« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Добрый день! Хотелось бы поточнее узнать про пункт правил участия, касательно необходимых прививок. Что есть "необходимые прививки"? Как быть, если 1 ребенок привит частично (все...

Еще 1037 вопросов » Ответы 3

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
Варшава 7 апреля + 4 визы. Чудом не опоздали из-за контрабанды (DV-2016)
Всем привет.

7 апреля проходили интервью в Варшаве. Решили ехать на рейсовом автобусе туда и обратно, из Минска. Туда - отправляется в 18-30 и прибывает что-то в районе 5 утра на автовокзал "Захадный" на aleje Jerozolimskie, 144, обратно - на следующий день, отправляется в 16-30 и прибывает в Минск рано утром, часиков в 5-30. Идеально. По цене - 440 тысяч с взрослого носа и 400 с подросткового (подростком у них считается лицо до 26 лет, вроде) smile:-) Плюс - скидка 10% в две стороны, если берешь сразу туда и обратно. В общем, нам на семью из 4-х человек билеты из Минска в Варшаву и обратно обошлись в пределах 150$. С учетом, что мы планировали не ночевать в Варшаве перед интервью, а сигануть сразу "с корабля на бал" - так и совсем хорошо.

В общем, 6-го в 18-30 мы сели в автобус и спокойно поехали в Варшаву. Спокойно прошли Белорусскую таможню, уже прошли Польский пограничный контроль, проштамповали паспорта и уже практически собирались уезжать, когда таможенники сказали всем, у кого багаж в багажном отделении, подойти туда и построиться возле автобуса со своими чемоданчиками. У нас вещей был маленький рюкзачок в салоне в стиле "сами мы не местные", поэтому мы даже не выходили. И вот тут началась настоящая веселуха. Все разобрали свой багаж и остался один бесхозный чемодан. Естественно, он оказался полный сигарет... Таможня добро не дала и автобус загнали в бокс для детального досмотра, а всех пассажиров провели туда же со своими вещами. Привели собачку, перетрясли уже тщательно все-все вещи, и проводили нас в комнату ожидания. Предложили нам признаваться, чей чемодан. Все пошли в отказ... Тогда таможенники сказали, что всех нас задерживают (имеют право задерживать на срок до суток), и будут разбираться. Появилась идея запросить видеозапись с камер наблюдения на вокзале в Минске, чтобы посмотреть, кто из пассажиров чемодан поставил, но все оказалось не просто. Потому что доступ к этим видеозаписям был только у начальника автовокзала, а был час ночи и он спокойно спал дома. У пассажиров паника потихоньку переходила в истерику (многие ехали в аэропорт Шопена, а самолет ждать никого не будет). Да и в Американское посольство кроме моей семьи еще были несколько человек, с назначенным временем... В общем, лица у нас стали грустные, но белорусские власти в лице диспетчера вокзала были непреклонны - нечего целого начальника вокзала будить из-за такой ерунды, как один автобус с людьми, у которых билеты на самолеты и интервью, от которых зависит ход их дальнейших жизней, пролетают...

Таможенники были непреклонны не меньше, и сказали, что иски мы можем выдвигать компании-перевозчику, которая не маркирует багаж, как это делается во всем цивилизованном мире. И намекнули, что это еще хорошо, что в чемодане были сигареты, а не бомба... Бардак он и есть бардак... Компания-перевозчик в лице двух водителей сказала, что иски мы можем выдвигать к тому, кто вез сигареты и дело осталось за малым - это его найти... И что раньше у них ничего подобного не происходило, рейсовый автобус всегда ходил строго по расписанию. В общем, ночь прошла довольно грустно. Правда, таможенники проявили профессионализм, пробили всех по базам и раскололи одного пассажира, который уже имел проблемы с законом по этой теме раньше. И он признался, не дожидаясь, пока проснется начальник вокзала, попьет кофе и сходит на планерку, после чего ближе к обеду пришлет видеозапись и будет видно, кто ставил чемодан. Видимо, ему не хотелось еще и исков получить за авиабилеты. В общем, он остался, а нас отпустили! И мы на полном ходу полетели навстречу своей Американской мечты. Правда, было уже ранее утро, все ехали на работу, и перед Варшавой мы попали в медленно едущую пробочку, еще минут на 30.

В общем, пока автобус еще заехал в аэропорт Шопена, мы уже не успевали в отель, а прямо с вокзала ломанулись на такси в посольство.

