« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок, принятых осенью 2019 года.

Победителей выбрали 6 июня 2020 года.

Следующий приём заявок — осенью 2020 года.

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Ноябрь 2020: 4800

Октябрь 2020: 2500

Сентябрь 2020: current

Я на пенсии. Мне 60 лет. Могу ли я участвовать в лотерее Green Card? Спасибо!

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
Orlando и не только, Стоит ли начинать с Флориды?
На днях на одном из форумов была тема - "когда вы захотели в Америку". Свою мечту я помню из жаркого босоногого детства в подбрюшье СССР, грозившего всему миру ядрёными торпедами, когда лет в 10 я камнем разбивал камушки, что бы положить их в воду, и они вспыхивали яркими красками (да, это было время черно-белых телевизоров и брежневского застоя). И как сейчас я помню свои мысли, что хоть Америке все плохо и только буржуям там можно жить, а обычные люди живут в иномарке, потому что у них нет квартиры (нет, ну попробуйте представить восхищенный взгляд маленького мальчика, аккуратно вырезающего из газеты "Правда" фотографию машины, в которой живет женщина-бомж), но если бы я жил там... и вдруг бы я был буржуем.. зерно сомнений росло еще с тех пор.
Через пару лет к нам перевели военного из самой Москвы, и его сын, взрослый дядька 14 лет, выносил во двор кассетный магнитофон с настоящими зарубежными песнями. По теперешним меркам это как Бентли, не меньше.. Статус Кво. А его друг рассказывал, как он был в Москве и видел настоящую иномарку, Мерседес! Который раза в полтора длиннее жигулей! [сработал фильтр мата] , думали мы, хотя не помню, знали ли мы это слово. Ё ми нау, распевали мы тёплыми ночами, ё ми нау.

Обещал написать про быт американцев, но решил, что он подождет. Тем более, что в нашей северо-атлантской деревне он и через много лет останется прежним.
Сегодня у меня день варенья, и поэтому позвольте мне пофилосовствовать и подвести итоги прошедшего года.
Удалось зацепиться за более-менее нормальную работу. За эти пол-года миниум за неделю был 450$, максиум - 1500$ (на прошлой неделе), в день получалось и до 450$ заработать. Закупил инструменты и детали на несколько тысяч. За первую машину кредит выплачен, за вторую - осталось полторы тысячи. И это с ужасным английским, хотя я его учил всю жизнь - мануалы, репетиторы, английские интерфейсы в телефоне и компе. Да что я - помните же ослепительную актрису из "Звери" - "До скорой встречи"? Она работала преподавателем английского, но когда приехала на съемки в Штаты, узнала, что она совершенно не знает этот язык!
Частенько привожу американцем разницу в произношении "43" на английском и американском - попробуйте сказать им сами. Тут можете смело говорить "фори три".
Мой же язык прогрессирует крайне слабо - то ли лень (шестидневная рабочая неделя и разные хобби типа stm32 или мультикоптер размером с индюка, ремонт двух бьюиков босса и на очереди еще два лексуса), то ли сказывается избыток русского - всё же за плечами десятки тысяч книг, но в итоге пока выхватываю ключевые слова из разговорной речи. Ну и говорю так же. Впрочем, попробуйте попросить у американца полотенце - с какого раза вас поймут? )))
Но в целом я стараюсь находить плюсы везде, где это возможно. Рождество? (Которое 7 января). Можно гулять в майке, потому что в этот день температура была +20С. На улице проливной ливень? Ничего, сесть в машину, стоящую в гараже, можно в одной рубашке. Фаст-фуд? В день рожденья сел в приус, через 15 минут был в кафе - Pacific Buffet, 2475 Chastain Meadows Pkwy NW, Marietta, GA 30066
15$ с пивом. Пиво долларов 5. Да, кстати, потом поехал домой. Местные обычно пьют две банки пива, после чего едут домой. За рулем.
Фотографии приложу. Это третья и четвертая тарелка, первая была со всякими мясными блюдами (я в этой тарелке перепробовал пол-меню российской кафешки), вторая - со всякими сушами и креветками. Кстати, 26 Бакинских коммисаров, Дионисий и кафе около Дисконта знаю не по-наслышке. Жалкое подобие ))))

