« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Нигде не прочитал, что происходит дальше, после выигрыша в лотерею? Как люди собираются устраиваться в Штатах? Может есть какая-либо программа по трудоустройству? Можно ли забрать...

Еще 1037 вопросов » Ответы 3

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
Франкфурт, 5.02.19. Многодетная семья. Административная проверка. (DV-2019), Опыт интервью с переводчиком. Подготовка документов.
Делюсь подробной информацией нашей подготовки и интервью:)

Анкету отправили - 11.11.17
Узнали о выигрыше - 15.05.18
Кейс EU3***
Отправили DS 260 - 6.10.18
Пришло письмо из КСС с просьбой выслать сканы документов - 2.11.18
Отправили документы в КСС - 4.11.18
Пришло письмо из КСС, что документы обработаны - 19.11.18
Visa Bulletin February 2019 - 13.12.18
Назначено интервью 28.12 на 05.02, Франкфурт

Мы живём в Германии, подавались от России. Играли 2 раз. Не смотря на то, что в Германии уже устроились, и нам все нравилось - решили использовать случай и попробовать реализовать свою американскую мечту:) Начали готовить документы - переводы всех документов делали в России с помощью родителей, это вышло в 5 раз дешевле. Мои дипломы, военные билеты (они есть, но мы оба с мужем не служили, но решили подстраховаться), СОР, трудовую книжку, выписки из ЕГРП.

Отдельная эпопея со справками о несудимости - в Германии их можно получить в ближайшем Бюргерамте, называется справка POLIZEILICHES FÜHRUNGSZEUGNIS, нужна простая (einfach). Стоимость 17 евро, заказали, через 7 дней пришла по почте. Удобно и быстро. С русской справкой были проблемы - пытались получить в русском консульстве (бесплатно, без очередей, 10 дней), но пришли справки без девичьей фамилии и без указания регионов. Другая форма справки не предусмотрена. В итоге заказывали на госуслугах бумажную и ее получали родители по доверенности в МВД. Чудить с электронными не стали, хотя была информация, что в Москве их принимали.

Информация для врачей - крайним я закончила ординатуру, в анкете я указывала образование university degree, хотя на форуме были споры, что нужно указывать Master’s или даже doctoral degree. Вопросов на интервью не возникло. Переводила диплом основной, и диплом и сертификат после ординатуры. На интервью забрали только первый диплом.

Выписки из ЕГРП заказали поздно, оригиналы и переводы в России, в итоге принесли на интервью в виде распечатанных на цветном принтере сканов. Кадастровую стоимость перевели в доллары и подписали карандашом. Объяснили это, когда сдавали документы, оригиналы не попросили.
Из финансовых бумаг была выписка на 10.000 евро, плюс бумаги с данными о начисленной за год зарплатой и уплаченными налогами (прочитала про то, что ее тоже смотрят, на немецком форуме).

Отдельно напишу про переводчика. У нас ситуация по языкам следующая - у меня немецкий и английский elementary, понимаю 50-70% простой речи, говорю медленно с тупежом. Муж отлично говорит по английски. Я главный аппликат. На форуме дали совет идти без переводчика, мужа будет достаточно. По итогу хочу сказать - так оно бы и было 100%. Но мы решили подстраховаться и взяли переводчика. Цена 150€/3 часа. И не пожалели - муж полностью взял на себя детей, а я спокойно с небольшой поддержкой переводчика общалась с сотрудниками Консульства. Где-то потребовалось более детальное объяснение, с чем переводчик справилась на отлично. Заранее с консульством мы ничего не согласовывали. Переводчику понадобился только паспорт.
Изменено: Hausfrau - 07.02.2019 11:39:29
Интервью было во Франкфурте 5.02. В 9-45.

Приехали за день, сняли апартаменты в Frankfurter Berg, рядом с красной веткой U-Bahn. Недорого и удобно добираться.
Пришли к 9, хотя на сайте написано не приходить раньше, чем за 15 минут. Всё заняло в итоге 3 часа.

