« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Считать ли незаконченным высшим образование, если я отучился 4 года в университете, есть академ. справка. Других документов нет, т.е. диплом о н/высшем я не получал. Продолжать...

Еще 1037 вопросов » Ответы 2

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 След.
RSS
Варшава, 10 января 2017. +3 визы. Подробно (DV-2017)
Всем доброго настроения! Хочу поделиться нашей историей получения виз по итогам выигрыша в лотерею "грин карт".
Итак, начнём.

Этап 1. Мы семья из трёх человек. Я - гражданин РБ, супруга - гражданка Украины и дочь от первого брака жены, тоже украинка 12 лет. Обе с видом на жительство. Проживаем все (впрочем теперь можно уже указывать - "проживали" smile:)) в Беларуси. Играли пять лет подряд, выиграли на пятый раз. Выиграла жена. Были долгие и мучительные сомнения, как реализовать потенциальный переезд в США с учётом слабой финансовой стороны. Впрочем, у жены, как оказалось, в США жил и работал в сфере IT хороший и давний друг их семьи, земляк. Связались с ним и он, к нашей радости, согласился выступить поручителем и оказать всемерную поддержку по приезду в США. Оставалось дело за малым. 15 июня после многократных проверок правильности заполненной анкеты DS-260, она была отправлена в Кентукки центр. Назначение интервью ожидалось где-то в ноябре. После отправки анкет занялись подготовкой остальных дел, как-то: сбор информации и документов, переводы, копии и пр.

Этап 2. Наши прогнозы встретить Новый 2017 Год в "оплоте демократии" разбились о стену таинственных бюрократических проволочек. Интервью было назначено лишь на 10 января 2017 года. Ну да и ладно! На всё про всё у нас оставалось полтора месяца. Честно говоря времени вполне достаточно, если у вас нет проблем с прививками и ваш ребёнок не торчит на справке с простудой. В первую очередь мы решили оформлять шенгенские визы. На всех троих. В общем-то детей до 14-ти можно и не брать на интервью, но тут играет роль психологический момент. Всё-таки впечатление от полной, улыбающейся семьи с ребёнком куда лучше, чем без оного.

Мы обратились в визовое агенство 25 ноября, но вообще всё можно было выполнить самостоятельно, через визовый центр Польши, что на автовокзале в Минске. Но не захотели возится со страховками и пр. мелочами. Ещё летом мы открыли карт-счета и положили туда достаточную сумму для подтверждения нашей финансовой состоятельности при посещении Польской республики. Причину указали как туризм, хотя и пожалели потом. Шенгенские визы оформляли впервые и потому было лёгкое беспокойство. Очень важным документом оказалось разрешение от первого мужа жены на выезд ребенка. Однако, на удивление визы были одобрены и получены на третий день после подачи. Наш градус настроения начал повышаться!

Этап 3. Пришел черед медицинских осмотров. И тут началось... Дело в том, что ещё в середине ноября наша дочь села "на справку", а, выйдя в школу, получила в плечо прививку от гриппа. Оно бы всё ничего, только ей предстояла проверка на реакцию Манту. Мы в свою очередь также оперативно сделали прививки от гриппа. Кстати стоит отметить, что на многих форумах пишут целый список прививок, но по сути требуется лишь три основных (КПК, АДС-М и грипп, если прохождение с октября по март). Затем отправились в поликлинику на Стахановскую и терапевт, весьма приятная женщина, надо сказать, дала необходимые бумаги для рентгена, анализа крови из вены и мочи. А потом, когда дело дошло до нашей маленькой козявки, терапевт выразила сомнение, что ей поставят пробу Манту, поскольку после ноябрьской прививки должно пройти четыре недели, плюс наша дочь ещё приболела опять. В общем высчитала она нам на пробу Манту аж 4-6 января. За несколько дней до интервью! Нас словно ледяным душем окатило. Э-э неее... так дело не пойдёт. Мы ушли. Пару дней подлечили свою козявочку и отправились в тубдиспансер в Новинки на манту, не дожидаясь четырёх недель. Пробу поставили (мы про прививку не упоминали даже) и на удивление реакция оказалась вполне годной. Ффуух... Кстати, в возрасте 12 лет в критической ситуации можно сделать рентген.

