« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте! Летом 2010 года собираюсь поехать в США по программе студенческого обмена work&travel 2010 по рабочей визе. Могу ли я сейчас подать документы на участие в "грин...

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
10 декабря, Варшава (DV-2013), +2 визы
Наконец-то мы вернулись домой и можем рассказать, как это было (рассказ получился довольно подробный и длинный, с большим содержанием "воды", посему кому не интересно - можно пропустить).

Начну издалека, а именно с медосмотра. Впринципе, ничего нового здесь не расскажу. Единственное отличие от предыдущих историй - это отсутствие прививок в поликлинике МТЗ, о чем мы узнали на этом форуме. Т.к. выезжать в Польшу мы собирались через 3 дня после медосмотра и мы не знали, скажут ли в МОМ делать эти самые прививки или нет - решили сделать сами заранее, чтобы не бегать и не искать перед самым отъездом. Сделали прививки от КПК и гриппа в детской инфекционной больнице. Сам медосмотр прошел быстро и без проблем. Встретили там нескольких человек с такими же белыми пакетами. Кто-то собирался в Канаду, кто-то в Австралию. С гринкартой никого не видели.

Визу делал через турагенство без личной подачи, цена вопроса 100 евро. Зарегистрироваться в польское посольство самому было нереально (ну или просто мы не умеем). Вобщем с визой проблем не было.

Ехать решили на автомобиле. Выехали из Минска в пятницу вечером. Переночевали у родителей жены недалеко от Гродно и в воскресенье в 6 утра поехали на погранпереход Брузги. Очередь была, как нам показалось, немаленькой (хотя мы были в первый раз). Видели тех самых "бензовозов" на 3-х пассатах в универсале. Но на удивление границу прошли всего за 2.5 часа. Все стандартно, только польская пограничница прицепилась с вопросами: "покажите деньги, куда едете, покажите бронь отеля и т.д." После границы включили навигатор, и отправились колесить польские дороги. Навигатор то и дело радовал, показывая наше местонахождение где-то посреди поля, потому решили его выключить и ориентироваться по указателям.

Далее была легкая засада с хостелом. Заказывали на букинге отдельную комнату на 2-х с ванной в номере. За день до приезда нам прислали письмо с вопросом, во сколько мы прибудем. Т.к. рецепции у них нет, нужно было согласовать время, чтобы получить ключи и заселиться. По почте договорились позвонить за 2 часа до прибытия, что мы собственно и сделали. Приехали правда на 30 минут раньше. И вот тут началось веселье. Позвонили сказать, что мы уже на месте, нам было предложенно подождать, предыдущие гости еще не покинули отель. Подождали до 13:00 (в это время согласно заказа мы могли уже вселиться, и именно на это время мы договорились встретиться) и позвонили снова. В ответ мне сказали снова какую-то фигню про подождать. В 13:30 новый звонок - снова подождать. В 14:00 звонок - не берут трубку. Тут уже нервы начинают сдавать, жена на ноуте уже ищет альтернативные варианты (хорошо, что на wifi не стоит пароль). Позвонили по номеру, указанному в заявке, а там с большим удивлением нам говорят, что человек с которым я все это время вел переговоры вообще в тот день не работает, и дали другой номер, по которому уже звонили как мы, так и они сами. В итоге в 14:30 приехал человек и принялся убирать номер от предыдущих постояльцев. После часового, тщательного приготовления комнаты, спустя 3 часа после нашего прибытия мы наконец-то заселились.

После небольшого отдыха решили прокатиться, поискать посольство и парковку. Навигатор как всегда радовал легкими тормозами, из-за которых мы частенько съезжали с развязок не в том направлении. Но бензина полный бак, времени вагон с тележкой, можно было и поколесить по хитрым 3-х уровневым развязкам, порадоваться организации дорожного движения. Доехали до посольства, нашли парковки, поехали домой, легли спать.

