« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Не будет ли препятствием заболевание, которое перенес несколько лет назад, в частности инфаркт миокарда, но нынешнее состояние хорошее.

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 След.
RSS
Варшава. 22.12.2015 + 2 визы. (DV-2016)
Вот и мы решили отписаться как это было. А состоялось наше интервью 22 декабря.

До отъезда в Варшаву очень интенсивно работали (на работе самый жаркий период как раз smile%-) ), и просто физически уставали после работы, и на волнения не оставалась сил smile*no*
В Варшаву приехали 21 декабря рано утром, номер в хостеле был забронирован заранее, но заселение только к 15.00. Вещи разрешили оставить в камере хранения, а мы пошли гулять по Варшаве. Хостел недалёко от посольства, поэтому первым делом направились туда изведать обстановку. Проходили мимо него как раз в районе 8-ми часов утра, была очередь человек из 10. Мы протопали мимо. Вообщем, весь день гуляли по городу. И от этой длительной прогулки как-то времени на волнения также не было, только изредка вспоминали зачем мы вообще здесь smile:-D

Перед сном проверили все документы. Все ок! smile*ok* Заснули быстро и крепко smile:-)
Утром проснулись в 6, по бел. времени – 8 часов. Выпили кофе, и собрались идти к посольству часов 7.20. Идти мин 5-7. Так что к 7.30 были на месте. Встретились с IraBY и её мужем. Нас четверых впустили внутрь. Кроме нас четверых, никого ещё не было.

При входе дали свои приглашения. Но, как мне показалось, на них не смотрели, а взяли только наши паспорта и сверили со списком, который у них лежал. Прошли через рамку. Думаю, можно было приходить хоть с обычной сумкой, а не пакетами, все просвечивают, как и в любом другом посольстве.. Главное не брать запрещённых предметов (на сайте посольства можно прочитать их перечень). Дальше прошли по коридорчику, но внутрь следующего здания не пускали до 8-ми часов. К этому времени подошли ещё женщина с мужчиной из Беларуси, тоже вроде по гринке.

В 8 открыли дверь. Спустились по стрелке на 1 этаж. Там взяли наши паспорта, и глянули на распечатки ТНТ (мы с мужем создавали 2 кабинета на сайте регистрации в ТНТ, в ЦГК в Минске же нам сказали, что нужно перерегистрировать мужа в мой кабинет, но мы этого не делали), наклеили штрих-коды на паспорта. IraBY с супругом шли перед нами и им сказали, что паспорта только на 90% будут в ТНТ на завтра smile=-O . Эти 10% нас немного расстроили, но главное чтобы вообще визы одобрили! Про ТНТ почему-то говорили только им, нам уже не повторяли. И ещё всем давали памятки в каком порядке проходить интервью (порядок действий), но мне с мужем не досталось smile:-( , что мы заметили только когда сидели уже за получением номерка. Это немного насторожило нас. Главная причина волнения – свежий брак. Но эти мелочи тоже немного щекотали нервы 😕
Не помню, писали ли, в посольстве есть стойка с вешалками, где все снимали верхнюю одежду.

Итак, в 13м окошке дали нам номерок i901. Потом сели ждать когда вызовут на подачу пакета документов, ждали порядка 20 мин. В посольстве людей становилось все больше, на иммиграцию в том числе.

Когда загорелся наш номерок в 14м окошке, пошли сдавать документы. Взяли:
- паспорта
- военный билет мужа + копия+перевод. Ему сразу дали бумагу подписать о том, что он обязуется по приезду в США стать на воинский учет (26 лет будет только в марте).
- свидетельство о рождении наши–копии-переводы
- свидетельство о браке-2 копии-2 перевода
- 2 справки о несудимости-переводы
- По 2 фото 5х5
- мой диплом о высш. образовании-копия-перевод (муж ещё 2 своих диплома пытался всунуть в окошко 😄 – вернули)
- конверты из МОМа.

Ещё почему-то спросили о письме от тех, к кому едем в США. На форуме никто об этом не писал... И что это за письмо- осталось для нас тайной, не уточняли у них 🤔
Спросили, есть ли документы подтверждающие фин. положение (были). Справку из банка не взяли, только предложили показать её консулу, если потребует.
В обмен на документы женщина выдала квитанцию на оплату 660$. Мы поднялись на этаж выше (откуда пришли), прошли к кассе (очень необычное помещение: большой темный зал с окошком-клеткой). Позвонили в звонок, подошла заспанная женщина. Зашла в эту клетку, взяла оплату. Нам выдала 2 чека.

