« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте. Если я выиграю в лотерею, сможет ли вся моя семья выехать со мной (муж и ребенок)? Муж имеет судимость 4 года назад за кражу.

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
Варшава 22 апреля. +1 виза. (DV-2013), Моя довольно бесполезная история
Ну просто я одна, без мужей/детей/разводов/смены фамилии, ошибок в анкетах, путаниц в документах, переносов дат и т.п. Так что вряд ли смогу своей историей нанести кому-нибудь пользу.

Интервью было назначено на 22 апреля. Очень удобно, т.к. понедельник.

Шенген брала через польское консульство в Минске, сама.

В Варшаву я прилетела в воскресенье 21 апреля. Я выбрала самолет, т.к. очень удобно по времени – из Минска в 14.55, в Варшаве 15.10. Забавно, из-за перевода часов получается вроде как 15 минут только теряешь на перелет. smile=) Поезд мне не понравился тем, что приезжает уж очень рано утром и придётся до заселения ещё часами бродить непонятно где. Всякие дикие варианты путешествия через Вильнюс на автобусе я отвергла сразу. Я в некоторой степени робот-гедонист и комфорт для меня критичен. К тому же я хотела потренироваться летать, в аэропорту не была с раннего детства, а в Америку придётся лететь, да ещё и с пересадками. Билет стоил около миллион четыреста. В варшавском аэропорту польский пограничник весьма серьезно у всех выспрашивал, чем мы будем заниматься, где и на что жить. Я ему показала вообще всё – приглашение на интервью, бронь гостиницы, обратный билет, деньги на проживание. Кста передо мной был парень тоже на собеседование в США.

Останавливалась в GoodnightWarsaw Plac Zbawiciela, бронировала на букинг.ком. Это аппартамент, типа квартира по суткам. 140 баксов два дня. Ещё удобно тем, что бронирование без карточки. Ну т.е. вообще им ничего заранее платить не надо, на слово верят. Но номер всё равно считается забронированным и эту бронь можно показывать в посольстве и на границе. Для таких ретроградов как я, кто не любит светить свою карточку в интернете. Квартира мне понравилась, всё что надо есть – душ, туалет, кровать, холодильник, чайник, вай-фай, телик. Двор и дом тихий, рядом есть продуктовый магазин, кафешки, метро станция «политехника», до посольства близко.

На собеседование пришла около 7.30. Вскоре стали запускать. На входе сдаёшь мобильник, показываешь приглашение, сумку/часы/куртку/пояс через сканер, сам через рамку. Потом в стеклянном коридорчике чуть-чуть подождать и в следующий корпус. Там показываешь регистрацию с ustraveldocs и получаешь наклейку на паспорт. Направо в зал. В среднее окошко (номер 3 кажется) – там получаешь номерок. Ждёшь пока загориться – проходишь в нужное окошко сдавать документы. Даешь, что просят.

У меня: паспорт, адрес в США, конверт с медосмотром, свидетельство о рождении (+копия, перевод), справка о несудимости (+перевод), последний диплом (+копия, перевод), военный билет (+копия, перевод). Копии обычные, никем не заверенные. Перевод тоже обычный, наугад в какой-то привокзальной конторе сделала.

Ещё у меня спросили:
1) Не жила ли я где-нибудь больше года. Удивились что нет, т.к. родилась не в Беларуси. Объяснила, что переехали в раннем детстве.
2) Не было ли проблем с законом.
3) Не замужем и не собираюсь ли.
4) Есть ли у меня справка из банка или письмо от друзей. Сказала, что есть справка, предложила её, но брать не стали, сказали если консул спросить – показать. Консул не просил.
5) Не была ли в США раньше.
Военный билет тоже не просили сразу, но я показала и сказала, что врач. Тогда взяли.

Дали бумажку про допсбор и как его платить. После того как сдал доки, опять сидишь и ждешь.

Через некоторое время вызывают сдать отпечатки и оплатить сбор. Потом опять сидишь и ждешь. Ну и наконец к консулу.

У меня была девушка-консул, почему-то со мной сразу стала говорить на русском, не спрашивая как я умею. Сначала надо поклясться что не будешь врать, отсканировать указательный палец.
Дальше вопросы: сама ли заполняла, кем работаю, к кому еду, не замужем и не планирую ли выйти (у меня это реально очень много раз спросили – наверное я очень нетипичный одинокий мигрант), чем буду заниматься. На последний вопрос я ответила на инглише, а то мне стало обидно, что я им даже не похвастаюсь. Всё, мне пожелали хорошего дня, отдали оригиналы документов и бумажку где забрать паспорт и что такое SSN.

