« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я разведена, у меня 2 детей (15-10 лет). Нужно ли иметь определенную сумму денег для въезда по Green Card? И какие расходы по участию в лотерее...

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
Будапешт, апрель 2016, +1 виза (DV-2016)
Опишу свой опыт прохождения DV интервью в городе Будапешт, Венгрия. Русскоязычных (да и англоязычных) тем про интервью в Будапеште в сети буквально единицы, так что, надеюсь, кому-то окажется полезным! smile*beer*

Проходил интервью в Будапеште в апреле 2016, сам будучи гражданином РФ. Венгерского гражданства не имею. Поскольку проживаю в Венгрии, то при заполнении DS-260 указал Будапешт как место прохождения интервью, проблем не возникло.

На сайте посольства США в Будапеште есть довольно подробные инструкции о прохождении медосмотра, получении полицейской справки и о необходимых документах; указана также почта для связи. Отвечают по этой почте вежливо, быстро и понятно.

Медосмотр
После получения приглашения на интервью встал вопрос прохождения медосмотра. На 2016-й год в Будапеште предлагается пройти обследование в одном из трех мест на выбор, при этом цена обследования одинаковая (она указана на сайте посольства). Исходя из этого, лучше записаться в наиболее американизированную клинику; как мне показалось, из предложенных трех это FirstMed. Не знаю, как обстоит ситуация с двумя другими (может быть, они тоже хороши!), но в FirstMed я остался очень доволен обслуживанием и отношением персонала.

Весь медосмотр занял около трех часов включая время ожидания между приемами, результаты предоставили сразу же. Сначала сделали рентген легких, далее взяли кровь на сифилис, потом поинтересовались ростом и весом, проверили давление и зрение, послушали стетоскопом, потрогали лимфоузлы и задали пару десятков вопросах о здоровье, перенесенных операциях и прочем.

Прививки тоже сделали на месте: DPT (DiPerTe) и MMR, со слов отметили в карте также, что переболел ветрянкой.
Российский сертификат о прививках перевел на английский (самостоятельно на бумажке), но он не пригодился: оказалось, все равно срок прививок уже истек. В случае, если DPT или MMR активны, то их можно и не ставить. В зависимости от возраста, возможно, положены также и другие прививки.
Несмотря на то, что стоимость обследования одинаковая по всем трем клиникам, стоимость прививок уже может разниться. В одной из клиник мне было предложено ехать за прививками в отдельный прививочный центр, а процитированная цена была выше, чем у “американизированного” FirstMed: в FirstMed мне сделали прививки за 16535Ft, а в прививочном центре предлагали поставить за 17465Ft. Не исключаю, кстати, что можно получить прививки дешевле, если имеется приписка к определенной поликлинике.

По итогам медосмотра мне сразу же дали закрытый конверт с результатами обследования для посольства и рентген легких на диске — сказали, его в ручную кладь нужно взять, могут пограничники посмотреть.

Документы и переводы
Документы я заготовил с запасом, но многое на интервью не пригодилось. Тут, конечно, универсального совета дать нельзя. Кто знает, вдруг будет принимать документы другая женщина, не та, что была у меня, и ей, допустим, российский школьный аттестат не понравится (всё-таки это “неродное” посольство, кто знает, какое там в России образование) — тогда придется или опыт работы доказывать, или предоставлять диплом о высшем образовании. На всякий случай я заготовил и диплом, и трудовую книжку с рабочими контрактами, но всё это не понадобилось.

Переводы делал в России с нотариальным заверением — это дешевле, чем в Венгрии, и делается обычно за 2-3 рабочих дня. В Венгрии же придется обращаться в официальное бюро переводов Offi. Там могут предоставить либо technical translation, либо attested translation (второе делается дольше и ощутимо дороже). Переведенных из Offi документов у меня не было (а точнее, были, но из числа тех, что в итоге не пригодились на интервью), но, насколько я понял, работников консульства устроит в таком случае technical translation (то есть разоряться на attested translation не обязательно). Еще раз обращу внимание, что мне самому это проверить не довелось, но после общения со службой поддержки у меня сложилось понимание, что attested перевод не обязателен.

Согласно сайту посольства, документы должны быть либо на английском, либо на венгерском (предпочтительнее, как мне ответили в службе поддержки, всё же на английском). Переводы в моем случае сделаны с русского на английский (диплом был переведен на венгерский, но он не понадобился). Венгерскую справку о несудимости переводить не нужно.

Проходил один, не женат. В консульстве попросили следующие документы:

  • Свидетельство о рождении + копия + перевод
  • Военный билет + копия + перевод
  • Школьный аттестат + копия + перевод
  • Выписка из аттестата (оценки) + копия + перевод
  • Заграничный паспорт + копия первой страницы
  • Справка о несудимости из России (забрали оригинал) + перевод
  • Справка о несудимости из Венгрии (забрали оригинал)
  • Справки из банков о финансах (изначально на английском), справки были со счета в форинтах и с другого счета в долларах
  • Результаты медосмотра в конверте
  • Два фото (сделал в Bestfotókönyv в Westend City на нулевом этаже); я думал, фото просто вложат в мое дело, а для самой визы сфотографируют на месте (так делают, например, в визовом центре Великобритании в Будапеште), но оказалось, для этих целей просто отсканировали принесенные фото

Справка о несудимости
Получение венгерской справки о несудимости — задача довольно простая, плюс на сайте посольства есть подробная инструкция, как это сделать. Вкратце суть такова: в любом почтовом отделении нужно взять (купить за примерно 150Ft) бланк о заказе hatósági erkölcsi bizonyítvány (раньше был зеленый, теперь стал желтый). Бланк нужно заполнить по инструкции, которая выложена на сайте посольства (в конверте с бланком тоже есть инструкция, она более подробная, но на венгерском языке). Далее бланк нужно вложить в конверт и отправить по адресу из инструкции заказным письмом (на почте к письму дадут специальную зелено-белую бумажку, на которой нужно правильно поставить галочки, чтобы письмо стало заказным — лучше взять ее заранее и разобраться накануне, либо попросить помощи у сотрудника почты). После этого в течение примерно недели-двух (двух — это при плохом раскладе) на указанный в бланке адрес придет заказанная полицейская справка.

