« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Скажите, пожалуйста, мне еще нет 21 года, но я могу подавать заявку на участие в розыгрыше грин карты. В случае моего выигрыша мои родители могут поехать со мной?

Еще 1037 вопросов » Ответы 3

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
Варшава 2-3 марта. Даже не успели испугаться. (DV-2011), Подробное описание пребывания в Варшаве
Дорога туда.
В целях экономии решено было ехать с пересадкой в Бресте. Итого на двоих получилась экономия около $100.
4 часа сидя до Бреста, 2 часа сидя в Бресте, 4 часа лежа до Варшавы.
В принципе, ничего страшного и не так уж неудобно. В Бресте вокзал, как вокзал - ничего особенного. Правда, было немного стрёмно из-за денег на визы.
Из Бреста до Варшавы, в общем, ехали вдвоем в купе.
Приехали в 5.50-6.00. Минут за 20 добрались до Натанса. Оставили багаж и выдвинулись в посольство с папкой документов.
Был один нюанс на границе. Нашу прошли без проблем. А на польской пограничник спросил о цели поездки. Говорим - в американское посольство. Тут он говорит, что виза у нас не та. Я говорю, ну что дали в консульстве, то и имеем. Потом он еще что-то сказал по-польски, но я не очень понял. По итогу он-таки проштамповал нам визы, но я так и не понял, прикалывался он или нет.

Посольство. День 1-й.
К посольству подошли примерно в 6.30. Там уже было 3 человека: пожилая пара (скорее всего из Беларуси) и молодой парень, ехавший с нами в поезде из Бреста. Для пары это был 2-й день, для парня, судя по всему 1-й, но он шел на неиммиграционную визу. Мы с женой были третьими. После нас подошла девушка из Беларуси. Для нее это тоже был второй день. Последней в нашей партии была пожилая пара поляков. Примерно в 7.15 нас начали запускать по одному или парами - кто с кем пришел.

Проверили, просканровали и запустили в стеклянный коридор. Там прождали еще минут 20. Наконец нас запустили в правый зал. Зарегистрировались в 8-м окошке и дальше все пошло по номерку.

Сначала в 6-м окошке сдали документы. Через некоторое время там сдали отпечатки пальцев, которые, кстати, потом проверяет консул при первой беседе: просит каждого приложить разные пальцы к своему сканеру. Затем нас отправили платить в 1-е окошко. Считают они там вручную. Банкноты проверяют на 3 машинках + спец. маркер, след от которого реагирует на специальное вещество, которым пропитаны американские банкноты (у самого был такой). Взяли чек и стали ждать дальше. Кстати, сумма на кассовом дисплее была в 2-х валютах: US dollars и Local (в данном случае польский злотый). Из чего мы сделали вывод, что платить можно в 2-х валютах, но, видимо, только всю сумму целиком.

Пока ждали своих вызовов, удалось понаблюдать за несколькими интервью. Кстати, вызовы пропустить сложно. Во-первых, работает междтабло + звуковой сигнал, во-вторых, повторяют по громкоговорителю фамилию, если человек долго не подходит.

Так вот. В начале 9-го начали свою работу консулы. Их было 3 человека: 2 окошко женщина, 3 окошко бородатый мужчина, 4 окошка молодой парень. Первым начал молодой парень, который стал вызывать тех, кто пришел во второй раз. Практически всех он обрадовал тем, что визы утверждены и пригласил прийти в 15.00 в окошко на улице. Проблема была с одним мужчиной из Украины. Не на 100% понял суть разговора, но мужчине не выдали визу. При этом мужчина все спрашивал, есть ли у него еще шансы в этом году. На что ему переводчик посоветовала звонить к ним в консульство. Когда мужчина отошел, по консулу было видно, что ему очень неприятно было отказывать - он сильно покраснел и был какой-то потерянный. Затем он опустил жалюзи и через щель между ними и столом было видно, как он рассматривает наше дело. Изучал он его недолго.

Вскоре вызвал нас. По-русски попросил поклясться. Затем спросил, нужен ли нам переводчик. Я сказал, что было бы неплохо, т.к. жена не очень хорошо говорит по-английски. По итогу переводчица просто молча стояла за его спиной - мы с ним поговорили на английском.

Вопросы были простые. Большинство из них он задал, пока шла переводчица. Но мне показалось, что они были заданы немного исподтишка. Например. Я был в Штатах в 2000 году. Работал студентом в Род Айланде. Он спросил об этом. А потом спросил, а почему сейчас собираетесь ехать в Висконсин? Я говорю, что однокурсник у меня там. Таким нехитрым способом он выяснил, что за адрес и человек были указаны в анкете. Второй вопрос был про детей. Хотя в анкете было указано, что их двое и т.п., он (как бы между прочим) спросил сколько у нас детей, брали ли мы их с собой, как у них дела. Потом спросил, откуда мы узнали о лотерее, сколько раз участвовали и т.п. Никаких вопросов о том, что мы собираемся делать в Штатах, финансах и т.п. не было. В итоге сказал, что вроде все выглядит хорошо, приходите завтра и отдал документы.
Из посольства мы вышли около 10.00 и пошли заселяться в хостел.

