« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Доброго времени суток! Если я буду участвовать в лотерее грин кард, то смогу ли я одновременно участвовать в программе Work&Travel?

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
Варшава, 11.04.2016 + 2 визы. Молодая семья из Варшавы (DV-2016), сборы документов в Варшаве + мед. осмотр в Варшаве
Здравствуйте, форумчане. Настало время и нам рассказать свою историю, возможно многим поможет, ибо мы расскажем как все сделать (собрать документы и пройти мед.осмотр ) белорусу в Варшаве. !!!МНОГА БУКАВ!!!

Предыстория
Мы молодая семья из Беларуси, которая долгое время уже не живет на Родине. Пожили мы уже в разных странах Европы (так что мы иммигранты со стажем smile:-[ ), но последние несколько лет официальным нашим пристанищем является Польша, а именно Варшава. Поэтому мы тут опишем не только вопросы связанные с собеседованием, но и некоторые полезные моменты для тех кто приедет сюда и для кого Варшава станет временным домом.
P.S Супруг выиграл GC с 3 раза!! smile:-X

Сбор документов
Сразу хочу сказать, что документы абсолютно невыгодно переводить в Польше. Услуги переводчиков здесь очень дорогие и узкопрофильные (Нам было очень сложно перевести документы с белорусского языка и литовского). Поэтому решено было отправить их в Минск, где за чисто символические деньги, человек который занимается
этим уже многие годы, сделал нам переводы всех русскоязычных документов за считанные дни и прислал все в Варшаву. (ЗЫ, кому нужна контактная информация, пишите в комментах). В 50$ нам обошлись переводы всех бел документов + отправка их почтой в Варшаву.

Справка о несудимости в Польше
Не буду писать о других странах, расскажу только о справке из Польши. Выдает ее Реестр Карный при Министерстве Справедливости. Находится он на улице Czerniakowska 100. Стоит так же знать, что у Поляков как и у всех Европейцев абсолютно ненормальный рабочий день. Сам реестр работает, часов до 17:00 или 18:00, но справки вы сможете взять только до 15:45(в понедельник до 17:45), ибо до этого времени работает касса, в которой нужно оплатить 30zl за каждую справку.
Чтобы получить справку, не надо как в Беларуси помолиться на крови и поставить свечку. Есть 2 варианта: либо прийти туда самому и взять форму и заполнить вручную, но мы рекомендуем второй вариант: скачать форму с сайта и заполнить на компьютере. Так как эта форма и станет вашей справкой о несудимости. На ней, сотрудник проверив вас на компьютере за минуту, поставит печать и вуаля справка готова. (Почему лучше это делать но компьютере? Потому что на справке ничего нельзя черкать и исправлять.


Мед.осмотр в Польше (Варшава)

По личным причинам, мы не горели особым желанием ехать в Беларусь за мед.осмотром, поэтому мы решили проходить его в Варшаве. Скажем сразу мы не пожалели и тем у кого большая семья и кто экономит деньги, советуем поступить так же. Единственное, что стоит сделать в Беларуси, так это прививки (Здесь они страшно дорогие, но зато врач выдает американскую прививочную форму для Американских учереждений. Это понадобиться для учебы и некоторых работ). Но, обо всем по порядку.
Чтобы пройти мед. осмотр, не нужно обладать особыми знаниями польского или английского языка. smile*diablo*
Первая часть мед.осмотра проходит на станции метро "Политехника" на улице Waryńskiego 9. Сюда можно приходить без записи. Приходить туда лучше утром, часам к 8. В этом центре проходит снимок рентгена и анализ на сифилис. Делается это в совокупности минут 20, потом 2-3 часа ждешь результаты. Ничего там говорить не нужно, главное сказать в регистратуре заветные слова (нет, не крэкс-пэкс-фэкс) а, Green Card или Желёна Карта и вам дадут чек на 88zl на человека.
После этого сразу возле Регистратуры вы пойдете на рентген, там делают снимок секунд за 5 на очень крутом рентгене, вы увидите ваш снимок в очень крутом качестве на компьютере. Потом вам выдадут диск с программой и снимком, и вы сможете вечерами с детьми и внуками разглядывать каждую деталь вашего снимка smile:-D
После этого вы поднимаетесь на второй этаж и идете сдавать кровь на Сифилис. Пока врачи будут переписывать ваши данные из паспорта и ржать от белорусской транскрипции имен и фамилий, вам незаметно возьмут кровь и вы вообще ничего не почувствуете. Это вообще повергает в шок каждый раз. Здесь клиент бог и хозяин. Вам всегда будут улыбаться, никакую информацию от вас скрывать не будут да и не за чем. И отношение бережное и аккуратное.
Результаты будут как написано выше через 2-3 часа. Здесь хранят личную информацию в тайне, поэтому все результаты выдают в конвертиках, чтобы никто не узнал ваши тайны, мелочь, а приятно. Пока вы ждете, в это время можно успеть сгонять в Злоты Тарасы, которые находятся на станции метро Центрум возле здания Двожец Центральный. Там можно покушать, и погулять по магазинам. Так же там есть Кинотеатр (Фильмы на английском языке с польскими субтитрами). Можно также сходить покушать в одно из самых крутых мест в Варшаве, в ресторан "МанЕкин". Находится он чуть дальше от Центрума, на станции Свентокшиска, Marszalkowska 140. Это одно из единственных мест в Варшаве, куда всегда стоит очередь и вечером можно стоять больше часа, но поверьте, это того стоит. Специализируется это место на блинах, больше похожих на пиццу с всевозможными начинками. Также советуем там суп в хлебе. Только не берите много, все равно не сьедите. Средний чек на двоих 60 злотых вместе с напитками.

