« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

С официальной женой я не живу 15 лет, но официально не разведен, есть сын. Живу гражданским браком с другой женщиной, есть 4 детей, они носят мою фамилию. Могу ли я участвовать в...

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
Январь, Бухарест. (DV-2011), Получение румынской визы. Документы непризнанных республик. Прохождение интервью
А разве на донос документов не дают всего месяц? Вы это уточните, один здесь на форуме писал об этом.
Изменено: Ирина Канапляник - 06.12.2010 14:20:04 (Использование транслита)
У нас в бумаге сказано, что нам дают один год smile:-)
Orlovsky, а из какого вы города? smile:) Я тоже из Приднестровья, с Бендер smile=) Если что, буду надеяться на вашу помощь. Уж у вас то опыта столько, что можно открывать свою фирму в Приднестровье smile;)
Orlovsky, дай Бог, чтобы у вас всё получилось. Удачи Вам.
Цитата
Dum4uk777 пишет:
Orlovsky, а из какого вы города? Я тоже из Приднестровья, с Бендер. Если что, буду надеяться на вашу помощь. Уж у вас то опыта столько, что можно открывать свою фирму в Приднестровье

smile:-D Да, я думал об этом, но Валерий меня разубедил, говорит: "Поезжай Орловский в США, там твоя помощь тоже пригодится". Вот я и стараюсь уехать. Но если что-то пойдет не так, значит судьба мне в ПМР жить и людям здесь помогать.
Бендеры мне знакомый и родной город, так что обязательно увидимся.
Цитата
dushe4ka пишет:
Дай Бог, чтобы у вас всё получилось. Удачи Вам.

Спасибо smile:-)
best wishes
Orlovsky, здравствуйте!!! Как продвигается легализация диплома? Долго вам ее ждать? Давно уже читаю тут на форуме о интервью в посольстве, уверена, у вас все получится! Вы тут, на форуме, вправду знаменитость! У вас все 100% получится!!! smile:-)
Лотерея - наиболее точный способ учета количества оптимистов ;)
Цитата
Евгений Лазарчик пишет:
Orlovsky, я надеюсь, что в посольстве США вы почувствуете разницу. Американцы - люди, во-первых, толерантные, во-вторых, просто вежливые, и не хамят просто так. По-крайней мере, такое впечатление у меня сложилось из того, что я слышал, и из того, что сам наблюдал в Варшавском посольстве.

Могу сказать, что вам повезло. В посольстве США в Питере у моих родителей была совсем другая история и американцы не показались такими уж толерантными и вежливыми, по крайней мере консул. Разговаривал с пренебрежением как только увидел визу не желательной страны (догадайтесь с трех раз какой) в паспорте. Начал задавать нелепые вопросы, с однозначными намеками, а что вы там делали, уж не бомбу ли против нас изобретали. Вот так вот! То есть если были вы даже в командировке по работе, но не там где "нужно", то тоже могут возникнуть своеобразные вопросы и никакие доказательства, собранные по просьбе посольства о том, что вернутся обратно, даже не понадобились. А позднее выяснилось, что мои родители якобы сами отказались от переводчика, которого им даже не предоставляли. В общем, по всякому бывает, тут все, как говорится, от настроения консула зависит, да и вообще от работников там.

А вот по поводу темы русские/не русские, похожий случай на Украине. Там в некоторых городах принципиально говорят только на своем, даже когда заговариваешь с ними на русском. Покупала билет на автобус, так такое пренебрежение в речи слышалось, таким тоном все было объяснено и конкретным украинским языком (благо все понятно). А далее таксисты и попутчики разговаривали на русском, со своим акцентом конечно. И что удивительно, даже в Крыму такие индивидуумы встречаются, которые говорят только на украинском smile:)
Как-то я непозволительно проворонил эту тему и не поздравил виртуального друга Орловского с хоть и не полным, но всё же прохождением интервью smile:-[
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
smile:-D Спасибо, Валерий.
Ну раз прохождение интервью еще не полное, значит и поздравления еще не полные, так что поздравления откладываются. Надеюсь не надолго.
Макс, наши поздравления и терпения Вам! Совсем чуток остался!
Скажите, пожалуйста, так вы документы не заверяли у нотариуса?
Сообщения от Инны и Цитаделя были перенесены в подходящую тему Поздравляем, хвалим, благодарим!
Перечитал тему и у меня возник вопрос по поводу переводчика. Платного переводчика, который помогал на медкомиссии и на интервью. Знаю про переводчиков, которые работают в посольстве, но, насколько я понял из рассказа, это был не посольский, а какой-то частный переводчик, которого пропустили на интервью. Правильно понимаю?
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Далее, интересно было бы разобраться с этими хитросплетениями в аттестатах/дипломах Приднестровской республики и их легализации. Для получения визы, в принципе, достаточно показать хотя бы среднее образование (школа). С какими сложностями сталкиваетесь? Как преодолеваете?
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Цитата
Валерий Суряев пишет:
Перечитал тему и у меня возник вопрос по поводу переводчика. Платного переводчика, который помогал на медкомиссии и на интервью. Знаю про переводчиков, которые работают в посольстве, но, насколько я понял из рассказа, это был не посольский, а какой-то частный переводчик, которого пропустили на интервью. Правильно понимаю?

Спасибо Валерий за вопросы!

