« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Подскажите, пожалуйста, возможно ли участие по программе Work & Travel, если ты подавал или подал документы на грин кард? Велика ли возможность отказа в получении визы J1? Заранее...

Еще 1037 вопросов » Ответы 2

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Судимость за хулиганство
Вообще вопросы по судимости лидируют по популярности, так что я уверен, что таких победителей хватает. Почти 20% вопросов к нам попали именно в раздел "Судимость". Ситуации бывают разные. Но насколько я могу судить, в уголовных кодексах есть статьи, которые на практике используются чаще остальных. В частности, одной из таких статей является "хулиганство". Я бы хотел рассказать про положительный исход дела с такой судимостью.

Месяц назад мы готовили документы для интервью для семьи, где супруг имел судимость за хулиганство в 1992 году. Суть дела: драка на остановке общественного транспорта. На тот момент в уголовном кодексе Республики Беларусь за это полагалась статья 201 "хулиганство", часть 2 "злостное хулиганство". Итог: два года условно.

Цитата
Статья 201. Хулиганство

ч.1 Хулиганство, то есть умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, наказывается лишением свободы на срок до одного года или исправительными работами на тот же срок, или штрафом.

ч.2 Злостное хулиганство, то есть те же действия, отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом или особой дерзостью, либо связанные с сопротивлением представителю власти или представителю общественности, выполняющему обязанности по охране общественного порядка, или иным гражданам, пресекающим хулиганские действия, а равно совершенные лицом, ранее судимым за хулиганство, наказывается лишением свободы на срок от одного года до пяти лет.


В приговоре суда фигурировали зловещие формулировки "с особым цинизмом", "ударил головой в лицо", "телесные повреждения, повлёкшие частичную потерю трудоспособности на срок до месяца". Результат интервью заранее предположить было тяжело: ситуация могла развиться и по простому сценарию (безоговорочное получение виз), и по усложнённому (необходимость подачи формы I-601 и её последующее многомесячное рассмотрение).

Для целей иммиграции в США преступления делятся на две группы: преступления, содержащие "moral turpitude" (crimes involving moral turpitude (CIMT)) и преступления, не содержащие "moral turpitude". С преступлениями, содержащими "moral turpitude" ситуация всегда обстоит сложнее: во-первых, необходимо, чтобы прошло 15 лет с момента совершения преступления, во-вторых, необходима подача и одобрение дополнительной формы I-601.

В прошлом году USCIS опубликовал информационное пособие для своих служащих — Immigrant waivers: procedures for Adjudication of Form I-601 For Overseas Adjudication Officers, — где содержится подробное разъяснение термина moral turpitude

Цитата
Black’s Law Dictionary contains the following definition of moral turpitude:
“[A]ct of baseness, vileness, or the depravity in private and social duties which man owes to his fellow man, or to society in general, contrary to accepted and customary rule of right and duty between man and man….Act or behavior that gravely violates moral sentiment or accepted moral standards of community and is a morally culpable quality held to be present in some criminal offenses as distinguished from others….The quality of a crime involving grave infringement of the moral sentiment of the community as distinguished from statutory mala prohibita.

...

While murder, bank robbery, and rape, seem obviously to be CIMTs, there are some less serious crimes that are nonetheless CIMTs. For example, petty larceny and tax evasion may be CIMTs. Similarly, other offenses, depending on the circumstances, may or may not be CIMTs; for example, sometimes manslaughter and assault are crimes involving moral turpitude, and sometimes they are not, depending on the Statutory language.”


и ещё

Цитата
Crimes against the individual

CIMT: Murder, voluntary manslaughter, kidnapping, assault with intent to rob or kill, assault with a deadly weapon, assault against a police officer.

NOT CIMT: Involuntary manslaughter (unless “recklessness” in the sense of wanton disregard of a known risk is an element of the offense), possession of weapons offenses (no intent to use), joyriding, and disorderly conduct.


Я выделил тот фрагмент, который относится к сути нашего дела: Assault. Словарь Lingvo предлагает такие варианты перевода: "нападение", "словесное оскорбление и угроза физическим насилием или покушение на нанесение удара либо угроза таковым". Однозначно попадают в категорию CIMT: нападение с целью грабежа или убийства, нападение на сотрудника полиции/милиции, нападение со смертоносным оружием.

