« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

У нас гражданский брак и есть ребёнок, которому скоро исполнится 2 года. Имею ли я право на участие со своей семьёй?

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
Москва, 23 марта + 2 визы (DV-2016), Описание всего квеста ;)
Привет всем читателям форума, вот пришла и наша очередь рассказать об участии в лотерее.
Огромное спасибо форуму, он очень сильно помогает в подготовке ко всем этапам, на каждом из них я уже знал заранее, что делать, куда идти и т.п.

О нас.

Я работаю в сфере ИТ, в крупной телекоммуникационной компании, занимаюсь системным администрированием, проектированием систем и т.п. Жена занималась интернет-магазинами, немного маркетингом и PR. Мне 30 лет, а жене 26. Я гражданин РФ, а она Украины. Вместе уже 8 лет, из низ 3 женаты.

О лотерее.

О лотерее знали давно, но в общих чертах. Я думал, что требуется большое кол-во денег и везения smile:) Но с 2012 год я начал активно интересоваться США, и мы с женой начали участвовать в лотерее. Играли 3 раза, каждый раз фотографировались специально, заполняли с волнением smile:) Я люблю делать всё по правилам и перепроверять всё.

И вот 2015 год, май, проверяю наши номера, первый номер жены - Has not been selected. Как обычно, думаю, ничего не выиграли, так как мы невезучие smile:)
Ввожу свой номер, Session timeout smile;)
Сразу заподозрил, что ответ будет точно не Has not been selected, в голове сложил картинку, что раз запрос не выдаёт HNBS, то страница пытается обратиться к другому серверу и показать иной результат.
Так и случилось, через несколько дней увидел сообщение о выигрыше!!!
В ту ночь я не спал, на утро с колегами отметили пиццей это событие smile:)
Жена до сих пор не верила и думала, что это ошибка какая-то )))

Подготовка документов.

По роду деятельности я привык всё планировать и разделять процессы на подзадачи. Для начала заполнил ds-260 на нас с женой. Это не особо сложно, хотя пришлось вспоминать все места жительства, года работы и т.п.
Следующим этапом решили пойти и заранее (уже в августе) взять справки о несудимости в РФ. Также я жил на Украине порядка 7 лет, поэтому в октябре поехали на Украину, заказали справки о несудимости + вплотную занялись документами. Сделали максимальное кол-во переводов, копий и т.п.
В середине октябре у нас уже всё было готово и разложено на 2 папки со стикерами с описанием, что в этих файлах smile:)

И дальше ожидание...
Очень рассчитывали на февраль, но в итоге попали на 23 марта на интервью.
Ещё в январе сделали с женой прививки (в Центральном прививочном пункте в Москве) - выбрал по форуму, что чаще всего делают smile:) АДСМ, вроде, стоила 900 руб, и у нас были прививки от гриппа.

Медкомиссия.

Как всегда, решили заранее пройти медкомиссию, на случай каких-то допобследований. Узнав о дате интервью, сразу записался на медкомиссию по телефону на 2 марта. Записывают быстро, просто нужна ваша фамилия и кол-во человек, объявляют цену медкомиссии.

2 марта, метёт снег, Москву завалило, транспорт плохо ходит, а мы идём на медкомиссию )))
МОМ нашли быстро, над дверью висит флаг МОМ, поэтому не пропустите. Поднялись на второй этаж и сели ждать начала приёма. Условия ожидания приличные - хватает стульев в зале, есть туалет smile:)
Дальше нас позвали к окошку, сначала проверили прививки по нашим детским медкнижкам (есть спецальный лист, куда врачи заносят прививки), сказали, что мне нужно сделать от краснухи, а у жены всего хватает.
Сфотографировали, оплатили за медкомиссию по 155$ + прививка. Прививка обошлась меньше 1000 руб.
Потом дали направление в Кремлёвскую поликлинику, и схему проезда. Всё очень доходчиво, специально для приезжих.
В поликлинику приехали около 10:00, на входе взяли направление, в гардероб и на вторй этаж. Там выдали карту, ну и по порядку прошли всё. Проблем нигде не было, всё культурно, поликлиника классная smile:) Аппарат, для рентгена грудной клетки мегабольшой и крутой, я таких ещё не видел smile;)
Также, хотел предупредить, что можно кушать с утра перед медкомиссией, кровь НЕ НУЖНО сдавать на голодный желудок (я виноват, не дочитал форум по этому моменту) smile:)
В 15:30 забрали результаты в белых конвертах.