Я также отправился на Якубовского в детскую больницу и доделал себе недостающую прививку КПК, поскольку мальчикам в СССР ставили лишь корь. Паротит и краснуха только девочкам. Стоила мне эта услуга 6 р.
ВНИМАТЕЛЬНО рассчитываайте сроки прививок, особенно если будете делать от гриппа! В конце все оригиналы справок и медкарт вам вернут на руки. В общем с медосмотром мы разобрались благополучно к Новому Году.

Этап 4. Проводив 2016 год в анналы истории, мы запаковали чемодан, спрятали деньги, сложили все необходимые документы, забронировали на Букинге апартаменты, купили билеты на "Эколайнс" и 8-го января отправились на Центральный автовокзал г. Минска. В 8 вечера должны были отправится в путь. Однако в назначенное время автобус к платформе не подошёл. Мы метались по платформе и лишь спустя десять минут сообразили позвонить по указанному в билетах номеру. Окзалось автобус сломался и выезд задерживается на 2 часа. Трындец! Внутри противно зашевелилось тревожное предчуствие. Не к добру это. Ничего не оставалось, как ждать в зале ожидания и уехать с опозданием в два часа. В добавок ко всему в автобусе не работал туалет. В общем "Эколайнс", такой "Эколайнс". Правда были бесплатно кофе и чай.

Границу прошли ровно, уверенно и прибыли на автовокзал "Варшава Заходняя" в 7 часов местного времени. Правда особо не выспались. Был нюанс с заселением. Когда бронировал, не обратил внимание на время заселения. Стояло с 2 часов дня. Опомнился лишь за четыре дня до поездки, но изменить время не получилось. УЧИТЫВАЙТЕ ЭТОТ МОМЕНТ ПРИ БРОНИРОВАНИИ! Ну и в кучу к этому оператор бакланил только по-польски и по-английски. В общем снова перед нами замаячил косяк. Предстояло полдня шататься по Варшаве, пока не придёт время заселения. Правда погода была куда менее морозной чем в Минске и это радовало. Огорчало лишь то, что мы плохо спали в автобусе. Моя супруга была настроена решительно и мы, сдав сумку в камеру хранения, отправились в кафе перекусить. Перед этим в павильоне автовокзала прикупили сим-карту польского мобильного оператора.
Собственно наши апартаменты были в паре километрах от автовокзала и мы подумали найти этот адрес. Навигацию нам обеспечивал MAPS.ME Найдя нужный дом, решили также разведать дорогу к посольству США.

Сразу хочу предупредить тех, кто отправляется в Варшаву впервые. Билеты на городской транспорт продаются в специальных билетоматах. В основном по карточке и монетам. У нас поначалу был ступор с этим делом. Ну да ладно, мы не гордые. Взбодрились кофе и поперли в посольство пешком. Примерно в трёх км от места проживания. Нашли. Всё, как и видели на фото. Дверь и ленточка со стойками.
С горем пополам в 3 часа дня мы заселились в апартаменты, обнаружив при этом сломанную кровать и продуваемые северными ветрами стеклопакеты. Ото ж черти эти польские! Ладно, переживём. Покушали и отправились в старый город Варшавы. Проползали там до 10 вечера, нафотались, напились глинтвейна, замёрзли и вернулись в квартиру. Уснули, с включёнными на смартфонах будильниками под головой.

Этап 5. 10го января. Интервью было назначено на 8 утра. Были на месте в 7:20. Были первыми. Стали у двери в ожидании. В руках пакет с документами. У меня только один телефон и конверт с деньгами. Охранники увидев нас с ребенком, который шмыгал сопливым носом, сжалились и забрав у меня телефон впустили в 7:45. На входе сняли куртки, ремни, достали всё металическое, прошли через металлоискатель. Приглашение на интервью не смотрели. Лишь по списку проверили фамилии по паспортам. Забрали мы свои вещи и пошли через крытый дворик к дверям самого посольства.
Там нас впустили и мы в тепле подождали до 8 часов. Потом начали впускать остальных и все друг за дружкой спустились в подвальное помещение. Там, улыбчивый поляк в майке с логотипом TNT, зарегестрировал наши UID номера на доставку паспортов, а после отправились к окошку 13. Там зал, словно в каком отделении банка. Окошки, как в кассах, с жалюзи, отгороженные друг от друга ширмами. Позвонили в звонок. Подошла секретарь и выдала нам талончик с номером. Мы сели на расставленные поодаль стулья и через пару минут она нас вызвала снова. Для сбора документов.
Собственно понадобились лишь оригиналы и переводы диплома аппликанта(моей жены), мой военный билет, свидетельства о разводе и браке, свидетельства о рождении на всех членов семьи, конверты с медосмотром, справки о не/судимостях из всех стран где проживали больше года. У супруги, кстати, украинская справка уже имела срок давности почти полгода. Отдали также по ДВЕ фотографии на каждого 51х51 с подписанными на обороте кейс-номерами и фамилиями. Анкеты DS-260 секретарь даже не спросила. После все втроём мы сделали отпечатки пальцев тут же на месте.

