МОМ и записалась на прохождение медкомиссии на 23 января – то есть ровно за месяц до даты интервью. Знаю, что многие идут на медкомиссию впритык к дате интервью, но мне было удобно пройти медосмотр именно в январе в отпуске, чтобы не отпрашиваться с работы дополнительно. Кроме того, мы уже знали, что в случае успеха улетим практически сразу после интервью, так что этот месяц нам погоды не делал (срок действия вашей визы – даты, до которой вы можете въехать в США – составляет 6 месяцев именно с даты прохождения медкомиссии, поэтому многие стараются пройти медкомиссию попозже, чтобы иметь в запасе почти полных 6 месяцев с даты интервью до даты возможного отъезда в США).
К 23 января у нас были сделаны уже все прививки. Грипп и АДСМ сделали с мужем в своих поликлиниках по прописке еще в декабре (2 прививки в один день). Грипп – платно (по-моему, 14-15 рублей за одну прививку, но точно не помню), АДСМ – бесплатно. КПК сделали через полтора месяца в детской поликлинике на Ольшевского. Укололи нас сразу в день обращения. Прививка платная, по-моему 4,5-5 рублей за одну прививку.
МОМ и саму медкомиссию в поликлинике МТЗ прошли за один день, очень быстро – с момента входа в МОМ до момента выхода из поликлиники МТЗ прошло три часа. Очередей нигде не было, все манипуляции проводили очень быстро, мы остались довольны организацией процесса и терапевтом от МОМ – крайне приятная женщина. Пакеты с медосмотром муж забрал 2 февраля. Можно было бы и быстрее, но, как я уже говорила, мы никуда не торопились, делали все очень размеренно и не торопясь. Оплата в МОМ составила 190$ на человека.

4. Подготовка к поездке в Варшаву (бронь апартаментов и билетов)

Шенген специально к поездке мы не делали, он у нас был и так - польские двухгодовые визы. Так что нам нужно было только решить вопросы с жильем и проездом до Варшавы. Поскольку машину мы продали еще в начале февраля, нужно было бронировать билеты на автобус или на поезд. Выбрали автобус МинскТранс (регулярные автобусные рейсы). За 2 билета туда мы заплатили 35 рублей (была какая-то акция на билеты), 2 обратных билета обошлись в 90 рублей. Итого проезд туда-назад обошелся нам в 125 рублей. Выезжали туда 22 января в 6.10 утра по бел. времени, были в Варшаве в 15.30 по Польше. Обратный рейс был на 16.30 (польское время) 24 января, в Минск прибыли в 6.30 по-нашему (разница во времени Минск-Варшава составляет 2 часа).
С апартаментами нам ооочень повезло, просто не могли на них нарадоваться. Во-первых, их расположение – прямо напротив посольства, нам его было видно из окна. Дорога от нашего подъезда до заветной двери посольства занимала 4-5 минут (и то, потому что нужно было перейти дорогу). Плюс сама квартира очень приятная – чистая, теплая, аккуратная. Все, что нужно – полотенца, фен, туалетные принадлежности, да даже стиральная машинка – все было и очень хорошее. По цене тоже очень выгодно: за 2 ночи на двоих мы заплатили примерно 136 рублей. Бронировали через Букинг (30% от стоимости сняли сразу, остальные 70% - в день заезда). Подписали все документы с агентом, нам выдали все чеки, так что все солидно и официально.

