« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Участвуя в лотерее, мы показываем свои иммиграционные намерения, не будет ли это препятствием для получения в дальнейшем неиммиграционной визы?

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
Киев 16.03.2016 + 2 визы, брак после выигрыша (DV-2016) Подробно, + медкомиссия, список документов, регистрация в ustraveldocs, смена адрес проживания и адреса в США после назначения интервью
Всем привет!

В первую очередь хочу сказать огромное спасибо форуму и всем участникам! Очень помогли и подбодрили истории ребят, потому хочу теперь поделиться и своим опытом прохождения интервью, вдруг кому-то пригодится!

Постараюсь рассказать все как можно подробнее и с самого начала. Начну с того, что регистрировался в лотерее первый раз, из праздного любопытства, признаюсь, до мая уже и забыл о ней, результаты открыл только в конце весны. Как ни глупо звучит, но я даже не понял что победил сначала, смутила формулировка письма "Вы были выбраны для дальнейшего прохождения интервью", т.к. вообще не был в курсе что и как происходит, то и не придал особого значения этому факту. Только через время почитал, разобрался во всем, и осознал наконец-то удачу, которая на меня свалилась! Посоветовавшись с родными, решил все таки пойти до конца. На тот момент я встречался с девушкой, чуть больше трех месяцев, совсем не долго, но для меня этого уже было достаточно чтобы понять что ехать хочу вместе. Мы быстро поженились, в начале августа, церемония была скромной, только самые близкие и родные. Сделали супруге все нужные документы на новую фамилию идент.код > укр. паспорт >загран паспорт и отправили форму ds-260 в конце сентября. В конце января 2016 года пришло нам на почту приглашение на интервью, назначили на 16 марта.

Сразу записался на медкомиссию, на 26 февраля, решил взять запас времени, мало ли какие могли возникнуть проблемы. Если кому интересно, более подробно о нашем прохождении медкомиссии можно прочитать тут.

Еще до назначения интервью у нас изменился адрес проживания, указанный в анкете, переехали со съемной квартиры к жене. Кроме того, наши знакомые в США, к которым мы едем, тоже переехали в другой дом. Разблокировать анкеты не хотел, боялся что это может повлиять на то как быстро нас пригласят в посольство. Позвонил в колл-центр посольства и девушка мне подсказала что можно просто написать письмо на почту KyivIV@state.gov Отправил им письмо уже после назначения даты интервью, через неделю пришел ответ что эти данные были приняты. Где-то еще через неделю позвонила женщина, уточнила кто проживает по новому адресу в США, я ответил что тот же самый человек, просто переехал.

Интервью нам назначили на 9 утра. Возле посольства мы были уже в 8:10. С 1 февраля 2016 года в посольство нельзя проносить любые сумки (даже маленькие), любую электронику (в том числе ключи от машины с брелком сигнализации), медикаменты, косметику, жидкости. Документы должны быть в прозрачных папках. Через дорогу от посольства все вещи можно оставить в камере хранения. За небольшую сумку куда мы сложили телефоны и прочее с нас взяли 40 грн.

На входе стояла уже большая очередь, человек 50. Подошли к человеку, который клеит штрихкоды, показали наши приглашения - отправил к остальным, сказал ждать когда начнут вызывать наше время. За это время сотрудники сами вызвали из толпы нескольких пожилых людей и пару семей с маленькими детками и запустили без очереди, немного раньше назначенного времени, т.к. утро было достаточно прохладное. Кроме того опоздавших тоже запускали без очереди. Были приятно удивлены таким отношением!

Где-то в 8:50 начали запускать тех у кого интервью на 9, мы подошли, предъявили приглашение, девушка проверила наши фамилии в списке, просканировала наши штрихкоды на доставку и наклеила другие нам на паспорта. К слову, у меня были трудности с регистрацией в сервисе ustraveldocs, подробно об этом расписал тут. Спросил у девушки можем ли мы пройти дальше без очереди, но она как-то проморозилась, и попросила пройти ко входу за всеми. Очередь была небольшая и двигалась очень быстро, потому мы не стали чего-то требовать, а спокойно дождались пока нас запустят в общем порядке. К 9 утра мы уже были внутри КПП.