Дополнительный ориентир при определении того, содержит ли преступление "moral turpitude", содержится в 9 FAM 40.21(a) NOTES. Заглянем в раздел "9 FAM 40.21(a) N2.3-3 Crimes Committed Against Person, Family Relationship, and Sexual Morality":

Цитата
a. Crimes committed against the person, family relationship, and sexual morality, which constitute moral turpitude as it relates to visa issuance, include:

...

(3) Assault (this crime is broken down into several categories, which involve moral turpitude):
(a) Assault with intent to kill;
(b) Assault with intent to commit rape;
© Assault with intent to commit robbery;
(d) Assault with intent to commit serious bodily harm; and
(e) Assault with a dangerous or deadly weapon (some weapons may be found to be lethal as a matter of law, while others may or may not be found factually to be such, depending upon all the circumstances in the case. Such circumstances may include, but are not limited to, the size of the weapon, the manner of its use, and the nature and extent of injuries inflicted.);

b. Crimes committed against the person, family relationship, or sexual morality which do not involve moral turpitude include:

(1) Assault (simple) (i.e., any assault, which does not require an evil intent or depraved motive, although it may involve the use of a weapon, which is neither dangerous nor deadly);


Список Assault преступлений с "moral turpitude" расширяется: теперь тут и нападение с целью изнасилования, и нападение с намерением нанести тяжкие телесные повреждения, и нападение с опасным оружием (термин "опасное" зависит от обстоятельств дела).

В случае с данной судимостью единственной возможностью получить визу сразу, без подачи формы I-601, являлась подача судимости "под соусом" Assault (simple). Т.е., скажем так, случайная драка, без особых последствий. На интервью победители взяли с собой:

  • Сопроводительное письмо
  • Приговор суда
  • Перевод приговора суда
  • Текст статьи уголовного кодекса
  • Перевод текста статьи
  • Заполненная форма I-601 (на случай, если бы ситуация развивалась по нежелательному сценарию)

В сопроводительном письме мы процитировали 9 FAM 40.21(a) NOTES (на случай, если вдруг консульский служащий нечасто туда заглядывает) и сделали упор на то, это был спонтанный конфликт без тяжких телесных повреждений, мол по этой причине судимость была условной — и вежливо позволили себе предположить, что это именно Assault (simple).

В первый день интервью победителей подробно расспросили по поводу этой судимости, забрали все документы и предупредили, что решение огласят завтра: победительнице визу фактически пообещали, а вот насчёт супруга предупредили, что пока не могут сказать наверняка. Но на следующий день обе визы были получены! Форма I-601 не пригодилась.

Вывод: в сложных ситуацих важно знать иммиграционное законодательство не хуже самих служащих, чтобы встретить бой на равных.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Добрый вечер! В мае 2010г. пришёл выигрыш в грин кард на моё имя. У меня есть муж 1981 г.р. (29 лет). У него 2 судимости. Первая была 16.08.1999 г по ч.2 ст.201 УК Республики Беларусь; приговор: 2 года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на один год. Вторая: 22.02.2003г. по ч.1 ст.339 УК Республики Беларусь; приговор: общественные работы сроком на 200 часов. Каковы наши шансы на получение визы?
Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что первая судимость была по старому кодексу, а вторая — по новому? На момент совершения первого преступления было ли ему уже 18 лет?

Цитата
Статья 201. Хулиганство

...

Злостное хулиганство, то есть те же действия, отличающиеся по
своему содержанию исключительным цинизмом или особой дерзостью, либо
связанные с сопротивлением представителю власти или представителю
общественности, выполняющему обязанности по охране общественного
порядка, или иным гражданам, пресекающим хулиганские действия, а
равно совершенные лицом, ранее судимым за хулиганство,-
наказывается лишением свободы на срок от одного года до пяти
лет.

Цитата
Статья 339. Хулиганство

1. Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство), –

наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.

В случае множественных (более одной) судимостей я смотрю 9 FAM 40.22 MULTIPLE CRIMINAL CONVICTIONS. Проблему представляют случаи, когда суммарное наказание составило 5 лет и более. В данном случае такой проблемы нет.