На улице 2 очереди - длинная nonimmigrant, короткая в 1 окошко - immigrant. Подошли вместе с переводчиком, показали паспорта и приглашение. Потом прошли досмотр, запрещённые вещи оставили при входе в ячейке. Коляску осмотрели и пропустили. Затем через улицу прошли в главное здание, взяли номерок. Само здание очень просторное, светлое, с высокими панорамными потолками, есть туалет и буфет, питьевые фонтанчики, компьютер с принтером. Окошек много, из них работали только 1-2 с эмигрантами, 3-4 с потенциальными гостями страны. Для первых предусмотрены сидячие места для ожидания. Все переговоры ведутся стоя у всех на виду, нет никаких кабинок. Сначала вызвали заплатить деньги, взяли фото, код на доставку и паспорта. Платить можно в $/€, картой. Мы платили €, курс 1:0,9. У сотрудника я обратила внимание на наше «дело», там были первоначальные анкеты со всеми фото, листок со списком требуемых документов, которые помечали галочками.

Потом вызвали в другое окошко, чтобы сверить информацию в анкетах, сдать документы. Этот этап был самый долгий. Очень любезная сотрудница долго путалась в русских документах, ее смущали вкладыши в документах об образовании, пришитые на старые СОР апостили. В итоге взяли - СОР, СОБ, финансовые бумаги, справки о несудимости, аттестат школьный и диплом университета. Сначала нужно подавать оригинал и перевод, потом следом копии. Оказалось, что нужны копии справок о несудимости, у нас их не было, так как мы были уверены, что заберут оригиналы. В итоге нам любезно сделала копии. Трудовую книжку, диплом и сертификат ординатуры брать отказалась. Выписки из ЕГРП изучила, спросила - планируем ли что-то продавать или сдавать. Я ответила - одну продать, одну сдавать. Сотрудница так и написала на стикере сверху для консула. Затем спросила, когда планируем выезжать, сделала пометку в «деле». После этого добавила, что консул скажет своё решение сегодня (Ура! - подумала я). И объяснили, как получать документы, что брать с собой в самолёт.

Потом через час вызвал консул. Женщина 35 лет, полная, в очках. К этому времени мы очень устали, дети одурели, в целом разговор был коротким и каким-то безразличным, но возможно мне так показалось. Дали клятву, откатали пальцы. Я, муж, я за всех детей. Консул постоянно что-то печатала и смотрела в монитор, и иногда «сюсюкала» нашего малыша, когда я брала его на руки. Между этим консул спросила:

- к кому и куда мы едем - родственники или друзья? (Знакомые с русскоязычного форума, которые любезно предложили помощь, родственников и друзей нет)
- который раз играли?
- Мне - у вас высшее медицинское образование? какая специализация?
- Мужу - какое образование у вас? и где и с чем вы сейчас работаете?
После всего она сказала, что они до сих пор не получили результаты медобследования (это было неожиданно, так как мы специально ездили в Гамбург для этого, чтобы успели доехать результаты к интервью). И что им необходимо CV мужа (муж IT). Дала соответствующую бумагу. Добавила, что в целом ей все понравилось, документы в порядке, ждём медицину и CV. Паспорта не вернули.

Статус сейчас - административный процесс. К чему мы морально и готовились, потому что все наши земляки, кто проходил интервью во Франкфурте, отправляли CV и до выдачи виз ждали в среднем 3 месяца.
Рады конечно, что не прямой отказ, но и ожидание - это самое тяжёлое.
Рассказ о нашей медкомиссии в Гамбурге здесь.
А муж IT, это по диплому тоже или просто работает в IT?
Цитата
the_Stark пишет:
А муж IT, это по диплому тоже или просто работает в IT?

И по диплому Computers Science, и работает в IT. Но в трудовой истории не было «подозрительных» сфер - типа обороны, информационной безопасности и т.п.
Изменено: Hausfrau - 07.02.2019 11:46:12
Ясненько. Я думаю вам не стоит волноваться. Тут на форуме уже был один такой, по диплому "Компьютерная безопасность" или что то в этом духе, я не айтишник. Вообщем через месяц этой проверки все решилось, получили визы. Правда, это в Москве интервью проходили.
Цитата
the_Stark пишет:
Ясненько. Я думаю вам не стоит волноваться.

