« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Если у меня, жены и детей есть постоянные виды на жительство в ЕС (Латвия), можем ли мы участвовать в лотерее?

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
Может ли договор участия в долевом строительстве служить доказательством финансовой состоятельности, и можно ли показывать как свои финансы
Есть недвижимость, а точнее участие в строительстве. Есть договор долевого участия, зарегистрирован в росреестве по 214 ФЗ, в нем стоимость указана.
Можно ли брать этот договор, для того чтобы показать финансы? В банке пусто, все деньги вложены в тот объект недвижимости и в принципе, может быть продан по переуступке прав.
Примут ли в посольстве такой документ?
Цитата
vikameli пишет:
Есть договор долевого участия, зарегистрирован в росреестве по 214 ФЗ, в нем стоимость указана...
Примут ли в посольстве такой документ?

Давайте разбираться! Что такое договор долевого участия и как, предположительно, к нему отнесутся в посольстве. В соответствии с п.1 ст. 4 214-ФЗ По договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Что такое договор (сделка) в целом? Исходя из нормы ст. 153 ГК РФ Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

То есть исходя из смысла приведенных норм у Вас возникли помимо прав,- обязанности по данному договору. Кроме того, если я правильно понял, срок исполнения обязательств по договору не истек.
Я полагаю, что этот договор как наличие у Вас в будущем какого-либо имущества и/или денежных средств (в случае переуступки прав) лучше взять с собой, чем получить отказ.
В идеале, конечно, хоть сколько-нибудь денег в банк кинуть, чем с 0 ехать. Потомучто неизвестно как к договору, а точнее к наличию у Вас обязательств отнесуться в посольстве.

Удачи Вам!
Изменено: Кристина (модератор) - 30.05.2014 07:55:12 (Удалено избыточное цитирование)
А какие обязательства?
Оплачено 100%, продать по переуступке можно хоть сейчас.
Ну вот такое достаточно рисковое вложение, есть только еще авто примерно на 40 тыс уе, но пока продавать его не собираемся, хотели перед отъездом , в случае прохождения интервью. Согласитесь, неумно продавать недвижимость и остальное ДО интерьвью.
П.с. нас 4-ро, я,муж и 2 дошкольника
Лучше отдолжить денег у друзей\родных и положить насчёт в банке, сделать выписку. Т.к. недвижимость не превращается в деньги единовременно и консулу может не хватить что у вас есть машина , а денег нету. моё мнение
Не совсем понимаю машина завтра может превратиться в деньги, также как и договор долевого участия - это по сути покупка недвижимости просто дом видимо ещё строят. Даже при заполнении написано "Не продавайте и не уволняйтесь с работы до прохождения интервью".. Может человеку деньги не нравятся(дурно пахнут) и он покупает золотые слитки, которые легко можно в том же самом банке продать и взять уе... Также как автомобиль и недвижимость, дачные участки. Если у человека нет наличных - значит он не состоятельный ?
Изменено: Solonik - 29.05.2014 12:50:15
Цитата
Solonik пишет:
Не совсем понимаю машина завтра может превратиться в деньги, также как и договор долевого участия...

Для консула - вполне аргумент при отсутствии денег на счетах. Для консула аргумент - выписка из банка с денежками! А переуступить право по договору нужно еще постараться. Не многие (моё мнение), ввиду неоднократных прецедентов с "обманутыми дольщиками" купят, хотя может я не прав. Наличие авто - тоже сомнительный аргумент. Консул может подумать, что Вы вполне машину можете подарить, разбить, сжечь да как угодно утратить право на это имущество и поехать в США на пособия, т.е. на шею государству. Если у них возникают хотябы малейшие сомнения (инфа 100%) они визу не поставят.
Цитата
Solonik пишет:
договор долевого участия - это по сути покупка недвижимости

Нет! Это две разные сделки.
Цитата
DV-2015 пишет:
Консул может подумать, что Вы вполне машину можете подарить, разбить, сжечь да как угодно утратить право на это имущество и поехать в США на пособия, т.е. на шею государству.

Ну если так размышлять сгореть, подарить, то с деньгами может произойти тоже самое. Они тоже имеют свойство гореть их можно дарить и их могут отобрать. Обычно авто свыше 25 тысяч доларов страхуется по каско и ущерб будет возмещен.

Я конечно не знаю как поведет себя консул, лучше конечно иметь и то и то.
Цитата
Solonik пишет:
Я конечно не знаю как поведет себя консул, лучше конечно иметь и то и то.

Н-да, вот конечно, засада.
Взять нал чтоб на счет положить - не у кого.
И как выходить из ситуации?????
Изменено: Кристина (модератор) - 30.05.2014 08:04:45 (Удалено избыточное цитирование)
тоже интересно... а реального ответа так и нет....
Это, конечно, не реальный ответ, но думаю, что документов на машину и самого договора хватит. По сути, это и есть непосредственным доказательством финансовой независимости. Ведь на сайте посольства указано, что такими доказательсвовами может быть оценка собственности движимого и недвижимого имущества.
В ситуации ТС лучше сначала предоставить право собствености на машину (тем более, её стоимость далеко не маленькая), и сказать, что ещё есть и договор, и в случае необходимости, показать и его. ИМХО
Изменено: marunysik_s - 02.07.2014 22:46:39
Страницы: 1