Погуляла по Варшаве, кафешки там, магазины, всё такое. Варшава мне очень понравилась. Давно не выезжала из Беларуси, отвыкла, как могут люди жить хорошо. Не представляю, если в Америке ещё лучше, так это уже как? Очень понравился общественный транспорт, много вариантов, ездит быстро, кондиционеры везде. Покупала проездной на три дня – 10 баксов, активно пользовалась, так что считаю, что окупился.

На следующий день выселилась из аппартамента, заехала на вокзал и оставила сумку в ячейке. И вот тут я совершила одну забавную ошибку. С какого-то перепугу я не пошла на трамвай номер 3, как все нормальные люди, а отчего-то решила, что до Аннополь можно добраться со станции Жерань, что по линии городских поездов. В принципе я то дошла, но вам не рекомендую, там реально промзона, сквозных проездов/проходов почти нет и я минут сорок шарашилась по жутким кушарям и стрёмным местам. Мне до сих пор интересно, что может производить предприятие «Психотехника»?

Вобщем, карта в телефоне рулит и я всё-таки добралась на Аннополь. Там показываешь права и регистрацию с ustraveldocs, ждешь пару минут, получаешь конверт с паспортом и пакетом для миграционной службы аэропорта. На паспорте меня слегка смутила надпись со звездочкой 212 (g) (2) (B), но я погуглила, что это что-то про неполный набор прививок и эт ничё страшного.

Дальше села на трамвай (конечная реально рядом с офисом TNT), доехала до центра, погуляла ещё по магазинам и пошла на вокзал. Назад ехала поездом. В 21.05 с центрального вокзала Варшавы, в Минске в 8 с чем-то. Обратите внимание, что на посадку всего 5 минут, в поезд надо хутенько запрыгивать. Поезд не понравился – душный, пыльный, тесный. Таможенники не особо приставали, видимо кто редко ездит – того не трясут.

В Америку собираюсь ближе к концу лета. В Чикаго для начала, а там видно будет.
Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!Удачи в сша!!!!!!!!! smile*dance* smile*yahoo* smile:-)
Мои поздравления!!!
Цитата
atri пишет:
вряд ли смогу своей историей нанести кому-нибудь пользу.

smile:-D smile:-D smile:-D
Цитата
atri пишет:
В Варшаву я прилетела в воскресенье 21 апреля.
...
Назад ехала поездом.

Чего так? Хотели почувствовать контраст?? smile:-)
Цитата
atri пишет:
В Америку собираюсь ближе к концу лета. В Чикаго для начала, а там видно будет.

Я тоже где-то в августе, а вот с местом пока не определился smile8-)
Цитата
ben_laden пишет:
Чего так? Хотели почувствовать контраст??

Назад в этот день самолёт неудобно летел - с утра, а в TNT доки только в обед выдают. А поезд наоборот удобно ехал - в 21.05. Но некомфортно было ваще.
atri П О З Д Р А В Л Я Ю !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! smile*bravo* smile*bravo* успешной адап. smile*beer* smile*rose*
Спасибо за поздравления moy 777, ben_laden, chapi-77!
atri, Здравствуйте. Поздравляю вас искренне!!!
Вы сказали что у вас попросили адрес в США. Это значит что зарание нужно определиться в какой штат, город и т.д. ехать?
Изменено: radomir - 02.05.2013 22:24:21
Цитата
radomir пишет:
Вы сказали что у вас попросили адрес в США. Это значит что зарание нужно определиться в какой штат, город и т.д. ехать?

Спасибо за поздравление. В анкетах которые надо заполнить и отправить в Кентукки есть такой пункт, даже два - по какому адресу вы хотите получить гринку и по какому адресу вы собираетесь проживать. Т.е. надо найти друга/родственника/приятеля/знакомого в США, которому доверяете достаточно, чтобы на его адрес пришла ваша гринкарта. Сразу это мало кому удаётся - и в анкете обычно пишут что-нить типа "Will be provided on interview". Но к собеседованию такой адрес нужно найти обязательно. Прям навеки поселиться и даже вообще проживать по этому адресу не обязательно. Можно ехать и в совершенно другой конец страны. Просто гринка придёт именно на этот адрес, дальше уж сами с друзьями договаривайтесь как её забрать или переслать.
atri,
Спасибо за ответ! Буду иметь во внимании этот факт.
Мои искренние поздравления!!!! smile*yahoo*
Confucius,
Спасибо!
smile*beer* Поздравляю smile*bravo*
Страницы: 1