5. День Х. Интервью

Нам было назначено на 8.00, но уже в 7.00 мы сидели собранные и нервные, поэтому где-то в 7.20 мы решили собираться и выходить. В 7.30 мы стояли под посольством, в 7.35 нас туда запустили. С собой у нас была только прозрачная папка с документами формата А4 и ключи от квартиры, так что на этапе прохождения через рамку вопросов не возникло.
Дальше мы прошли через мужчину-охранника, который уточнил у нас тип визы, на которую мы претендуем, и указал направление движения (вниз в подвал). Там нас встретили ребята из TNT, наклеили штрих-коды на паспорта и сказали проходить к 13 окошку. Мы подошли, позвонили (были в посольстве одни единственные, так здорово, это потом уже пришла толпа людей и стало как в муравейнике). В 13м окошке у нас приняли все документы (оригиналы, копии и переводы), после чего попросили подойти к 14 окну, где мужчина попросил у нас те самые доказательства нефиктивности брака. Увидев ту папку, которую я приготовила, он заулыбался, в целом был очень лоялен, никакой особой подозрительности к нам не выказывал. Сразу я предложила ему официальные документы (копии одинаковых виз и поездок), их у меня было штук 6-7, но он взял одну, датированную 2014 годом, еще две копии я ему впихнула чуть ли не силой. Потом попросил фотографии показать. Я опять достала стопку, он сказал, что все это ему не нужно, мол, дайте пару самых давних. Мы дали фото с дня знакомства, отметив, что это день нашего знакомства, он спросил, когда это было, мы ответили хором. Из всей этой стопки он взял только одно фото. Потом попросил фото со свадьбы. Из них выбрал те, где нас максимально много – родственники, друзья. Фото, где были только мы, его не интересовали. Потом в самом конце я еще вспомнила, что у нас есть фото-магнит с надписью «Несвиж 2014», где мы в нарядах и париках на фоне Несвижского замка. Ой, как ему понравился этот магнит))) Он сразу стал лепить его на металлическую поверхность окошка и улыбаться как дитя. Это нас ободрило, хоть и было несколько тревожно. После этого он сказал нам идти на места и ждать, пока нас вызовут.
Ждали мы долго. Где-то через минут 30-40 нас снова вызвали к 13 окну и сняли отпечатки пальцев. После этого сказали опять сесть и ждать. Где-то еще через час нас наконец подозвали к 12 окну, в котором уже сидела консул (молодая девушка лет 28-30), которая не говорит по-русски, сразу же там стояла и переводчица. Консул говорила по-английски, переводчица переводила. Мы поклялись говорить правду и только правду, еще раз сдали отпечатки (выборочно – муж только левую руку, я – только правую). Я спокойно понимаю и говорю по-английски, но все вопросы в основном были адресованы мужу – главному заявителю – поэтому я уже не лезла на рожон и тихонько помалкивала, пока меня не спрашивали.

Вопросы были примерно такие:

- Сколько вы вместе?
- Как долго вы живете вместе?
- Были ли в США?
- Запрашивали ли когда-либо американские визы? – Мы оба ответили, что не запрашивали. И тут запахло жареным. Если все предыдущие вопросы и ответы следовали один за другим, то тут повисла какая-то пауза, консул что-то внимательно изучала у себя в компьютере. Потом так зловеще спросила: Вы уверены? И тут я поняла, что моя история с Ворк энд Трэвел все-таки не осталась без внимания, поэтому я еще раз изложила коротенько все события. На что консул спокойно сказала «ОК» и перешла к следующему вопросу. Мне эта проблема причинила столько волнений, столько моих нервов потратила, а тут все так просто – ОК, следующий вопрос. После этого я уже точно знала, что визы нам дадут.
- Куда едете в США?
- Есть ли там кто-то? Кто?
- Чем будете заниматься в США?
- Кем работаете здесь?
- С какого раза выиграли?
Congratulations! Дальше мы уже не слушали  Счастливые пошли домой за вещами и уже потом гулять-отмечать.

В целом впечатления от посольства довольно приятные, только очень напрягало ожидание. Учитывая тот факт, что мы пришли самыми первыми, и справились быстрее всех, но при этом провели в посольстве больше трех часов, мне трудно представить, как же тяжело тем, кто шел под номерами i906, i907 и сколько времени провели в посольстве они... Так что приходите пораньше. Все волнения по поводу фиктивности брака у меня как-то отпали на этапе общения с мужчиной, который впечатлился нашим магнитом, поэтому на эту тему я больше не волновалась. Вопрос про прошлые запросы американских виз меня, конечно, несколько напряг, но, как я уже говорила, когда мы миновали эту тему, я четко знала, что визу нам дадут. Так что волнение было, да, но оно как-то само по себе прошло. Если у вас таких спорных моментов нет (свежий брак, непонятки с прошлыми визами и т.п.) – вам вообще не о чем волноваться.