У нас было назначено время 8-00, и примерно в 7-50 мы вышли из такси и побежали через дорогу. Там все как и писали на форуме - за 10 злотых можно оставить багаж в какой-то фирме, смахивающей на туристическую. Перебегаем дорогу - и через 5 минут мы уже в посольстве! У нас забирают телефоны, кладут их в ячейку, дают от нее ключ с номером 13 (это на случай, если мы еще сами не догадались, что день не задался) smile;-) и отправляют в 13-е окошко... smile=-O Номер, правда, у нас там был 803, а не 813. Но тут у них шанса не было - в тот день было всего 8 номеров, соответственно последний 808 smile:-)

Все время, которое мы провели в посольстве - часа три, наверное. Нас подзывали к окошку, брали документы, просили посидеть, отправляли платить, опять подзывали, брали отпечатки пальцев, потом опять посидеть, потом задавали уточняющие вопросы по медкомиссиям, потом опять посидеть... (а надо заметить, что я брал себе дежурные сутки пятого числа, чтобы иметь 2 выходных 6-го и 7-го, ночью не спал, ну и следующую ночь мне помогли не спать бдительные таможенники) В общем, я там чуть не заснул прямо в посольстве, а то мог бы и проспать, как стал Американцем! smile:-D

В общем, нас позвал консул, попросил поднять правую руку и сказать "и все, что вы скажете, может быть использовано против вас в суде..." smile*rofl* Ой... Это из другой оперы! В общем, мы очень мило поболтали через переводчика, он много улыбался и в итоге сказал нам, что наши визы одобрены. smile\m/

Из посольства мы пошли в отель. Точнее, это хостел. Но так как мы были вчетвером и сняли 4-х местный номер, для нас это получился отель. smile;-) Его адрес Solec, 50, там все вполне уютно и недорого. Номер на четверых на сутки обошелся мне в 171 злотый, или что-то около 45 вечнозеленых. Есть кухня с посудой, бесплатной заваркой, кофе, сахаром, маслом. Туалеты и души общие, но все чисто и доступно. Мыло, полотенца, бумага. Европа... И расположено удобно. Посольство, река, центр Коперника (который хотели посетить дети) - все рядом. Правда, в центр Коперника мы так и не попали - автобусы везут детишек нескончаемой чередой, свободных билетов нет, надо бронировать очень заранее...

В общем, я завалился спать в отеле, а девочки побежали снимать стресс шопингом. Правда, хорошо, что я это я и мне после двух бессонных ночей шум спать не мешает. Потому что в это время в хостел заселили автобус детишек (несомненно, тех самых, из-за которых мы не попали в центр Коперника). Вот это был шум! В Европе детишек, видимо, вообще никак не ограничивают, и они бесились так, что я думал, мне дверь в номер вынесут. Благо я заперся изнутри на ключ, чтобы никто мне не помешал вздремнуть. smile:-P На следующий день на военном совете было решено сразу с утра выселиться, чтобы уже не возвращаться в отель, и двинуться в сторону широко известного в узких кругах адреса Аннопол 19. smile:-) Но так как в Варшаве мы были первый раз и хотели посмотреть город по-настоящему, мы решили идти туда ПЕШКОМ. Не пытайтесь это повторить! smile;-) Гуглмап утверждает, что там 11,5 километров, но там явно больше. С учетом наших плутаний по дворам и подходов к ближайшим достопримечательностям. Мы перешли речку через мост, сфоткались возле нескольких храмов, зашли в огромный торговый центр (поменять деньги и пошопинговаться), посетили по пути парк с живыми медведями (а белки там вообще наглые и очень закормленные), ну и дальше по маршруту небезызвестного 4-го трамвайчика.

Чтобы я не думал, что попал в сказку, меня снабдили огромным свежекупленным чемоданом на колесиках, полностью забитым всякими желатинками-конфетками-чипсами. Три девочки все-таки... smile:-) Я про себя злорадно представлял лицо продавца чемодана, когда мы прикатим ему его через пол дня и с полностью сточенными пластмассовыми колесами. Но чемодан хоть и прошел обкатку с пробегом больше 12 километров, но испытание выдержал достойно. Чего не скажешь про меня, потому что на последних метрах 500 напрочь кончился пешеходный асфальт и мне пришлось тащить его на себе какими-то козьими тропами. smile:-)