История с переводчиком сложилась так.
Мы позвонили в посольство Румынии, Бухарест, и задали такой вопрос: "Можем ли мы приехать со своим переводчиком или у вас есть свой?"
Ответ работника посольства: "Нет, со своим переводчиком приезжать нельзя, у нас есть свои переводчики в Бухаресте." При этом нам дали их телефоны и сказали, что мы сами должны с ними договариваться.
Сейчас мы имеем два телефона переводчиков, может быть их больше, а может и нет.

Получается, что при Посольстве своих переводчиков нет, но есть доверенные частные переводчики в Бухаресте. Стоит учесть, что это касается, скорее всего, определенной группы языков. Например, со знанием молдавского и румынского языка - переводчика искать не надо. Ведь по умолчанию предполагается, что вы знаете молдавский или румынский (ведь посольство обслуживает Молдову и Румынию). Сам консул хорошо говорит по-румынски как и все его работники. Поэтому искать переводчика придется тем, кто знает только русский, китайский и т.д.
Цитата
Валерий Суряев пишет:
Далее, интересно было бы разобраться с этими хитросплетениями в аттестатах/дипломах Приднестровской республики и их легализации. Для получения визы, в принципе, достаточно показать хотя бы среднее образование (школа). С какими сложностями сталкиваетесь? Как преодолеваете?

Да, этому вопросу я бы посвятил целую книгу. С удовольствием вспоминаю, как я бегал, решая все эти вопросы.

Любой приднестровский документ об образовании нужно обязательно легализовать. Будь то аттестат о среднем образовании или диплом. К военному билету претензий не было, он у нас тоже ПМР (Приднестровская Молдавская Республика). Легализация - процесс длительный, а как известно, нам все нужно СРОЧНО.

На собеседовании консул протянул нам письмо, в котором было указанно, что дают год на то, чтобы мы донесли диплом или аттестат молдавского образца.

Первым делом я кинулся в министерство, но бюрократическая машина очень медлительна, поэтому я стал искать пути обхода. В Кишиневе есть немного фирм, которые занимаются ускоренной легализацией. Например, аттестат о среднем образовании можно легализовать за 8 дней, а в министерстве около двух месяцев! Аттестат легализовать легче, чем диплом. Аттестат легализуют на общих основаниях, достаточно принести аттестат и справку с учебного заведения ПМР, что вы там действительно обучались. А вот с дипломом потяжелее.

Для легализации диплома нужно обращаться в министерство образования Молдовы. Министерство дает направление в такое же учебное заведение, которое вы закончили, но уже в Молдове. Тут есть определенные сложности. Если ваша программа полностью совпадает с программой другого университета, то вам повезло и получить диплом можно. Но и здесь не все так просто. Вы приходите с направлением в это учебное заведение и договариваетесь с его ректором, директором и т.д. Сроки исполнения и выдачи док. могут колебаться - нужно договариваться. Но если такого же профиля учебного заведения в Молдове нет, вас могут направить в похожее. В этом случае вам придется сдавать все экзамены по тем предметам, которые вы не изучали в своем универе. Что еще немаловажно. Вас могут попросить доставить из Приднестровья разные справки и документы - аналитическую программу университета (а это объемная папка), академическую справку (которая выдается в ПМР около двух месяцев) и т.д.

Но спешу ободрить, все можно решить намного быстрее. Только нужно знать к кому обращаться. Для легализации документов я выбрал фирму intertext. Долго искал, но остановился здесь, потому что персонал грамотный и директор молодец. Выслушает, на все звонки отвечает и оперативно работают. Одним словом - хорошая команда. Для Приднестровсцев, желающих легализовать свои доки даю телефон: 079464868, Николай.

Ну, это так, коротко о главном. Может, что упустил. Пишите.
То есть, если есть аттестат и справка из школы, подтверждающая, что вы действительно там обучались, то вопрос решает относительно малой кровью (либо официально за пару месяцев либо неофициально за несколько недель). И ведь тогда не нужно заниматься дипломом. Среднего образования достаточно, на этом можно остановиться.

Интересно, как в случае со средне-специальным и средне-техническим образованием. Там ведь тоже диплом. Не знаю, как у вас, а в Беларуси такое образование можно получать сразу после базового (т.е. аттестата о среднем образовании не будет). Возможно, в этом случае всё пойдёт по описанной вами усложнённой схеме.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Цитата
Валерий Суряев пишет:
...Интересно, как в случае со средне-специальным и средне-техническим образованием. Там ведь тоже диплом. Видимо, тоже по усложнённой схеме.

Сложность в том, что в Приднестровье такая ситуация. Если вы заканчиваете средне-специальное или средне-техническое образование - вам выдают диплом и маленькую бумажку (выписку итоговых оценок), а аттестат о среднем образовании не дают!!!

И мы оказываемся в такой ситуации, что для получения молдавского аттестата о среднем образовании нам нужно пройти весь процесс легализации диплома. А в Молдове, в отличии от ПМР, средне специальные и технические заведения выдают два документа - диплом и аттестат о среднем образовании.

Есть еще проблема с выпускниками обычных школ в Приднестровье. Дело в том, что у нас заканчивают 11 классов, а в Молдове этого недостаточно для поступления в вузы. У них школа теперь 12 классов. И 12 класс - это бакалавр. А в посольстве требуют такой документ о среднем образовании, с которым по международным меркам можно поступать в вузы. Такая вот петля на горле. Но в этом нужно еще разбираться.
Так если бы был, предположим, аттестат (11 классов) + справка из школы, его бы легализовали в Молдове? То, что этих 11 классов не хватает именно для поступления в ВУЗ в Молдове, я думаю, никакого влияния не имеет. Мало ли где двенадцатилетнее образование. Главное, что это является средним образованием в его американском понимании.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.