« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

В 2005 году, в возрасте 20-и лет меня осудили за драку по ст.339 ч.2 и назначили отсрочку сроком на один год. Судимость уже давно погашена. Могу ли я принять участие в лотерее...

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
Варшава, 23.11.2015, + 1 виза (DV-2016), квартира в Варшаве + фото.
Приветствую всех форумчан!

Как и обещал, пишу свой отчётик "Как это было". Начну я с краткой статистики (вдруг кого-нибудь заинтересует): парень, 21 год, холост, учусь на пятом курсе мехмата БГУ (конструкторская деятельность в электронике), в диверсификационной лотерее участвовал первый раз. О выигрыше я узнал 10 мая, затем целый месяц я анализировал для себя различные вопросы и ситуации, начиная с "А нужно ли оно мне?" и заканчивая "Куда мне поехать на первое время в США?", а также делился своими рассуждениями с друзьями и родителями.

10 июня я открыл форму DS-260, чётко, без колебаний заполнил и отправил её, на что в сумме ушло не больше получаса времени. Анкета для меня показалась простой и понятной, с лёгким английским и тривиальными вопросами. Возможно, мне было чуть легче, так как я никогда не состоял в браке, не имел детей, не был в США, не служил в армии и т.д., то есть подобные факты сильно сокращают размер анкеты.

Во второй половине сентября я получил приглашение в посольство на 23 ноября. В середине октября заказал справку о несудимости, которую сделали за неделю. Через пару дней позвонил в МОМ и записался на 4 ноября. По телефону меня попросили не делать никаких прививок до медкомиссии, чтобы потом можно было сделать все недостающие в один день. С некоторым трудом я сделал выписку из своей поликлиники по месту жительства, потому что у меня на руках есть только эпикриз на подростка из детской поликлиники + выписка с прививками. Всё! "В медицинских учрежденьях меня в картотеке нет!", как поётся у Ляписов. Не спрашивайте, почему так: я просто сам так захотел, значит так надо. После долгих уговоров и отказа заводить новую карточку, мне всё-таки сделали выписку и зверили её подписями-печатями. Это прокатывало и раньше, когда брал выписку для водительской медкомиссии или медкомиссии для подготовки офицеров запаса на военной кафедре. Квест в МОМ прошёлся быстро и без вопросов. Думаю, смысла расписывать нет, так как процедура очень шаблонная. Нужно было только доделать ещё две привики (КПК и грипп). В этот же день позвонил на Якубовского: "Ближайшая запись на 11 ноября". Позвонил на Одоевского: "Можем сделать прямо сегодня, оплата на месте только карточкой". Читал, что на Якубовского можно уговорить на месте, но как для математика, мне вариант на Одоевского показался более отпимальным, ведь там и без уговоров 100% сделают. Стоимость прививок точно не помню, даже в чек не смотрел: совсем копейки были. Кстати, в этот же день я продал свою машину. Конверт с результатами забрал 12 ноября.

В этот же день забронировал и оплатил на Букинге хорошую квартирку (в восьми остановках на автобусе от посольства США) за 75 $ (двое суток). Апартаменты я уважаю больше, чем хостелы, хотя это дело привычки. 16 ноября я забрал в универе аттестат и отдал все документы на перевод, а также заказал справку о состоянии счёта в Приорбанке на английском языке.

Ехать решил с отцом на его машине, потому что он был в отпуске. Выехали вечером в пятницу 20 ноября и остановились под Барановичами, где останавливаемся при каждой поездке в Польше. Там находится дача, которая обеспечивает нам баню, шашлыки, отдых. 22 ноября в 4.00 утра мы выехали в сторону Бреста. Границу прошли за 30 минут, заскочили в дьютик, перевели время на 2 часа назад и двинули на Варшаву. В город мы въехали в 9 утра. Сразу отправились на рынок (Marywilska 44), после чего зарулили в Аркадию, где забрали VATы с прошлой поездки в Варшаву. Заселились мы уже после обеда, примерно в 16 часов. На сайте ZTM я пробил, как доехать до посольства на общественном транспорте. Кстати, очень удобный сайт, Минсктрансу до него очень далеко. Подробнейшая информация о всех маршрутах, билетах, ценах, карты, интерактивный планировщик маршрутов, английский язык. Утром я доехал до посольства за 15 минут. Билет купил 20-минутный льготный за 1.70 zl прямо в автобусе. Там стоят маленькие автоматы, которые без проблем принимают наши банковские карточки.