Одежду и папку с документами пропустили через сканер, сами мы прошли через металлоискатель. У меня в куртке была ручка, попросили достать показать. Посмотрели, поблагодарили и пропустили дальше. Через внутренний двор мы зашли в само здание посольства. Там у нас взяли приглашение на интервью, отметили наши фамилии в списке и выдали талончик с номером и сказали ожидать пока нас вызовут. Только присели и нас сразу вызвали в одно из окон. Документы у нас принимала очень дружелюбная и приятная женщина, говорила по-русски с милым акцентом. Если до этого еще было какое-то волнения, то после общения с ней меня отпустило уже вообще.

Подробнее о документах.
Как основной апликант, я подал:
1. Атестат о полном среднем образовании + дополнение с оценками + копии
Диплом о высшем образовании + дополнение + копии
2. Свидетельство о рождении + копия (у меня есть и старое советское и нового образца, сказали без разницы)
3. Справка о несудимости, только оригинал (делается бесплатно за месяц в УВД, если нужно срочно - придется заплатить)
4. Свидетельство о браке + копия
5. Вместо военного билета у меня временное удостоверение, прошло без вопросов + копия (предлагал взять еще приписное, но сказали не нужно)
6. Имя, адрес и телефон человека к которому едем в США, просто напечатал на А4 в свободной форме на принтере
7. Укр. паспорт и загран паспорт, только оригиналы.
8. 2 фотки 5х5 см, вырезанные и подписанные с обратной стороны как в загран паспорте
9. Документы подтверждающие проживание в Украине по адресу из анкеты ds-260. Я подал:
- пару накладных с новой почты (с курьерской доставкой по адресу)
- письмо на мое имя на этот адрес
- жена сделала в ЖЭКе справку о том что я проживаю у нее дома
все оригиналы, их вернули назад потом
10. Документы о финансовом состоянии. Я подал:
- Свидетельство ЧП оригинал + копия
- Выписку из налоговой о доходах за 2015 год с пометкой "для подачи в посольство США" (примерно на 20 тыс $)
- Выписку об оборотах по счету за последние полгода (просто стандартная справка из Приват24, которую заверили мокрой печатью и подписью в отделении банка)
- Договор купли-продажи квартиры на мое имя + копии (тех.паспорт на квартиру сказали не надо, хотя тоже взял)
- Тех.паспорт на машину + права + копии
- 2 свидетельства на торговые марки на мое имя + копии
- Справки от хостинга о доменах зарегистрированных на мое имя (у меня один из бизнесов - интернет-магазин)

В общем завалил ее бумагами, последние уже даже не хотела брать, сказала что этого уже более чем достаточно, но я настоял) Никаких депозитов не делал, в моей выписке по счету вообще было написано что у меня на счету чуть меньше 50$ на тот момент.

От супруги подали:
1. Свидетельство о рождении + копия
2. Копия свидетельства о браке (каждому из апликантов нужно иметь свою копию)
3. Справка о несудимости, только оригинал (на мою и на девичью фамилию в одной справке)
4. 2 фотки 5х5 см, вырезанные и подписанные с обратной стороны как в загран паспорте
5. Документы подтверждающие проживание в Украине по адресу из анкеты ds-260.
Ну собственно жена прописана по этому адресу, но для верности взяли одну недавнюю накладную с новой почты с курьерской доставкой по адресу.
6. Имя, адрес и телефон человека к которому едем в США, просто напечатал на А4 в свободной форме на принтере
Наверное вторая копия не нужна была, т.к. нам ее вернули назад в конце.

Дипломы и атестат у супруги брать не захотели, хотя читал на форуме что у некоторых людей спрашивали.

Дальше у нас спросили есть ли какие-то совместные фотографии подтверждающие наши отношения. Разумеется, мы ждали такого вопроса и подготовились основательно. Еще раз спасибо форуму и всем участникам, кто писал про подобные ситуации и свой опыт!)