Далее я отправился на первый этаж, оплачивать консульский сбор. 990 долларов ровными купюрами. Кассир пометила их спецмаркерами и прогоняла через некий прибор. Две сотенные купюры упорно не хотели проходить. Кассир хмурилась и жевала губы. Я судорожно глотал слюну, шевеля запасными 150 долларами в руках. Но кассир, хэкнув два раза, взяла другой аппарат и прогнала злополучные купюры уже через него. Затем удовлетворительно кивнув, выдала чек. Ох тыж..! Я снова спустился в подвальчик. Жена с дочкой сидели на стульях.

В общем, дальше мы ждали, пока подходили другие участники данного мероприятия с кипами бумаг и документов. Было еще три семьи из Беларуси по выигрышам. Неожиданно в соседнем окошке сдвинулись жалюзи и строгий мэн в очках вызвал мою жену. Нам поначалу подумалось, это консул. Фигушки. Поляк-сотрудник. Он с ходу заявил, что фамилия моей жены указана неправильно. Во это дал, так дал! Но моя супруга, собрав в кулак всё своё обаяние и шарм начала методично разбираться в ситуации. Оказалось, что в свидетельстве о рождении у её матери была фамилия первого мужа, а в анкете DS-260 мы указали её девичью фамилию. Плюс при разводе жена взяла СВОЮ девичью фамилию, а фамилия дочки осталась от первого мужа. И вдобавок ко всей этой мешанине с фамилиями, мы с женой однофамильцы. Короче, распутывая этот архисложный клубок фамилий поляк-сотрудник три раза снимал-одевал очки, два раза открывал рот и молчал, один раз взялся за голову. Но вроде всё понял. Занавес.

Еще ожидание в 45 минут и открылись жалюзи уже в 12-ом окошке. Высветился наш номер и мы подошли. Там сидела миловидная женщина и на хорошем русском предложила моей супруге проверить отпечатки пальцев и поднять правую руку. Наши сердца начали биться быстрее и быстрее. Это и была консул! Поклялись оба, что вся предоставленная нами информация верна. Далее вопросы про участие в лотерее, адрес прибытия в США и чем будем заниматься по приезду в США. После консул подмигнула нашей козявке и достала листок и оригиналы наших документов. "Это ваши оригиналы документов. Это инструкция, как завтра вам забрать паспорта... Ах да! Ваши визы одобрены, поздравляю!" - сказала она в микрофон, улыбаясь и наблюдая за нашей реакцией. Ну, чертовка!

Дрожащими руками, жена вне себя от радости взяла листок и оригиналы. Поблагодарив консула, мы отошли от окошка и попали под взгляды двух десятков ожидающих претендентов на визы. Мы светились, - они завидовали. Справились, ура!

ВАЖНО. Стоит отметить тот факт, что мы указали в анкете affidavit of support и у нас на руках были все бумаги от нашего поручителя. Его выписки по зарплате, работе и налогам, но никто их даже не спросил. Ни про счёт в банке, ни про недвижимость, ни секретарь, ни консул даже не поинтересовались. Вероятно наш американский поручитель был проверен по своим каналам...

Этап 6. 11 января уложив вещи, я снова отвёз чемодан на автовокзал в камеру хранения. В полдень мы вышли из квартиры, бросили ключи в почтовый ящик и сели на 25 трамвай. Он почти прямиком ехал до улицы Аннополь, где располагался офис службы TNT. Предстояло забрать свои паспорта с визами. Прибыли мы туда в 1:45, а выдача с 2-ух. Для получения паспортов необходимо показать копии паспортов или любой другой документ с фотографией и фамилией. И тут выясняется, что жена положила наши копии паспортов в чемодан, который я отвёз в камеру хранения. О май гад!!! Выдача с 2 до 5. Автовокзал на другом конце города. Мы рисковали застрять в Варшаве ещё на день из-за трёх бумажек. Это не входило в наши планы. На наше счастье у жены с собой был вид на жительство РБ. Но он на русском. Снова выручило женское обаяние моей супруги. Девушка администратор не устояла и записала нас на получение. Уфф...
В 2:30 мы обнимали друг друга и поздравляли, сжимая в руках заветные паспорта с визами. ВСЁ!