Началось самое тяжёлое ожидание - 20 дней до интервью!!!

Интервью.

Перед интервью спали плохо, снились разные сны об интервью smile:)
Встали около 5 утра, начали собираться на интервью. Специально продумали, что одеть, а жена сделал неброский лёгкий макияж.
Доехали на метро до посольства, к 7:15 уже стояла очередь в 20-30 человек.
Я читал, что запускать будут в 7:40, так и произошло.
В очереди было много людей, которые пришли с планшетами, зарядками, одни бабушка с дедушкой, вообще, пришли с 4-мя большими клетчатыми сумками smile:) Их содержимое сразу подошёл и проверил полицейский. У нас были только документы в папках и в пакете и 1 телефон.
После того, как людей стали возвращать выкидывать зарядки, вся очередь активно стала обсуждать, куда ж им девать свои планшеты и т.п. - "ни одного приличного человека нет, кому бы планшет доверить" - со слов одной дамы )))
Конечно, в США едут сплошные нищие и неприличные люди )))

Вошли в посольство, а там всё внутри американское - ремонт, выключатели, двери, ступеньки прорезиненные, батареи и т.п. Очень всё классно и продумано, на минутку я забыл, что в РФ smile:) Возможно, я идеализирую, но именно в тот момент мы поняли, что ещё больше хотим в США!

Отступление - имел опыт обращения в посольство РФ в Харькове, где меня, как гражданина РФ, заставили 7 часов стоять под дождём в ноябре месяце под забором. Это притом, что я был записан на приём за месяц до даты...ну да ладно smile;)

Сдали телефон, вместо него дали пластиковую карточку.
Потом сдали в окошко листы доставки из пони экспресс, на них приклеили штрихкоды и сказали идти дальше по кружочкам.
Поднялись на второй этаж и стали ждать открытия окошек в небольшом зале ( 10-15 м2). Опять же, есть вешалка для куртки, туалет - всё для удобства.

Небольшое отступление - в туалете я не сразу понял, как им пользоваться )))
В унитазе воды налито буквально наполовину, думал он забился и плохо сливается (аж расстроился), минуты 3 постоял, и вспомнил фильмы smile:)! Чёрт, так и должно же быть, вода смывается и потом заново наполняет унитаз )))

Открылись окошки и забрали листок на доставку, вручили квитанцию на оплату 660$ и номер электронной очереди(берегите его до конца, он требуется несколько раз). Деньги мы заранее подготовили без сдачи. Оплатил и сидим дальше ждём вызова к окошку для сдачи документов.

Заметил, что у многих людей, сдаваших документы чего-то не было. Кто-то не сделал копии, переводы. Кто-то не взял фотографии...
Также заметил, что русский персонал (тёти, принимающие документы, и кассир ) не особо дружелюбные. Зато американский персонал весь улыбается, подсказывает и т.п.

Вызвали сдавать докменты, разложил папки и начал по запросы выдавать всё в окошко. В конце сняли отпечатки пальцев. Честно говоря, я не помню, что у меня взяли точно, но документов и переводов у меня было раза в 2 больше с собой smile:)

Сдали документы и сидим ждём, играли в города и страны smile:) Потом загорелся наш номер на табло и мы пошли на интервью в отдельный кабинет. В кабинете 3 стула и больше ничего, интервью проводила приятная девушка, всегда улыбалась и излучала добро и позитив.

Проходили интервью на русском языке, я сказал на английском, что "мы немного нервничаем, давайте лучше на русском"

Вопросы стандартные:

Почему США?
Куда едете?
Кто у вас там?
Чем планируете заниматься?
Чем занимаетесь сейчас?

Всё довольно просто, я даже больше пытался рассказать, так как мне скрывать нечего smile:)
Потом она начала что-то печатать на компьютере, около минуты, мы уже сидели и не знали, что будет дальше...и поворачивается снова к нам:

"У Вас всё хорошо. Ваши визы одобрены! Успехов вам в США!"

У нас секунд 5 молчание, не можем пока поверить, и первая моя фраза - "А ну хорошо, что одобрены))))" Потом очнулись, поблагодарили её и начали радоваться smile:)

Вышли из посольства с улыбками до ушей, забрали телефон в окошке (надо выйти из посольства и пройти ко входу, там окно выдачи) и пошли отмечать в Бургер Кинге успешное интервью smile:)

Всё заняло 3 часа, в 10:15 вышли из посольства.
Паспорта с визами забрали в офисе Пони Экспресс через 7 дней.

