« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Если я выиграю и не захочу уезжать навсегда? Как часто я могу выезжать домой и на какой срок? Спасибо.

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 След.
RSS
Варшава, 4 апреля, +2 визы. Подробно (DV-2016), Сборы документов, ошибочка в переводе, интервью
Приветствую дорогих форумчан! smile*rose*
Не совсем по горячим следам, но все же хочу рассказать про наше "Как это было".
Начну немного издалека. Надеюсь, модераторы не накажут меня за эту вольность. smile:-[

Предыстория
Тем, кому важна только информация по интервью, эту часть можно пропустить smile:)
В лотерею мы играли довольно давно. Каждый год нашего 5-летнего брака, плюс еще раз или 2 до этого. DV-2016 мы заполняли чуть ли не в последний день. Фотографии делали сами, это было нечто)) Что интересно, муж в Штатах никогда не был, но все равно мечтал туда переехать. Я же была там 1 раз в далеком 2006 по программе Work&Travel. Это было прекрасное полное впечатлений лето, хотя, конечно, были и свои трудности, но тем не менее... Мы хотели, верили, мечтали - и вот наша мечта сбылась smile:) В прошлом мае на месте привычного сообщения You have not been selected я увидела что-то новенькое. Сказать, что у меня был шок, это слабо сказано. Миллион эмоций переполняли меня, хотелось кричать от счастья на весь офис))) Но пришлось терпеть до вечера, так как я хотела сказать мужу лично, а не по телефону. Муж в новость сразу не поверил, несколько раз смотрел в распечатанный листочек и говорил, что не может быть. Мне и самой не верилось. Когда чего-то долго ждешь, все происходящее кажется из разряда нереальности.
В общем, период осознания и привыкания длился около месяца. Хотя как, привыкания. У меня, например, бабочки до сих пор витают в животе от предвкушения таких перемен. В первое время проверяли страничку с выигрышем чуть ли не каждый день, вдруг какая ошибка smile:)) За это время узнали, что значит номер кейса. Порадовались, что он у нас очень маленький. Стали решать, когда отправлять анкеты. Так как в это время муж уже стартовал новое дело, решили максимально оттянуть дату интервью, чтобы немного отбить вложенные деньги. Поэтому с анкетами мы не торопились. Решили отсылать осенью. За это время я начала изучать форум, чтобы в голове прорисовался план дальнейших действий. Форум - это просто кладезь полезной информации. Нужно только время, и можно найти ответ на любой интересующий вопрос.

Анкеты мы отправили не осенью, как планировали, а перед Новым годом (27.12.2015). Прочитанное на форуме нас успокоило, в запасе должно было быть время. Интервью ожидали примерно в мае-июне. Но 23 февраля мы узнали, что интервью назначено на 4 апреля. Начался новый этап.

Подготовка к интервью
На все про все у нас был месяц. Нам его с избытком хватило.

Справку о несудимости заказали в начале марта. Сделали ее за 2 недели. Важно: мы не прописаны ни в Минске, ни в Минской области, но справку получили без проблем.

На медкомиссию записались тоже в начале марта. Хотели ближе к концу месяца, но нам посоветовали оставить дней 10 в запасе. В итоге пошли 24 марта. Подробнее написано здесь.

Переводы решили делать в Бресте, так как там немного дешевле. Наделали лишних, чтобы перестраховаться. Сканы документов отправили по электронной почте, готовые переводы забрал отец мужа примерно неделей позже.

Перед интервью
В Варшаву приехали заранее. Свободное время потратили на шопинг и прогулки. Благо, погода была прекрасной, как раз потеплело. Еще за день до интервью прошлись по анкете, обсудили с мужем возможные вопросы (для практики говорили на английском smile:-D ) К посольству не прогуливались, так как муж видел его раньше, да и квартира наша находилась всего в 2-3 остановках оттуда. Спать легли поздновато. Я сразу уснула, как убитая. Встала сама за минуту до звонка будильника)) Муж зато долго не могу уснуть, а потом еще несколько раз просыпался. Стресс smile*crazy* Конечно, переживать особо было не за что. В браке давно, судимостей не было, вроде все в порядке, но все равно волнение присутствовало. Кстати, у нас было парочка пунктиков, которые добавляли переживаний:
#1 - ошибка в переводе аттестата мужа (он основной аппликант), заметили слишком поздно, решили пойти как есть.
#2 - у нас не было нормальной выписки из банка. Мы просто распечатали из интернет-банкинга состояние счета. Было стремновато.

