« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте! В 2006 г. в апреле 13 получила визу, в 2006 г. в октябре она закончилась, но я осталась в США до августа 2007 г. нелегально, вернулась сама. Могу ли я участвовать в...

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Снова Ташкент, 18 января! (DV-2011), Порой счастье человека зависит от 3 случаев: в нужное время, оказаться с нужным человеком и делать нужные действия.
Дорогие джентльмены удачи! smile*hi*

Настал же тот величайший день! smile*yahoo*

Спешу рассказать:

5-35 Подъем. Бритье и утренний душ (как это читал для американцев неких залог успеха!). Легкий завтрак. Крепкое кофе. Все оделись в праздничном духе (как из любимого фильма, экзамен для меня праздник, профессор smile*rose* ). В то время как жена завершала долгий процесс по подготовке детей, и make-up procedures, я уже во дворе грел машину. Было раннее без мороза снежное утро, и душа радовалась что, все-таки, дожили же этот долгий многострадальный визовый процесс до самого дня в Embassy! smile*wall*

Не опоздали. Высадив детей и жену, где только начиналась перекличка, припаркнулся в нейтральном месте, вдоль посольства везде знаки - стоянка и остановка запрещена! smile@= Еще в нашем бутике, у поднимающейся платформы, в проезжей части в само посольства, господа сержанты, потребовав паспорта, произвели запись – кто, откуда и кем будет. Там и удалось, оставит ключи от машины (проносить дистанционный пульт сигнализации воспрещено, также и требования по сумкам – должны быть прозрачные, из серии – My Clean Bags).

Вызвали в КПП, спрашиваю на предмет колющих, режущих, огнестрельных, взрывоопасных smile@= , легко воспламеняющих, медикаментов и продуктов питания (хорошо, что предвидев, все оставили в машине  ). Просят вывернуть одежду, развернуться, приподнять брюки и обнажить обувь. Детям попросили расстегнуть комбинезоны. Все чисто, улик не нашлось. Охрана очень доброжелательна, все просится через пожалуйста, и каждый раз спасибо. Подойдя к окошку, отдаете паспорта. Видимо первичная регистрация. Пока стояли, читаю надпись у стен этого КПП, некий монумент – посвящено двум служащим охраны, трагически погибших во время исполнения своего долга во время терактов в посольстве США от 30.07.2004. Стало грустно. smile*cry*

Открылись, пожалуй, бронированные, тяжелые двери КПП, и мы вошли, та же много знакомая процедура, если Вам приходилось летать, сканирование вещей, включая и обувь, проход сквозь металлоискатель. Выдали бейджики – с надписью Visa applicant, попросили прикрепить на видимое место (выдают только родителям, как я понял, детям не дали). Я несуеверный человек и далек от нумерологии, но мне попался порядковый номер 13. Думаю, везучий же! smile:-D

Все дружно оказались во дворе самого посольства, висит флаг США, большой и горд! smile:-\ (в мыслях провел, поднимали ли этот влаг над конгрессом США, поскольку читал, что есть такое обычае в день Независимости США, флаги поднимают над Конгрессом, сертифицируют и со славой дарят дипломатическим корпусам, да и делают такого рода сувениры).

Прошли в сам консульский корпус, тепло, уютно и чисто. Узнаю знакомое лицо приятной женщины из Tashkent International Clinic, оплатив за медкомиссию 575 $, нам выдали запечатанные конверты результатов медицинского обследования, и вакцинационные листы, попросив сохранить себе, что пригодится в Штатах, чтоб продолжать вакцинацию, и особенно без этого детей не берут в детские сады. Извлекая новую информацию, приобретаю в себе снова уверенность. smile*fists*

Облегчивший от верхней одежды, прошли в зал ожидания, там же те и «окошки счастья». Собрано в порядке 15 человек взрослых, а, включая детей, может и 30. Не произвольно, бегло читаю инструкцию по сканированию пальцев, весящей слева от самого окошка. Ждем. Время еще было 8-35.