Второй этап, это прием у врача который и соберет вам ваш заветный медицинский конверт. К нему вы едете после того, как забрали результаты в первой клинике. К этому врачу обязательно надо записываться!!! Зовут врача Анджей Гартнер, он единственный врач, который аккредитован американским посольством. Клиника называется "Wilanów Family Practice" и находится он ul. Kosiarzy 37, lokal 90. Прикол в том, что это метрах 700 от Посольства РБ в Варшаве в живописном районе Виланова в 100 метрах от Вилановского парка и дворца-O
Записаться к нему можно позвонив по телефону недели за две. Они говорят и по польски и по английски. Доктор чуток говорит на русском языке и будет стараться вам переводить все. Осмотр проходит в дружелюбной и профессиональной атмосфере. Доктору только нужны ваши прививки из РБ на английском языке. Сам осмотр проходит за 20 минут на человека. Все осмотрит, все замерит и выдаст конверт. Самое главное это стоимость - 300zl на человека. Очень сэкономит деньги тем, у кого большая семья.

Интервью
Скорее всего, все решено еще до интервью, но вы все равно волнуйтесь smile*diablo* В любом случае все равно все плохо спят в ночь перед собеседованием.
Люди начинают собирать уже в половину 8. В 7:50 уже начинают запускать. !!!Обязательно отключите свои телефоны, дяди-охранники злые и могут не пустить!!!
Не нужно говорить, чтобы при себе не было ни флешек, никаких электронных устройств. Ничего из этого вы в бункер не пронесете. Нас даже фитнес-браслеты заставили снять. Дадут вам номерок, чтобы потом все ваше добро забрать.
Потом идете по коридору, вас запустят в комнату где по правую сторону висят портреты президента, вице-президента и гос.секретаря. Справа вход в кассу, туда вас отправят позже. Вам нужно прямо и спускаться по лестнице. Как только спуститесь по лестнице, по правую руку будет стол. Там вас оформят. и отправят вас от лестницы влево в окошко номер 13. Внимание, в этот момент вы идете к окошку 13 и там берете номерок в очередь на подачу документов. Не ждите! Чем раньше возьмете номерок, тем раньше выйдете из бункера. Документы подаются в окошке 13 и 14. Вас вызовут, соберут документы и зададут вопросы, которые впишут в анкету для консула (заметили, что у белорусов не берут фин. документы, но если у вас они есть, вы их предложите, вам тогда меньше вопросов зададут, консул их все равно вернет с остальными документами. ) Кстати, практически все, кроме консулов, говорят по русски.
После того, как сдали документы, возвращаемся обратным ходом в комнату с первыми лицами и идем в дверь с кассой. Оплачиваем. Рекомендую проверить чек, который вам подошьет женщина в кассе. У нас она ошиблась в фамилии, но в окошке махнули рукой и все приняли.
После этого вас опять вызывают по вашему номерку, и вы сдаете отпечатки. Тот случай, когда вам очень пригодятся ваши мокрые ладошки smile*ok*
Как сдали отпечатки, сидим и ждем, когда вас вызовет консул.
У нас было так:
Мы подошли к окошку, консул-мужчина поздоровался и представил нам переводчика. Мы сказали, что он нам не нужен, так как мы говорим и по-польски и по- английски.
Он несказанно этому обрадовался. Существует теория, что все кто говорит с консулом на английском языке, проходят собеседование за пару минут. Все кто говорил на английском, не больше 5 минут. Тех кто по-русски и с переводчиком мучали не меньше 20.
Возвращайся к беседе. Консул спросил: (где лучший кофе в Варшаве? Шутка smile:-D ) Клянемся ли мы говорить правду и попросил поднять правую руку и заветно прошептать: ай свэ!
После этого:
К: - Как дела у вас?
Мы: - Ну мы ответили, что мы устали и момент волнующий (Просто уже было 12 часов, ждали долго)
К: - Он сказал, что понимает и извинился за задержку. После этого у нас он спросил:
1) С какого раза выиграли?
2) Какое образование у супруга?
3) Как давно в браке?
4) Когда была свадьба?
5) Куда и к кому летим?
6) Что планируем делать?

