« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не помешает ли в случае выигрыша в лотерее то, что у нас с мужем разные фамилии? Дело в том еще, что брак мы заключали на территории Туниса и...

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 След.
RSS
Варшава, 22.06 +3. МОМ, интервью, расписание поездов. (DV-2015), технические проблемы, повторная поездка, приключения по дороге.
Я очень ждала дня, когда смогу написать на ставшем для меня ежедневным "наркотиком" форуме отчет о получении виз нашим семейством.
Этот день пришел. Да, да, да. Наше семейство - это я и 2 детей, 12 и 14.

Мне не хочется повторять много раз описанную информацию об успешных интервью. "Все счастливые семьи похожи друг на друга" - сказал классик.
Подтвержу только уже виденное мной здесь предположение, что результат интервью уже определен до его начала, в большинстве случаев. И кому они уже решили заранее выдать визу - выдадут.

Попробую описать то, что "не соответствовало шаблону".

Про МОМ.
Ну, понятно, что основные опасения всегда о том, чтобы не загреметь на какую-нибудь "дополнительную мокроту". Этого, конечно, боялась и я - и за себя, и за детей. И тут все у нас было в порядке. Но меня подстерегла другая заговоздка, оттуда, откуда я совсем не ожидала. Счас расскажу по порядку.
Я заранее сделала выписки из мед. карточек себе и детям о прививках (в феврале где-то), чтобы заранее знать, чего не хватает и доделать постепенно, а не в один день. Детям я много прививок "просачковала", отказывалась, так как они очень часто болели маленькими. С выписками сходила в МОМ в феврале же, чтобы сказали, что доделать. Детям оказалось КПК, АДСМ, полиомиелит. Мне КПК.
Ну, детям в феврале сделала КПК и полиомиелит. Кстати, мне не хотелось делать их в один день, я говорю в прививочном, не надо мол сейчас, у нас время есть, еще раз придем. Таки сделали обе. Я тряслась 2 недели, но все обошлось ОК. С АКДС затянули до самого МОМа, и чтобы не "портить картину" с Манту, сделали прививку после прохождения медкомиссии и показывания Манту. Потом уже когда забирали конверты, тогда принесли еще и выписку об АДСМ.

А вот что было с прививкой у меня. Я, короче, тоже с ней затянула. МОМ назначен был на 9 июня. В первых числах засуетилась я сделать прививку себе. Надо сказать, что ни детской карточки, ни сведений о детских прививках у меня не сохранилось.
На Якубовского было не дозвониться (туда постоянно не дозвониться, вот этот телефон 258-76-12, он правильный!). А чего, думаю, деньги платить, на другой конец города переться, сделаю у себя в поликлинике районной.

В районной поликлинике меня сначала отправили к терапевту. Он без проблем написал направление. Пришла в прививочный, а там - ОПА - говорят: мы вам не сделаем без анализа крови на антитела, не имеем права. Потому что в вашем возрасте всем в детстве делали (мне 45). Только если анализ крови на антитела будет отрицательный - тогда сделаем.
Ну и, естественно, анализ сделать реактивов нет, надо искать в платных.
Пошла я в платных искать, где сделать анализ. Тоже верно - если у меня есть уже антитела, нафига колоться зря. После обзвона платных лабораторий вырисовалась картина: есть реактивы только на краснуху (а КПК это и корь, и паротит, и краснуха). Лучше всего предложение в Синлабе: результаты готовы на следующий день уже. Пошла туда и сделала анализ на краснуху, оказалось, антитела у меня есть. Потом уже мама вспомнила, что я в 1 год коревой краснухой переболела.
Повторюсь: 3 числа во всех лабораториях был один ответ: или нет реактивов никаких, или только краснуха.
Так вот, прихожу я 9 в МОМ с этим анализом. Врач говорит (приятная тетка, кстати, доброжелательная): О, краснуха есть, отлично. Я знаю, что на паротит реактивов нет, а вот на КОРЬ ЕСТЬ в Синлабе, я точно знаю, сделайте, пожалуйста и принесите, когда будете забирать результаты. Они там, говорит, за 1 день делаются.
Тадам. Я говорю - да вот я только из Синлаба, нету там кори. Она: да нет, есть, мне пару дней назад принесли. (Вот, думаю, спасибо вам, неизвестные! smile;) )
9-го обзвонила снова лаборатории. И оказалось, что есть в СИНЭВО (НЕ СинЛАБ!). Хотя точно помню, что когда первый раз обзванивала, туда тоже звонила, и был ответ "только краснуха". И все бы ничего, но вот побежала я сдала туда в тот же день, 9 числа, а готовность только 18-го! И ни днем раньше. Рррррр !!!
Сказать, что я нервничала, это ничего не сказать. Если 18 выяснится, что ответ отрицательный, то надо где-то искать моновакцину только кори. Вдруг ее нигде нет? В основном же колют КПК! И делать особо нет времени...
Решила не ждать результатов анализа и поискать сразу моновакцину. После очередного напрасного штурма телефона на Якубовского через справку узнала еще телефон их заведующей ( 8-044-558-76-12), дозвонилась и - о счастье - оказалось, что у них есть моновакцина кори! И она вошла в положение и сказала приезжать без записи, они сделают, если что, к ней обратиться.
Съездила, сделала наугад, уфф. А 18-го оказалось, что не зря - анализ на корь у меня отрицательный вышел.