Если первое преступление совершено до наступления совершеннолетия, оно тоже не представляет проблемы для иммиграционной визы. Остаётся ситуация со второй судимостью. В принципе, с судимостью за хулиганство у нас были положительные случаи, даже со второй частью (а в вашей ситуации у второй судимости первая часть). В общем, шансы есть, и неплохие, но надо хорошо поработать с документами.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Здравствуйте, Валерий! Спасибо за внимание и участие в нашей проблеме.
Вы всё правильно поняли: первая судимость была по старому кодексу, а вторая — по новому. На момент совершения первого преступления мужу было уже 18 лет (точнее 18 лет и 6 месяцев).
Более того, в июле 2002 муж выехал в Германию по греческой визе, где нарушил сроки пребывания на 7 месяцев (виза была открыта на месяц, а он пробыл там 8 месяцев). В следствие чего был депортирован. На территории Германии правонарушений никаких не совершил. Стоит ли вообще указывать этот факт? И если стоит, то какие документы и в каких органах надо брать?

С уважением kolos
Цитата
kolos пишет:
Стоит ли вообще указывать этот факт?

Конечно. Ведь в анкетах не написано, что нужно скрывать какую-то информацию smile:-) Нужно отразить период пребывания в Германии и запрашивать оттуда справку о несудимости.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Валерий, как Вы думаете, будет ли отказано в визе, если у меня судимость вышла за хулиганство, но после суда - обоюдное примирение?
И ещё я читал в других темах о том, что должна быть справка о наличии денежных средств, это правда?
А ЕСЛИ СИДЕЛ 5 ЛЕТ ПО ДЕТСТВУ
ЕСЛИ МОЖНО , ОТВЕТЬТЕ НА МОЙ ВОПРОС ПОЖАЛУЙСТА. В 1996 ГОДУ МНЕ БЫЛО 14 ЛЕТ, МЕНЯ ПОСАДИЛИ В СИЗО ЗА КРАЖУ (140.ч3). Дали условно три года с отсрочкой на два. Потом через 4 месяца опять мне дали срок, но уже за хулиганство (ст.141 ч.2, ст.206 ч.2) и дали срок 6 лет заключения. Я просидел 5 лет, освободился в 2002 году. После судимости уже прошло 16 лет. Скажите пожалуйста, могу ли я расчитывать на получение Грин Карты, если выиграю?

И после этого нигде не привлекался, и на учётах нигде не стоял, не было проблем с милицией.

Кто то может написать кто знает?
Изменено: Ирина (модератор) - 18.02.2013 15:54:18
Цитата
максим кравченко пишет:
Кто то может написать кто знает?



Для начала нужно выиграть smile:-D
Хотя с другой стороны Вы правильно мыслите - не нужно занимать чужое место.

Вопрос сложный. Здесь нужно делать запрос американскому специалисту и почитать как следует закон.
Я, например, в таком деле не специалист. Но Вы, если есть знания в английском, можете самостоятельно найти информацию об этом по теме
"A criminal background and Green Card".

Единственное что я слышал - подчеркиваю, слышал, но не уверен в этом - можно претендовать на гринку если преступления не связаны с убийством и собственно с "преступления первой категории в США", а также если преступление совершено более чем 10 лет назад. Но в вашем случае был рецидив. Поэтому, как я написал выше, нужен специалист.
Дело не проиграно,если есть хоть один дурак, который будет за него бороться...
спасибо а что значит был рицедив?
Цитата
максим кравченко пишет:
спасибо а что значит был рицедив?


Ну Вы понесли наказание, в то время - как я это вижу из того, что Вы написали - когда предыдущее не было погашено. А это не играет Вам на руку.
Но тут может быть смягчающее обстоятельство (сегодня читал) - Вы получили наказание до 18 лет. Поэтому Вы теоретически можете доказать, что находились в ситуации, в которой Вы не могли не нарушить закон. Это может быть тяжелое материальное положение родителей, родители - алкоголики, или среда наркоманов, куда вас принудительно "затащили".
Вам в любом случае, если Вы конечно выиграете гринку, придется иметь все копии дел и решений суда. А вот тут все будет зависеть от адвоката, как он Вам скажет себя вести на интервью, без услуг которого Вы не сможете ничего сделать и подготовиться к интервью.
Дело не проиграно,если есть хоть один дурак, который будет за него бороться...
спасибо если я им покажу что сиротой был на тот момент это влияет как то?
и еще я читал что надо что бы 5 лет прошло если по детству пресступление было а у меня это было очень давно.спасибо вам за ответы.
Цитата
максим пишет:
спасибо если я им покажу что сиротой был на тот момент это влияет как то?


Это Вам поможет.
Дело не проиграно,если есть хоть один дурак, который будет за него бороться...
Цитата
максим пишет:
и еще я читал что надо что бы 5 лет прошло если по детству пресступление было а у меня это было очень давно.спасибо вам за ответы.