И вот итоги - я родился в таком месте Советского союза, в котором, выражаясь медицинским языком, проктологи ищут алмазы. Да, Пепси там было. И джинсы. И одно и другое я помню отчетливее, чем первую девушку - потому что это было круче. А санаторий на Чёрном море под песни Модерн Толкинг в окружении светлячков и двенадцатилетних девчонок был раем.
Потом была страна на западе СССР, в одночасье превратившаяся из прогрессивной в источник гастарбайтеров в Россию. Она дала мне два диплома и такой опыт работы, что местные рекрутеры недоумевают от strong background. Но тогда же, возвращаясь их командировок по крошечной такой стране в ночной клуб около местного пед.института, благодаря хитам того времени я понял, что есть города, в которые надо стремиться.
Ну как, помните же "Напитки покрепче" или "Мой рок-н-ролл"? И ведь поехал же, в модном пальтишке и с одним чемоданчиком, на поезде "Жопинск - Москва". А как было неожиданно увидеть на новой работе, что на корпоративе в Манеже выступает "Дискотека Авария"? Или на корпоративе в Лужниках "Чайф", песни которого мы пели во дворах под гитару?
Впрочем, долой галстуки. В целом я отдал 10 лет Москве, работая зачастую на износ, по 16 часов в сутки, отгуляв отпуск года за три максиум (и хорошо, если еще получил компенсацию дней так за сто с каждой из работ), но благодаря Москве я смог переехать сюда. И в Москве поучаствовал в строительстве как национальных проектов (есть же свет у вас, да? даже в Якутии?), так и проектов, от которых зажигались детские глазки! И я очень скучаю по Москве, по её бульварам, по её историческим названиям, по её узким улочкам, пропитанным многовековой историей. Почти все мои работы были на Китай-городе, хотя и были исключения - около Газпрома, ЦМТ и ЧП.
И вот сейчас я оглядываюсь на Орландо, я смотрю на свой дистрикт Атлантщины.. Что будет дальше - морозный NY, задыхающийся от мусора и пробок, или же это будет западное побережье - время покажет. Мальчик из маленького города не остановится на этом.

"Звери - До скорой встречи". Благодаря вам я безумно люблю Москву. Скучаю по виду с высотки, где прожил много лет... подлетая к Внуково на самолёте, я находил её среди созвездия огней благодаря неоновому свету Газпрома.
Но в день рождения я неожиданно нашел клип "in the army now" - status quo - и понимаю, что все мы в душе двенадцатилетние ребята, сколько бы морщин не появилось бы на наших лицах.. где бы вы не оказались, сколько бы стран вы не посетили бы, вы никогда не забудете ваше детство, еще юных (и живых) родителей, стол, под который можно пройти почти не наклоняясь..
Ё ми нау, ребята, Ё ми нау...
Изменено: Ди Кей - 20.01.2019 11:53:33
С днюхой) smile*beer*
Цитата
baebyx пишет:
Всегда рады новым знакомствам!))Удачи вам!!!Если что вы знаете, где нас найти в Орландо)

Найдем, не сомневайтесь ))) Мы вам очень благодарны, и как только в нашей копилке будет что-то существеннее вороха Вашингтонов за дом, сразу отблагодарим
Цитата
S.Korneev пишет:
С днюхой)

Спасибо! А когда Вас можно поздравить? )
С днём рождения! smile*beer*
Цитата
Ди Кей пишет:
На днях на одном из форумов была тема - "когда вы захотели в Америку". Свою мечту я помню из жаркого босоногого детства в подбрюшье СССР, грозившего всему миру ядрёными торпедами, когда лет в 10 я камнем разбивал камушки, что бы положить их в воду, и они вспыхивали яркими красками (да, это было время черно-белых телевизоров и брежневского застоя). И как сейчас я помню свои мысли, что хоть Америке все плохо и только буржуям там можно жить, а обычные люди живут в иномарке, потому что у них нет квартиры (нет, ну попробуйте представить восхищенный взгляд маленького мальчика, аккуратно вырезающего из газеты "Правда" фотографию машины, в которой живет женщина-бомж), но если бы я жил там... и вдруг бы я был буржуем.. зерно сомнений росло еще с тех пор.
Через пару лет к нам перевели военного из самой Москвы, и его сын, взрослый дядька 14 лет, выносил во двор кассетный магнитофон с настоящими зарубежными песнями. По теперешним меркам это как Бентли, не меньше.. Статус Кво. А его друг рассказывал, как он был в Москве и видел настоящую иномарку, Мерседес! Который раза в полтора длиннее жигулей! [сработал фильтр мата] , думали мы, хотя не помню, знали ли мы это слово. Ё ми нау, распевали мы тёплыми ночами, ё ми нау.