Вот какая канитель вышла с прививками. Чтоб вы знали, где есть реактивы, если надо вам, и как долго делаются анализы.
А если не хотите возиться, то на Якубовского делают без проблем все без анализов и направлений. Только говоришь, что ты из МОМ.

Теперь про интервью.

Туда поехали заранее (20-го) поездом прямым, он один "полонез" Москва-Варшава, дорогие билеты, 1 300 000. Но поскольку в Польше до этого не были, и толком информации о добирании электричками нет - то пошли на эти расходы, чтобы перед важным моментом быть спокойными и отдохнувшими. Да, я пыталась и на этом форуме найти инфу более подробную о добиралове электричками - в теме "Экономим на билетах до Варшавы" ничего конкретного именно о расписании!!!
В конце рассказа я восполню этот пробел. Даже, может, создам отдельную тему.

По закону подлости, толком отдохнуть в поезде не вышло. Будить на досмотр начинают перед Брестом аж в 3:30. Дальше нет покоя часов до 6, так как еще и меняют колеса в поезде под иностранные пути.
Вдобавок в соседнем с нами купе оказались пьяные поляки. Здорово пьяные. Они несли какую-то фигню и выпендривались даже перед нашим таможенником. После таможни накатили добавки и начали орать и гоготать, как положено. А когда им сделала замечание соседка-россиянка, тогда понеслась речь, состоящая на 50% из слова "курва", удары в стену купе и обещания устроить веселую жизнь, когда окажемся в Польше. Они-таки довыпендривались до того, что наша милиция их с поезда сняла, в Бресте.

Забронировала 4-местный Private room в Натанс Вилла Хостел на троих. На вокзале в информационном центре во Дворце культуры и науки (величественное здание со шпилем) купила карту местности. По ней отлично ориентировалась. До хостела дошли без труда пешком. Валюту меняла сначала на вокзале, но курс там совсем невыгодный. А пройти всего лишь до перекрестка Alleje Jerosolimskie и Marszalkovska - там в переходе намного лучше!
Комната Очень понравилась! И классно, что с кухней рядом, и уютная - супер! Никуда из нее в первый день идти не хотелось совсем! Но поскольку мы приехали рано, около 9, то пришлось бадзяцца где-то до 12:30, пока комната освободилась и убралась.
Пошли первым делом кушать. Выбрали по имеющимся в изобилии рекламкам в холле хостела "Пиццу пржы Политехнице". Рекомендую! Заказала детям по большой, себе маленькую. Как подали пиццы, мы в осадок выпали: они размером в полстола!! Что-то съели, остальное с собой унесли, хватило на весь оставшийся день и половину следующего.

Забурились, короче, с пиццами в номер и никуда идти не захотели. "Чистили перышки" и отдыхали.
Торжественный обряд №1 - пешая экскурсия до посольства накануне - выполнен не был.
Обряд №2 - бессонная ночь - тоже не получился! Надо сказать, что весь этот год, пока читала форум и ждала, меня трясло от одного прочтения отчетов об интервью! Я была уверена, что тоже ночью накануне не засну, и вообще не представляла, как переживу предыдущий день. Не потому, что у меня какие-то косяки или проблемы, а просто потому что... ну, тут поймут. И вот поди ж ты! Как приехали в Варшлаву, так мне все понравилось, и детям, и пицца такая вкусная, и номер уютный, разомлели и прекрасно заснули! С трудом по будильнику проснулась.

