« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

А если у меня есть кредит, смогу ли я улететь в тёплые края? Если да, то как я смогу его оплачивать?

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
Варшава, 11.01.2016 +1. Подробно (DV-2016), Way to the USA
Всем привет.

Хочу поделиться своей историей выигрыша в DV-2016 (одна из многих в этой теме, может кому-то пригодится информация - буду очень рад).
Кратко о себе: Минск, 28, не женат, работаю в IT-сфере.

Проверка анкеты в мае 2015, выигрыш: подавал 2 раза самостоятельно, DV-2015: have not been selected. DV-2016: в первых числах мая проверка не проходила (session has time out), через пару дней на странице - you have been randomly selected. Куча эмоций, все как во сне. Далее чтение этого форума (который стал вторым домом, здесь узнал много необходимой и полезной информации от участников). Спасибо всем вам - форумчане, мы все как одна большая семья;)

Заполнение анкеты DS-260: после консультации в "Центре Грин Кард" г. Минск в июне решил все дальнейшие шаги делать с помощью центра. Спасибо всем сотрудникам центра за грамотные консультации, всестороннюю поддержку. Все документы были оформлены без вопросов. С вами легко и спокойно;) Анкета была отправлена в июле.

Подготовка документов: все необходимые документы для интервью необходимо перевести на английский язык и заверить. Все документы отдал на перевод в "Центр Грин Кард". В Минске много организаций, которые занимается переводами - можно найти легко ссылки в Интернете.

Справка о несудимости: если проживали после достижения 16 лет в другой стране более полугода - заказывайте справку в органе МВД этой страны, для проживающих постоянно в РБ - Информационный центр МВД г. Минск, пер. Добромысленский, д.3.
Режим работы: вторник 08.00-12.00, четверг 11.00-15.00 и 16.00-20.00, суббота 9.00-13.00 часов.
Стоимость - не срочная (выдается в срок от 7 до 15 дней) - 0.5 БВ, срочная (до 3 дней) - 1 БВ. Предварительно оплатить сбор, с квитанцией приезжаете по указанному выше адресу. Небольшая очередь, заполнение простого заявления, подача и вам сразу же скажут в какой день приехать за справкой. Если проживаете в Минске, но регистрация в другом городе-области РБ - можно запрашивать справку в Минске (но если зарегистрированы в Минской области - вам на ул. Кальварийская, д. 29).

Приглашение на интервью: стандартное ожидание примерно 6 месяцев, просмотры визовых бюллетеней, и в начале декабря получил приглашение на интервью в Варшаву, на 11 января 2016 г.

Шенгенская виза: т.к. у меня регистрация в Брестской области - подавался на шенген в г. Бресте (адрес посольства - Брест, ул. Куйбышева, 34). Подача по живой очереди, звонить и записываться на конкретную дату не нужно. Стандартный пакет документов (заполненная электронная анкета, 1 фото 3.5*4.5, приглашение на интервью и его перевод на русский язык, паспорт + 2 копии последней страницы, справка с работы о размере ЗП за 3 месяца, бронь отеля(подробнее ниже), билеты на транспорт (подробнее ниже), страховка, и конечно же 60 евро - консульский сбор). Подача и получение визы прошло без проблем (виза была готова через неделю), очереди в посольство почти не было. В первый день необходимо оплатить 60 евро в "Приорбанке" (находится рядом с посольством). Визу открыли на запрашиваемый коридор въезда в Польшу (4 дня).

Медицинская комиссия в МОМ (Международная организация по миграции): записываются на медкомиссию примерно за 2-3 недели до интервью. Для записи необходимо позвонить в МОМ (городские телефоны - 2882741, 2882742, 2882743, 2882744). Вам расскажут (в зависимости от состава семьи) какие документы необходимо подготовить к медкомиссии, назначат дату. Стандратные: 4 фотографии (но с этого года это требование уже отменили, фото делают в день медкомиссии), приглашение на интервью, паспорт, военный билет, адрес в США куда планируете лететь, справка из поликлиники по месту жительства о прививках и перенесенных заболеваниях (операциях и т.п.). Если в день прохождения медкомиссии у вас на руках не будет паспорта — в МОМе можно бесплатно заранее сделать заверенную ксерокопию.
Подробнее по поводу прививок: необходимые для взрослых — КПК (минимум 2 прививки за жизнь)+ АДСМ (не старше 10 лет) + Грипп (если интервью проходит в октябре-марте). В Минске сделать недостающие прививки можно в нескольких поликлиниках, по совету форумчан делал в 16-ой детской поликлинике (ул. Одоевского, д.45). Все 3 прививки в один день, по деньгам вышло в районе 5 долларов, по времени — на все про все меньше часа. Предварительно лучше им позвонить и уточнить режим работы.