Тут такой вот момент. Если вы читали этот раздела с самого начала, то можете увидеть, что консул имеет свои инструкции. Поэтому сроки погашения судимости могут не совпадать.
Дело не проиграно,если есть хоть один дурак, который будет за него бороться...
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на мой вопрос. Когда мне было 20 лет, на меня заводили уголовное дело по статье 231 ч.1 УК РФ ..хулиганство, и было прекращенно по ст.9 УПК РСФСР .... примирение сторон. В юности я подралась с девочкой из-за мальчика, который кстати сказать в последствии стал моим мужем и она подала на меня заявление в милицию. потом мы с ней поговорили и она забрала заявление.Скажите пожалуйста могут ли быть из-за этого проблемы в получении визы и какие документы мне нужно взять с собой на интервью?.... Буду очень благодарна за советы....
ДЖУЛИЯ АНГЕЛ, так как дело было прекращено на основании примирения сторон, приговор вынесен не был - соответственно по этому эпизоду Вы не судимы, а в системе ИЦ записей о прекращенных делах нет. Консула интересует только информация о судимостях, которую он получает из справки о наличии/отсутствии судимости, кою Вы и должны запросить в ИЦ ГУВД и предоставить на интервью.
Проблем в получении визы из-за этого не будет.
02.10.2013 направлена заявка DV-2015
Alex Silver, Я бы не была так уверена.. У самих сейчас та же проблема: уголовное дело было, но в результате к ответственности не привлечен. И сейчас получили справку, в которой указано что сведений о судимости нет. А слов "об уголовном преследовании" нет! А они оказывается тоже нужны - т.е. нужна формулировка "Сведений о судимости и уголовном преследовании нет".
Теперь вот будем новую справку заказывать, чтоб конкретно расшифровали, что за уголовное преследование было, по каким статьям и чем закончилось. А от этого уже консул будет отталкиваться..
Но хочется конечно чтоб всё было так, как вы пишите )))
Цитата
Alex Silver пишет:
ДЖУЛИЯ АНГЕЛ, так как дело было прекращено на основании примирения сторон, приговор вынесен не был - соответственно по этому эпизоду Вы не судимы, а в системе ИЦ записей о прекращенных делах нет. Консула интересует только информация о судимостях, которую он получает из справки о наличии/отсутствии судимости, кою Вы и должны запросить в ИЦ ГУВД и предоставить на интервью.

Дело в том, что в справке о не судимости указано,что судимости нет, но написанно что дело заводилось и было закрыто по таким то статьям... Как Вы думаете нужно ли мне эти статьи переводить на английский?... или может какие ещё документы нужны. Хотелось бы подстраховаться, ведь справка всё же не "чистая".
D-lady, Вы знаете, лично мое мнение, что если у Вас в справке написано, что Вы не судимы, то вот эту справку и несите консулу. Вам же меньше проблем.
Цитата
D-lady пишет:
т.е. нужна формулировка "Сведений о судимости и уголовном преследовании нет"

С чего Вы это взяли? Насколько адекватен источник и какая аргументация?
Вообще, согласно правилам Вы должны предоставить "справку об отсутствии судимости и записей криминального характера". Где здесь хоть слово про "сведения об уголовном преследовании"? Но может я чего не знаю, если есть возможность - просветите вкратце...

ДЖУЛИЯ АНГЕЛ, если у Вас уже имеется запись о "хулиганстве", на всякий случай - возьмите с собой на интервью (если это возможно) копию постановления дознавателя/следователя о прекращении уголовного дела (и если хотите переведите его) этого будет более чем достаточно. Если у Вас их нет (и есть достаточно времени до интервью) обратитесь в тот отдел милиции полиции, кто вел Ваше дело.
Если же добыть постановления не удается, то да, возьмите распечатку статей, и сами сделайте перевод, но это так себе вариант...
Но самое главное - не лгите! Если возникнет такой вопрос, то коротко и ясно объясните ситуацию.

P.S.: ДЖУЛИЯ АНГЕЛ, я надеюсь все же 213 ч.1 УК РФ, а не 231? Не надо так ошибаться smile:-D *weed*
И кстати не помните, чем аргументировал дознаватель/следователь квалификацию Вам 213 ч.1? Не вижу в Ваших действиях (подралась с девочкой из-за мальчика) оснований для вменения "хулиганства" smile*no* .
Изменено: Alex Silver - 17.12.2013 16:33:02
02.10.2013 направлена заявка DV-2015
Страницы: 1 2 3 След.