Поднялись и собрались организованно, что с моими детьми бывает редко. Вышли в 7:15.
И вот тут затрясло по полной! Но я была уверена, что даже если консул будет "наезжать", я так просто не сдамся! Была настроена на борьбу, в случае чего!
Когда-то выезжала по J1 по программе обмена, и консульша явно придиралась ко мне, искала поводы для отказа. Но я тогда активно сопротивлялась, и победила.

Дети мои, надо сказать, мотивированы на поездку не меньше меня.

Очереди перед посольством не было вообще. Когда зашли и проходили через рамку, увидела в стеклянном коридоре людей немного. Потом увидела, как некоторую кучку запускают внутрь (ой, думаю, иммигрантов уже пускают) - а сына все с ремнем возится! Побежали, а дверь закрылась. Но там нас увидели, спросили по громкоговорителю "иммиграцыйна что-то там", я покивала, впустили и нас.

В очереди к 13 окошку оказались в конце, так что пришлось подождать интервью довольно долго.
У меня такая была интересная деталь: Уже на этапе приема документов в 13 окошке мне выдали эту самую памятку про оплату 165 долларов, которая начинается "Госдепартамент США выдал Вам визу...". И начали рассказывать про технические проблемы и про то, что мне придется подождать или приехать за визой повторно. Но я как-то тогда еще не смела поверить, что УЖЕ все хорошо.

Консул оказался молодой, но с виду строгий такой, в костюме и галстуке. (Разрыв шаблона с приятной девушкой). Далее тоже разрывы шаблонов:
НЕ улыбался.
НЕ было листочка с клятвой. "Просто Поднимите правую руку и скажите мне, что все, что написано в ДС-форме - правда".
НЕ спросил, почему хотим в Америку.
НЕ шутил и не обыграл как-либо заветную фразу, а произнес ее, глядя в бумаги, которые тасовал и без паузы рассказал про технические проблемы, звоните-пишите вот номер бла-бла-бла. А потом, отдавая памятки, оригиналы и паспорта, вдруг улыбнулся так хорошо и искренне, увидев, что мы этого очень ждем!

Общались на английском, у детей ничего не справшивали, у дочки взяли отпечатки.

И вот как-то не получилось даже толком осознать свою радость, пришлось лишиться вечерних прогулок по Варшаве в состоянии счастья, отмечания, шоппинга - тоже облом с обрядами, эх. Выселились и Двинулись на вокзал. Там купили билеты опять на прямой поезд (ошибка), оставили вещи в камере хранения, но не в автоматической (тоже ошибка, есть за углом автоматическая). А тут стоят на полке все вместе. Да мы еще по дороге купили клубники с машины (вкусная очень, 5 зл/кг, дешево по ср. с Белар. ) ее в корзинке тоже сдали, но потом поняли, что дядька ее все-таки похавал, и были злые.

Ну а потом прикол с поездом. Стыдно писать, но я все-таки напишу. Мы его по непониманию пропустили. На табло значилось 2 разных поезда: Варшава-Москва и Варшава - Тересполь. У обоих время отправления одинаковое: 16:10. Но они были объединены в один состав!!! Я не знала, что так бывает, и не поняла ничего из объявлений! Да и не объявляли ни фига про это. А на перроне, где мы стояли, напротив нас остановились вагоны Тереспольские, сидячие. Ну мы и не сели, думали, это другой поезд, а наш тоже подойдет. Эхх... не подошел. Был шок, но потом купила пошла билеты на электрички Варшава-Тересполь 18:05 плюс Тересполь-Брест 21:59. ОПЯТЬ ЖЕ! Кассирша пыталась (не знаю зачем) обмануть меня, говоря, что сегодня до Бреста больше поездов нет. Но я, к счастью, узнала заранее про эти электрички. Вообще, в Варшаве особо нельзя верить людям. Доверяй, но проверяй, как грицца.
Ну и погрузились мы с нашими пиццами, клубникой и клумками на электричку. А она такая хорошая оказалась, зря я ее боялась! Прекрасно и удобно доехали. Привезли в итоге и пиццы и клубнику домой, дома доедали. Все вкусно!

Про повторную поездку позже, тоже интересно было.