В общем, мы вошли в почтовый офис (служба ТНТ, вроде), встретили там наших попутчиков по автобусу, получили заветные 4 конверта и уставшие, но довольные, пошли на 4-й трамвайчик. Кстати, ремонт там давно закончился и он прекрасно ходит до самого офиса. Мы подошли к трамвайчику, и вот тут у нас начались настоящие приключения. Оказалось, что талончики можно купить в самом трамвае, закинув в него монеты или приложив пластиковую карту (естественно, Польскую). Ну а монет у нас на 4,4зл Х 4чел. естественно не набралось. Водитель тоже разменять не смог, как и единственная пассажирка. Нас спас только водитель приехавшего следом второго трамвая. Он сходил на диспетчерский пункт и принес нам заветные 4 билета и продал за бумажные деньги. smile:-) Мы сели в трамвайчик и буквально минут за 20 пролетели так знакомый нам до последнего кирпичика в стене кладбища маршрут. smile:-) Хочу заметить, что шопинг - зло, и особенно любовь некоторых к мармеладкам, которые продаются только в одном месте.

В общем, на автобус мы опять летели на такси. Ну как летели... Был вечер, все привычно возвращались с работы, и пешком, наверное, мы бы дошли быстрее... Если бы знали, куда идти... smile:-| На вокзале мы были за 10 минут до отправления автобуса. Спросили в справочной платформу, прибежали туда - а автобуса нет! Вместо него там грузятся три украинских автобуса. Мы снова в справочную - нам говорят, не волнуйтесь, все будет. И буквально за 2 минуты до отправления подруливает наше чудо. МАЗ, все как положено. Надо заметить, что туда мы ехали на Ивеке со стеклянной крышей. С другой стороны, мы возвращались Американцами, а последние известны своим легким отношением к жизни, практичностью и непритязательностью. smile*ok* Правда, дочка по наивности пыталась спросить, где обещанный вай-фай, на что ей резонно возразили - не балуй, мол, вай-фай есть, но работает он только на территории социально ориентированного... smile:-D

В общем, обратно ехали спокойно, только на границе держали нас долго и у женщин начались проблемы, а в туалет нас естественно не выпускали. Типа режимная зона... Чудом не подмочили честь звездно-полосатого флага... smile;-) Пока наши доблестные таможенники собрались вчетвером в кружок и минут 20 обсуждали что-то очень интересное. Несомненно, как лучше укрепить рубежи молодой доверчивой республики от всяких проходимцев... Потом у них еще вызвал большое подозрение гражданин Великобритании. Уж не знаю, тем, что он был черен кожей, или самим фактом, что живя в Англии, он зачем-то едет в Беларусь. Так что его еще вызывали из автобуса и брали у него какие-то дополнительные документы. Вероятно, расписку, что он не шпион. smile:-) На таможне нас опять построили с чемоданами, и все их распотрошили. Собачка очень заинтересовалась нашим салатом (он был на основе курицы и пол дня лежал в чемодане без холодильника), но тетенька-таможенник оттащила ее от добычи и пропустила нас. ее видимо добило, что мы на такую ораву не везли ни капли спиртного. А объясняется это очень просто. Во-первых, мы все не пьем и пьяниц презираем. smile;-) А во-вторых, по дороге туда нам было не до дьютиков, мы были все в общении с таможней. А по дороге обратно дьютиков вообще не было. Видимо, это чисто Белорусское ноу-хау. Так что если не хотите вызывать подозрение у таможенников, мой вам совет - покупайте бухло по дороге ТУДА... smile:-D В общем, едва мы пересекли границу, все начали разбегаться как тараканы. И уже в Бресте разбежались окончательно. Так что в Минск мы ехали в семером. Мы, грустный АнглоАфриканец, которому не разрешили быть шпионом, и еще два человека.