День медкомиссии: с утра необходимо приехать в МОМ по адресу: пер. Горный, д.3. С собой иметь описанные выше документы. Работник МОМа выдаст для заполнения 2 простых анкеты (одна для поликлиники, другая для посольства), сфотографирует. Оплата для одного взрослого человека — 160 долларов. Получите на руки пакет с диском (для записи результатов флюорографии), конверт с пробиркой (для анализа крови) и анкеты. Далее выдвигаетесь на саму медкомиссию в поликлинику МТЗ по адресу ул. Стахановская, 10А. В МОМе дают памятку о том, в какие кабинеты идти. По порядку проходите в режиме очереди: флюорография, анализ крови, осмотр терапевта (беседует с вами, смотрит справки и прививки). Терапевт сообщит, когда можно будет приехать забрать пакет с результатами медкомиссии (вскрывать его нельзя).

Справка о финансовой состоятельности: в последнее время в посольстве Варшавы обычно не требуют предоставления такой справки. Но делать нужно, мало ли (документы о финансовой состоятельности все еще в официальном списке посольства). Можно брать справки о состоянии счета, оценку квартиры-машины и т.п.

Транспорт: добирался до Варшавы и обратно на автобусе Ecolines (в обе стороны вышло 50 долларов, на некоторые направления у них праздничные и временные скидки). Сайт для бронирования — ecolines.by, билеты также можно выкупить в их кассе возле Центрального автовокзала (ул. Бобруйская, д. 21). Дорога прошла спокойно, в автобусе можно послушать музыку или посмотреть фильмы на мини-телевизоре на каждом месте пассажира.

Жилье в Варшаве: также по советам форумчан для бронирования был выбран отель квартирного типа Marszalkowska.
Находится в 5 минутах ходьбы от посольства, расположен в центре города, рядом все необходимое — транспорт, магазины, кафе и т.п. Сам отель находится в жилом доме, квартирного типа (4 комнаты и 2 душевые-ванные комнаты в одной большой квартире, есть все необходимое — холодильник, микроволновка, бесплатный WI-FI, кухонные принадлежности и т.п.). Ценник и размер комнаты можно подобрать на любое количество людей, персонал очень доброжелательный (говорят на польском и английском), помогали советами по телефону от самого въезда в Польшу и до выселения.
Сайт отеля
Вечером перед интервью по советам форумчан сходил на разведку к самому зданию посольства. Сердце начало биться еще быстрее, когда понимаешь, что это путь в новую и неизведанную жизнь. Ночью не удалось полноценно выспаться — мысли, переживания и т.п. Но на самом деле (как часто оказывается) — волнение это лишнее, все решено еще до нашего появления в посольстве и если у вас нет проблем с бэкграундом и все хорошо с документами — то виза ваша.

День интервью: в приглашении было назначено на 8 утра, желательно подходить уже к 7.30 (т.к. очередь в посольство одна для иммиграционных и неиммиграционных заявителей). Был на месте в 7.15, начали подходить понемногу другие люди (встретил одну семью из РБ, визы они получили без проблем), было несколько поляков. Охранники за стеклом потягивали утренний кофе, улыбались, смотрели на новых иммигрантов у входа. Легкое волнение уже начинало о себе давать знать. Вышел охранник, вежливо попросил выключить телефоны. Начали запускать в порядке очереди. На входе отдаешь телефон — получаешь номерок для того, чтобы его забрать потом. Необходимо все вещи с собой проверить через металлодетектор. Далее по стеклянному коридору необходимо пройти непосредственно в главный зал. Все работники посольства доброжелательные, помогают по всем вопросам, обстановка в этом плане спокойная.
Встречают в зале новые работники посольства, просят распечатку штрихкода с сайта TNT (необходимо сделать до посещения посольства регистрацию в системе TNT: для того, чтобы на следующий день после интервью забрать паспорт и документы в их офисе в Варшаве) и приглашение на интервью (Сайт: http://www.ustraveldocs.com/).

