« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте! Я бы хотел узнать, если я выиграю Грин Карт в США, то буду ли я работать по специальности? Я закончил Читинскую Государственную Мед. Академию на врача хирурга....

Еще 1037 вопросов » Ответы 3

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
CA Driving License, или Особенности Калифорнийского ПДД!, Получаем права в Калифорнии
Продолжаем серию инструкции для новобранцев!

И так, что сподвигло меня на написание данной темы. Недалее как 2 дня назад с 3го раза сдал вождения в DMV Department of Motor Vehicles (типа нашего ГАИ) и это при том, что ездить я умею, 15 лет опыта в РБ за рулем. Ну вот я и подумал, что будет неплохо написать о всех граблях которые встретятся вновь приезжающим при сдачи на права в Солнечном Штате. Ну и раз все равно писать, так уже заодно опишу всю процедуру с самого начала, что бы новичкам было проще.

Первый, то бишь этот пост будет посвящен самой процедуре, а второй тому как я сдавал вождение!

Ньюанс. Фишка в том, что Driver License служит еще и ID, т.е. вашим главным идентификационным документом в америке, его могут потребовать где угодно, большой платеж по кредитке делаете, машину в аренду, номер в отеле, билет на самолет, короче везде. Так вот, даже если вы не водите машину и не собираетесь, вам все равно нужно подать на получение ID, будет точно такая же карточка, только будет написано NO Driving License или что-то на подобии этого.

Ну и естественно предполагается, что вы с сайта DMV заранее скачали California Driver Handbook т.е. те самые правила ПДД, все прочли, прорешали билеты и все знаете на зубок. На сайте есть русская версия хендбука и билеты тоже на русском есть, и сдавать теорию тоже можно на русском! Да да, это же Америка, друзья!

Хендбук на русском.
Тут небольшая тренировалка на билеты и знаки на английском.
А тут на русском билеты, не смущайтесь, что они типа старые 2007 года и так далее, вы потом поймете, что вопросы одни и теже, просто меняются.

Итак, поехали:
1. После получения SSN, можно заниматься правами, без номера, вам там делать нечего. Заходим на сайт DMV идем в раздел online services -> appointments тут на все нужно назначать апоитменты. Да и очень советую вам это делать, потому как народу много, очереди большие, например на вождение когда записываетесь обычно свободные даты через 3-4 недели. Выбираем office visit appoinment там выбираем ближайший к вам DVM офис, можно посмотреть по карте, потом сколько операций или действий мы хотим произвести на этом апоинтменте, выбираем 1. Я буду исходить из расчета, что мы первый раз идем сдавать на права и один человек. Выбираем Apply for, replace, or renew a California: Driver's License, ID и так далее… Ну естественно заполняем все данные, имя, фамилия, телефон (предполагается, что он у вас уже будет, я напишу чуть позже пост, как я подключал себе телефон, это вообще хохма) Ну вот, там дальше выбираем дату время, подтверждаем все это и все, ок. Да, когда будите выбирать время, учтите, что после 4.30p.m. писменный экзамен не принимается. Все, апоинтмент назначен.

2. Приходим на апоитмент, при себе пасспорт, гринкарта, SSN, наши права, если есть и 31 бакс. На входе обычно очередь к деску, где выдают номерок, продходите, говорите апоинтмент на сдачу первый раз, вам выдают номерок и документы на заполнение. Там все просто, фамилие, имя, адрес, телефон, SSN и подпись. Вам выдали номерок, сидите ждете, высвечивается на экране ваш номер и номер окошка, подходите отдаете документы. Отпечатки снимут, как обычно, чего-то заполнят, прям тут же проверят зрение, у чувака за спиной висит таблица букв, попросит глаз закрыть и сказать нужную строчку, потом другой. После этого вас отправят в другую очередь где все ждут сфоткаться. Там везде открытое пространство, везде стоят люди, все видно, поэтому не бойтесь не заблудитесь. Вот, когда вас сфоткают, вам сразу же выдадут билет и отправят за стоичку решать, дают обычно пол часа, будут присматривать за вами, поэтому шпаргалки лучше не пользовать. Решили, подходите к тому же чуваку что вам выдал билеты, там будет стоять железная корзинка на деске, ложите билет и идете со спокойной душой ждать когда их проверят. Вас подзовут по имени и скажут сдали вы или нет. Ну конечно же вы сдали, не дурнее мы этих американцев. И вам выдадут временный пермит, по которому вы можете ездить уже сами, но рядом должен быть водитель с правами штата.