Вот так прошёл в нашей семье этот квест длинной почти год.

Собираемся ехать в августе, а в какой штат точно, пока в раздумьях.(Иллинойс или Калифорния).

Итоги:
1. Это самый дорогой и лучший аттракцион в моей жизни, не только с финансовой точки зрения.
2. Собираться и готовиться нужно основательно, много "курить" форумы, я это делал каждый вечер 1 час.
3. Вы обязаны иметь средства на иммиграцию, без этого не стоит начинать этот путь, дайте дорогу другим более успешным.
4. Вы обязаны в анкетах и на интервью всегда говорить правду. Я бы рекомендовал это делать всегда в жизни smile;)
5. Если у вас есть явные критерии для дисквалификации (судимость, нет образования), то не участвуйте даже в лотерее, не говоря уже об интервью.
6. После выигрыша сразу снимайте "розовые очки" - у вас впереди тяжёлый и ответственный процесс.
7. Надейтесь только на себя и свои силы!
8. У вас всё получится!

Сорри за многобукв и ошибки, пишу с iPad smile:)
Готов ответить на любые вопросы smile:)
mrshiva,
Спасибо за рассказ! Структурировано, сразу чувствуется рука IT-специалиста. Про клетчатые сумки насмешили. smile:-)
Подскажите, пожалуйста, насколько совпадают номер электронной очереди и время интервью в приглашении? Время в приглашении - это время, когда нужно сдать документы или уже быть готовыми к самому интервью?
На форуме писали, что лучше приходить за час. Но я не знаю, примут ли раньше, если время в приглашении немного другое.
mrshiva,
Поздравляю! Успехов вам в дальнейших шагах! smile:-)
Номер электронной очереди, немного не соответствует, вперёд у нас пропускали семьи с маленькими детьми, а потом сразу нас smile:)

По приглашению - у нас было на 8:15, мы прошли с теми, кто на 8 был без проблем.

Кто-то в очереди пытался по времени встать, я думаю, если разница в полчаса и меньше, то вас пустят без проблем.
mrshiva,
Спасибо за информацию!
Поздравляю, удачи вам)))) smile:-)
Поздравляю,молодцы.Удачи Вам!!! smile*bravo* smile*yahoo* smile*dance*
Цитата
Вы обязаны иметь средства на иммиграцию, без этого не стоит начинать этот путь, дайте дорогу другим более успешным

у кого мало денег тот просто не достоин уехать в США или физически не сможет адаптироваться без 10-20к $?
Изменено: Jorney - 04.04.2016 16:05:34
Хэзнотбин Селектович
Цитата
Jorney пишет:
у кого мало денег тот просто не достоин уехать в США или физически не сможет адаптироваться без 10-20к $?


Всё сугубо индивидуально, зависит от кол-ва членов семьи, знания языка и профессии.
Допустим человек с профессией, которая нужна в США, и хорошим английским, довольно быстро устроится, ему много денег не нужно smile:)
А так давайте посчитаем, даже на первом этапе нужно, чтобы уехать 1-2 тыс на человека:
100$ (деньги на сбор документов, переводы) + 170$(медкомиссия) + 330$(плата за рассмотрение дела) + 165$(плата за выпуск гринки) + 500$(средний билет в США) = 1265$ на человека!
И это скромный подсчёт, если вы живёте в том городе, где посольство, к примеру...

А потом по приезду в США вы же где-то планируете жить?
По мне, нужно иметь, как минимум, запас на 3 мес - 4,5к - 5к$