Несколько замечаний по документам. Т.к. я родился в РСФСР, то при подаче документов у меня попросили справку о несудимости из России. Но т.к. я с 9 лет живу в Беларуси, то она мне не была нужна, о чем я и сказа служащей. Это я к тому, что не надо бояться таких вопросов. Они просто пытаются перекрыть максимум возможных ситуаций, т.к. прося документы по своему списку и ставят пометки.
И еще. У меня попросили последний диплом. Я его отдал. Когда мы отошли от окошка и сели в зале, мне почему-то стукнуло, что надо было отдать и выписку из него. Я программист и поэтому для меня выписка могла стать обязательным документом. Когда мы подошли сдавать отпечатки, я чуть не насильно впихнул ей свою выписку с переводом и копией. В итоге консул мне ее отдал - она оказалась ненужной. Но! Возможно, именно этот мой поступок помог предотвратить административную проверку.

Посольство. День 2-й.
На следующий день мы пришли к посольству попозже, часам ближе к 8-ми. К тому моменту уже пускали внутрь. Опять зарегистрировались в 8-м окошке. Кстати, в 1-й раз дают номерки серии H, второй раз серии G. Есть еще серия I. Ждать пришлось чуть дольше.
В этот день (по крайней мере при нас) работал только наш консул. Открылся он где-то в 8.20-8.30. Мы были у него 3-ми. До нас он всех обрадовал. Когда мы подошли к нем, он сказал, что у нас все хорошо и наша виза утверждена, но у него есть ко мне один вопрос. Как он сказал, чисто для удовлетворения его любопытства. Я, говорит, много интервьюирую белорусов и у всех ФИО на латинице написано исходя из белорусского варианта, а у Вас по-другому (у меня исходя из русского варианта). Говорит, как Вам это удалось. Я говорю ничего сложного. Когда меняешь паспорт, то можно указать желаемое написание. У меня, говорю, уже второй паспорт такой. Собственно все. Вопросов больше не было и он сказал приходить к 15.00 часам за визами.

К сожалению, к 15.00 мы опоздали. Ходили по магазинам. Прибежали к 15.12. Потыкался в окошко. Там никого не было. Меня заметил служащий, который пропускал нас в посольство, попросил подойти. К нему уже вышла девушка с нашими документами. Она перечислила имена, спросила все ли верно и отдала документы - паспорта и конверты.

Собственно, это все, что касается самой процедуры в посольстве.

Еще хотелось бы сказать несколько слов об остальном времени, проведенном в Варшаве.

Хостел.
Жили мы в Натансе. Забронировал номер я еще в начале февраля и проблем с заселением не было. Кроме того, что у них был ремонт и, видимо, по этой причине не работал терминал кредиток. Поэтому заплатить удалось только с 3-й попытки - у них не было сдачи с 200 злотых. Номер нам стоил 169 злотых. Номер чем-то похож на наши советские санатории. Кровать хоть и двухместная, но какая-то стремная - скрипучая и слегка разваливающаяся. Но душ-туалет были в номере - это удобно. В номере чайник + 3 баночки (чай, кофе, сахар). Утром с 7 до 11 на последнем этаже в кухне тосты с джемом-маслом и кофе-чаем. В принципе, для одного дня вполне приемлемо. Учитывая, что до посольства там реально метров 200.

Питание.
После заселения мы пошли поесть. Пошли в "У Швейка". Находится на другой стороне пл. Конституции в 150 м от Натанса. Лично мне место очень понравилось. Персонал говорит по-английски и, возможно, даже по-русски, т.к. на счет от руки было написано "Спасибо!". Один очень важный момент! В меню этого ресторана встречаются слова "Huge", "Big" и т.п. Так вот. Это ни фига не маркетинговый ход! Порции у них РЕАЛЬНО большие! При том, что выход у них не указан. Поэтому мы совершили ошибку заказав huge schnizel для жены. Доедать его пришлось мне. Так я еще никогда не объедался! Пиво вкусное - Tyskie. В общем-то я пил его и раньше, поэтому знал, что заказываю. Стоит 3 злотых за 0.4. Для сравнения в магазине 2.95 за 0.5, т.е. не так уж и дорого. Весь обед нам обошелся в 79 злотых на двоих (с моими 3-4 бокалами пива). После такого обеда мы смогли дойти только до отеля и упали спать. Проспав часа 4 пошли по местным магазинам. Вообще, поесть в Варшаве - не проблема. Там на каждом углу кебабы (наша шаурма) и какие-нить кафешки. На второй день, уже по дорого на вокзал посидели в PizzaHut. Тоже неплохо. Отдали 92 злотых, включая 4 по 0.5 пива, коктейли, пиццу, пасту и еще чего-то. Тут пиво подороже. 8 злотых за 0.5 Zywiec.