Такие вот приключения. А на 9 мая у нас уже есть билеты на самолет Москва-Вашингтон. Как пели Битлы, ван-вей-тикет. smile*yahoo*
Вячеслав, здОрово! День писателя - Ваш профессиональный праздник! Поздравляю с визами!
Изменено: IrynaG. - 10.04.2016 20:56:15
Вячеслав,
Спасибо за прекрасную историю! От всей души поздравляю и желаю дальнейших успехов! smile:-)
Поздравляем с успешным прохождением интервью и визами в паспорте!!!
Веселая у вас поездочка выдалась! Не завидую! Но вы молодцы,справились,выдержали!
Ты будешь наша-гринка DV-2018!
поздравляю smile:-)
Молодцы,читала на одном дыхании.Я желаю Вам удачи и лёгкой адаптации на новой земле. smile*yahoo* smile*bravo* smile*yahoo*
Поздравляю! smile*beer* Я раньше часто ездила в Польшу на автобусе, часто стояли в пробках. Не надежный транспорт. Лучше не рисковать, ехать поездом или приезжать за день до интервью. Поездом вообще очень удобно. Приезжает рано, вещи в камере хранения можно оставить и до посольства пешочком минут 10-15 пройти, совсем рядом.
Вячеслав, замечательный рассказ! Ностальгия прям ударила ))
Интервью (удачное, разумеется), - самая позитивная и легкая часть иммигрантской эпопеи, наслаждайтесь и УДАЧИ в США!
Людмила, Вы абсолютно правы насчет поезда, с мааленькой оговорочкой: поезд очень сильно дороже. Хотя, на мой взгляд, оно того стОит.
Поздравляю!! Какая конечная остановка, апосля Вашингтона?
Всем спасибо за пожелания!

Цитата
32 zefira пишет:
Поздравляю!! Какая конечная остановка, апосля Вашингтона?


Сначала в Вирджинию (там у нас хорошие друзья, приютят на первое время). Потом - будем думать. Пока варианта 4. Сакраменто, Хьюстон, Фила и центр Флориды (Тампа, Орландо и т.п.) Скорее всего - или Сакраменто или Фила. Бо хочу стать трак-драйвером, а те места известны хорошими школами. Да и русскоязычные комьюнити там хорошие.
Присоединяюсь к поздравлениям, очень рада за Вас!
И так красочно всё написано, спасибо, читала с большим интересом, супер.
Буду ждать историю в теме адаптации, пусть Вашей семье smile*dance* smile*dance* smile*dance* smile*dance* сопутствует везение!
А девочки ваши в каком возрасте, школьницы?
И как у Вас с английским?
Изменено: I love L.A. - 11.04.2016 12:36:49
Цитата
I love L.A. пишет:
Присоединяюсь к поздравлениям, очень рада за Вас!
Буду ждать историю в теме адаптации, пусть Вашей семье сопутствует везение!
А девочки ваши в каком возрасте, школьницы?
И как у Вас с английским?

Девочкам 19 и почти 18. Обеим по 3 года до конца вузов. С английским - учу. Словарный запас более-менее (если верить Лингвалео - так и вообще больше 6000 слов), а вот с разговорным пока тяжело.
Вячеслав,

поздравляем! Ваша награда - заветные визы!

Отличный рассказ! Будет возможность - пишите историю адаптации, будем ждать.

Удачи и успехов на новом месте!
Поздравляю! Удачи вашему семейству на новом этапе жизни.

ПС Битлы никогда не пели "Ван вей тикет" smile:-) Ее пели Eruption (не удержалась)))
Цитата

ПС Битлы никогда не пели "Ван вей тикет" Ее пели Eruption (не удержалась)))

smile=-O Сами мы не местные... Медведем по уху топтанные... И вообще, сам я только

"но если есть в кармане пачка сигарет
значит все не так уж плохо на сегодняшний день
и билет на самолет с серебристым крылом
что взлетая оставляет земле лишь тень..."

играть на гитаре умею, потому что она вся на 4-х аккордах. Но билет на самолет до Вашингтона в кармане имеется! smile:-X

Эх, хорошо иметь хороший смартфон! Вчера с Вашингтоном разговаривал пол часа, потом с Филадельфией час - и только пол заряда высадил! smile;-) Вот голова реально пухнет от информации. Проездной на неделю в Филе - 24$, одна поездка у водителя - 2,20, купленный заранее жетон - 1.80, доплата за пересадку - 1,00. И вот такой информации полтора часа. Аж голова разболелась.

п.с. А нас пригласили в кемпинг в конце мая! В Вирджинии. На викенд, 4 белорусских семьи, которые живут ТАМ лет по 10-20, и наша, пятая. Вот. smile:-)
Поздравляю!)
+ 08.06.15 - выйгрыш **5***, + 23.06.15 - анкета в КСС, + 30.11.15 - МОМ (Минск), + 28.12.15 - интервью и виза (Варшава), + 01.02.16 - США (Майами)
Отлично написано! Стиль изложения класс)) вам надо блог вести) А Фила это хорошо smile:-)
Страницы: 1