"Ко-неч-но!)", - ответил я и достал толстенькую папочку со всеми доказательствами наших отношений. Женщина посмеялась, поняла что сейчас последует очередная лавина из бумаг и сказала "Давайте прям так в папке, все что есть! Я так и передам все консулу.") Теперь чуть подробнее что мы подали:
- Все-все билеты из совместных поездок (в основном на поезде внутри страны)
- Бронирования отелей
- По совету наших друзей из США, заранее сделал своей супруге отдельную карту к своему счету и периодически проводили по ней какие-то покупки, мол для них это очень внушительный аргумент, когда деньги "общие". Подали выписки из банка на каждого о своих картах, где было указано на чье имя карта и видно что номер счета один и тот же, а так же выписки по покупкам с карты жены. (Все обычные справки из приват24, просто заверенные мокрой печатью и подписью в отделении банка. Если кому-то интересно, то карту жене открыл на обычный счет физ. лица, не предпринимательский. У меня обычная карта приватбанка "универсальная", и к ней выпустили просто дополнительную карту на имя супруги. Только если вам сотрудники банка будут говорить что так нельзя, мол только на имя владельца карты выпускается дополнительная, как было в нашем случае, то настаивайте чтобы попробовали - так можно, просто почти никто из сотрудников не знает об этом.)
- Чеки разных покупок из поездок, оплаченных нашими картами. (Даже в Польше, как оказалось, выгоднее платить гривневой картой, чем покупать тут доллары и там менять на местную валюту, главное при оплате указывать что хочешь платить в местной валюте, а не долларах, чтобы не терять % на двух конверсиях валют)
- Распечатал на простой бумаге пару скриншотов постов из соц. сети с совместными фотками, где была геолокация в приложение к билетам поездок.
- Совместный абонемент в тренажерный зал и бассейн + договор
- Договор на аренду квартиры, где жили раньше, на мое имя + попросил риелтора сделать дополнительное соглашение куда была вписана супруга, когда мы стали жить вместе еще до свадьбы.
- Последнее по счету, но не по значению: пару десятков фотографий, почти с самого начала отношений. Мы с супругой очень любим делать фотки на память, и потом лучшие организовываем в коллажи приуроченные каким-то событиям: поездки, праздники, просто радостные дни. Потом эти фотки печатаем и вешаем на стену. Их то мы и взяли с собой. Каждый коллаж был подписан, что это за событие/поездка и с указанием даты. К слову, с росписи было буквально пару скромных фоток с телефона, но никаких вопросов это не вызвало.

Несомненно, в этом списке самое главное - фотографии, остальную кипу бумаг думаю никто даже не смотрел, она просто создала "вес". Читал о том что некоторые распечатывают истории переписок, делают распечатки звонков. Тоже все это собирался сделать ближе к интервью, чтобы было посвежее, но, откровенно говоря, начитавшись на форуме историй о таких удачных и легких интервью в Киеве (другие города не читал), решил что у нас доказательств более чем достаточно. Кроме того, я был уверен что сотрудники посольства уже "собаку съели" на вычислении фиктивных браков, и т.к. наша любовь искренняя, то и переживать нам не о чем.

Дальше меня отправили в кассу заплатить по 330$ за каждого. (Платил в у.е., т.к. курс они считали по 28 грн., при том что в обменниках в тот день был по ~26.8)

После был скан отпечатков, нам выдали текст клятвы о том что мы "говорим правду, только правду и ничего кроме правды"))), попросили с ним ознакомиться и присесть ждать пока наш номер вызовет консул. В этот день принимало два консула в соседних окнах, мужчина в 13-ом и женщина в 12-ом. Я хотел чтобы нас вызвали женщине (да и номер 13 не внушал доверия), а жена наоборот) Даже поспорили куда нас вызовут)) В итоге победил я, но об этом позже.

Ждали мы чуть меньше часа, перед нами прошло номеров 8. Если правильно понял то была одна невеста, ей одобрили визу, но поспрашивали основательно. Потом было пару человек по гринкарте, всем открыли, общались с ними буквально 5 минут. Был старенький дедушка, думаю на воссоединение семьи, его провели без очереди к окну, пару минут пообщались и все одобрили. И была еще бабушка, тоже без очереди, очень старенькая, думаю тоже воссоединение и ей, как я понял, отказали.. сильно ругалась с консулом. Нам стало ее очень жаль. Перед нами был еще муж с женой, не знаю какой у них тип визы, но видимо были какие-то проблемы. Они подошли, потом сели, потом мужа вызывали опять к окну, потом опять сел, потом позвали к другому окну в закрытой комнате, он оттуда вернулся и еще оставался ждать когда мы ушли, так что не знаю чем там закончилось.

