« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Добрый день, у меня к вам следующий вопрос: сейчас мы с моим молодым человеком живем так называемым гражданским браком. Если мы распишемся и заключим официальный брак уже после...

Еще 1037 вопросов » Ответы 2

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Неправильно указана страна рождения во время участия. Ошибочная Native Country
Достаточно часто возникают ситуации, когда в выигравшей электронной заявке была неверно указана Native Country. Вместо собственной страны рождения участники указывают страну своего постоянного проживания или страну своего гражданства.

Официальные правила лотереи содержат такое пояснение термина Native Country (на примере правил последней лотереи):

Цитата
Native of a country whose natives qualify: In most cases, this means the country in which you were born. However, there are two other ways you may be able to qualify. First, if you were born in a country whose natives are ineligible but your spouse was born in a country whose natives are eligible, you can claim your spouse’s country of birth—provided that both you and your spouse are on the selected entry, are issued visas, and enter the United States simultaneously. Second, if you were born in a country whose natives are ineligible, but neither of your parents was born there or resided there at the time of your birth, you may claim nativity in one of your parents’ countries of birth if it is a country whose natives qualify for the DV-2011 program.


Наверное, неопытных участников вводит в заблуждение (отвлекает от главного) то, что 90% этого пояснения касаются способов изменения Native Country в случаях, когда уроженцы собственной Native Country не могут участвовать в лотерее. Пожалуй, с точки зрения минимизации ошибок участников было бы правильно большииииими жирными буквами написать "Ваша Native Country — это страна вашего рождения. И точка", а ниже дать приписку, где описать возможности участия для уроженцев "дисквалифицированных" стран. Ситуация усугубляется тем, что в правилах также используются термины-синонимы Country of Eligibility и Country of Chargeability. По-русски далее я буду использовать термин "страна квалификации".

Видимо, по причине многочисленных неточностей в электронных заявках, в 2008 году появилось пояснение для консульских служащих, как действовать в случае ошибки в стране квалификации. Привожу цитату из поясняющей публикации (ссылка на pdf файл):

Цитата
9 FAM 42.33 N4.3 Errors in Choice of Country of Chargeability
(CT:VISA-1090; 10-23-2008)

If the entrant chooses the wrong country of chargeability at the time of the initial entry, the error will generally be disqualifying. However, if a DV applicant chooses a country of chargeability during DV registration that is within the same geographic region (one of the six) as the correct country of chargeability, and you determine that the applicant gained no benefit from his error, you may continue processing the application.


По-русски: если участник использовал ошибочную страну квалификации, но ошибочная страна относится к тому же географическому региону, то на эту ошибку можно закрыть глаза. Пример: если вы родились в Беларуси, но указали в качестве страны квалификации Украину, то проблемы на интервью не будет.

Гораздо хуже, если ошибка привела к указанию страны из другого географического региона. В этом случае светит отказ. Несколько лет назад я столкнулся с такой ситуацией. Победитель ошибочно указал в своей электронной заявке в качестве страны квалификации Беларусь, хотя родился в Монголии. Его супруга родилась в России (на тот момент уроженцы России не могли участвовать в лотерее). Таким образом, оснований брать Беларусь в качестве Native Country не было никаких. Ошибка была очевидна. Мы попробовали составить сопроводительное письмо (так сказать, "письмо последней надежды") с пояснением примерно такого типа: "Мой акт рождения зарегистрирован на территории дипломатического представительства СССР, а не монгольским учреждением, поэтому я посчитал, что могу считать себя рождённым в СССР. А поскольку СССР уже нет, то я использовал в качестве страны квалификации одну из республик бывшего СССР, в которой проживаю всю жизнь". К сожалению, эти пояснения были отвергнуты, и на интервью победитель получил отказ в визе.