Интервью
Интервью было назначено на 8.00. Приехали за полчаса. Вошли очень быстро, в очереди было человек 10. У меня на входе зазвенели заклепки на ботинках ))) Пришлось закатывать джинсы, чтобы показать, что у меня там не припрятан ножик или другое оружие smile:-D
Дальше все интуитивно понятно. Да и во многих других темах очень подробно описано. Первым делом подошли к столику, где показали распечатку на доставку паспортов. На паспорта наклеили штрихкоды.
***
Кстати, на форуме встречались вопросы, как лучше регистрировать доставку паспортов - отдельно или вместе. Мы создали 1 личный кабинет, и сделали распечатку на 2х листочках. У мужа получилось побольше текста, у меня поменьше, так как я была так сказать Dependent. Всю необходимую инфу нашли у небезызвестных Гринчиков - тут. Как я поняла, советуют создавать отдельные аккаунты для каждого члена семьи, потому что на сайте есть глюк. Для dependent после сохранения страна Беларусь меняется на Польшу. Нужно по свежим следам сразу же открыть и отредактировать. Потом вроде все ок.
***

Ну так вот. Приклеили нам штрихкоды и мы пошли ожидать. Сразу взяли номерок - у нас был 4й. Не знаю, сколько именно мы ожидали, но в целом в посольстве мы провели часа 3.
Документы принимали в одном окошке. Так как по-польски мы только понимаем, а говорить не можем, женщина, принимающая документы, говорила по-русски. Спросила, нет ли детей. Потом спрашивает, первый ли брак. Но как-то так вопрос коряво сформулировала, что я застопорилось. Муж говорит, да, конечно)) Потом стала брать документы. Мы ничего не скрепляли, просто сложили по порядку - оригинал, копия и перевод.

У нас взяли:
- Паспорта
- Фотографии
- Свидетельства о рождении + копии + переводы
- Военный билет + копия + перевод
- Свидетельство о браке + копии + переводы
- Диплом мужа + копия + перевод
- Справки об отсутствии судимостей + переводы
- Конверты с медкомиссии
Аттестат со злосчастным переводом не понадобился. Выписку из банка просто показали, что есть, даже ей в руки не давали. smile8-)
Сходили оплатить консульский сбор. Вернулись в зал. Снова ожидание. К 9 заметно больше стало народа за визами.

И вот он - тот самый момент, когда наша очередь на подходе, консул закрыла окошко для изучения наших документов. Очень волнительно!
Окошко открылось, загорелся наш номерок, пошли. Переводчица была уже там, но мы сказали, что нам ок и без нее. Она сразу ушла smile:)
Консул - ну очень приятная и положительная девушка. Улыбалась и очень располагала к себе.
Первое, что спросила, были мы раньше в США. Муж сказал, что он нет, а мне вот есть что рассказать. Я кратенько сказала, что давно ездила на лето по студенческой программе. Она спросила, понравилось ли мне там. Что за вопросы - конечно!)) Она говорит - cool!!! Потом спросила, куда собираемся ехать. Мы говорим, у нас мол 2 варианта. Первый, есть возможность релоцироваться по моей работе, но мы пока не обсуждали это с моим менеджером. А второе (запасной план), у нас там есть дальняя родня и друзья. Она опять - Cool!!!)))
***
Здесь сделаю небольшое отступление. Вспомнилось как раз. В анкете мы не указали адрес прибытия в США. Вернее, написали Сан-Франциско, рассчитывая на некую маленькую возможность релокации. На месте улицы написали, что сообщим на интервью. Для адреса гринки указали постоянный адрес брата наших друзей. При приеме документов нас про адрес спросили, хотите ли вы что-то поменять. Мы стали объяснять полячке, что про Сан-Франциско мы точно не знаем, мол давайте поменяем адрес прибытия на Бостон, куда придет гринка. Но все как-то скомкано получилось,и она особо не поняла или что. В итоге она спрашивает после наших попыток объяснить: "Так у вас в анкетах адреса валидные?" Мы говорим: "Ну в принципе, да", имея в виду, что первый адрес прибытия неполный)) Она говорит: "Ну и хорошо тогда". smile:-D В общем, ничего мы там уже не правили и не дополняли. Все прошло хорошо. Надеюсь, по прилету в США никто про это спрашивать не будет. Или все же инфа проскользнет в запечатанных конвертах, которые нам выдали? smile*dont_know*
***