Еще спросил, нет ли у нас детей? Мы ответили, что пока нет...Он ответил, что тоже надеется, что это только пока smile:-D smile8-)
И все! Конгратулэйшенс и виза из эпрувд. И пожелал хорошего дня.

ЗЫ. По опыту других, могут задать вопросы про:
1) Помогал ли кто заполнять анкету?
2) Бывали ли в США?
3) Служили ли в Армии? Если нет, то почему.
4) Откуда отправляли анкету?


Заметили такую вещь, что даже не напомнили супругу, что по прилету с формой 1810 нужно встать на воинский учет, чтобы в случае войны защищать Дядю Сэма. Если кто-то смелый будет, может им напомнить про эту заминочку.
Все выходим из бункера и идем праздновать!

Забираем паспорта
Как уже писали, на Анополь едет только один трамвай. Точнее до офиса ТНТ едет один трамвай под номером 4 (едем до конечной) . На самом деле до станции Анополь едет еще 1 трамвый, но тогда придется до офиса еще пол км идти прямо пешком. Раньше двух смысла приходить нет, ибо консульские сотрудники приезжают ровно в 14:00. При себе имейте хоть права, хоть копию паспорта. Все ваши паспорта у вас. Поздравляем.

Теперь о приятном
Раз вы уже в Варшаве, а тем более на Анополе, то просто грех не зайти в аутлет - Факторы, который по популярности и доступности первый в Варшаве.
Тем кто на машине, рекомендуем аутлет на Урсусе ( Там дешевле всего и много акций). Кто будет в июне, вообще будут очень рады скидкам.
Есть еще очень популярный аутлет на Пясечно. Там дорогие бренды, но и скидки там значительные.
Нигде, кроме аутлета на Пясечно нет обменника (Кантора)!

Из торговых центров в Варшаве можно выбрать 3: Это - Аркадия недалеко от Двожца Гданьского, Злоты Тарасы - в центруме, и Галерея Мокотув - на мокотуве.
Везде можете снять Такс Фри. Аркадия самый лучший выбор для закупов.

Полезные вещи, советы и приложения
Во-первых, не советую пользоваться такси. Как и везде, вас по любому обманут.
Лучше пользоваться Uber. Так вы сэкономите и денег и нервы.

Для тех, кто едет на автобусе и будет пользоваться общественным транспортом незаменимое приложение будет:
jakdojade - для Android бесплатное, для пользователей IOS, увы, платное. Оно расскажет подробно как вам ехать и на чем.
Для тех кто будет кушать в фаст-фудах, для тех точно для Android существует приложение Kody Rabatowy - там находятся купоны на многие фаст-фуды и магазины. Открываете купон в телефоне и показываете его на кассе. Любителям Макдака, лучше скачать фирменное приложение - mcdonalds polska

Для тех, кто хочет иметь интернет и польскую симку. Советуем покупать симки Play. Самые выгодные по цене и лучше всего покрытие 4G. !Документов для покупки не надо.

Персональные советы для водителей!
Ни в коем случае не паркуйтесь на местах для инвалидов, если вы не инвалид. Не зайзжайте в полосу для общественного транспорта. И соблюдайте скоростной лимит. Иностранцам польская полиция выпишет штраф не меньше 500zl.

На этом пока все, если есть вопросы, спрашивайте. Всем успехов в погоне за американской мечтой!
Поздравляю! Удачи вам в дальнейшем!
поздравляю)))
smile*rose*
Таласса,
krutyshka,
Спасибо большое!

И вам всем удачи, ребята:)
Kivira,
Ирина, мы уже в предвкушении от переезда)
Практически на чемоданах)
До июня прилетим на новое место smile*yahoo*
KotBebemot,

поздравляем, молодцы!

Удачи и успехов на новом месте!
Кристина (модератор),
Спасибо большое:)
Поздравляю!
☑DV-2016 кейс 5***; ☑Интервью 22 марта 2016 Москва; ☑Визы +2 16 мая 2016;
☑Miami, FL 26 июля 2016; ☑Charlotte, NC 20 октября 2016; ☑Tallahassee, FL 3 февраля 2021
Страницы: 1