Подъем в 5 утра, приготовления, в 6 выезд в 6:30 на месте. До 6:40 выяснение отношений с паркоматом, который отказывался принимать польские деньги. Но его сосед вполне себе проглотил все скормленные монеты и выдал парковочный талон. Заплатил сразу за 8 часов, на всякий случай (уезжая отдал талон первому подъехавшему на мое место поляку, за что в знак благодарности получил "спасибо" на русском языке). Посидев немного в машине, в 7:20 мы отправились в посольство... и благополучно прошли мимо него. На помощь пришел навигатор, и через пару минут мы были на месте. Люди уже стояли в ожидании. Сразу же откликнулись белорусы с гринкартой, далее мы путешествовали по посольству вместе. В 7:30 где-то начали запускать, металлодетектор, у меня попросили слегка приподнять штаны, у жены конфисковали духи. Пошли внутрь. Документы, отпечатки, оплата - все прошло быстро. Не взяли только справку из банка и копии справок о несудимости. Далее ждали 2 часа. Уже начинался легкий мандраж. Наши коллеги по гринке уже ушли (им дали добро, но был небольшой косячок с одним документом, поэтому попросили подвезти).

И вот позвали нас. Консул был приятный чернокожий молодой человек, с короткой стрижкой. Попросил положить на сканер средний палец, затем жену большой палец. Разговаривать мы ему предложили на русском. Он был не особо против, позвав переводчика. Дальше клятва и вопросы:
Сами ли заполняли анкеты? (на участие да, в КСС нет)
Заполняли 2 анкеты на себя и жену? (да)
Сколько лет участвовали (3)
Какое агенство нам помогало? (NVS, здесь он набирал в компьютере, видимо хотел на сайт зайти, пару уточнений о правильности написания и все ок)
Сколько заплатили денег? (ответил).
Я ли заполнял анкету? (вопрос звучал как риторический именно ко мне, не знаю как догадался, я подтвердил)
Кто тот человек, к которому едем? (жена сказала, что ее родной дядя)
(к жене) Вы ездили в США по J1, что делали? (работала, отдыхала, здесь он улыбаясь спросил, почему жена не говорит на англ., если была пару месяцев а США. Я на английском ответил ему, что и жена и я говорим на англ, просто сегодня волнуемся, и чтобы не тупить решили общаться на русском. К слову переводчица очень тихо говорила, мы понимали вопросы консула без нее и отвечали на них сразу же, до перевода. Далее на вопросы мы уже отвечали на английском, переводчица отдыхала).
(ко мне) Был ли я в США? (нет)
Чем собираетесь заниматься в США? (жить, работать, отдыхать, учить англ...)
Кем собираетесь работать? (в первое время любая работа, но будем искать по специальности, я и жена - программисты. Хотя про любую работу был легкий чит, который нам посоветовали в агенстве. Работать мойщиком посуды инженер не станет, по-крайней мере мы, но решили не усложнять ситуацию)

На этом консул сказал, что все замечательно, документы в порядке, медосмотр в порядке. Выдал листок с инструкциями, напомнил где и когда забрать паспорта и пожелал удачи в США. Мы довольные вышли из посольства, слегка покричали на улице, чтобы выпустить пар, и поехали в отель. На следующий день мы забрали конверты, проверили визы, поглядели на коричневые конвертики и поехали счастливые отдыхать.

Вот и вся история, кому не понравилось - просьба не пинать сильно. Если есть вопросы - задавайте, буду отвечать. Всем желаю удачи, выигравшим - успешных интервью, остальным - надежду и веру, вам обязательно должно повезти, и все мы будем в США.
Поздравляю!!!! smile*thumbs_up* куда собираетесь?
Цитата
Confucius пишет:
Поздравляю!!!! куда собираетесь?


Спасибо. Жена хочет в Нью-Йорк, там живет её родной дядя, собственно его адрес мы и указали. Я думаю о Майами. Но вообще зависит от того, где найдем работу.
поздравляю!
Поздравляем! Удачи в дальнейшем! Очень много вопросов вам задавали...
Молодцы, поздравляю!!! smile*bravo*

Цитата
metr пишет:
Хотя про любую работу был легкий чит, который нам посоветовали в агенстве.


Вот с этого места, пожалуйста, поподробней, если можно конечно же!!!
В агентстве, именно в каком виде посоветовали преподнести эту инфу?


Цитата
metr пишет:
...остальным - надежду и веру, вам обязательно должно повезти, и все мы будем в США.


Да, и я надеюсь, что все мы будем ТАМ smile:-)
A man is but the product of his thoughts. What he thinks, he becomes. Mahatma Gandhi
Человек это продукт своих собственных мыслей. О чем он думает, тем он и становится. Махатма Ганди
Цитата
metr пишет:
. На следующий день мы забрали конверты, проверили визы, поглядели на коричневые конвертики и поехали счастливые отдыхать.