3. Дальше нужно назначать апоинтмент на вождение. Тут так, вероятнее всего вам скажут, мол идите домой и назначайте апоинтмент онлайн на сайте, процедура таже, что я описывал, только вместо office visit appoinment вы выбирете behinde the wheel driving test. Но, тут есть но. Я не знаю почему, но через сайт я назначить апоинтмент на вождение не смог ни разу, постоянно мне говорила, что мол вы не можете назначить апоинтмент онлайн и мол звоните назначайте по телефону. По телефону, позвонить конечно можно, но это toll номер на всю Калифорнию и я ждал оператора 30 минут прежде чем меня соединили, предварительно робот вас мучает дебильными вопросами, типа номер вашей временной лицензии на вождение, и так далее, и все это пытаются распознать по телефону либо по голосу либо на клавишах вводите, короче нудистика и геморой. Поэтому, после сдачи экзамена, никого не слушаете и говорите, хочу назначить апоинтмент сейчас и здесь, а не онлайн. Ок, отлично, назначили.

4. Приезжаем в назначеный день на машине, паркуемся на стоянке DMV. Дополнительно берем с собой документы на машину - регистрацию и страховку. Сразу идем к окошку которое указано в апоинтменте на вождение, опять чего-то заполняют, опять отпечатки. Дают бумажку и говорят подьезжайте на машине в очередь, где все ждут вождения, обычно это сбоку DMV, под такой навесик, там табличка тоже висит Driving Test Only, в общем не заблудитесть, увидите, будет стоять народ. Ну вот, подьезжаете, ждете своей очереди, потом экзаменатора, едите и все сдаете с первого раза!

5. Молодцы, все сдали, экзаменатор вам скажет к какому окошку подойти, там тоже чего-то заполнят, отпечатки опять, и скажут что мол ждите по почте вам пришлют ваш Driver License и выдадут бумажку, которая эквивалентна правам. Но это уже не временный пермит, а реальные права, только на обычной бумажке.

Ну думаю, что я описал все и постарался вспомнить все ньюансы, если что-то пропустил, то братья форумчане думаю дополнят и если нужно исправят меня.

Всем Удачи, и встретимся на дорогах Калифорнии...
Behind the wheel driving test. Или особенности Калифорнийского теста вождения!

Ну вот собственно второй пост, как и обещал, личный опыт здачи вождения.

Мне тут рассказывали одну бородатую историю, о чуваке который проработал таксистом в Москве 30 лет, ну как вы думаете умеет чувак ездить или нет? Ну так вот, он не мог сдать на права в Калифорнии где-то около года, вроде мне говорили месяцев 9 или 10. Ну в конечном итоге он их конечно получил.

Сейчас-то я понимаю конечно, в чем было дело. smile:-X

Ну так, сдавал я 3 раза, ну всем извесно выражение да... Так вот, если вы не сдаете с 3го раза, вам назначают пересдачу правил, потому что, подразумевается, что с вами что-то не так или вы не доучили правила и плохо их знаете, раз не можете нормально ездить. Пересдача – это время, куча гемороя, опять очереди, апоинтменты + опять 31 бакс. Оно вам нужно? Правильно – Нет! Поэтому читаем этот пост и сдаем все с первого раза. smile*beer*

Ньюанс. Самое главное, на что смотрит экзаменатор. Он смотрит на то, на сколько безопастно для себя и главное для окружающих вы можете водить автомобиль. Поверьте ему или ей обсолютно наплевать как хорошо вы умеет водить авто и сколько у вас опыта.

Совет. Даже не заикаться экзаминатору, что у вас 100 лет опыта вождения жигулей по трафиками родного города. Ему по барабану, а если будет плохое настроение, можете только добавить себе лишних проблем.