Мы вернулись назад, сели ждать когда снова позовут забрать чек и взять отпечатки. Сидели мин 15-20. Загорелся номерок, прошли к 14 окошку. Забрали чек, взяли отпечатки. Снова сели ждать. Сначала прошли интервью IraBY с мужем, уходили очень счастливые! smile*hi* smile*yahoo* Потом окошко с консулом завесили жалюзи, снова ждём. Как только загорелся номерок, я уже подорвалась идти, а муж тянет меня на место, я смотрю, номер не наш, хотя по номеру мы должны были быть как раз после IraBY. Ну ладно, сели ждём, начинаем немного волноваться. В руках большой пакет с доказательствами нашей совместной жизни за 5 лет до брака: огромный фотоальбом, копия виз в совместные поездки за эти годы, билеты на фестивали и концерты (хоть и не именные, но брали все, что было 😄), билеты в кино, билеты на поезда (именные). Когда все это дома откапывали, муж очень смеялся с моего «плюшкинства», хотя оно вот даже пригодилось отчасти smile*rofl* smile:-D
Вообщем, несколько раз загорались номера, но все не наш... После каждого интервью, окошко закрывали минут на 5-10. Ждали мы долго. И вот наш номер, мы немного подтормозили, как-то уже неожиданно 😳

Подошли к 12 окошку. Консул – мужчина средних лет, внешность как у юриста из сериала «Клиника» smile:-D
Спросил, говорим ли по-английски. Муж сказал да, но я-нет. Позвал переводчицу. Подняли правую руку, нам зачитали клятву, мы хором ответили «да!» (повторять слово в слово не нужно было).
Если честно из-за микрофона, который работал не очень хорошо, и небольшого акцента переводчицы, а ещё моего волнения - я не сразу понимала вопросы, хотя они были очень стандартные. Муж не терялся, первый отвечал, если я тормозила 😄 с кем не бывает😐

Вопросы:
- с какого раза выиграли (я с 4го, муж 5 раз играл)
- куда едите
- к кому
- когда собираетесь ехать в США
- у мужа спросили, почему не служил
И все! "Поздравляю! Визы одобрены!!"

Мы хором «Thank you!!” Обнялись и счастливые, чуть ли не вприпрыжку отошли от окошка! smile*yahoo* smile*yahoo* Посол во время всех интервью был очень серьезным, неулыбчивым. И тут даже он начал улыбаться! Приятно 😊

И не понадобились документы, которые брали на всякий случай: справка из банка, дипломы мужа о 2х высшых образованиях, распечатка подтверждения заполнения анкеты DS-260, всевозможные подтверждения отношений!!! Вышли из посольства в 11.00.

На следующий день, решили поехать в ТНТ пораньше. Статус наших паспортов смотрели на сайте . Было написано, что паспорта ещё в посольстве, но в процессе передачи в ТНТ. Мы сели на 4 трамвай, ехать минут 40. Были там в 13.40. На сайте все ещё было написано, что паспорта в посольстве. В ТНТ уже сидели мужчина с женщиной, которые были с нами в посольстве. Когда мы проверяли наши статусы паспортов на сайте, мужчина попросил проверить статус его паспорта, и у него было написано, что готов к выдаче! Мы все вместе подошли к стойке, нам сказали подождать ещё 10 минут. В ТНТ приехал парнишка с конвертами, он подошёл к стойке и позвал этих женщину с мужчиной. Выдали им конверты! А потом и остальных присутствующих подзывали по фамилии и выдавали конверты. Когда нас подозвали, регистрацию в ТНТ даже не посмотрели, и на копию паспорта только одним глазком. Мы расписались. И потом этот долгожданный момент вскрытия конверта начал снимать на видео муж. Теперь для нас и наших потомков это исторический момент есть на видео! Счастью нет предела!!

И все переживания позади! Впереди только новые открытия, новая жизнь!
Билеты на самолёт на 31 января в Чикаго уже куплены!)