Продолжим. Потом консул спросила, кем собирается работать муж. И опять на все наши ответы радостное "Cool")))
Потом она спросила, служил ли муж в армии. Он говорит, что не служил и коротко рассказал, почему. Собственно, у него там была маленькая речь, но она после первой фразы уже будто и не слушала))) Как только он закончил, она говорит - Поздравляю! Ваши визы одобрены! Мы счастливые, муж на радостях целует меня в щеку smile*kissing* , благодарим ее, забираем листочки с дальнейшей инструкцией и счастливые идем гулять по парку Лазенки smile*dance*, ну а потом и отмечать сие замечательное событие. Ура!

Получение паспортов
На следующий день приехали на машинке за паспортами. И вот они - американские визы в наших руках! smile*yahoo* smile*yahoo* smile*yahoo*

_____________________________
На этом мое повествование заканчивается. Прошу прощения за много текста smile:-[ Надеюсь, что-то будет полезным. Задавайте вопросы, с радостью отвечу smile;-)
Изменено: Diana - 02.06.2016 18:21:52
Чудеса там, где в них верят :)
Диана,
Поздравляю! Всего вам самого наилучшего в дальнейших шагах! smile:-)
Цитата
Таласса пишет:
Поздравляю! Всего вам самого наилучшего в дальнейших шагах!

Таласса, спасибо большое! smile*rose*
Изменено: Диана - 30.04.2016 17:23:32
Чудеса там, где в них верят :)
Почему считаете, что вопрос про армию серьезнее, чем все остальные?
Я тоже не служил, тоже спросили - ответил. Не беспокоился об этом совсем.
Не припомню, чтобы из-за этого у кого-то были сложности.
Это я для последователей наших не служивших интересуюсь.
Как по мне, не стоит этот вопрос выделять из остальных.
kostnn, не то чтобы серьезнее. Просто выделила потому, что встречала на форуме, что кто-то волнуется. Поэтому решила написать, что вот, ничего особенного. Как Вы и написали: спросили - ответили. Надеюсь, никого не ввела в заблуждение своим заголовком smile:)
Изменено: Diana - 30.04.2016 19:42:05
Чудеса там, где в них верят :)
Поздравляю! smile*beer* Так куда вы окончательно решили лететь и когда?
Цитата
Людмила пишет:
Поздравляю! Так куда вы окончательно решили лететь и когда?

Людмила, спасибо smile;-)
Лететь собираемся в августе-сентябре. Сейчас смотрим билеты. На первое время выбрали Шарлот (наслышаны о нем на этом форуме smile:)) Хотя я бы хотела больше в Чикаго, в свое время очень понравился этот город. Но согласна с мужем, что для мягкого старта пусть место будет попроще. Да и климат по душе. А если что, мы легки на подъем, можно и переехать))
Изменено: Diana - 30.04.2016 19:53:34
Чудеса там, где в них верят :)
Цитата
Diana пишет:
Лететь собираемся в августе-сентябре. Сейчас смотрим билеты. На первое время выбрали Шарлот (наслышаны о нем на этом форуме ) Хотя я бы хотела больше в Чикаго, в свое время очень понравился этот город. Но согласна с мужем, что для мягкого старта пусть место будет попроще. Да и климат по душе. А если что, мы легки на подъем, можно и переехать))

Мне тоже нравится Шарлотт, климат. Но там нужны машины. В Чикаго-жуткий климат, но развит общественный транспорт. Я тоже мечусь между Чикаго и Шарлотт. Правда, я еще не выиграла гринку, пока мечтаю smile:-) Удачи вам!!!
Изменено: Людмила - 30.04.2016 20:00:00
Цитата
Людмила пишет:
Мне тоже нравится Шарлотт, климат. Но там нужны машины. В Чикаго-жуткий климат, но развит общественный транспорт.