Шоппинг.
Честно говоря, это действие в Варшаве меня не впечатлило. Возможно, мы просто попали между сезонами скидок. Тем не менее, кое-что мы все же прикупили.
Что касается самих магазинов, то в районе нашего проживания были следующие объекты:
- несколько больших магазинов на пересечении Маршалковской и Иерусалимскок (H&M, Zara, Marks&Spencer, C&A и т.п.)
- молл возле вокзала (Золотые террасы)
- молл Аркадия (км 5 от хостела)

Что касается Аркадии, то лично меня она несколько разочаровала. По мне, так не совсем соответствовала рекламе. Отрывается в 10.00. Мы освободились из посольства около 9.00, поэтому пошли в нее пешком. В вялом темпе это примерно минут 40-50. Можно сеть на 35 трамвай на пл. Конституции и доехать. Билет стоит 2.80. Продаются билеты в зеленых киосках "союзпечать". Мы сделали глупость - пошли обратно пешком, да еще по дороге обратно купили чемодан. Собственно, поэтому и опоздали в посольство.

Приятно удивили цены на еду. В подавляющем большинстве ниже, чем у нас. Например, за 250 г марроканской клубники заплатили 3 злотых, за 2 нормальных апельсина 0.89 злотых (2.99 за кг) и т.п.

Дорога обратно.
Собственно, тут ничего особенно не было. Пошатались по Золотым террасам и прямо из них вышли на вокзал и нашли поезд. Сели без проблем, на свои места. Все было в обратном порядке. Польская граница, белорусская граница. Разница только в том, что мы прошли все границы в поезде.

Собственно, наверное, это все. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу. smile:-)
Поздравляю!!!
May the odds be ever in your favor
Принимайте поздравления! Когда в США?
Цитата
Deanchester пишет:
Поздравляю!!!

Спасибо!!

Цитата
Виктория Хмельченко пишет:
Принимайте поздравления! Когда в США?

Спасибо! Ориентировочно конец апреля...
Молодцы!!!! Мы в феврале были. Тоже окей... До встречи там .... smile*yahoo*
А, кстати, мы тоже в конце апреля.
Ташкент поздравляет Вас и желает Вам удачи на новом поприще.
Поздравляем!!!
Constant, поздравляю с победой smile*bravo* Теперь осталось затянуть потуже пояса и начать строить новую жизнь smile*thumbs_up*
Music is essential for my life
Примите наши сердечные поздравления! Желаем вам успехов!

Мы тоже были в эти дни на собеседовании в Варшаве. Тоже удачно. И теперь я знаю, что веселую женщину-консула зовут Elizabeth Blumental. У нас получилась небольшая промашка с военным билетом мужа, придется мне приехать еще раз (справка из военкомата о его освобождении от службы, выданная в 1992 г. и якобы действительная в качестве военного билета, не сработала). Но это уже мелочь, тем более Варшава очень хороша весной!

Мы жили в Атосе - очень довольны. По ходу следования автобуса №116 от консульства находятся парк Лазенки, памятник Шопену и выставка фоторабот, посвященная 400-летию польской миграции в США(!). Так что и культурная программа была насыщенной.

В целом, хочется отметить доброжелательность работников консульства, для многих госучреждений Украины это большая редкость! Желаю удачи всем аппликантам, ждущим своего интервью! С радостью отвечу на вопросы о поездке на интервью из Украины.

Особая благодарность создателям этого сайта! Огромное спасибо за информационную и моральную поддержку!
Спасибо всем за поздравления! smile:-)
mariquita, Constant. Поздравляем вас!!!

Constant, а как получилось без детей пойти на интервью? Созванивались с посольством?
Цитата
Irysha пишет:
mariquita, Constant. Поздравляем вас!!!
Constant, а как получилось без детей пойти на интервью? Созванивались с посольством?

Спасибо!
Без проблем - детей до 14 лет в Варшавское посольство можно не брать.
Поздравляю из Монголии. Примите мое поздравление.
Цитата
Жавхлан Баясгалан пишет:
Поздравляю из Монголии. Примите мое поздравление.


Спасибо!
И мои поздравления примите . smile*bravo*
Не могли бы вы перечислить документы, которые нужны для прохождения интервью и которые не понадобились.
Цитата
Marselyezo пишет:
Не могли бы вы перечислить документы, которые нужны для прохождения интервью и которые не понадобились.


Запросто!
Не потребовали:
- Финансовые документы (в нашем случае это были справки из банка)
- Аттестат о среднем образовании. Они потребовали последний диплом, как они сказали. И я отдал им диплом о высшем образовании

Из необязательных не потребовали:
- выписка из диплома
- копия трудовой
- резюме

Эти документы я готовился предоставить, т.к. являюсь ИТ-шником.
Сердечные поздравления с Украины!!! Желаю Вам удачи на новом месте smile;-) smile:-)

Цитата
BuchUA пишет:
Сердечные поздравления с Украины!!! Желаю Вам удачи на новом месте


Спасибо! smile:-)
Страницы: 1