Только появилась дилемма smile*wall* , остаться у друзей-белорусов в Чикаго, работу на месте искать, ну или в интернете сейчас возможно что-то подыскать... Или поехать в маленький городок, в котором нету ни одного белоруса/украинца/русского, т.е. типичный американский городок в штате Мичиган. Муж 5 лет назад жил 3 месяца там. Дружбу с американцами оттуда все это время поддерживал. И все они очень рады, что он возвращается в США! Хотят снова видеть. Ещё и бывший босс заманчивое предложение сделал: есть дом свободный, в котором мой муж уже жил, и работу поможет найти, говорит, её всегда хватает. И другие американцы-друзья тоже готовы помогать всеми возможными способами.
Решение нужно принять в самое ближайшее время, чтобы этот дом или сдали, или нам придержали.
Сидим взвешиваем все + и -.

+ Чикаго:
1) Есть друзья белорусы, готовы принять первое время
2) Они могли бы помочь со всеми необходимыми оформлениями
3) Хорошо развита транспортная система (Станция метро недалёко от дома)
4) З/П, возможно, выше

- Чикаго:
1) аренда жилья дороже
2) адаптация будет медленней проходить
3) жизнь дороже

+ этого городка
1) Жильё сразу
2) Работа сразу
3) Окружение – только американцы, т.е. Быстрый английский
4) Жизнь дешевле
- этого городка:
1) нужна машина, т.е. прав даже белорусских нету ни у кого 😬 а зима на дворе как никак. Пешком не находишься, и на велике не покатаешься по снегу, а там он выпадает)
2) возможно не во всех вопросах по первоначальным шагам для иммигрантов эти знакомые американцы смогут помочь - они-то через это не проходили.

Вчера были за вариант – Чикаго, сегодня уже о этом городке подумываем 🙃
Кстати, в анкетах именно адрес этого городка указывали, туда придётся по-любому заехать за грин-картой.

Что посоветуете?
2016EU13***, DS260-23.05.2015, МОМ-02.12.2015, интервью-22.12.2015,
USA - 31.01.2016
LuckyGirl,
От всей души поздравляю!!! smile:-) У меня аж мурашки по коже пошли во время прочтения! smile:-)
Недавно смотрела ролик на ютубе от Татьяны Генерал из Хьюстона, Техас. Она говорила, что самое страшное, что может случиться в Америке - это поселиться в русской общине и найти работу у русских. Там было много всего, но суть в целом такая. Под русскими имеются соотечественники не только из России, а вообще соотечественники. smile:-)
У вас действительно сложный выбор. Чикаго - очень хороший город. Не обязательно жить рядом с друзьями, можно найти район, где будете среди носителей языка.
В тоже время, Мичиган - замечательный штат. Если собираетесь машину в дальнейшем покупать, то первое время без машины можно справиться.
Тут только вам решать. Как сердце подсказывает?
LuckyGirl,
А что за городок в штате Мичиган, если не секрет? Городки тоже разные бывают. smile:-)
Цитата
Таласса пишет:
LuckyGirl,
От всей души поздравляю!!!
У вас действительно сложный выбор. Чикаго - очень хороший город. Не обязательно жить рядом с друзьями, можно найти район, где будете среди носителей языка.
В тоже время, Мичиган - замечательный штат. Если собираетесь машину в дальнейшем покупать, то первое время без машины можно справиться.
Тут только вам решать. Как сердце подсказывает?

Спасибо! smile:-)
Друзья в Чикаго живут как раз среди американцев) и район хороший, недалёко от озера)
В том то и дело, что вчера сердце подсказывало - Чикаго, а сегодня - маленький городок smile*crazy*
а времени так мало, чтобы определиться...
А откуда сведения, что Мичиган - замечательный штат? Поделитесь информацией? smile:) на сколько мне известно, там Детроит весь штат на низкие позиции в рейтингах тянет.
Изменено: LuckyGirl - 30.12.2015 00:21:52
2016EU13***, DS260-23.05.2015, МОМ-02.12.2015, интервью-22.12.2015,
USA - 31.01.2016
Цитата
Таласса пишет:
А что за городок в штате Мичиган, если не секрет? Городки тоже разные бывают.