У входа в посольство я был в 7.30. По очереди - второй. Через пару минут к очереди добавились ещё люди и охранники начали запускать нас в здание. Рамка, рентген вещей, сдача выключенного телефона - классический вход почти в любое посольство. Все прошли по прозрачному коридорчику и через пару минут нас пригласили пройти дальше. Спустились по лесенке вниз в бункер (да-да, я обалдел, но кто обратил внимание - там действительно защищённый бункер), показали распечатки о доставке паспортов в TNT, получили штрихкоды на паспорта и интсрукции на русском языке. Повесили куртки на вешалки, взяли номерки в 13-ом окошке, сели на стулья. Там же я встретил RedBird, передаю ей привет!

Загорелся номерок I901 и я подошёл к окошку. Женщина задала несколько вопросов (про брак, армию, предыдущие поездки в США, судимость), затем стала называть документы, которые я должен был ей передать. У меня все переводы и копии уже были вложены в соответствующие оригиналы. Я передавал документы по порядку: справка о несудимости + перевод + копия (и тут же сразу она вернула мне копию обратно), свидетельство о рождении + перевод + копия, аттестат + перевод + копия, удостоверение призывника + перевод + копия, 2 фотографии (разрезанные и подписанные с обратной стороны большини латинскими печатными буквами). Затем я расписался, что стану по приезду в США на воинский учёт, получил квиток на уплату консульского сбора и пошёл к кассе, которая находится наверху. Касса открылась только в 8.40. После уплаты 330 $ я вернулся в "бункер", а на 13-ом окошке уже светился мой номерок. Отдал женщине квиток, сдал отпечатки пальцев и сел в ожидании вызова к консулу. В этот момент у его окна уже крутились первые люди. Консул визу им одобрил, почле чего взял в руки мои документы и завесил жалюзи на окошке. Через 3 минуты он открыл жалюзи и вызвал мой номерок. У нас состоялся следующий диалог:

- Вы говорите по английски?
- Доброе утро. Да, говорю, но если можно, я бы хотел воспользоваться помощью переводчика. /* В этот момент консул усмехнулся и ответил: */
- Можно, конечно! Пойду позову кого-нибудь. /* Вернулся с переводчицей. Меня поздравили, прочитали клятву, попросили поднять правую руку и поклясться: */
- Клянусь!
- Отлично! Сколько раз вы подавали заявку?
- Один раз.
- Ооо, с первого раза выиграли, поздравляем! Кто заполнял все формы?
- Всё заполнял самостоятельно.
- Вы служили в армии?
- Нет, не служил.
- А почему нет?
- После поступления в университет мне дали отсрочку для получения высшего образования, а затем я прошёл подготовку офицеров запаса при университете.
- Куда планируете лететь?
- Шарлотт, Северная Каролина.
- Когда планируете лететь?
- В феврале.
- Спасибо! Ваша виза одобрена! /* "Спасибо" он сказал на русском языке и улыбнулся */

Затем он отдал мне оригиналы документов и инструкцию, где и во сколько забирать паспорт. Переводчика я взял для подстраховки, но говорил консул чётко и понятно для меня. Если бы не было переводчика, то на все вопросы я бы ответил без запинок.

После интервью я поехал на хату, покушал, переоделся и отправился тусить в город. В автомате ZTM я купил суточный билет за 7.5 zl (опять льготный, который всегда в два раза дешевле стандартного). Я ездил по льготным билетам, потому что у меня есть международная идентификационная карточка студента. Вечером я зависал в заведении под название Podwale 25 (по просьбе одного форумчанина я скажу о заведении в отдельном посте).

На следующий день я занимался шоппингом до 13 часов дня, потом скатался за паспортом на Annopol 19 (для прокладки маршрута я использовал опять же сайт ZTM). А вот дальше я что-то замешкался: пока вернулся к машине, пока дозакупились с отцом, пока покушали - и стукнуло уже 17 часов. Поэтому выбирался я из города очень долго, да ещё и в подваршавье дёргался в пробке часа два. Но как только доехали до Минска-Мазовецкого и соскочили на объездную - дорога стала почти пустая. Дальше я душил гашетку смело. На дороге было много дальнобоев, которые помогали при обгоне сами или по моей просьбе (в машине установлена CB радиостанция). Границу прошли за час, при чём половину этого времени мы стояли в очереди на VATы. В Минск я въехал в 5 часов (уже по нашему времени, + 2 часа к польскому). Вот такая история.