Пока неясной остаётся такая ситуация: предположим, участник меняет свою страну квалификации на страну квалификации своей супруги (супруга), но его собственная страна квалификации при этом не лишена права участия в лотерее. И страна квалификации супруги (супруга) относится к другому региону (например, вместо азиатской страны использована европейская, для увеличения шансов). Интересно, как к этому отнесутся в консульстве на интервью. На примере описанного случая — а что, если супруга была бы рождена в Беларуси? Получил бы участник отказ или нет? Подобных случаев у меня ещё не было.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
А вот и подоспел случай, о котором я писал в первом сообщении.

Итак, ситуация:

  • Участница родилась в Монголии, отец проходил там службу.
  • Супруг родился в Беларуси.
  • В первичной электронной заявке участница указала в качестве квалификационной страны Беларусь.

Прикладываю картинку с промежуточным решением, принятым несколько дней назад на интервью в консульстве США в Варшаве. Факт того, что супруг родился в Беларуси, не был принят во внимание. Требуют доказательство того, что родители действительно находились в Монголии по причине службы в армии. Непонятно, почему по супругу квалифицироваться не позволили, а по родителям дают шанс. Пути бюрократические неисповедимы smile:-)

Таким образом, единственная возможность получить визу — квалификация через страну рождения родителей, цитата из правил: "Second, if you were born in a country whose natives are ineligible, but neither of your parents was born there or resided there at the time of your birth, you may claim nativity in one of your parents’ countries of birth if it is a country whose natives qualify for the DV-2011 program". Служба в армии является одним из доказательств, что родители не были постоянными жителями Монголии (то есть не жили там длительное время, а временно находились со служебными целями).

Теперь предстоит доказать, что отец действительно проходил военную службу в Монголии. Надеюсь, у отца участницы сохранился военный билет, иначе придётся запрашивать справки из военкомата. И я пока не знаю, как долго родители жили в Монголии. Вопрос состоит в том, если они находились там продолжительное время (свыше 6 месяцев), не станет ли это препятствием для доказательства нерезидентства, даже при условии службы в армии?

Надеюсь, нам удастся в ближайшем будущем получить ответ и на этот вопрос.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Скажите, пожалуйста, при заполнении заявки на грин карту неправильно указал страну своего рождения, скажите, может ли это повлиять на мой выигрыш? (конверт с выигрышем на руках)
Было бы неплохо, чтобы вы сообщили подробности. В какой стране вы родились и какую страну указали.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Я гражданин Украины, а родился в Молдове.
Не переживайте, Молдова и Украина относятся к одному региону, поэтому проблемы не будет. Посмотрите выше мое объяснение.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Здравствуйте.
Выиграли Грин-кард, а сейчас мучает вопрос, не послужит ли то, что я родилась в Тюменской области РФ (а это уже азиатский регион; или Россию полностью относят к Европе?) на выдачу визы в Варшаве? Отец-военный находился там по службе (отец – русский, мама – белоруска), но они были там прописаны.
В годовалом возрасте мы переехали в Беларусь. В качестве же страны преемственности в заявке была указана Беларусь.
Если все-таки на интервью возникнут вопросы по этому поводу, какова вероятность того, что мне откажут в визе? Что можно сделать в данном случае (возможно, нужны какие-то документы?). Или я могла в качестве страны участия заявить не свою страну рождения, а страну рождения своей матери?
Изменено: undina - 01.07.2010 21:41:33
Здравствуйте.

Формально вы допустили ошибку в заявке, поскольку должны были указать в качестве страны участия Россию. Но ошибки такого рода, когда взята другая страна того же региона, не влияют на выдачу визы. Выше я подробно рассмотрел эту ситуацию. Все республики бывшего СССР, в т.ч. и Россия, в контексте лотереи отнесены к региону "Европа". Не переживайте, проблем не будет.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Спасибо. Осталось только визу получить smile:)
Добрый день, Валерий Суряев!

Хотелось бы спросить вот о чем.
Мы из Еревана. Мама моя выиграла Green Card. Интервью назначено 17 марта. Но я вот немного засомневался в следующем. Она родилась и до 17 лет жила в Азербайджане. Поступила в институт и переехала в Ереван, где и живет до сих пор, являясь гражданкой Армении. А имела ли она собственно право подавать на Green Card не от страны рождения, а от страны нынешнего гражданства? Т.е. от Армении. И может ли это отрицательно повлиять во время интервью?