Да, душевно сказано
Ди Кей,
Ди, дорогой, на другом ресурсе поздравляла. Здесь еще раз. С ДР! Будь здоров и счастлив, ты этого заслуживаешь! Маше привет smile*beer* smile*rose* smile:-*
Засыпай с мечтой, просыпайся с целью.
С наступившим Днем рождения! Здорово, что все получилось и получилось вроде неплохо!
Этот пост будет про работу мечты.

"Как правило когда тебе улыбаются и обещают золотые горы это перемеряют насколько глубоко тебе можно всунуть без вазелина. Причём не важно где Джон в Верайзоне, Мойша в бейкере или Виктор в гопстоптрахинвест" - народная мудрость. Орфография сохранена.

У только что приехавших парней/мужчин не очень большой выбор работ. Каким бы крутым специалистом бы ты ни был на родине, знание языка и отсутствие американского опыта работы ограничит выбор, особенно если таких вакансий в штате и так не очень много.
Поэтому на выбор - дальнобойщик, строительство, прокладка кабелей, альпинизм (мне после просмотра видео замены антенн сотовой связи в сотнях футов над землёй стало не по себе, героическая работа), ремонт бытовой техники и в конце списка - принеси/подай у русских на маленьких производствах мебели/столешниц/гаражных ворот.

Ремонт бытовой техники мне был ближе всего, благо опыта работы с техникой хватает. Профессия достаточно востребована и денежна, берут всех - пенсионеров, без знания языка, без опыта работы, хотя это отражается на ЗП.
Есть примеры, когда босс набирает пожилых мужчин, желательно без языка, все переговоры с клиентом, включая оплату, босс ведёт из офиса по телефону. Каждое действие работника - тоже по телефону, на русском языке (проверить температуру в морозилке, открутить заднюю панель, проверить вентилятор. Не работает термостат - заменить, part number такой-то). Может предоставить машину, инструменты и набор зап.частей - все это отражается на доходе работника. Понятно, что это крайний случай, в котором работник получает совсем немного.

Обычно же опытный работник берёт с собой новичка на работу в течение пары недель, после чего ты покупаешь машину (желательно commercial, но и целые кланы техников, гоняющих на просевших от тяжести запчастей приусах, не редкость), инструменты и самые ходовые запчасти.
Через несколько месяцев любой техник может починить драер с закрытыми глазами - там пять деталей, которые вылетают в 95% случаев. В остальных - звонок в офис за технической консультаций или тупо менять запчасти.
Но главное в этой работе всё же не технические знания, а умение продавать.

Не буду касаться откровенных вымогателей - они тоже есть, и легко могут зарядить, к примеру, 1000$ за какой-нибудь предохранитель.
Если работать честно, то есть книги, в которых расписана стоимость большинства работ, причем купить новое зачастую дешевле, чем чинить по этим расценкам пожилую технику. И опытный ремонтник легко оценивает по стоимости дома и поведению хозяина, какую цену ему дать, что бы он не отказался от ремонта.

Конечно, есть примерная вилка цен, благо всё это проверяется в инете, а негативное ревью аукнется потерей заказов (это действительно очень чувствительно), но тем не менее чем лучше ты продаешь (для постсоветского менталитета это тождественно мошеничеству), тем больше ты зарабатываешь. В моей юности по этой же причине я оставил карьеру в автосервисе - совесть не позволяла. Теперь же играю дополнительными услугами. К примеру, починил драер - 200-300$, можно дать 300$, но при этом дополнительно сделать сервис (почистить от пыли внутренности, отдельно это стоит 100-150$).
Баланс примерно такой: из полученной за работу суммы вычитается стоимость запчастей (но не материалов и инструментов), остальное делится между боссом (LLC или Inc) и сабконтрактором - где-то 50/50, зависит от опыта работы. Из оставшегося оплачиваешь бензин, материалы, платные дороги и прочие расходы. Босс тратит на рекламу, офис и т.д. Оформление по форме 1099. Могут быть требования к страховке на ущерб.
Почти все расходы можно списать с налогов, за год набегает неплохая сумма.