И так, мы начинаем. Подошла ваша очередь, к вам подходит экзаменатор, вы сидите в машине одни, движок заглушен, вы пристегнуты, окно вашей двери опущено вниз. Даете документы, подписываете экзаменационную ведомость. В ней будут отмечать, проделанные маневры и ошибки если будут. Но будте уверены - будут! smile8-) Потом вас попросят показать рукой знаки, которые может подавать водитель. Поворот на лево, направо, торможение. Дальше, вас попросят включить зажигание, но не запускать двигатель, и будут говорить вам включить левый поворот, правый, нажать на тормоз и так далее. А экзаменатор будет ходить во круг машины и смотеть, что все работает. Поэтому, если хоть одна лампочка не горит, вас дисквалифицируют и это будет считаться не зачет. Далее вас попросят посигналить, показать где включаются счетки, свет, ручной тормоз, аварийный сигнал и обогрев/обдув переднего стекла (defroster – антиобледенитель). Поэтому, если это машина друга, изучите все элементы управления заранее. smile*sos*

Экзаменатор садится в машину, говорит вам, что он будет давать указания куда ехать и где поварачивать, если он ничего не говорит это значит что мы едем прямо. Никаких разговоров не допускается, вопросов во время движения тоже, все нужно спрашивать до начала движения, если что то хотите узнать. И не дай бог, если у вас зазвонит телефон, в машине, во время движения. smile:-|

Критические ошибки: проехали стоп знак или не до полной остановки остановились на стоп линии. Остановились на перекрестке на зеленый сигнал светофора. Пнули автомобилем какой нибудь предмет, другую машину или бордюр при парковке.

Хотя бы одна критическая ошибка и все – вы не сдали, сразу поедете на парковку DMV. Не критических ошибок, ошибок маневров, допускается 15 для прохождения теста. Когда я сдавал 2й раз я сделал 16. Было обидно. smile*diablo* Последний раз, я сделал всего 2. smile:-)

И так едем.

Tips #1. Едем медленно, как будто мы чайники, на улице лимит 20 миль, значит едем 15. Тормозим и разгоняемся плавно и медленно.

Мне наставили палок, ошибок, за то, что я типа, не плавно разгонялся после остановки на перекрестке и типа слишком резко тормозил. Ну понятное дело, что я разгонялся и тормозил как обычно, как я ездил в Беларуси, к тому же, я сдавал на Volvo XC90, а там мощи много, трудно медленно разгоняться. Вот, но тут это никого не интересует и свои привычки мы оставляем дома. Потом, мы можем ездить как раньше, как привыкли, что я по сути и делаю, но сейчас мы должны показать экзаменатору, что мы можем ездить безопастно!

Tips #2. Останавливаемя на стоп линиях на небольшом расстоянии от них, ни в коем случае ни в плотную и не переезжая. Но не переборщите, слишком большой запас впереди тоже будет считаться ошибкой – stop line limit gap.

Tips #3. При движении не забываем переодически посматривать в зеркала заднего вида, причем делаем это так, что бы экзаменатор это видела, что мы делаем traffic check, т.е. немного шевелим головой, а не просто пробежали глазами по зеркалам, что он этого никак заметить не может.

Tips #4. При перестроении из полосы в полосу, при парковке к бордюру или отьезде от бордюра не забываем смотреть через плече.

Это американская реалия. У нас такого нет в правилах, поэтому все делают ошибки, потому что забывают. А у них нужно сделать 3 вещи при совершении маневра из полосы в полосу – включить поворотник, проверить в зеркала, посмотреть через плече. Это называется trafic check, я тоже наполучал таких палок за то, что не смотрел через плече.

Tips #5. Внимательно смотрим пешеходов, пешеходные дорожки и велосипедные дорожки. Тут их куча и на каждом шагу.

Например, если вы поворачиваете на право, даже из правой крайней полосы, и там есть велосипедая дорожка и вы не посмотрели через плече, когда поворачивали или перестраивались, а что бы повернуть вам нужно заехать на велосипедную дорожку, а вдруг там сзади велосипедист едит – все капец, это из разряда критических ошибок.

Tips #6. Могут попросить сделать маневр задним ходом. Для этого вас попросят остановиться возле бордюра и потом проехать параллельно бордюру назад, пока экзаменатор не скажет что хватит. Так вот, помним #4 и “критические ошибки” (по поводу пнуть бордюр) и когда будем ехать назад, обязательно поворачиваем голову, смотрим через правое плече назад, а правая рука обязательно должна лежать на пассажирском сидении.