По громкоговорителю объявили выдать паспорта, тем, кто еще не сдавал их, соответственно и к окошку подошла жена (она и главный аппликант, если я забыл упомянуть об этом раньше), там ее начали спрашивать, почему же у вас по два DSP-230 формы, объяснилась, что было пополнение в семье, в связи, с чем отправили заново, нам вернули первичные формы, там же оказалось (я уже забыл) переведенные с нотариальным заверением свидетельства о заключении брака (позже, ох как их пригодилось) и свидетельство о рождении сына. smile:-[

Снова ожидание. И уже по фамильно вызвали для сдачи всех документов, оригиналы, копии, переводы. Упоминаю, ксерокопии паспортов, а для детей, где с фотографией каждому по одному (узнал накануне и успел сделать, хорошо, то большие города не спят), у нас они была цветная ксерокопия, несколько удивившей она их все-таки приняла. Небольшая претензия была по поводу переводов, которых с целю, экономии этих же зарабатываемых с большим трудом денег делал сам с подсказкой и смысловой поправкой в http://translate.google.ru/ . smile:-! А заверили печатью филологического факультета Национального Университета, где и сама жена училась, прошло! Нам не хватал еще один нотариальный перевод свидетельства о заключении брака, (оказывается, нужно имеет два!), а пригодилась та, о котором упоминалось выше, не успев как жена начала суетится, я удовлетворил и то ее желание. Все. Приняли. Не взяли также переведенное приложение к диплому и военный билет жены. Спросили, на каком языке хотели бы пройти собеседовании, сказали English*. Выписали чек, оплатили целое наше состояние 819х4=3276$ (ах, как мы собирали эти баксы) smile*wall*

• Почему английский, во-первых, у жены степень бакалавра по английскому языку и литературе, сказав «русский» мы бы естественно ставили бы себя под сомнения, а вдруг подумают диплом куплен. Во-вторых, у меня был еще от 2006 года был горький опыт с немецким посольством (Deutsch Botschaft), где мне дважды было отказано в учебной визе, из-за незнания немецкого языка, не знаю почему, но тогда немецкого консула smile*diablo* сильно обидело, когда я говорил на английском, в конце с целью утешения он сказал, что у вас такой хороший английский (а он тогда действительно был неплохим для разговорной речи, тогда я сдавал IELTS c ,баллом 7,0), а может быть вам а Англию, понимаете ли в Германии на английском не говорят! smile:-|

• Еще в июне, когда получили первый пакет, вспомнив тот горький опыт, и скопив зарплату (а она у меня черным курсом 170$) и продав старый пентиум, приобрели Satellite Dish, c тюнером Openbox, c того времени я, мы неустанно ежедневно не менее часа смотрели BBC, Church Channel, Russia Today, International Channel, Child’s Channel – Smile of Child, отрабатывая слух, произношение и речь. Готовились до совершенства, лозунгом взяв фразу из фильма «Турецкий Гамбит» среди нас есть шпион, он также как мы говорит по-русски, и окает на «О» ! smile*yes*

• В течение шести месяцев на английском прочел роман английского писателя Арчибальда Кронина «Цитадель», история становления врачом выпускника медицинского колледжа. Откуда и взял это прозвище. Понравилось. smile*dance*

• Я несколько сдружил с человеком доброй души Сергеем Александровичем Полозовым ! Прочитав его книгу “Made in USA” Америка и американцы глазами русского, приобрел некий психологический тренинг. Нахожу необходимым написать его постулаты по прохождению интервью:

Цитата
Решусь дать краткий совет перед предстоящим интервью. Сам его не проходил, но могу судить обобщенно:

1. Вежливость. Не подобострастие, но подчеркнутая вежливость, "спасибо" должно звучать на предложение садиться, протянутые бумаги и пр.
2. Не ругайте свое прошлое. Гринкарта -- это не спасение, а возможность увидеть и узнать новый мир.
3. Обозначьте свою готовность привнести свой вклад в развитие Америки. Много слышали об американской демократии и теперь хотели бы сами привнести в развитие американского общества свой личный опыт и талант. Скажите, что если вам будет предоставлена возможность получить гринкарту и оказаться в США, вы хотели бы способствовать развитию дружеских отношений США и Узбекистана (если говорите по-английски, прослушайте комментарий из видео внизу).
Очень красиво про Термез: http://www.youtube.com/watch?v=HXTBSEmqN7I
4. Могут спровоцировать на унижение вашей страны и вашего прошлого. Не поддавайтесь. Ответ: да, вы правы, в любом обществе всегда есть хорошее и плохое, ну а сейчас очевидный период трудностей.
5. На вопрос, что цените и ждете от Америки можно ответить: ее открытость ко всему новому: к новым людям, новым культурам, новым идеям.
6. Надеюсь, что интервью будет проводить доброжелательный порядочный человек, но может оказаться и иначе. Держите себя в руках. Сдержанность и вежливость.
7. Не рассказывайте лишнего, отвечайте на вопросы.
Успеха!
СП