Дождавшись когда нас пригласят мы подошли к окну 12. Консул нас встретила с улыбкой, поздоровались по-русски, она говорила с акцентом. Уточнила кто главный апликант, и говорим ли мы на английском. "A little.. ", - ответил я. "OK, a little bit!", - сказала она и предложила выбрать удобный язык клятвы (английский, украинский или русский), поднять правую руку и прочитать по очереди. Мы с супругой выбрали русский, после прочтения нужно приложить пальцы на сканер отпечатков для цифровой подписи.

Дальше она спрашивала нас по очереди по пару вопросов, поднимая от бумаг взгляд на того кому был адресован вопрос.

Вот перечень вопросов, которые задали нам:
мне: - Как узнали о лотерее?
- Впервые о лотерее узнал еще лет 20 назад, когда родители участвовали. Играли они несколько лет к ряду, но так и не выиграли. Тогда помню они еще заполняли бумажные анкеты, отправляли письма, это сейчас все очень удобно делать онлайн. А я просто вспомнил о лотерее и решил почитать о ней, и так удачно совпало что как раз проходила регистрация - решил попробовать.

- Как узнали о выигрыше?
- Зашел на сайт в конце мая, ввел код и увидел результат.

жене: - У вас есть знакомые или родные в США?
- Да, есть знакомые.

- Где они живут?
- Мои знакомые в Нью-Йорке, а у мужа в Чикаго, к ним мы и едем.

мне: - А кто у Вас живет там?
- Мой крестный с семьей.

- ОК. Расскажите чем Вы занимаетесь здесь в Украине. In English, please.
- Well, OK. I'm a private entepreneuer, and I own two businesses. One is a retail footwear store in Cherkassy and another is an online wholesale footwear shop, in Odessa.

- And before this?
- I was working in the Ministry of Internal Affairs in Cherkassy.

- What were your duties?
- I was an operational officer.

- So you were doing police work?
- Yes, that's right.

жене: - Когда вы познакомились с мужем?
- Вот в пятницу будет год знакомства у нас, 18 марта 2015 года.

- То есть познакомились вы еще до выигрыша в лотерее?
- Да.

- Как вы познакомились?
- Муж написал в соц. сети, познакомились, пригласил на свидание.

- А поженились вы когда?
- Такого-то августа 2015.

Дальше она открыла папку с доказательствами отношений и молча пару минут очень внимательно рассматривала фотографии, особенно те, которые были с датой до выигрыша.

Потом опять спросила супругу: - Чем Вы планируете заниматься в США?
- По второму образованию я юрист и давно мечтаю практиковать право в США, но на первое время буду смотреть как получится.

мне: - А Вы?
- Я хочу попробовать себя в сфере web-программирования, сейчас прохожу курсы.

"Хорошо, спасибо!", - сказала консул и принялась что-то печатать на компьютере. Потом повернулась к нам и сказала такие долгожданные слова: "Все хорошо, ваши визы одобрены!". Выдала нам назад наши документы, пару бумаг с информацией по гринкарте, получению паспортов и оплате самой гринкарты до вылета в США.

На радостях обнял жену, поцеловал. У нее навернулись слезы) "Поздравляю!", - улыбаясь сказала нам консул, и попросила присесть проверить документы, все ли на месте.

В заключение хочу сказать всем кто только готовится или уже ждет интервью: не переживайте перед собеседованием, у консула абсолютно нет цели "завалить" вас! Если вы добросовестно подготовили нужные документы, в анкете указали только правду, то и переживать не о чем - все будет хорошо!