Работа сезонная, поэтому в день может быть от одного заказа в плохое время до 7-8 в сезон.
Работодатель может потребовать получение сертификата EPA Section 608 Type I Technician Certification - что-то около 25$ и несложные вопросы онлайн-теста.

Далее интересно будет только тем, кто уже собирается искать свою первую работу.
Вкратце чего бы я избегал при выборе работодателя, потому что розовые очки снимаются не сразу же после переезда.
- Пункт договора о запрете работы в этой же сфере в течении 6-36 мес. после увольнения. Это очень важный маркер, как только предлагают такое - значит, посылать работодателя как можно дальше. Это не та работа, где ты останешься невостребованным, а гайки тебе обязательно закрутят.
- Когда тебе обещают золотые горы. Заработать можно, один мой знакомый был, к примеру, бухгалтером, но через несколько лет после переезда он зарабатывает на ремонтах больше 100k$ в год, это реально, но далеко не сразу.
- Чаевые делить пополам с боссом.
- Комиссия за оплату работы кредитками целиком или частично высчитывается из сабконтрактора.
- Мелкие расходы типа форменной одежды и наклеек на машину оплачивается сабконтрактором.
- Предоставляется рабочая машина - в этом случае её чинит и заправляет босс, но и мили списывает он же. Списывать мили - приличный бонус к работе.
- Могут еще устанавливать GPS в машину, что бы исключить "халтуры". Да, кстати, если деньги за халтуры тоже нужно делить с боссом - тоже показатель.

По возможности нужно переговорить с потенциальными коллегами, ключевые моменты следующие:
-- service call, это минимальная сумма. Например, приехал, диагностировал, что чинить нет смысла, и за визит берётся service call. Варируется от 6$ до 60$. От этого очень сильно зависит клиентура, от трущоб, где сотка - огромные деньги и где кинуть белого - за счастье, до респектабельных господ, живущих в домах за много миллионов и напичканных дорогущей техникой. К примеру, деньги за ремонт убитого в хлам корейского холодильника, купленного на барахолке отцом-героином за пару сотен, сильно отличаются от денег за ремонт холодильника за 15k$.
-- количество заказов.
-- расстояние между ними. Проехать, к примеру, 50 миль от одного заказа до другого в трафике большого города - или сделать за это время три-пять заказов, которые находятся на расстоянии 10-15 минут друг от друга.

По городам и штатам ситуация сильно разнится, да и не с моим опытом тут давать советы, сам без году неделя, как работаю в этой сфере.
Дельные поправки приветствуются.
Если нужно копнуть глубже - полным-полно тематического видео от русскоязычных ребят, у которых опыта поболее моего.
Изменено: Ди Кей - 10.04.2019 07:50:09
Ди Кей,
Привет! smile*hi*
Спасибо за много текста, полезно для многих, я думаю.
Пиши почаще, и фоток хочу. Как там в Атланте весна проходит? smileO:-)
Изменено: HDV - 10.04.2019 09:46:51
Засыпай с мечтой, просыпайся с целью.
И от меня тоже привет! Не забываешь smile;-)
А я тебе сразу говорил, не ввязывайся в это мутное дело, где тебе обещают золотые горы и неимоверную поддержку и все из-за доброты душевной. Вон в ФБ таких благодетелей со всех сторон облили и продолжают обливатт, но все равно находяться те, кто верят.
Я бы не сказал, что работа с русскими это плохо. Работа с русскими с совком в голове это плохо. Работа с русскими за кэш это плохо, работа с русскими где тебя ограничивают в твоем развитии и общении -это плохо. А работа в маленьких компаниях с людьми у которых взгляд на бизнес и на других людей нормальный - это отлично. И да, первая работа у вас будет либо у русских либо подай-принеси в волмарте и я даже не знаю что из этого хуже smile:)
Цитата
Fistashka13 пишет:
А я тебе сразу говорил, не ввязывайся в это мутное дело, где тебе обещают золотые горы и неимоверную поддержку и все из-за доброты душевной. Вон в ФБ таких благодетелей со всех сторон облили и продолжают обливатт, но все равно находяться те, кто верят.