Спасибо.
Всем привет!

Сразу хочу поблагодарить создателей сайта за проделанную работу - сайт хороший.

Вот моя ситуация: выиграл дв2012. Уроженец ! Казахстана ! но в заявке указал страну участия РОССИЯ. - по этому поводу звонил в КСС, парень ответил, что могут отказать в интервью. теперь сегодня девушка ответила, что проблем не должно быть.
так же она сказала, что писать кейс номер на конверте не надо. еще сказала, что если я исправил что-то ручкой в своей анкете, то тоже нет проблем.

даже не знаю кому верить.

Спасибо за отзывы!
Изменено: Геннадий Хазанов - 21.07.2011 15:39:19
классная статья. спасибо.

вот только есть специалисты с других форумов, которые вещают о том, что откажут в визе из-за расхождений типа: рожд. Казахстан, квалиф страна: Россия.

в КСС мне сказали что нет проблем. насколько я могу верить их словам?

И были ли Вы свидетелем реальных событий, когда люди ошибочно указывали разные страны (описываемый случай) и получали визы???
Изменено: Геннадий Хазанов - 22.07.2011 13:40:13
Цитата
Геннадий Хазанов пишет:
вот только есть специалисты с других форумов, которые вещают о том, что откажут в визе из-за расхождений типа: рожд. Казахстан, квалиф страна: Россия.

Эти специалисты заблуждаются. Ведь есть официальное пояснение, процитированное выше, которое гласит, что если ошибочно указана другая native country из того же самого региона (т.е. ошибка не повлияла на шансы выигрыша), то это не должно становиться причиной отказа.

Цитата
Геннадий Хазанов пишет:
в КСС мне сказали что нет проблем. насколько я могу верить их словам?

В данном случае — На 100%.

Кстати, по существу описанной в этой теме истории — всё закончилось хорошо, визу участник получил, хотя родители проживали в Монголии свыше 6 месяцев.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Цитата
Валерий Суряев пишет:
Эти специалисты заблуждаются. Ведь есть официальное пояснение, процитированное выше, которое гласит, что если ошибочно указана другая native country из того же самого региона (т.е. ошибка не повлияла на шансы выигрыша), то это не должно становиться причиной отказа.


большое спасибо за пояснение,

но написанные слова: the error will generally be disqualifying звучат вполне однозначно и они меня пугают, ведь

это, по-просту, значит, что КАК ПРАВИЛО, по этой причине происходит дисквалификация.

а еще я написал school-leaving certificate вместо просто сертификат. у меня знакомый в штатах, вот он так пишет.
Изменено: Геннадий Хазанов - 23.07.2011 14:38:42 (дополнение)
Добрый день, здравствуйте

Попал в схожую ситуацию с foreign state chargeability. Супруга родилась в Узбекистане, в настоящее время является гражданкой России. Я тоже родился в Узбекистане. В анкете супруга указала, что играет от России, посчитав, что её спрашивают о нынешнем гражданстве и выиграла в лотерею. В итоге имеем вместо Country of Eligibility: Uzbekistan имеем Country of Chargeability: Russia.

Пложение "9 FAM 42.33 N4.3 Errors in Choice of Country of Chargeability" конечно греет душу, но ведь там не сказано однозначно: you may continue processing the application. Там сказано условно: and you determine that the applicant gained no benefit from his error, you may continue processing the application.

В связи с этим хотелось бы поинтересоваться, существует ли какой-нибудь бенефит от указания России вместо Узбекистана в качестве eligibility country?
Цитата
Геннадий Хазанов пишет:
но написанные слова: the error will generally be disqualifying звучат вполне однозначно и они меня пугают, ведь это, по-просту, значит, что КАК ПРАВИЛО, по этой причине происходит дисквалификация.