Паспорта с визами мы забрали на завтра на всем известном Annopol 19.

Ну что, вроде бы все описала, если есть вопросы, задавайте, постараюсь ответить.
Всем тем, кому интервью еще только предстоит, желаю удачи и спокойствия, волноваться не стоит, если только у вас нет для этого каких-то серьезных объективных причин, нам вся процедура собеседования показалась просто формальностью и скорее сбором документов, чем каким-то принятием судьбоносного решения (думаю, оно уже было принято до того, как мы подошли к окошку консула) smile:-)
Изменено: Angie_89 - 28.02.2017 22:12:15
Рада за Вас! Поздравляю! У Вас уже все позади. smile*yes* Удачи! smile*beer*
DV-2018
DV-2019
Здорово!Ещё раз,поздравляем.Возникло два вопроса.Первый,по справке о несудимости.Разве она годна не год,а полгода?Второй,можно в личку,координаты и название апартаментов?Спасибо.
23***. DS-260 26.09 2016
Про апартаменты, можно и не в личку, пожалуй! smile*write*
Да, забыла также задать этот вопрос. Спасибо, Mazer, что спросили! smile*yes*
DV-2018
DV-2019
Поздравляю! Удачи Вам в дальнейшем! И спасибо за подробный рассказ!
Если не секрет, что за проблема была с W&T? smile:-[ У меня был отказ в визе J1 (первый раз дали визу, на следующий год отказали). Причину я не знаю, либо мне ничего не сказали, либо я в расстроенных чувствах просто не поняла тогда. Теперь переживаю, может ли тот отказ как-то сказаться на получение визы по DV. smile*scratch*
И про аппартаменты тоже хотелось бы узнать! smile:-) Спасибо!
Всем спасибо за добрые пожелания smile*beer*

По поводу апартаментов тогда напишу здесь, возможно, еще кому-то эта информация пригодится. На Букинге просто введите в поисковик вот такой запрос: Goodnight Warsaw Apartments Matejki 4 (просто не знаю, можно ли размещать здесь ссылки на сторонние ресурсы). На превью должна появиться комната с зеленым диваном - это и есть искомые апартаменты.

Mazer, признаться, Вы заставили меня задуматься и даже сходить на сайт американского посольства в Варшаве. Но, увы, на сайте указано только следующее: "Police certificates are required for every applicant aged 16 or over. If the applicant has been convicted of any crime in any country, a copy of the court record of each conviction is required (with translation into English). For further information on how to obtain police certificate click here". И вот как раз-таки нужное нам click here не кликабельно.. Может быть, кто-то из тех, кто недавно проходил интервью и интересовался этим вопросом, позже нам расскажет, сколько все-таки годна справка о несудимости - год или 6 месяцев...

katerina0309, сам по себе факт отказа никак не влияет, так что не переживайте. У меня была ситуация несколько другого характера: я собралась участвовать, оплатила программу, получила все учетные номера в системе, начала заполнять онлайн-форму, но в процессе передумала и отказалась от поездки. Деньги мне вернули, но вот статус своего дела (остановлено/отказано в визе/еще что-нибудь) я не знала и узнать никак не могла. Раз в посольстве у меня спросили об этом, значит, все же какие-то данные о моей попытке у них есть, но это не стало роковым моментом. Так что у вас точно все будет хорошо smile:)
Angie_89,
Спасибо большое за ответ!
Ещё раз удачи вам и всего доброго! smile:-)
Поздравляю! smile*thumbs_up*
У нас тоже Варшава и тоже единственное по сути большое переживание это наш "свежий брак". Доказательная база собрана, но все равно неспокойно, а подобные истории хоть немного успокаивают. Спасибо! smile;-)