Да, кроме стоимости жизни климат сыграл немаловажную роль. Муж хочет "вывезти" меня в места потеплее, так как у меня аллергия в холоде обостряется, и начинаются насморк и чихание.
Что касается транспорта, то да, будем покупать машинку.

Цитата
Людмила пишет:
Я тоже мечусь между Чикаго и Шарлотт. Правда, я еще не выиграла гринку, пока мечтаю.

Как интересно smile:) Тот же выбор. Хотя у нас и много других вариантов было на примете. Но эти окончательные, так сказать)) Если созрею, заведу потом ветку нашей адаптации в Шарлотт. Будем еще один свежий взгляд на этот город, ну и мысли к размышлению smile;-)

Цитата
Людмила пишет:
Удачи вам!!!

Людмила, спасибо большое! Вам тоже!!! Скоро уже проверять результаты - желаю Вам выигрыша smile*hi* Мы тоже проверять будем, позаполняли на всю семью)))
Изменено: Diana - 30.04.2016 20:11:34
Чудеса там, где в них верят :)
Цитата
Diana пишет:
Людмила, спасибо большое! Вам тоже!!! Скоро уже проверять результаты - желаю Вам выигрыша Мы тоже проверять будем, позаполняли на всю семью)))

Спасибо! Удачи вашей родне, пусть и им повезет! Я с удовольствием, если вы будете писать, буду читать темку вашей адаптации! smile:-)
Людмила, спасибо! smile*rose* Не исключено, что когда-нибудь и мне доведется читать вашу историю smile;-) Еще раз удачи вам 3 мая!
Чудеса там, где в них верят :)
Цитата
Diana пишет:
Людмила, спасибо! Не исключено, что когда-нибудь и мне доведется читать вашу историю Еще раз удачи вам 3 мая!

Спасибо! smile:-)
Поздравляю,желаю Вам удачи и лёгкой адаптации. smileO:-) smile*ok* smile*bravo*
Цитата
shamsiya пишет:
Поздравляю,желаю Вам удачи и лёгкой адаптации.

shamsiya, спасибо большое! smile*rose* smile;-)
Чудеса там, где в них верят :)
Поздравления!
Изменено: DragonBallZ - 11.01.2021 03:56:46
давно я тут, вери давно
DragonBallZ, спасибо!

Цитата
DragonBallZ пишет:
Брестские?

Ну, почти))) А большую часть взрослой жизни в Минске прожили, получается)
Изменено: Diana - 04.06.2016 22:00:17
Чудеса там, где в них верят :)
Поздравляю с визами! Просто интересно, а по религиозным соображениям это как? Просто когда меня призывали служить, некоторые ребята использовали учёбу в семинарии, для отказа от армии. У мужа также?
Изменено: april_13x - 01.05.2016 23:05:54
Цитата
april_13x пишет:
Поздравляю с визами!

april_13x, спасибо! smile:)

Цитата
april_13x пишет:
Просто интересно, а по религиозным соображениям это как? Просто когда меня призывали служить, некоторые ребята использовали учёбу в семинарии, для отказа от армии. У мужа также?

Вроде того )
Изменено: Diana - 04.06.2016 22:01:34
Чудеса там, где в них верят :)
Диана,

поздравляем!

Удачи и легкой адаптации на новом месте!
Поздравляю! Легкой адаптации! Всегда приятно почитать истории про Варшаву! Сами туда в начале апреля ездили. тыц А сейчас уже в Вашингтоне ДС, аж самому не верится! smile:-) Второй день на родине звездно-полосатого флага. smile:-)
Изменено: Вячеслав - 10.05.2016 19:18:56
Страницы: 1 2 След.