Согласна) Mt. Morris, он рядом с Флинтом. Кстати, во Флинте даже аэропорт есть) можно будет в Торонто летать, недалёко smile:)
2016EU13***, DS260-23.05.2015, МОМ-02.12.2015, интервью-22.12.2015,
USA - 31.01.2016
LuckyGirl,
Не тревожьтесь. Сейчас народ подтянется, подкинет идеи. smile:-) Тут два варианта хороши.
Если бы я была на вашем месте, то начала бы с Мичигана. А если что-то не пошло бы, то в Чикаго уехала. Но мне, например, очень важен общественный транспорт. Это только мое личное мнение, нисколько не призываю следовать ему. smile:-)
Хотела бы уточнить, у в Посольстве в Варшаве нужно было переводы делать, как я поняла, или вы сами сделали по своему желанию?
На сайте Посольства Москвы уже про перевод не написано, не знаю, нужно ли в итоге переводить.
И еще такой вопрос: когда вы сканы отправляли заранее, то сканировали справку из банка? Мне интересно, почему они справку о финансах не взяли. smile*scratch*
LuckyGirl,
В Мичигане природа, хорошее географическое расположение, хорошие университеты. Но опять же, это мои ассоциации.
По сравнению с Мичиганом, к примеру, штат Новая Англия гораздо выигрышнее.
Но и Чикаго тоже хорош. Да уж, нелегкий выбор smile*scratch*
Цитата
Таласса пишет:
Не тревожьтесь. Сейчас народ подтянется, подкинет идеи. Тут два варианта хороши.
Если бы я была на вашем месте, то начала бы с Мичигана. А если что-то не пошло бы, то в Чикаго уехала. Но мне, например, очень важен общественный транспорт. Это только мое личное мнение, нисколько не призываю следовать ему.
Хотела бы уточнить, у в Посольстве в Варшаве нужно было переводы делать, как я поняла, или вы сами сделали по своему желанию?
На сайте Посольства Москвы уже про перевод не написано, не знаю, нужно ли в итоге переводить.
И еще такой вопрос: когда вы сканы отправляли заранее, то сканировали справку из банка? Мне интересно, почему они справку о финансах не взяли.

Вот и мы рассуждаем, что через некоторое время можно будет переехать в Чикаго smile:-)
Для посольства в Варшаве обязательным требованием было сделать перевод документов для граждан РБ.
А вот про сканы, у нас такого требования вообще нету и не было, на сколько мне известно. Они все на месте смотрят.
Финансовые документы также не являются обязательными, но про их наличие уточняют всегда. А вот про то, чтобы их затребовал сам консул - ещё не встречала в рассказах других форумчан, проходивших интервью в Варшаве. И при нас ни у кого не спрашивали.
2016EU13***, DS260-23.05.2015, МОМ-02.12.2015, интервью-22.12.2015,
USA - 31.01.2016
LuckyGirl,
Мы с мужем тоже думали про Мичиган, Анн-Арбор, но потом откинули романтический флер и решили, что в Анн-Арборе, как университетском центре, будет непросто с работой, да и расстояния там большие при отсутствии машины. В итоге передумали. Насчет Детройта муж тоже напрягался.
Цитата
LuckyGirl пишет:
Что посоветуете?

Приветик еще раз! Хороший рассказ получился smile*thumbs_up*

Если бы у меня был такой выбор, то я бы выбрал маленький городок. Там уже решены две основные проблемы - жилье и работа!!! Останутся только документы - которые собрать можно в любом месте.
Конечно решать главное Вам, но взвести всё 7 раз, а потом отрезайте. smile:-)
Победный номер 2016EU00016ххх
Welcome to California
LuckyGirl,
Спасибо за ответы на мои вопросы!
Вот хороший сайт про американские города:

Что вам ближе, большой город с многочисленными местами для развлечений или маленький городок?
LuckyGirl,

поздравляем с визами!

Удачи, успехов и правильных решений!
@LuckyGirl
Поздравляем! Это здорово, когда есть выбор. Думайте о том, что вы можете попробовать и тот, и другой вариант, и от этого хуже вам не будет! Раз уж купили билеты в Чикаго, и если отменить нельзя - езжайте туда. В большом городе с развитой инфраструкторой, с наличием знакомых приезжих, да и большого количества предложений по работе наверняка легче адаптироваться, чем в типичном американском городе.
Но у вас не стоит выбор: только туда или туда. Вы запросто можете поехать в Чикаго на первое время, а через какое-то время заехать погостить в тот город. Решать, когда будете видеть своими глазами, будет намного проще. В любом случае вы окажетесь там, где должны быть smile:)

У меня к вам небольшой вопрос: а документы, которые вы передали в окошко (военный билет, паспорта, дипломы, свидетельства) , когда возвращаются? вместе с паспортами в TNT или все (кроме паспортов) сразу же в посольстве?. Спасибо.
Кристина (модератор),
Спасибо!
2016EU13***, DS260-23.05.2015, МОМ-02.12.2015, интервью-22.12.2015,
USA - 31.01.2016
Цитата
Alekbon пишет:
Поздравляем! Это здорово, когда есть выбор. Думайте о том, что вы можете попробовать и тот, и другой вариант, и от этого хуже вам не будет!