А особенно для тех кто очень переживает из-за свежего брака, как мы в свое время: если ваша любовь искренняя и отношения настоящие, то консул это поймет. Для подстраховки сделайте побольше совместных фотографий, с родными друг друга, и этого будет достаточно, не нужно придумывать что-то изощренное. Мы с женой своим примером доказали что даже отношения, которые начались меньше чем за полтора месяца до выигрыша в лотерее ни у кого не вызвали подозрений!
Изменено: Caldar1 - 19.03.2016 09:33:52
Caldar1,
Примите мои поздравления! Очень рада за вас! Удачи и успехов вам в дальнейших шагах! smile:-)
Подскажите, пожалуйста, тот электронный адрес, на который вы писали об изменении адресов, он только для Украины подойдет или для всего европейского региона? kyivdv@state.gov.
поздравляю.
Caldar1 - ну красавчик! подробненько все! Молодцы, успехов вам! когда вылет и чем лететь думаете? Я сегодня уже билет купил!
Цитата
Таласса пишет:
Примите мои поздравления! Очень рада за вас! Удачи и успехов вам в дальнейших шагах!
Подскажите, пожалуйста, тот электронный адрес, на который вы писали об изменении адресов, он только для Украины подойдет или для всего европейского региона? kyivdv@state.gov.

спасибо большое! этот адрес подойдет только для тех, кто проходит интервью в Киеве. Кстати, я опечатался, правильный адрес KyivIV@state.gov

krutyshka,
Dill,
Спасибо за поздравления! Лететь хотим в середине августа, лето хотим провести у нас на море еще. А куда, еще толком не решили, в приоритете Калифорния и Флорида, везде есть свои плюсы и минусы, так что еще думаем)
Caldar1,
Спасибо большое за информацию!
Кто-то пишет, что виза - это лотерея до последнего момента.
Кто-то, наоборот, считает, что еще до интервью консул знает, одобрит он визу или нет.
В вашем случае какие ощущения?
Таласса,
по моим ощущениям, когда мы подошли к консулу, то решение уже на 95% было принято и наше с ней общение носило скорее формальный характер, просто чтобы закрепить принятое решение. Думаю, что на этом этапе запороть все сложно, разве что надо было бы учудить что-то крайне неадекватное!))

Наверняка, они готовятся, изучают анкеты, полученные документы, да и наблюдают за всеми от входа в посольство. Причем все, от охраны и обычных клерков, вплоть до того что не исключаю вариант, что смотрят через камеры, и, возможно, даже слушают разговоры пока сидите ожидаете интервью. Так что в любом случае не будет лишним вести себя достойно и лишнего не говорить) Если очень переживаете, то не спешите им давать лишнюю информацию, пока не спросят. Чем больше фактов вы сообщаете, тем больше потенциальных возможностей прицепится к чему-то.

Например, я не хотел особо акцентировать внимание на том, что работал в органах раньше, мало ли какие бы у них возникли вопросы. Специальная и огневая подготовка, все такое.. Очень сухо об этом опыте написал в анкете, даже трудовую не давал (хотя взял, на всякий случай, если бы попросили). На интервью консул коснулась этой темы, но я ответил общими фразами.
Caldar1,
Спасибо за ваше мнение!
Изменено: Таласса - 14.06.2016 16:17:46
Насчет подслушивания разговоров - надеюсь, что это не так.
Но в любом случае, лучше быть сдержаннее, вы правы. smile:-) Спасибо большое!
Изменено: Таласса - 14.06.2016 16:18:19
Таласса,
всегда пожалуйста) если будут еще вопросы - буду рад помочь)

а Вы на когда ожидаете интервью?
Caldar1,
Спасибо большое! С этого сайта довольно часто едут в Чикаго. smile:-)
Муж и я на май перенесли интервью. Теперь добавились лишние дни ожидания. smile:-)
Caldar1,

поздравляем!

Спасибо за подробный рассказ!

Удачи и легкой адаптации!
Таласса,
ну мы все таки остановились на Флориде, правда с городом еще думаем) хотя по большому счету чего нам, молодые и без детей, не понравится - соберем чемоданы и переедем)
удачи Вам с мужем на собеседовании!) не переживайте, уверен все будет отлично!

Кристина (модератор),
спасибо большое и Вам и всей команде форума за такой замечательный ресурс, очень помог во многих вопросах разобраться!
Изменено: Caldar1 - 27.03.2016 22:37:05
а ваши фотографии были напечатаны на а4 или на фотобумаге????
женя наоменко,
на фотобумаге, разумеется) 5х5 см, вырезаны и сзади подписаны имя и фамилия, как в загранпаспорте.
Страницы: 1