Tips #7. При повороте на лево, когда выезжаем на перекресток и остававливаемся, что бы пропустить встречный трафик, колеса обязательно держим прямо, ни в коем случае не выворачиваем руль налево стоя на месте. Это следует из безопастности, что если сзади вам вьедут, то вашу машину не вытолкнет по пути повернутых колес на встречный тарафик.

Ну и напоследок, такие мелочи как: обе руки всегда на руле, никакой музыки и радио.

Так, ну вот наверное и все... как мне, водителю с многолетним стажем и своими привычками вождения, это кажется основные косяки и грабли, которые вы обязательно совершите, если не будет об этом знать. Если я что-то упустил, то милости просим, уважаемые форумчане, добавляйте свои комментарии.

Всем Удачи и чистых миль на хайвэях. smile*thumbs_up*
Огромное спасибо за столь подробную инструкцию. smile:-)
Цитата
Алекс пишет:
Всем Удачи, и встретимся на дорогах Калифорнии...

на дорогах лучше не встречаться. smile;-)
Алекс, спасибо smile*beer*
Как долго можно ездить по российским правам в Калифорнии?
Выдержка из Handbook:
Adults Visiting California
Visitors over 18 years old with a
valid driver license from their home
state or country may drive in California
without getting a California
driver license as long as their home
state license is valid.

Правильно ли я понимаю, что до того как стать резидентом Калифорнии, я могу ездить по российским правам?
Цитата
aramanos пишет:
Правильно ли я понимаю, что до того как стать резидентом Калифорнии, я могу ездить по российским правам?

Если вы приехали в Калифорнию как "visitor" - то можете, если приехали как победитель лотереи, то вы по идее уже считаетесь резидентом.
Цитата
partiz_anka пишет:
Если вы приехали в Калифорнию как "visitor" - то можете, если приехали как победитель лотереи, то вы по идее уже считаетесь резидентом.

Теоретически - да. А как на практике?
Еще одна выдержка из Handbook:
New Residents
When you become a California resident and you want to drive in California, you must apply for a California driver license within 10 days. Residency is established in a variety of ways, including the following:
• Being registered to vote in California elections.
• Paying resident tuition at a California college or university.
• Filing for a home owner’s property tax exemption.
• Receiving any other privilege or benefit not ordinarily extended to nonresidents.

Вот остановили меня, показываю я им свои российские права - дальше что?
P.S. Мне важно понять, могу ли я ездить по своим правам до получения американских. Всяких махинаций не планирую:)
И так всем здрасте, меня зовут Артур мне29 лет я из Ташкента, в калифорнии 1.5 месяца и вот моя история как я получал права.

Началось все в четвертый день прибывания в калифорнии в городе ресида,(в первый день я купил велосипед и крутил пидали как заваднной) но на 3 день ноги начали забастовку да такую что наутро я встать немог а поночам судроги свадили ноги) я понял что велосипедом мне неотвертется)

вообщем машину я водил и водил неплохо но то было в ташкенте , поэтому приехав на автобусе до офиса ди эм ви который находится на вановен авеню я смело вашел внутрь, внутри меня ждала совершенно непривычная мне картина офис жужал и кипел как улий растревоженных пчел, народу битком и огромные очереди , две из которых выделялись особенно сваей величиной. Никто необращает внимания на друг друга и в этой ситуации соответственно неукого спрасить , потому как все заняты сваими делами, и никаму тыы нафик несдался там.

1 что я сделалправильно это то что я встал в самую большую очередь ( как выяснилось позже в этой очереди все получали номерки очереди на прием в другом окошке( си- ма такая на экране загорается номер и окошко готовое его принять Без номерка с вами и разговаривать небудут)
2 я начал наблюдать за людьми что они делают, все заполняли анкетки или уже держали готовые в руках , увидев откуда эти онкетки берут с наглым видом и криками ура за родину за сталина я стал прорываться к этому неисякаемому источнику анкет( что до этого я незнал иочень валновался что на меня нехватит ) получив анкетку я былл в васторге ( но не долго , глянув в нее и вв термины я понял что я гулобоко в ......... . Методом тыка я стал ее заполнять ( это щас я ее заполню с закрытыми глазами и на одном вздохе) тогда она далаасть мне очень тяжело , заполнив ее возле стойки у стены где тоже небыло места приткнутся но я приткнулся растолкав афроамериканцев)