Время уже подходило к 10-00, в зале народу прибавилось, как я понял, запустили приглашенных на 9-30. Встретились с Махмуд Каюмовым, с ним мы оказались с одного города, знакомились в этом форуме и уже дружили пару месяцев. Познакомились семьями. Волновались больше, чем разговаривали о предстоящем.

10-30. Вызвали в 5 окошко, консул приятный и выспавшийся (по профессии, и из-за кадровый недостаточности мне приходится дежурить через трое и просто обожаю эту фразу) лет 30 светлый настоящий американец, принял нас.

Дальше речь идет на английском, пишу с переводом:

Я и жена: «Здравствуйте, мы рады видеть Вас». (А рады действительно, ведь до этого окошечка пережили столько! Упаси Господь, пережить такое заново! smile@= )
Консул: «Здравствуйте, взаимно. Вы оба говорите по-английски?»
Мы: «Да, вы совершено правы. Мы говорим».
Первый вопрос задали мне: «Вы врач и получали образование в России?» smile*wall*

(Ординатуру я прошел в РУДН, г. Москва Ул. Миклухо – Маклая 6, жил в общаге 4, ком 108 с Эфиопиецем, под верховным руководством, глубокоуважаемого мною, Виктор Евсеевича Радзинского, конечно мой низкий поклон ему.)

Ответ: «Так, точно».
Консул: «Собираетесь ли работать врачом в Штатах?»
Ответ: «Непременно, буду стараться, но это самая затруднительная задача, понимаете ли, мне, придется сдать экзамены USMLE в трех его steps, думаю, мне для этого потребуется пару лет. Дальше заново прохождение резиденции в Америке. Без этого никак».
Видимо консулу стало жалко, куда же человек нарывает себя, медицинское образование в США это же каторга!!! smile@= smile=-O smile*wall* Кивнув головой «о Да», от меня больше не стал спрашивать ничего.

«Поклянитесь говорить правду», - клянемся. Сканируем пальцы. И дальше подают подписать DSP-230 формы, по ходу идет неспецифический разговор, подпишите и для детей, там и тут….

Дальше по ходу вопросы жене: «Раньше в школе преподавали английский язык?»
Ответ: «Нет, я пару лет не могла поступить в университет, в то время в своей же школе работала as a English teacher assistant, помогала в проверке домашних заданий, выполняла поручения по компьютеру, составления учебного плана, задания, тесты и т.д.»
Вопрос: «Собираетесь преподавать в штатах?»
Ответ: «На первый момент не могу, поскольку буду занята с детьми (кивая, показывает на нашего четырех месячного мальца. smile:-[ ) Но в последующем обязательно буду».
Вопрос: «Вы едете в Seattle, между прочим, этот город – Tashkent’s Sister-City». smile*kissing* smile*beer*
Ответ: «Да, Вы правы, город действительно называется так, мы знаем об этом».
Консул: «Я рад, что в Seattle едут люди, так хорошо знающие язык, и (долгожданная фраза)
OK, your visa has been approved». smile*yahoo* smile*yahoo* smile*yahoo*
Я: «Спасибо большое, было приятно с вами пообщаться».
Консул, выдал листочек с указанием объявиться через два дня.

Все, с плеч гора свалилась! smile:-P smile*rofl* smile*dance* smile*yahoo*

Не спросили ни о директоре школе, ни о зданиях, ни о ректоре, хотя мы были готовы вплоть до вопросов: по какой теме писалась ваша дипломная работа, кто был главным героем в этом произведении (Nicholas Evans “The divide”) и какая футбольная команда, как Вы думаете, выиграет суперкубок в США. Привожу шутливое письмо друга:

Цитата
Good morning ……
Today is the big day.
Hope all goes well. Have a fresh shave and wear a nice shirt and if they ask you about American Football, tell them you hope the Chicago Bears win the superbowl.
Ray


Человеку остается еще раз убедиться, что дружба и знание великое сила!