ПРИМЕЧАНИЕ. Обязательно проверьте даты действия визы и целостность жёлтых пакетов, которые необходимо вручить сотруднику миграционной службы в США!
Отправление автобуса было в 9:30 вечера и у нас оставалось ещё 6 часов. Мы отправились в магазин, зашли в кафе-бистро, "замочили" визы и поехали на автовокзал. Собственно вот и всё. Приехали в Минск 12-го уставшие, но довольные.

На следующий день купили билеты до Лос-Анджелеса и вот, 10-го февраля США ждёт очередное пополнение.
Хочется добавить, друзья, что ничего сложного в процедуре получения визы нет, если всё делать спокойно и поэтапно. Главное это наличие денежных средств, а их понадобится достаточно много. Ну или поручительство со стороны проживающей в США, как в нашем случае. В общем, так или иначе, желаю всем удачи!))
Изменено: АлСа - 19.01.2017 01:07:29
Поздравляю! Счастливого пути и легкой адаптации! Спасибо за рассказ! smile*thumbs_up*
Цитата
Анна пишет:
Поздравляю! Счастливого пути и легкой адаптации! Спасибо за рассказ!

Пасиб! smile:-)
Скажите пожалуйста, а Ваша супруга справку о несудимости брала от двух стран (РБ и Украина)?
Поздравляю! Удачи вам на новом месте и во всем! И спасибо за такой подробный рассказ!
Расскажите, пожалуйста, а почему Вы пожалели, что сделали Шенген визы туристические?
Цитата
Анна пишет:
Скажите пожалуйста, а Ваша супруга справку о несудимости брала от двух стран (РБ и Украина)?

По словам секретаря нужны справки из всех стран где вы проживали больше года после 16 лет. Поэтому да, она брала из Украины и РБ, поскольку в Беларуси она прожила больше шести лет.
Цитата
katerina0309 пишет:
Расскажите, пожалуйста, а почему Вы пожалели, что сделали Шенген визы туристические?

Ну был риск, что могут отказать. А так была бы конкретная и явная причина. В общем, немного поджимало, когда ожидали smile:-)
Поздравляю!!!!
Цитата
LikaMm пишет:
Поздравляю!!!!

smile*thumbs_up*
Поздравляю! И спасибо за подробный рассказ) smile*thumbs_up*
Цитата
Luna пишет:
Поздравляю! И спасибо за подробный рассказ)

Спасибо!
Поздравляю! И удачи!
DV-2018
DV-2019
Цитата
Gillyflower777 пишет:
Поздравляю! И удачи!

Пасибочки smile*beer*
АлСа,

понервничать вам пришлось, но тем ценнее победа, поздравляем!

Удачи и успехов на новом месте!
Поздравляем! Приметы не всегда сбываются) если очень хотеть и верить
Какой авиакомпанией летите?
Цитата
Кристина (модератор) пишет:
понервничать вам пришлось, но тем ценнее победа, поздравляем!
Удачи и успехов на новом месте!

Благодарствую smile:-) Причём интрига сохраняется на каждом этапе подготовки... Не знаешь, что может вылезть.
Цитата
sampalat пишет:
Поздравляем! Приметы не всегда сбываются) если очень хотеть и верить

Какой авиакомпанией летите?

Спасибо. "Аэрофлот". Из Минска вылет, пересадка в Москве.
А куда вы летите, если не секрет. У вас всё так быстро. smile*thumbs_up*
DV-2018
DV-2019
Цитата
Gillyflower777 пишет:
А куда вы летите, если не секрет. У вас всё так быстро.

Корона-дель-Мар, это пригород Лос-Анджелеса.
АлСа, Вы к знакомым? И чем Корона-дель-Мар Вас привлекает? Простите за любопытство. smile:-[
DV-2018
DV-2019
Страницы: 1 2 След.