Да нормально всё у меня, я уже давно работу и городишко сменил. Тем более что у меня есть небольшая подработка в другой сфере. 20$/час, но объема работы для полной занятости маловато.
Хотя в Москве за такую работу у меня было около 7-8$ в час, что считалось вполне нормально - работа преимущественно дома, а труд оценивался раза в 2-3 больше, чем у московского кассира/охранника
Изменено: Ди Кей - 11.04.2019 07:26:48
Цитата
Botanic пишет:
И от меня тоже привет! Не забываешь

Наоборот - привожу в пример )
И рассказываю, что может уж в Кали встретимся через годик-другой )
Кстати, потихоньку прокручиваю в голове, что бы я в очередном посте написал про природу, и каждый раз тебя вспоминаю - стыдно как-то с восьмибитной цветовой гаммой описывать буйство местных красок. А уж яблоню от магнолии отличаю с трудом )

Цитата
HDVпишет:

Фоток почти нет - за рулём же, а словарный запас бедноват, тут нужно быть Жаньячиком русского языка, что бы описать словами вакханалию цветов и оттенков.
Изменено: Ди Кей - 11.04.2019 08:07:46
Ди Кей,
Дать описание ландшафта я, наверное, тоже могу только с ботанической точки зрения, а не как художник. Поэтому лучше один раз увидеть, как говорится smile:-)
У меня на весну запланировано 2 экскурсии по природным красотам - в Кунгурскую пещеру и на Алтай. Буду тестировать новый фотоаппарат
Цветущие сады Джорджии.

Увы, писательского таланта у меня нет, поэтому про райские кущи напишу как смогу.
В феврале, после тёплой осени, по всем сабдивиженам расцвели вишни - раньше я такое видел только на фотографиях, с подписью "сакура цветёт".
Сравнил бы с розовым облаком, окутавшим дерево - пушистое, как сахарная вата. Разве может быть что-нибудь красивее цветущей сакуры?
Через неделю узнал, что, оказывается, может.
Кремовые вишни выглядели бледно на фоне насыщенно-розового Redbud (названия копипастю из статьи "розовые деревья Джорджии"), пурпурные деревья Eastern Redbud на фоне зелени были видны издалека. Около магнолии хотелось остановиться и свить гнездо. Были еще какие-то оттенки розового, но для меня это было уже слишком.
Встречались деревья, которые хотелось назвать яблонями - в голове мелькали ассоциации с хлопком и облаками. Были жёлтые деревья. Были красные. У дома росли два дерева, розовое и пурпурное, одно сквозь другое. Передать словами полученные цвета даже не берусь, в следующем году сделаю фото.
Кусты - это какая-то вакханалия цветов, буйство красок картине художника-дальтоника.
Ботанический сад уехал, цветы остались. И так повсюду, каждый сабдивижен радует глаз.
Еще из красивых моментов - домик на лужайке, у которого пасутся лошади.. Травка густая, яркая, как с картинки.
Аллея (или дорога), над которой нависают деревья. Если на такой сделать предложение - согласится любая девушка.
Дорога, усыпанная лепестками вишни. Проезжающая машина взметает в воздух тысячи лепестков.

Что еще? В сабдивиженах кусты аккуратно подстрижены, травка скошена, сорняков практически нет. Везде чувствуется заботливая рука.
Домики в большинстве своём такие хорошенькие, что хочется бросить гнездо, свитое в магнолии, и переехать в них жить. Открываешь окно - а там природа, деревья, птицы щебечут, белки резвятся. Закрываешь - комфортно и просторно, все удобства для жизни, и в туалет не надо бегать на улицу )))
Воздух - словами не передать, хочется дышать полной грудью. На днях общался с одной женщиной в годах - видно, что пожилая, просит говорить чуть громче, иногда пользуется палочкой, при этом одета повседневно, джинсы и рубашка. Чек выписывала без очков, но извинилась, что руки дрожат - всё же 94 года. Искренне обрадовалась, видя мой офигевший вид - моя прабабушка дожила почти до такого возраста, но на ней каждый год оставил свой след.
Изменено: Ди Кей - 24.04.2019 06:43:09
Февраль.
Сакура уже отцвела, да еще и в пасмурную погоду - фотка неудачная.
Изменено: Ди Кей - 24.04.2019 07:06:17
Март
Апрель
Изменено: Ди Кей - 24.04.2019 07:14:51
Еще апрель
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.