Поздравляю!!! smile*yahoo* Удачи вам в штатах!!! smile*dance*

Цитата
metr пишет:
Визу делал через турагенство без личной подачи, цена вопроса 100 евро.


А что за агентство?)

Цитата
GFM пишет:
Да, и я надеюсь, что все мы будем ТАМ


+1! smile:-)
Цитата
Zh.V. пишет:
А что за агентство?)


http://www.gelenaminsk.com/
Цитата
metr пишет:
http://www.gelenaminsk.com/


Спасибо! smile:-)
Цитата
GFM пишет:
Цитата
metr пишет:
Хотя про любую работу был легкий чит, который нам посоветовали в агенстве.

Вот с этого места, пожалуйста, поподробней, если можно конечно же!!! В агентстве, именно в каком виде посоветовали преподнести эту инфу?

Дело в том, что нужно убедить консула, что по приезду вы не сядете на шею налогоплательщикам, претендуя на пособие по безработице. Потому нужно доказать свою финансовую состоятельность, т.е. счет из банка, что у вас есть деньги, или affidavit of support (у вас есть спонсор), а также что вы легко найдете там работу. Т.е. если у вас довольно редкая специализация (напр. специалист по разведению светлячков) и вы в анкете в КСС напишите, что готовы работать только по ней - то консул может засомневаться, что вы легко трудоустроитесь. Потому лучше сказать, что вы согласны на любую работу, которую вы легко и быстро найдете. Собственно заполняя в агенстве анкету в КСС мы указали, что согласны работать на any job. Ну и на вопрос консула ответили то же, добавив, что также будем искать работу по специальности.
Цитата
metr пишет:

... то консул может засомневаться, что вы легко трудоустроитесь. Потому лучше сказать, что вы согласны на любую работу, которую вы легко и быстро найдете. Собственно заполняя в агенстве анкету в КСС мы указали, что согласны работать на any job. Ну и на вопрос консула ответили то же, добавив, что также будем искать работу по специальности.



Спасибо за расшифровку сказанного и отдельное за оперативность!!! smile:-) smile*yes*
A man is but the product of his thoughts. What he thinks, he becomes. Mahatma Gandhi
Человек это продукт своих собственных мыслей. О чем он думает, тем он и становится. Махатма Ганди
Цитата
metr пишет:
специалист по разведению светлячков) и вы в анкете в КСС напишите, что готовы работать только по ней - то консул может засомневаться, что вы легко трудоустроитесь


разведение светлячков это здорово! сейчас все заинтересованы в экономии электроэнергии, да будет свет!
Спасибо Вам большое за подробное описание прохождения интервью. "Мы довольные вышли из посольства, слегка покричали на улице, чтобы выпустить пар, и поехали в отель." - здесь я пустил слезу за Вас!!! Представляю, как я буду кричать ))))) скажите, а счет с банка обязательно нужно привозить?
Цитата
Олег николаев пишет:
Спасибо Вам большое за подробное описание прохождения интервью. "Мы довольные вышли из посольства, слегка покричали на улице, чтобы выпустить пар, и поехали в отель." - здесь я пустил слезу за Вас!!! Представляю, как я буду кричать ))))) скажите, а счет с банка обязательно нужно привозить?

Необязательно. Сотрудница, которая принимает документы у нас сразу же отдала эту справку назад. А консул вообще не спрашивал ничего о деньгах.
Цитата
IrynaG. пишет:
разведение светлячков это здорово! сейчас все заинтересованы в экономии электроэнергии, да будет свет!

Я с этим тоже согласен. Но не уверен, что консул хорошо разбирается в этом вопросе, а главное ведь убедить именно его.
Приветствую!!! Это ваши "коллеги" по грин карт, Кирилл и Света, с которыми вметсе были на интервью. Рады за вас)) Мы верили, что вы пройдёте всё легко )) У нас уже визы в паспортах, документ быстро переделали. Когда думаете двигать в США? Мы возможно возле Нью Йорка обоснуемся. Так что возможно и увидимся на улицах )) Удачи вам!
Изменено: kir575 - 23.12.2012 23:35:17
Это очень здорово, поздравляю вас. Когда двигать будем - пока не известно. Нужно найти работу. Но сначала точно поедем в Нью-Йорк, ориентировочно в апреле.
Страницы: 1