я с ужасом замети что моя очереды подходит к офицеру выдающему номерки а меня на месте нет, ( о ужас ) а попасть в очередь снова непредставляется вазможным так как натянуты огорадительные ремешки и как курица с яйцами я начил ненаходить себе место , ( меня быстро заметили доблесные рабоьники охраны здания такой фруктик им нечасто попадается ) и вежливо отвели всторонку там на ломанном английском я обьяснился с ними , и получил право сдать сваю анкету в сваю очередь под присмотром офицера .( я был счастлив но недолго) как выяснилось я неправильнозаписал свой ссн номерперепутав его с номером карточки ( помните красный номер на карте это не номер ссн , номер на другой стороне ) видя мае растройство офицер выдал мне 2 анкетку и исправив все ошибки на первой попросил переписать все в новую и без очережи подойти за номерком ( свет в канце тоннеля снова хабрежжил и я сновыми силами начал сначала ) заполнив все второйраз я получил свой номерок и стал ждать сваей очереди ( радовался я недолго)

благодоря внимательности я заметил что люди чтото оплачивают и тут назыают мой номерок и о чудо я пападаю именно к тому окошку где тока штодядька заплатил зачтото , подойдя я узнал что сбор состаит из 2 частей первая это айди и вторая драйвер лайценз57 с мелочью вышло и снова в очередь на фото ,. Сфоткали и велком то тест , А я неготов волосы дыбом встали спина потом покрылась но я вида неподаю.

захожу сдавать( вапросы простые все помните этоно закручены так ка маманегорюй) вобщем перед входом спросят на каком я зыке предпочитаете , русский естественно хахожу за 3 минуты все отметил и иду сдавать завалился на самом простом корил себя как мог и главное ведь правильно отметил ( можна так жульничать ставите две метки в одном вопросе она это тетка проверяющая заметит это тока кода подставит ваш тест к шаблонуи вы это увидите а подглядеть какой там правильно это уже ваша острата зрения ) она дас исправить а вы уже точно ответ знаете на этот вапрос и отмечаете правильный, я зачеркнул правильный и оставил неверный это было 6 последняя ошибка и я непрошел тест. Всего разрешено 3 попытки по 6 ошибок и 14 ошибок еа драйв тест,.

Так. Я провалил свой первый тест
5 моя ошибка была изза того что я неудосужился посматреть какие знаки есть сдесь в калифорнии отличающиеся от наших саветских. и так знак в виде стрелки и с надписью DETOUR я обозначил как движение в одну сторону или направление движения.(на деле этот знак означал обьезд) 4 ошибка была из за того что я не начал бы движение на желтый свет светофора и невьехал на перекресток ( на деле же как выяснилось вьезжать на перекресток можно как на зеленый так и на желтый сигнал светафора но при условии что вы его покинете или пересечете до смены света на красный . остальные ошибки я щас уже невспомню но если каму интересно могу посматреть в билетах.) вообщем внаглую неполучилось пройти письменный тест . но главное я преобрел калосальный опыт общения и навыки сдачи экзаменов .

(ребята вот вам еще метод как мона обойти систему как тока вас сфоткают не идите на тест скажите что вам надо посидеть приготовиться пойти в туалет или позванить да вас и никто насильно тащить небудет туда .вобщем суть такая вы перед самымой сдачей все еще раз читаете бегло и запоминаете это не запрещено (я так и сделал и заодно подсаживался к людям кто уже выходил и смотрел какие ответы там задают .(один мекс сдавал 7 раз и неразу несдал )я сам видел и смотрел его билеты это не бред .

я прошел все тесты и получил апоинтмент на вождение . апоинтмент это дата и время для прохождения теста на вождение. для того чтоб сдать вам нужно 1 машина на которой вы будете сдавать 2 документы на машину на которой вы будете сдавать страховка тайтел и т д . вообще самому это сделать практически нереаль но но если вы чесный человек готовый сваими силами и папытками всеже получит права то флаг вам в зубы .к сажалению или к счастью я нетакой . и привык искать более легкие пути . 1 я очень быстро понял что каким бы хорошим вадилой я небыл сдать просто так на ура мне недадут завалят по любому (хотите проверить флаг вам .но я нерешился тратить сваи нервы и время на всю эту чепуху .)апоинтмент после сдачи тестов я неназначил специально я отказался от их услуг и с богом покинул их заведение .до этого эстестенно понаблюдав как люди проходят этот тест сами вообщем картина вырисовывалась удручающая и грустная. я сильно растроился и грусный поехал дамой на автобусе (единственное что радовало это то что апоинтмент был еще не назначин и я мог его назначик когда и где угодно .