спасибо за поздравления!! smile:-)
Про билеты в Чикаго, мы в любом случае собираемся в Чикаго заехать. А самолеты в тот городок не летают, т.е. в любом случае местными авиалиниями можно только до Флинта долететь или поездом до самого городка добираться) Проблема как раз не в этом, а в том, что выбор сделать нужно сейчас. Как я уже писала выше, американцы знакомые могут придержать для нас домик, если мы согласимся к ним ехать (ответ нужно дать сейчас), или они этот домик будут сдавать другим.

Цитата
У меня к вам небольшой вопрос: а документы, которые вы передали в окошко (военный билет, паспорта, дипломы, свидетельства) , когда возвращаются? вместе с паспортами в TNT или все (кроме паспортов) сразу же в посольстве?. Спасибо.

Спасибо за этот вопрос! забыла в своём рассказе этот момент уточнить: все документы (кроме паспортов) отдаёт консул, сразу после интервью. Т.е. нам отдал после того, как поздравил с визами smile:)
Ещё одну деталь вспомнила, которая была для нас хорошим знаком: когда мы только подошли к окошку с консулом, сразу взгляд упал на папку со всеми нашими документами, и паспортов среди них уже не было!)
2016EU13***, DS260-23.05.2015, МОМ-02.12.2015, интервью-22.12.2015,
USA - 31.01.2016
Еще раз поздравляю! В принципе, могу плюсануть к тому, что 1. Тоже спросили про спонсорское письмо от друзей) Это как фин гарантия) Но консул не спрашивал; 2. Я тоже увидела, что паспорта нет, но есть памятка, как забирать паспорт с визой))) Уже тогда поняла, что решение предопределено еще до интервью))

Сейчас сборы в быстром режиме и у вас , и у меня) Почти одна дата вылета) И да, насчет ваших вариантов...Я бы выбрала городок) Раз там АМЕРИКАНСКИЕ знакомые есть, которые с работой-жильем помогут - значит прорветесь))) А то друзья русские может, конечно, и рады помогать..но все равно - это лишние заботы..я лично предпочитаю сама , чтобы минимально кого-то напрягать) Но это все индивидуально) Ни в коем случае не хочу сказать, что те, кто к родственникам едут - слабовольные, слабоверящие в свои силы! Просто у меня такой темперамент -все всегда сама)
В любом случае - удачи на новом месте! И не пропадайте, отписывайтесь время от времени хотя бы))
+ 08.06.15 - выйгрыш **5***, + 23.06.15 - анкета в КСС, + 30.11.15 - МОМ (Минск), + 28.12.15 - интервью и виза (Варшава), + 01.02.16 - США (Майами)
Для тех, кто любит активный образ жизни, театры, различные мероприятия - Чикаго больше подходит. В маленьких городах как правило все друг-друга знают, жизнь спокойная и размеренная.
Чикаго - это город-вызов, на мой взгляд. В детстве читала роман "Сестра Керри" Теодора Драйзера. Там описывается жизнь города. Много возможностей, много сложностей.
LuckyGirl,
Поздравляю, молодцы. Я вот тоже голову ломаю по поводу письма от родственника, где первое время жить собираемся.
А по поводу выбора места, думаю, что небольшой городишка с жильём и работой на первое время лучше, чем неопределенность в Чикаго. Да и документы в нем забирать-)
2016EU15***, DS260-10.07.15, МОМ-14.12.15, интервью 12.01.16 (Варшава)
LuckyGirl, расскажите, как определитесь. На самом деле советы других людей могут лишь вас запутать, ведь только вы знаете, что на самом деле хотите, чего ждете от новой главы вашей жизни. И от этого надо отталкиваться. Говорят, что лучше ехать туда, где ситуация с жильем и с работой определена (более-менее), но это общий случай. А в действительности, лучше выбрать тот вариант, отказавшись от которого жалеть будет больше. Представьте с мужем, что вы отказываитесь от того варианта, а потом от другого. Потом увидите, какой вам дороже.
А если говорить про разные вопросы первых шагов в США, так этого много в разных блогах на youtube.

Да, и с наступающим! ))
Изменено: Alekbon - 31.12.2015 15:27:21
Поздравляю, удачи Вам и счастья!
Страницы: 1 2 След.