Теоретически, если выбрать наугад любую страну, вероятнее всего, она окажется из другого региона (т.к. ни один регион не поставляет более 50% стран-участниц). Таким образом, случайные ошибки (дрогнула рука и выбрал Бахрейн вместо Беларуси) в большинстве случае, по теории вероятности, приводят к отказу. Именно это, по всей видимости, и имеется в виду под will generally be disqualifying. Но для случаев, когда страна относится к тому же региону, сделана поблажка. Мне нечего добавить. Теоретические выкладки продемонстрированы, на практике не раз и не два доказано. Спите спокойно. smile*yes*

Цитата
twister пишет:
В связи с этим хотелось бы поинтересоваться, существует ли какой-нибудь бенефит от указания России вместо Узбекистана в качестве eligibility country?

Да, фактически бенефит для победителей есть. На примере этого года, некоторые победители из Узбекистана не получили приглашения на интервью, т.к. лимит виз для Узбекистана был исчерпан ранее 30 сентября. Но формально, если ориентироваться на правила лотереи, заявки из всех стран одного региона имеют одинаковый шанс выигрыша, а значит, для шансов выиграть бенефита как бы нет (хотя, по секрету, есть бенефит и для шансов выигрыша, но в консульстве никогда не обращали на это внимания). Так что и вам можно совершенно спокойно продолжать процесс. smile*ok*
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Валерий, спасибо за Ваш успокаивающий ответ.

Хочу уточнить, правильно ли мы собираемся поступить. Поскольку в "9 FAM 42.33 N4.3 Errors in Choice of Country of Chargeability" сказано: If the entrant chooses the wrong country of chargeability at the time of the initial entry, the error will generally be disqualifying. However, if a DV applicant chooses a country of chargeability during DV registration that is within the same geographic region (one of the six) as the correct country of chargeability... , то мы сейчас при заполнении формы DSP-122, пункт 5, должны на этот раз сделать верный выбор Native Country - в нашем случае UZBEKISTAN. Не так ли?

Цитата
Валерий Суряев пишет:
Да, фактически бенефит для победителей есть. На примере этого года, некоторые победители из Узбекистана не получили приглашения на интервью, т.к. лимит виз для Узбекистана был исчерпан ранее 30 сентября.

Иными словами, правильно ли я понимаю, что пока лимит виз для Узбекистана не исчерпан, то бенефит в паре Russia-Uzbekistan отсутствует?

Цитата
Валерий Суряев пишет:
Но формально, если ориентироваться на правила лотереи, заявки из всех стран одного региона имеют одинаковый шанс выигрыша, а значит, для шансов выиграть бенефита как бы нет (хотя, по секрету, есть бенефит и для шансов выигрыша, но в консульстве никогда не обращали на это внимания). Так что и вам можно совершенно спокойно продолжать процесс.


Валерий, поделитесь пожалуйста по секрету, каков бенефит для шансов выигрыша? Очень интересно.
Изменено: twister - 26.07.2011 02:52:52
Валерий, спасибо за помощь.
Спасибо за советы, а самое главное, спасибо за цитату для служащих посольства.

Кстати, теперь я понял что Вы хотели сказать про will generally be disqualifying. В таком случае действительно все так, как написано выше.

Для меня главное, это чтобы документы прошли в посольство. А из-за того, что живу я в Австрии, собеседование должно быть в Вене. Соответственно, возникает вопрос: если документы пройдут в посольство, то как интервью в Вене будет отличаться от других (Варшава, Москва и т.д.) ??? Здесь я говорю о том, будут ли сотрудники посольства обращать пристальное внимание на документы. Искал в форумах про Вену - не нашел.

Желаю всем удачи!

Если уж мы выиграли лотерею, то уж ничего не поделать - победителей не судят (:

Так пусть же они всех нас победителей тоже не судят строго за ошибки (:
подскажите пожалуйста какие страны относятся к одному и тому же региону?
Посмотрите здесь.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.