Бог есть, ибо если война будет длиться сорок лет, то умрет тот, кому суждено умереть!

Отстоим Москву, дойдем до Берлина!

Трудно в учебе, легко в бою!

Спасибо огромнейшее, создателям этого сайта, особенно Валерию Сураеву, и моим новым друзьям, которых я приобрел через этот сайт, Дмитрию Лаврову, Махмуд Каюмову, Шухрату, Динёру. И прекраснейшей женщине Стеле Александровне из Дархана, больше как моему психологу и подготовителю, и моим Американским друзьям Raymond Berntsen, and Graig Terry, и замечательному писателю Сергею Александровичу Полозову, по которому я впервые познал, что же такое эта Америка!

Крепкого здоровья и мирного неба Всем Вам!
Всем удачи!

С низким поклоном Цитадель.

Город хлеба и дружбы Ташкент
ВУЗ- городок. Интернет кафе – Универсал.

Продолжение следует .... smile*wall*
smile*dance*
Письмо друга, кто же у них выиграет матч. smile*scratch*

Цитата
Congratulations! Not sure why Ray wanted you to tell them Chicago would win... but whatever works... I expect it to be the Steelers or Greenbay... The jets are cursed and Chicago is flaky.
Anyway Cheers! We'll be seeing you sooner rather than later I guess.
-Craig
Цитата
Цитадель пишет:
ах, как мы собирали эти баксы

smile%-) Не говори, собрать такую сумму smile%-) Ты крут, чёрт побери smile\m/ smile:-D

Цитата
Цитадель пишет:
Спасибо огромнейшее создателям этого сайта, особенно Валерию Сураеву, и моим новым друзьям, которых я приобрел через этот сайт Дмитрию Лаврову,

Не за что, всегда рад помочь и тебе, и как впрочем каждому, по мере сил. smile*beer*

Очень трогательная история, нас чуть на слезу пробило.
История с покупкой OpenBox тронула просто до глубины души. smile*cry*

История от самого начала и до самого конца пропитана простым желанием ЧЕЛОВЕКА - ЖИТЬ!
Как же всё-таки сложно здесь людям порядочным и честным, а всяко быдло и в ус не дует, обидно!

ПС:
Отабек! Очень рады за тебя и твою семью! Поздравляем от всего сердца! Желаем вам всего самого светлого и доброго на вашем не лёгком пути. Пускай все двери будут открыты для вас.

Удачи, мой Друг!!!
CONGRATULATIONS! smile*bravo* Успешной адаптации в Сиэтле smile:-) Слышала, там довольно большая русскоговорящая община smile:-)
May the odds be ever in your favor
Поздравляю! К замечательным фразам в конце рассказа добавлю - дорогу осилит идущий. Вы в начале пути, но вы обязательно его пройдете! Удачи! smile*thumbs_up*
Поздравляю!!!! Малыш Ваш принес Вам Удачу, Везение и Счастье!!!! smile*yahoo*
Цитадель ,
от всей души поздравляю тебя и твою семью. Больше чем уверена, что у вас в Штатах будет намного легкая адаптация, чем у среднестатистического иммигранта. smile*beer* smile*bye*

Цитата
Цитадель пишет:
В течение шести месяцев на английском прочел роман английского писателя Арчибальда Кронина «Цитадель», история становления врачом выпускника медицинского колледжа. Откуда и взял это прозвище.

Я тоже очень люблю эту книгу. Но не посоветовала бы взять прозвище оттуда... smile*stop*
Если помнишь, у семьи молодого врача была очень трагическая судьба... smile:-(
Never say never...
А у Маха как дела, не знаешь? smile*dont_know*
Never say never...
Цитадель, мои поздравления всей вашей семье. Удачи!!! smile*thumbs_up*

У нас на форуме собрались одни писатели. smile;) Спасибо за подробный рассказ!

Возможно, кого-то заинтересует книга Полозова, о которой Цитадель так хорошо отзывается. Вот здесь можете с ней ознакомиться.
Цитата
nara_amir пишет:
А у Маха как дела, не знаешь?