При заполнении бланка меня смутили два момента, так что оставлю свои комментарии насчет них. Во-первых, если у вас нет венгерского ID, то первый пункт можно не заполнять, даже если он помечен как обязательный (наличие residence permit не равносильно наличию ID гражданина страны, номер просто не подойдет по количеству цифр). Во-вторых, на настоящий день заказ справки бесплатен до 4 раз в год (в интернете везде пишут про 3100Ft), так что поле для duty stamps в конце бланка надо оставить пустым.

Тем, кто не осилит данную процедуру, можно заявиться в центр заказа документов (Közigazgatási és Elektronikus Közszolgáltatások Központi Hivatala) и запросить справку там. Возможно, придется заплатить деньги, но, как я понял, там имеется возможность срочного заказа. Сам не имел дела с ними, так что точнее сказать не могу.

Интервью
В день интервью явился за полчаса до назначенного времени, кроме меня были несколько граждан США и одна женщина по DV. Надел обычную рубашку, в которой хожу на работу. Для многих людей почему-то большая проблема “что надеть на интервью” smile:) На проходной изъяли флешку (телефон предусмотрительно оставил дома) и сложили в номерной ящичек, так что теоретически с хранением ценностей проблем быть не должно.
Ровно в назначенное время меня подозвали к окошку для сдачи документов, сняли также отпечатки пальцев и отправили в другое окошко на оплату. Оплатить можно было картой и наличкой (доллары). Карту можно использовать как долларовую, так и с форинтами; насчет налички не уверен. Несмотря на информацию на сайте о том, что оплата (в том числе картой) должна производиться только форинтами, оказалось, что это не так. Возможно, это так только в случае оплаты неиммиграционной визы, которая, насколько я знаю, производится онлайн. При оплате картой с местной валютой будет произведена конвертация в доллары по курсу банка. По этой причине заплатил наличкой в долларах; сдача, к счастью, в кассе была.

После оплаты была беседа с консулом. Разумеется, между посещением каждого окошка были промежутки ожидания, но довольно небольшие.
Беседа велась на английском языке. Консул попросила поклясться, что сказанное и написанное мной в анкете — правда, после чего повторно сняла отпечатки пальцев и, просматривая документы, перешла к вопросам:

  • Почему участвовали в лотерее?
  • Как давно в Венгрии?
  • Почему приехали в Венгрию?
  • Куда поедете в США?
  • Когда планируете поехать?
  • Расскажите о вашей работе?
  • Где головной офис вашей компании?
  • Имеются ли отделения в США? В каких городах?
  • Какая зарплата?
  • Приходилось ли разрабатывать вредоносное ПО? (я айтишник)
  • Имели ли дело с криптографией или технологиями, имеющими экспортные ограничения?
  • Женат ли, есть ли дети?
  • Не женился ли после заполнения DS-260?
  • Владею ли недвижимостью в Венгрии?
  • Знания, нужные для работы, вы получили в школе?
  • Что изучали в школе?
  • Что изучали в университете?
  • Служили ли в армии?
  • Где живут родители?
  • Где работают родители?

На все вопросы дал удовлетворительные ответы, консула всё устроило. Далее консул сказала, что ее всё устраивает, и несколькими фразами дала понять, что виза мне одобрена (использовала слова наподобие “when you get a visa, you’ll have to travel before it expires”), после чего направила в соседнее окошко к женщине, которая принимала у меня документы.

Женщина сказала, что вопросов ко мне нет, что виза будет одобрена, congratulations! Но есть, говорит, небольшая формальность: надо провести административную проверку, так как я из России (то есть не потому, что я айтишник, а потому что проходил собеседование в “неродном” консульстве). Выдала мне на руки 221(g) с пометкой о временном отказе, и одновременно выдала инструкцию “Что делать после получения визы”; выдала также оригиналы документов (кроме паспорта). Заверила, что паспорт с визой и с иммиграционным конвертом, который нельзя открывать до пересечения границы, будет доставлен мне примерно через неделю, максимум — через две. Дополнительных документов не просила (я уже приготовился давать ей предусмотрительно заготовленное резюме).

С этим я покинул посольство и стал ждать. На следующий день мой статус на CEAC изменился с Ready (дело готово к интервью) на Administrative Processing. Спустя ровно неделю после интервью статус сменился на Issued, а также пришло письмо о деталях, связанных с доставкой паспорта. На следующий день доставили паспорт и желтый конверт без уголка! smile:)

P.S. на визе после номера кейса приписана цифра (например, 01) — это совершенно нормально, не опечатка. Насколько я понял, это просто число аппликантов (но, может быть, некая системная информация). На Immigrant Data Summary (лист, приколотый к желтому конверту) мне написали немного не ту Occupation, но после моего вопроса контактный центр посольства уверил, что проблем нет и что "not all occupations are listed, so we need to choose something similar".

Вот и вся история smile*crazy*
Изменено: etterem - 14.04.2016 23:26:58
Поздравляю!Успехов вам!
поздравляю)))
Спасибо!! Урааа!!! smile*beer* smile*thumbs_up*
Поздравляю smile*bravo* smile*yahoo*
etterem,

поздравляем!

Спасибо за подробный рассказ!

Удачи и легкой адаптации на новом месте!
Страницы: 1