Выдают на руки памятку о прохождении всех пунктов до собеседования с консулом, на русском языке. Далее необходимо пройти к 13-ому окошку (да-да, 13-ое, но оно для вас будет только счастливым, вот увидите;). Выдают ваш порядковый номерок на все пребывание в посольстве, у меня был I9004 (т.е. четвертый в очереди на собеседование). Рядом есть гардероб, комната WC, стоит автомат по продаже шоколадных батончиков и напитков, повсюду картину с видами США. Позже включили плазменный телевизор и транслировали ролики о жизни в Америке.
Ждем, когда высветится ваш номерок на электронном табло. Первый этап: приятная женщина за окошком принимает ваши документы и параллельно рассказывает о дальнейших этапах. Как уже было ранее подмечено получившими визу — если она говорит вам, что выехать по визе нужно в течение полугода — это значит негласно, что с получением визы у вас не будет препятствий;) Что могу сказать по этой примете — она работает;) Услышав заветное «Первый ваш въезд в США должен быть сделан в течение полугода» - стало немного спокойнее.

Какие документы попросили предоставить:
1. Паспорт.
2. Военный билет, копия, перевод всех страниц где есть хоть какая-то информация.
3. Свидетельство о рождении, копия, перевод.
4. Диплом о высшем образовании, копия, перевод.
5. Результаты медкомиссии в запечатанном конверте.
6. Справка о несудимости, копия, перевод.
7. 2 фото 5*5, подписанные с обратной стороны (case-number плюс ваши имя-фамилия).

После этого женщина взяла папку с моим делом, в которой были некоторые данные (лист с фото, которое подавал в первоначальной заявке в лотерее и другая текстовая информация). Сложила в нее документы и начала задавать некоторые вопросы, отмечая данные в деле: был ли ранее в США, женат-не женат, проживал где-либо больше полугода, есть ли справка о финансовой состоятельности (ответил, что есть — она сказала, что если консул попросит — предоставите ему). Спросила про адрес и человека, указанного в DS-260, коротко о нем рассказал и она спросила мельком, есть ли от него письмо, так называемое letter of support (важно — это не финансовый аффидавит, ссылка на примерный его текст.
Мой друг, который согласился меня принять по приезду в США, смог сделать такое письмо, прислал сканкопию, я только его распечатал. Женщина приняла это письмо, и сказала, что это очень приятный бонус для консула вместе с официальными документами.
Совет сразу же: если ваши знакомые в США, к которым вы собираетесь, сделают такое письмо вам до интервью — это будет отлично. Даже если его не спрашивают — можете сами о нем упоминать при подаче документов.
После приема документов выдают новую бумагу с инструкцией по оплате консульского сбора (330 долларов), который нужно оплатить в кассе. Нужно подняться этажом выше, в отдельном помещении будет касса. Оплачиваете, спускаетесь в знакомый зал;) Снова загорается номерок, уже знакомая женщина принимает чек об оплате, и просит сдать отпечатки пальцев на электронном сканере. Отправляет ваше дело уже непосредственно консулу, и просит ждать вызова на интервью.
Передо мной прошли 3 человека из Польши (всем одобрили), а также семья из РБ, о которой упоминал ранее (они были с ребенком, им разрешили пройти раньше без очереди на интервью). В это время в зале уже было много людей — в основном на неиммиграционные визы (туристические, деловые, супружеские и т. п.). Они проходили интервью в нескольких окошках рядом. Мое ожидание было примерно один час. Мысли в голове самые разные, вся жизнь перед интервью, сомнения, переживания — все осталось за пределами посольства, сейчас только ты и консул.