Ему только сегодня исполнилось 27 лет и пошел 28 (помните он упоминал о своем день рождении), а по законодательству (видимо гражданский кодекс) мужчины до 28 лет при отсутствии уважительных причин (учеба, один сын в семье) необходимы пройти срочную военную службу, а именно для полного приема документов и окончательного решения у него не хватило этого военного билета. Позже мы созванивались с ним, интервью прошел отлично (попал он на 7 окошко, там более скрупулезный по вопросам консул, как я слышал, разговаривали на английском (он тоже филолог английского языка, и закончил какой-то колледж в Лондоне, в Великобритании), и говорит, что все было прекрасно, в конце просто попросили донести военный билет. Не стали рассматривать справку из военкомата об отсутствии обязанности проходить военную службу и каких-либо запретов выезжать из страны. Как понимаете сами, военный билет нужен обязательно, у меня он был, поскольку в институте была военная кафедра, военные сборы проходили, из Калаша стрелял всего лишь сем патронов, одиночными smile@= и присягу военную принимал, у меня удостоверение офицера запаса по медицинской службы. Удачи!
Цитата
Цитадель пишет:
Ему только сегодня исполнилось 27 лет и пошел 28 (помните он упоминал о своем день рождении), а по законодательству (видимо гражданский кодекс) мужчины до 28 лет при отсутствии уважительных причин (учеба, один сын в семье) необходимы пройти срочную военную службу


smile=-O Значит ему не хватило одного дня?
Или я что-то неправильно поняла?
Never say never...
Цитата
nara_amir пишет:
Цитадель, от всей души поздравляю тебя и твою семью. Больше чем уверена, что у вас в Штатах будет намного легкая адаптация, чем у среднестатистического иммигранта.
Я тоже очень люблю эту книгу. Но не посоветовала бы взять прозвище оттуда...
Если помнишь, у семьи молодого врача была очень трагическая судьба...


Спасибо большое за Ваши поздравления, и непременно буду стараться оправдать Ваших мнений.

Книга "Цитадель" действительно трогательная книга, автобиографичная, жизненная, которая принесла и славу самому Автору (Премия Американской Ассоциации Букинистов, 1937 год, за роман "Цитадель") Да, к сожалению, в автокатастрофе погибает ее супруга Кристин. Но, тем не менее, человек живет дальше.....

Желаю Вам также удачи, и если в этапе до интервью, то верьте, что Вы его обязательно пройдете на ура!
Цитата
nara_amir пишет:
Значит ему не хватило одного дня? Или я что-то неправильно поняла?


Вернее, он просто не придал этому надлежащего внимания, при сильном желании, скорее всего вопрос о военном билете можно было решить. Ничего страшного, доносит да пройдет, удачи тебе Махмуд, держись, мы за тобой! smile*beer*
Поздравляем с удачей smile:-)
У меня вопрос, я тоже из Ташкента. У нас назначено на 10 февраля, все ли документы надо заверять у нотариуса (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.) или можно отделаться переводами? smile*dont_know*
Цитата
Дмитрий Лавров пишет:
История от самого начала и до самого конца пропитана простым желанием ЧЕЛОВЕКА - ЖИТЬ!


Димон, о спасибо еще раз, да громко сказано желание человека жить! Думаю, поэтому и консул не стал задавать вопрос: "Как вы там собираетесь первое время жить?", - видимо поняв, человек выжил в Москве, значить способен выжить везде smile:-D Эх, живучие же мы smile*wall*
Надеюсь, завтра, будет событие попить вместе пиво. Недавно были с другом в Континенте, перед его полетом в Самару. Пили Хюгарден, нефильтрованное, правда дорогое, за бутылку 7 штук нашими. Ну, событие то будет некаждодневное! smile*beer* Еще раз спасибо за все, удачи! Увидимся. smile*hi*
Изменено: Цитадель - 19.01.2011 11:06:09
Цитата
komronzokhidov пишет:
все ли документы надо заверять у нотариуса (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.) или можно отделаться переводами?


От греха подальше, заверяйте нотариально, хотя в требованиях пишут, достаточно всего лишь имеет сертифицированные переводы (зависит от настроения девушек, принимающих первично документы). Удачи Вам!
Изменено: Цитадель - 19.01.2011 12:35:57
Спасибо большое за информацию.
smile*bravo* smile*bravo* smile*bravo*
Молодчина!!!
Цитадель, примите мои искренние поздравления и наилучшие пожелания в освоении земель американского народа! smile*bravo*
Music is essential for my life
Страницы: 1 2 3 След.