У меня был J1 и поездка в 15-м году, но там программа обмена с требованием двух лет дома. Эти два года закончились в январе 17-го, потому мы также не спешили посылать анкеты.
✓ CN 2017EU000013** ✓ DS-260 (10.10.16) ✓ Приглашение (03.03.17) ✓ Медосмотр (21.03.17) ✓ Интервью (04.04.17) ✓ Визы (05.04.17) >> в США с 07.09.2017 ✓ Гринкарта (14.10.17)
Angie_89, поздравляю и спасибо за очень полезную информацию!
Сами с супругой находимся в похожей ситуации (свежий брак), поэтому есть уточняющий вопрос:

Подскажите, пожалуйста, в каком формате вы предоставляли совместные фото? Были ли там указаны какие-то даты или может это были скриншоты из соцсетей с датами публикаций фотографий? Фото ч/б, цветные? У самих были различные идеи, но так пока и не смогли определиться как лучше всё это предоставить.
Kormick, мы тоже заморачивались на эту тему, но в итоге решили, что лучшее - враг хорошего, поэтому просто распечатали совместные фотографии из жизни, без каких-либо надписей/подписей. Даты были у нас только на распечатках виз с совместными поездками. Еще одна распечатка была из социальной сети, первая наша переписка, датированная 2012 годом, но её я отдать забыла, так что она не понадобилась. Да, фотографии были цветные. Также советую взять побольше фотографий, где кроме вас есть еще другие люди, особенно свадебных - с мамами, папами, бабушками smile*yes*
Angie_89,

поздравляем!

Удачи и легкой адаптации на новом месте!
Срок годности справки о несудимости для Варшавы- 1 год.
Ссылка в английской версии действительно не работает, но если поставить польский язык, то работает, дальше опять жмем перевести на английский и вуаля)

Цитата
A police certificate must also be obtained fr om the police authorities of any place where the applicant has been arrested for any reason, regardless of how long he or she lived there. Police certificates must cover the entire period of the applicant’s residence in any area. A certificate issued by the police authorities wh ere you now reside must be of recent date when presented to the consular officer. Certificates are valid for 12 months from the date of issuance.
Спасибо за такой подробный рассказ. Удачи вам в новой жизни! !!
DV 2018- HNBS
Кристина (модератор), Darenka, благодарю за теплые пожелания smile*rose*

Neyrox, а Вам спасибо за доброе дело, эта информация будет полезна тем, у кого интервью еще впереди smile;-)
Uncle Sasha, как сказал всем нам известный Валерий Суряев, если чувства настоящие, бояться нечего. Да, признаюсь, мы все же один раз прогнали вопросы из того самого "перекрестного" списка, но как показывает практика, перекрестный опрос нужно оооочень постараться заслужить, варшавских историй с перекрестным опросом Вы с трудом наберете штуки 3-4 на нашем форуме... Так что предлагаю не волноваться, а настраиваться на успех. Мы вот билеты (невозвратные, кстати), купили еще до интервью и плохих мыслей не допускали. Удачи Вам! smile*dance*
Angie_89,

добрый день. А Вы могли бы написать общую затраченную сумму на всё,всё,всё! С момента выигрыша и до приземеления в аэропорту США. smile:-) Хотя бы примерную. Что-бы знать сколько почек нужно продать. smile:-)
moysha100, подсчитали с мужем, вышло следующее:
Прививки - 40 бел.руб.
Медкомиссия - 380$
Переводы - 135 бел.руб.
Билеты (Варшава) туда-назад - 125 бел.руб.
Апартаменты - 136 бел.руб.
Визы - 660$
Варшава на 3 дня (проезд по городу, питание) ~100$
Билеты Москва-НЙ - 460$
Трансфер Минск-Москва - 80$
Фотографии - 20 бел.руб.
Справки о несудимости - 43 бел.руб.
Справка о состоянии счета -15 бел. руб.
Оплата за Грин карту - 440$

Итого на двоих: 2.400$
Изменено: Angie_89 - 01.03.2017 16:54:03
Цитата
Angie_89 пишет:
Итого на двоих: 2.400$

Спасибо большое !
Поздравляю!Желаю вам удачи и успехов! smile*dance* smile*yahoo* smile*bravo*
Страницы: 1 2 След.