Загорается мой номер, иммиграционных заявителей принимал только один консул в 12 окошке. За окошком встретил приятный молодой консул с переводчиком, улыбался все время. Первый вопрос: на каком языке хотите проходить интервью. Выбрал английский, переводчик ушел в другое окошко. Слова клятвы, поднять правую руку. Далее самые обычные вопросы: сколько раз играл, кто помогал заполнять формы, женат ли, был ли ранее в США, как знакомы с человеком, которого указали в форме (посмотрел письмо поддержки, сказал – хорошо, что предоставили;). Попросил рассказать о своей работе в РБ. Все это время печатал в компьютере что-то, улыбался. И вот она, заветная фраза: My congratulations, your visa is approved. Отдал все документы и памятку о том, как и где забрать паспорт . Также небольшую памятку о том, как оплатить иммиграционный сбор за грин карту (165 долларов) до приезда в США. Пожелал ему хорошего дня, удачи и в отличном настроении вышел из посольства. Отмечал все (опять же по советам любимых форумчан;) - в ресторане у Швейка, рядом с посольством и отелем. Кормят отлично, большие порции, хороший выбор, приятная атмосфера. В голове мысли о будущем, о новом шаге в жизни, о том, что ждет там, за океаном. Расслабиться после долгих месяцев ожидания, получить паспорт и вперед, навстречу новой жизни.

Поездка за паспортом: на следующий день с 14.00 паспорт необходимо забирать по адресу Аннополь, д.19. Добирался на 4-ом трамвае с площади Конституции, ехать просто до конечной остановки. Примерно через минут 40 по расписанию вышел на конечной, увидел здание TNT. В холле предоставил копию паспорта и распечатку штрихкода TNT. Через 5 минут девушка выдала на руки конверт (в нем паспорт с визой и конверт, который нельзя вскрывать (его заберут в США при первом въезде, там собраны все ваши документы + медкомиссия)). Обязательно проверяйте даты в визе, т.к. были случаи технических ошибок с датами и т.п.

Вот в принципе и все перипетии моей истории получения визы DV-2016. Сейчас есть еще время уладить все дела в РБ, подучить еще английский и т. д. Если у кого-то возникнут вопросы — пишите, буду рад помочь.

P.S. Участвующим - удачи и помните: все будет вовремя, для тех кто не сдается и верит в себя. Выигравшим - вы уже победители, визы ждут вас.
Изменено: maklover - 06.02.2016 17:12:13
maklover,
Спасибо большое за подробный информативный рассказ! Хоть это и не по Москве, но очень полезно! Спасибо за ссылку на письмо поддержки!
Удачи вам и успехов!!! Куда хотели бы поехать?
maklover,

молодец, поздравляем!

Спасибо за развернутый рассказ.

Удачи и легкой адаптации!
Сегодня проходили интервью в Варшаве. Рассказ один в один как у нас, только мы праздновали в "Пивна компания - Подвал 25", которая находится в старом городе. smile*beer*
Толковый рассказ, полезен будет многим!
Победный номер 2016EU00016ххх
Welcome to California
Цитата
maklover пишет:
Отдал все документы и памятку о том, как и где забрать паспорт . Также небольшую памятку о том, как оплатить иммиграционный сбор за грин карту (165 долларов) до приезда в США.

А где оплачивать этот имииграционный сбор за GC?
Изменено: КНОПКА - 22.02.2016 23:56:36
Отличный четкий рассказ! smile*ok* Поздравления и удачи в Америке. Куда собираетесь?
2016EU00019*** DS-260 29.05.2015 интервью 24.02.2019
Очень грамотно все расписали!Удачи вам и легкой адаптации!!! smile*thumbs_up*
Таласса, Кристина (модератор), Тавор, pepperagent, Alusik Alina,

Спасибо большое ребята за поздравления и теплые слова. Встретят в Северной Каролине, а дальше посмотрим smile:-)

КНОПКА,
Оплатить иммиграционный сбор 165 $ необходимо до первого въезда в США (после пересечения границы начинается отсчет времени изготовления Вашей гринкарты). В принципе можно оплатить этот сбор и по прилету в США, но обычно делают до.
Сам механизм оплаты:
1. Залогиниться на сайте
2. Оплатить онлайн сбор с помощью платежной карточки.
3. Получить подтверждение.

Вот хорошая видеоинструкция на русском.
Изменено: maklover - 29.02.2016 12:18:14
Подскажите пожалуйста а разрешение от отца ребенка на выезд нужно в варшаве? Или нет?
Страницы: 1