Расписание туда:
БРЕСТ-ТЕРЕСПОЛЬ:
Расписание движения поездов
Удобно ехать так: Брест-Тересполь 8:01,
Тересполь- Lukow 8:45 - 10:19
Lukow - Siedlce 10:46 - 11:16
Siedlce - Warszawa Zah 11:28 - 12:51
Кто не хочет ехать Тересполь-Варшава тремя электричками, можно дождаться прямой 12:55 или 13:10 - 15:40 в Варшаве. Но эти 3 вполне комфортные, и пересаживаться удобно.

Обратно.
ТЕРЕСПОЛЬ-БРЕСТ:
11:25
15:30
21:59 - 23:18 в Бресте
Варшава - Тересполь:
16:10 или 18:05. Лучше ехать 18:05 (приб. 20:56), так как все равно ждать пересадки в 21:59.


В бресте уже ловите что подвернется. Я вот в недавнюю поездку взяла на 23:33 Брест-Минск заранее. На таможню и из таможни бежала бегом, влетела в поезд за 1 минуту до отправления, благо на 1-м пути был.
Изменено: HAPPY OWL - 06.07.2015 06:23:09
Поздравляю) Правда, немного не поняла: Вам сообщили, что визы выданы, уже в момент предварительного приема документов?
+ 08.06.15 - выйгрыш **5***, + 23.06.15 - анкета в КСС, + 30.11.15 - МОМ (Минск), + 28.12.15 - интервью и виза (Варшава), + 01.02.16 - США (Майами)
Цитата
Irena_Sky пишет:
Вам сообщили, что визы выданы, уже в момент предварительного приема документов?

Ну вот как-то так, получается. Во-первых, уже дали памятку, где говортися, как оплачивать сбор за гринкарты. И уже стали рассказывать, что мне из-за технических проблем придется или подождать в Варшаве, или приехать еще раз, чтобы печатать визы. До какого у вас шенген, говорят - "а, до ноября, отлично". То есть как будто само собой, что уже и выданы (одобрены).
Изменено: HAPPY OWL - 04.07.2015 21:59:03
Ну, понятно) Главное, что все хорошо) В какой город планируете?)
+ 08.06.15 - выйгрыш **5***, + 23.06.15 - анкета в КСС, + 30.11.15 - МОМ (Минск), + 28.12.15 - интервью и виза (Варшава), + 01.02.16 - США (Майами)
В раздумьях. LA или Сан-Антонио, Техас
Поздравляю!!!! Приятно получать хорошие новости от уже знакомых людей. Удачи вам во всем. А по чему вы пишите трое, разве муж с вами не поехал? Мы уже третью неделю топчем Американскую землю. И да, с праздником, будущие Американцы!!!!!
HAPPY OWL,
Поздравляю!!!! Удачи!!!! smile*rose*
Going to USA - 10/09/2015
Lisic@,
Valentoska,
Спасибо, девочки!!!
Да, Лисичка, вот так, про это писать не буду. Но это ничего, прорвемся! smile;-) smile*ok*
HAPPY OWL,
Поздравляем, успеха на Новой Земле! smile*beer*
DV-2015 CN 33***, Интервью 22.06.2015, Визы 03.07.2015
Прибытие 19.10.2015
Поздравляю! У нас тоже самое. Еще до интервью дали памятку и начали расказывать тоже самое
☆☆☆DV-2015☆☆☆
Поздравляю smile*yahoo*
Поздравляюююю!!!!!
Удачи!!!!! smile*dance*
Поздравляем smile*bravo* smile*bravo* smile*bravo*
smile*dance* smile*yahoo* smile*bravo* поздравление!!!!!!!!
РБ (Варшава) 2015EU00023***, ds-260 25.11.2014, 10 June 2015
Dobermaner,
Александр Михалевич,
Tsuksha,
Макс,
xxx901,
спасибочки вам большое!!!
Простите, что я вас в свое время не поздравила из-за своих суеврий и заморочек, ПОЗДРАВЛЯЮ и вас тоже!!! Удача нам всем еще понадобится в покорении, такскзать.
dragonfly1, , спасибо вам!!! Пусть у Вас все будет хорошо тоже!!!smile;-) smile*yes* smile*ok*
Хочу еще дать важную дополнительную информацию тем, кто захочет ехать польскими электричками. У них, оказывается, очень серьезные скидки для детей до 16, плюс для учащихся. В кассе про них тоже ни-гугу. Сказал кондуктор уже в поезде. Обязательно уточняйте, если будете с детьми!
По цене тоже уточняю: Брест-Тересполь 3 евро, Тересполь-Варшава 12 евро прямая электричка (PKP), перекладные еще дешевле.
До Бреста, понятно, здесь можно узнать.
Получается, что доехать перекладными эльками плюс поночевать в хостеле будет в 2 раза дешевле (а детям, может, и в три), чем ехать на прямом поезде, который прибывает и 8:30 где-то.
Изменено: HAPPY OWL - 06.07.2015 06:31:35
Постараюсь покороче написать про повторную поездку.
По полученной инструкции звонила в посольство несколько дней, пока не сказали, что "У Вас уже все готово, приезжайте". Сказали это 29-го. Тут же "подорвалась" на ночной поезд в Брест, ну и далее по схеме.
По телефону уточняла в посольстве, сколько дней придется быть в Варшаве, сказали два.
По приезду оплатила сразу в хостеле двое суток. На себя одну уже сняла "койку" в общей комнате - 50 злотых. Ну вот уже эта комната намного меньше понравилась. Но хоть хорошо, что я одна была, никого не подселили. Похоже, там вероятность того, что будешь один в комнате, довольно велика. А вообще, если б подселили, было бы ужасно, по-моему.
В посольство прибыла 1 июля. Таких, как я, повторников было где-то пятеро и одна семья. Нам дали номерки с буквой G и мы ждали ОЧЕНЬ долго! Но хоть сидели вместе и болтали, было не скучно. Перед глазами проходили своим чередом интервью июлята.
Среди нас был парень, Дима. У него накануне оказались в 3 из 4 виз для семейства грубые ошибки! Перепутаны фотографии детей, неправильный номер паспорта в визе, еще что-то... Мало того, он это обнаружил вчера еще, обратился снова, ему на следующий день перепечатали, и снова ошибка!!! В итоге у него по три визы в паспортах вместо одной! И такая же ерунда еще у 2 человек из наших.
ВНИМАТЕЛЬНО ПРОВЕРЯЙТЕ СРАЗУ В ТНТ ИНФОРМАЦИЮ НА ВИЗЕ!
А то может дорого обойтись!
Ну вот, нас мучили ожиданием очень долго. Уже прошли все интервью. Ближе к 12, я видела, женщина в 13 окошке брала и смотрела наши паспорта, на нас посмотрела и унесла их вглубь куда-то. Посидели еще полчаса-час. Потом нас всех подозвали.
И сказали! Ваши визы уже напечатаны и отправлены в офис ТНТ (Аннополь). Можете за ними уже ехать.
Тут, конечно, моя логика и здравый смысл терпят короткое замыкание smile*wall*
Напечатав наши визы, они, вместо того чтобы отдать их нам в руки - вот же мы! - посмотрели на нас через окошко и отправили их к черту на кулички.
Но перед тем, как нам сказать про это, нас еще часик подержали...