через интернет я нашел какогото васю каторый былл сдесь уже 20 лет и у каторого был свой автомобиль с доп пидалями для инструктора . договарился с ним о встрече и аренде его авто на 2 часа (покататься и понять месные правила ) стоило мне это 70 американских рублей. он приехал и мы поехали кататься .мне повезло машина была ярис тайота автомат (до этого я вадил матис дэо с механикой )размеры и управление одинаковые.вообщем я быстренько освоился через 30 минут и начал уже нагло лихачить . но когда мимо меня прошла фура на скорости выше 80 миль в час я понял что эта скарлупка не то место где я хочу закончить сваю жизнь . приехав домой и раслабившись я поделился сваими соображениями с васей .

вообщем в этотже день мы сделали апоинтмент и через 3 дня в 11 утра я был в ди эм ви на машине готовый покорять америку вдоль и поперек. через 30 минут максимум я получил сваи права (вернее не права а разрешение на управление авто в течении 4 месяцев или 5 .непомню .) сдать без единой ошибки мне непозволили так как я и расчитывал нарисовали мне 3 ошибки причем я сделал тока одну (считайте так если вы делаете 5 ошибок то вам впишут 15 если 3 то 9 вообщем арифметика простая и спорить нет смысла )сегодня я получил свой пластик рад .
Вот что я успел узнать из первых рук. В LA на устном экзамене 42 вопроса. 6 по 6 + 6 на знаки. Допускается одна ошибка на шесть вопросов. Вопросы простые но с подвохами. А вот на вождение лучше взять урок у инструктора по всяким тонкостям. Основной принцип какой? Безопасность движения. И если у тебя большой стаж езды забудь о том, что ты ас. Две руки на руле, при повороте посмотреть не только в зеркала, но и в окна и т.д.
Очень важная и интересная информация!
Огромное спасибо!
Сегодня сдала экзамен на русском - теорию в Пасадене (CA), предварительно тренировалась по русскоязычным тестам, ссылки на которые дал в начале темы ТС.
Тесты актуальные. 36 вопросов + 12 вопросов по знакам.
Спасибо ТС !
Алекс СПАСИБО ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНОЕ ИНФОРМАЦИЯ. smile*thumbs_up*
Возник вопрос по получению DL

Насколько я понимаю (почитав ПДД Калифорнийские 2013. В другом штате может быть по другому) при обращении за правами впервые выдают DL с ограничением, что рядом год должен ездить товарищ с полноценными DL.

Относится ли это к тем у кого есть права другого государства? Ведь если судить по аналогии, то при наличии прав другого штата, калифорнийские DL выдаются уже без такого ограничения.
Изменено: Ирина (модератор) - 20.10.2013 22:12:08 (Сообщение перенесено из новой темы)
02.10.2013 направлена заявка DV-2015
Вы о правилах получения Driver Licence в каком штате спрашиваете?
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
California интересует.
02.10.2013 направлена заявка DV-2015
Цитата
Alex Silver пишет:
Возник вопрос по получению DL
... впервые выдают DL с ограничением, что рядом год должен ездить товарищ с полноценными DL.
Относится ли это к тем у кого есть права другого государства?


С правами другого государства вы сразу получаете полноценные CA-DL без всяких ограничений, даже если вы свои РФ или РБ права получили месяц назад.

Ну и далее, для справки, все эти "Restrictions" - ездить только с родителями рядом или с кем -о у кого полноценные права, запрещено возить пассажиров младше 20, ездить в ночное время и так далее - все это только для DL for minors, т.е. до 18 лет. Если вы старше, и используете авто для того что бы ездить на работу и с работы - все эти рестрикшнс уже на вас не распространяются.
Алекс,
Ок, большое спасибо за информацию! Все понятно!
02.10.2013 направлена заявка DV-2015
Алекс спасибо из Калифонии за полезные ссылки.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.