Спасибо вам большое за поддержу, мы верим только в лучшее smile:-)
Hausfrau,

ждем вместе с вами хороших новостей!
Hausfrau, удачи вам.
Вы меня успокоили,я тоже в анкете указывала university degree хотя в руках имею сертификат клинической ординатуры и аспирантуры.
Цитата
Кристина (модератор) пишет:
Hausfrau,
ждем вместе с вами хороших новостей!

Спасибо большое:)
Я обязательно расскажу, если что то изменится
Цитата
Monu пишет:
Hausfrau, удачи вам.
Вы меня успокоили,я тоже в анкете указывала university degree хотя в руках имею сертификат клинической ординатуры и аспирантуры.

Спасибо большое за пожелание! Весьма взаимно smile:)
Очень рада, что информация вам помогла. Я после выигрыша судорожно искала информацию, а верно ли я указала образование. Было много противоречивой информации. Но я поняла одно - лучше указать меньший уровень, чем больший. Система высшего медицинского образования в РФ и США совершенно разные, их сложно привести к одному знаменателю. Возможно это понимают в консульстве в Москве, но я сомневалась, что поймут во Франкфурте.
IT-шникам часто административную проверку назначают, да и ваше мед. обследование ждут. Можете не волноваться, все будет нормально
Изменено: Людмила - 14.02.2019 21:05:00
3 месяца и 2 дня до долгожданного issued! smile*hi*
Aus Wiedersehen, Германия! Hello, Америка!

Хронология нашей административной проверки:
Administrative Processing
05.02 собеседование - просьба отправить CV и дождаться результатов медицины
07.02 - отправили СV. Ответ - CV переслали в нужный офис, ждём медицину
08.02 - Update
22.02 - письмо, ответ - получили медицину 8.02. Update.
21.03 - письмо, ответ - перенаправили письмо в другой офис. Update DV1.
25.03 update
26.03 update
27.03 update
28.03 update
29.03 update
04.04 письмо, ответ - АР продолжается, update
15.04 update 2 ночью
29.04 письмо, ответ - АР продолжается, Update
30.04 Update, DV 3,4,5 ready
01.05 Update
03.05 Update DV1
06.05 Update
7.05 issued

Спасибо форуму за тонну полезной информации! Спасибо форумчанам за поддержку и советы! Удачи всем!
Цитата
Hausfrau пишет:
3 месяца и 2 дня до долгожданного issued!
Aus Wiedersehen, Германия! Hello, Америка!

Отличная новость, поздравляем!
Итак, паспорта с визами получены! Ура! smile:-)
Напишу подробности о доставке документов, так как с 2019 года правила поменялись.
Перед собеседованием (мы сделали за неделю) нужно зарегестрироваться на сайте ustraveldocs.com/de. Мы делали 1 аккаунт на главного аппликата, а всех остальных членов семьи добавляли прицепом. Выбрали способ доставки, распечатали листок с данными о доставке паспортов, который нужно отдать на интервью.
Можно сделать аккаунты на каждого члена семьи, но тогда листков будет равно количеству человек.

Способов доставки 2:
1 - в Мейл Бокс, бесплатная. Есть в Берлине, Мюнхене, Франкфурте. Забирать самим про предъявлению ID с фото в течении 14 дней.
2 - платная курьером UPS, цена - около 20 евро, платить онлайн.
Выбранный способ доставки можно сменить на сайте не позднее, чем за 24 часа до интервью.

Мы выбрали первый способ доставки. 7.05 после 15.00 статус сменился на issued. До 10.05 паспорта на сайте не трекались. И в 11.00 пришло Сообщение на телефон и письмо на емейл, что паспорта доставлены в Мейл Бокс. Из всех документов с фото у меня были только паспорт РФ и Гезундхайткарта. Выдали в итоге посылку по карте без проблем.
Посылка представляет из себя плоскую коробку, в ней все паспорта и жёлтые конверты с прикреплёнными листками А4.
В Консульстве просили тщательно сверить все данные на листках А4 и в визах, а конверты не открывать.
Кристина (модератор),
Спасибо большое! smile:-)
Страницы: 1