Отменить оплату за следующие сутки в хостеле не получилось - до того, как получу паспорта на Аннополь, делать это было бы рискованно, а после было бы поздно. Осталась на шоппинг. Чему была, вобщем-то, рада. Рада шансу хоть сколько-нибудь проникнуться Варшавой, красавицей.
Понравилось в плане покушать кроме пиццы пржы Политехнице еще очень уютное местечко, не поняла даже как оно называется. Грубо говоря, оно чуть не доходя до Швейка (пл. Конституции), по противоположной стороне улицы свернуть в арку на ул. Sniadeckich, в уголке. Там у них подают печеную картошку "з прысмаками". Называется groole. Это 2 картошки печ. с сыром - 7 зл. (одна за 5). Прысмаки - от 3 до 5 зл., можно взять и несколько, но порции БОЛЬШИЕ!
Швейк - нет и еще раз нет smile*stop* ! Слишком агрогламурно. Внутрь не заходила, сужу по обстановке smile*no*

Варшава провожала всенародно любимым рэгтаймом из фильма "Ва-Банк", прекрасно исполнным уличным оркестром в переходе у вокзала. Здорово!
Пусть все у всех будет отлично!
Изменено: HAPPY OWL - 07.07.2015 06:10:03
HAPPY OWL, поздравляю! Приключения начались, когда вы узнали, что выиграли гринку!
Теперь уж нескоро спокойная жизнь наступит. Здесь время бьет ключем и все по голове! Так что велком ту уса! Велком ту ЛА!!!!!!
САН,
Пасибко!!!
Поздравляем и мы Вас!!!!! smile*dance*
Страницы: 1 2 След.