Вот и считаем - на одного хватит с натягом 5-6 тыс, а вот на семью уже меньше 10к я бы не рискнул брать...
Изменено: mrshiva - 04.04.2016 17:40:35
Я просто не знаю профессий с которой быстро найдешь работу в США с хорошей зп без местного образования, кроме IT... и то там своих программистов хватает, на форумах читал что именно программеры возвращаются обратно, на родине зарабатывали больше чем там с их налогами и ценами на жилье.. А вот на форуме именно полно историй людей с ограниченными финансами, которые поэтому и едут в США с надеждой заработать и стать успешным... была же история о поездке пары с 600 у.е в кармане, и ничего работают, довольные. Честно скажу про себя, если был бы успешным финансово у себя на родине, то не поехал бы жить в другую страну..лучше бы эти деньги тратил на путешествия.. в ту же америку. А так просто не хватаю звезд с неба, хочу в США, где будут платить честно за проделанный труд, где есть стабильность, где есть работа... сейчас я нахожусь в ситуации что на работе повальные сокращения и отсутствия работы в городе как таковой, даже дворником... и с ужасом жду 3 мая, т.к. я точно выиграю )))), но как собрать минимальную сумму без работы не знаю
Хэзнотбин Селектович
Хорошие программисты(от 150 000 зарабатывают) оттуда не возвращаются, там совсем другой уровень жизни, у меня много примеров из жизни smile:)
Поэтому, если ты успешный человек, к примеру, в Зимбабве, то страну от этого лучше это не сделаешь smile:)
А жить в отсталой стране лично я не хочу, у меня 1 жизнь и хочется постоянно развиваться и жить в развитой стране.
Да и со стабильностью в других странах большие проблемы (не считая развитые страны).

Итого, всё верно, хорошо там тем:

1. Кто был достаточно беден в своей стране - он сможет честно зарабатывать в США и жить более-менее хорошо, так как не боится работы.
2. Кто хочет развиваться и связан с технологиями (не только ИТ), которых нет в его стране - США даст возможность развиваться, так как там всё передовое и финансовый центр.
Поздравляю Вас! Написано очень легко читаемо, прям все перед моими глазами пронеслось)
У меня вот такой вопрос, если ответите буду благодарен.

По поводу стандартных вопросов:
"Почему США?
Куда едете?
Кто у вас там?
Чем планируете заниматься?
Чем занимаетесь сейчас? "

Не могли бы вы вкратце написать как на них ответили? Большое спасибо.
DV-2017 - HNBS;
DV-2018 - HNBS;
DV-2019 - HNBS;
DV-2020 - HNBS;
DV-2021 - HNBS;
DV-2022 - HNBS;
DV-2023 - в ожидании...)
Почему США? - "Как мне кажется, США лучшая страна для реализации моих способностей, также мне нравится стабильная экономика"
Куда едете? - "Планируем ехать в Чикаго, у меня там давний родственник, но, возможно, изменим решение, так как мой бывший коллега переехал в США, в Калифорнию"
Кто у вас там? - "у меня там давний родственник"
Чем планируете заниматься? - "Планирую заниматься системным администрированием, в будущем переучится на программиста, возможно"
Чем занимаетесь сейчас? - "Занимаюсь системным администрированием серверов в крупной компании"

Забыл, ещё один вопрос:

Сколько раз вы играли? - "Играл 3 раза"
А выиграли? - "в 3-ий, конечно же smile:)" и дружно все посмеялись.
mrshiva,

Вопросы задавали только вам?
Супруга молчала?

Интересно, если не главный заявитель отвечает на все вопросы, как консул к этому отнесется.
Практически всегда молчала, её спросили только о том, кем она работала и всё.
И документов у неё взяли очень мало smile:) Диплом даже не взяли.
Цитата
пишет:
Вопросы задавали только вам?
Супруга молчала?
Интересно, если не главный заявитель отвечает на все вопросы, как консул к этому отнесется.

на первый вопрос с какого раза выиграли ответили хором. ,остальное по- очереди отвечали.
Спасибо!
mrshiva,

поздравляем с получением виз!

Удачи и успехов в США!
Цитата
пишет:
Интересно, если не главный заявитель отвечает на все вопросы, как консул к этому отнесется.

Я на многие вопросы отвечала сама и даже за супруга - он главный заявитель, консул абсолютно спокойно это воспринял, но мы вообще много и долго болтали с консулом smile:)

mrshiva, поздравляю!!!! Многое знакомо лично, читала с улыбкой и приятными воспоминаниями, но я даже не заметила, какие интерьеры и какой ремонт в консульстве smile:-D
Изменено: Zhevi - 12.04.2016 03:46:43
☑DV-2016 кейс 5***; ☑Интервью 22 марта 2016 Москва; ☑Визы +2 16 мая 2016;
☑Miami, FL 26 июля 2016; ☑Charlotte, NC 20 октября 2016; ☑Tallahassee, FL 3 февраля 2021
Страницы: 1