Чуть позже следующим постом я внесу ещё некоторые комментарии. Спасибо всем за внимание. Задавайте любые интересующие вопросы! Буду рад ответить)
Интересно все описали! Удачи Вам! У Вас есть знакомые в США?
Как и обещал, отдельный пост про Podwale 25. На мой взгляд, очень классная пивнуха в баварском стиле. Разливного пива всего 3 сорта (2 польских и 1 чешский), но выбор блюд очень крутой. Литр пива стоит 17-18 злотых. ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО брать ассорти всех мясных блюд за 60 злотых и шашлык из свинины за 30 злотых. Порции большие, предупреждаю сразу. В комплекте к этому будет идти гарнир (картошка и рис), капуста, соусы, огурчики. Если взять пару бокалов пива, то ещё нальют и сливовицы по рюмочке напоследок. Если будет много людей, то по заведению будет передвигаться живой музыкальный квартет. Прикладываю пару фоток, чтобы заценить масштаб блюд)




фефочка, Спасибо! Да, знакомые есть. Даже двое одноклассников живут в США)
Теперь пару слов о квартире. Очень чистая, просторная. Вся бытовая техника была, всё прекрасно работало. Постельное, полотенца, мыло и шампуни, мусорные пакеты, бумага - всего было в достатке, хозяева ничего не забыли. Парковка, разумеется, была только платная. Да и вообще везде в центре (в том числе и у посольства) они в Варшаве платные. Кому как, но для меня это роли не играет. Ни в Варшаве, ни в Вильнюсе, в Украине, ни где-то ещё, кроме Беларуси, я парковки НЕ ОПЛАЧИВАЮ. И не только парковки, но и вообще любые другие штрафы! Других штрафов, конечно, у меня не было много, я ведь не злостный нарушитель. Ну иногда какое-нибудь там превышение скорости на 15 км\ч случалось. За границей я никогда не ставлю машину туда, где есть знак "работает эвакуатор". Ставлю исключительно на предусмотренные для парковки места, поэтому мне кладут только штрафы под дворник. Можете кидать в меня помидорами и обзывать "жлобом", но у меня просто такой "математический оптимальный алгоритм". Я просто не хочу отдавать то, что могу оставить себе) Разумеется, в Беларуси я всё оплачиваю. И если б я был жителем Евросоюза, я бы там тоже всё оплачивал. Просто это такой маленький лайфхак. И я об этом сказал, потому что кто-нибудь это возьмёт на заметку и сэкономит деньги, кому это реально нужно будет. Прикладываю фотки квартиры)









поздравляю.
Еще раз поздравляю!
Отдельное спасибо за наводку по транспорту Варшавы:)
+ 08.06.15 - выйгрыш **5***, + 23.06.15 - анкета в КСС, + 30.11.15 - МОМ (Минск), + 28.12.15 - интервью и виза (Варшава), + 01.02.16 - США (Майами)
ПОЗДРАВЛЯЮ .ЖЕЛАЮ ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ И УДАЧ НА НОВОЙ ЗЕМЛЕ.УРА. smile*yahoo* smile*dance*
Поздравляю smile*yahoo*
2016EU00005*** 08.05.2015, DS-260 23.06.2015, МОМ 10.12.2015, Интервью 22.12.2015, Визы 23.12.2015, USA 05.03.2016
Rigel,
Сердечно поздравляю с получением визы и пропуском в новую жизнь! smile*thumbs_up*
Отдельно благодарю за описание "Подвала 25", т.к. тоже планирую туда зайти. smile*beer*
Вопрос один есть - справку из банка брали в посольстве или не спрашивали?
Победный номер 2016EU00016ххх
Welcome to California
Всех благодарю)

Тавор, справку из банка не спрашивали)
Rigel,
Поздравляю! Спасибо за историю! Легкой адаптации вам! smile:-)
Поздравляю, удачи вам на новом месте! smile:-)
Rigel,

поздравляем, молодец!

Спасибо за рассказ с фото.

Удачи и легкой адаптации!
Поздравляю с визой!! Пусть все получится!! smile*hi*
Спасибо за подробный рассказ и фото!) а в этот бар обязательно заглянем! smile*beer*
2016EU13***, DS260-23.05.2015, МОМ-02.12.2015, интервью-22.12.2015,
USA - 31.01.2016
Rigel, в квартире, в которой вы жили, возможно ночевать втроем?
kuzmich84, Возможно даже вчетвером, но там две двуспальные кровати. Так что если будут три человека, то кому-то из них нужно будет спать вместе.
Rigel,
поздравляю и удачи! С Вашим образованием проблем с трудоустройством, думаю, не возникнет
2016EU15***, DS260-10.07.15, МОМ-14.12.15, интервью 12.01.16 (Варшава)
Ура, поздравляю!
Страницы: 1