« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Если ли я выиграю green card, например, в этом году, могу ли я уехать через 6 лет, т.к. мне необходимо закончить ВУЗ в Беларуси? Будет ли действительна карта в течение этого срока?

Еще 1037 вопросов » Ответы 2

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
17.04.2013, Варшава. Свежий брак. Общение с ТРЕМЯ консулами. (DV-2013)
Дорогие форумчане! Наконец-таки и мы можем поделиться с вами нашей историей «Как это было». Уж, простите нас за томительное ожидание. Интервью у нас было 17 апреля, но только сейчас мы пришли в себя, чтобы написать.

Хочется начать с предыстории. Мы всегда очень хотели уехать в Америку, мечтали об этом. У нас дома повсюду были частички Америки (открытки Сан-Диего на холодильнике, в комнате, Калифорнийские номера (которые на машину вешаются)). Вот мы смотрели на них каждый день и мечтали..Домечтались! Теперь у нас в паспортах две визы! smile*yahoo*

Ну, а теперь перейдем к подробному отчету.

Дорога

Делали мы Шенген через Литву. В Литву добирались на поезде (Минск-Вильнюс), а из Вильнюса в Варшаву – на автобусе Ecolines (билеты мы покупали в офисе Ecolines в Минске (ул. Бобруйская, 21 (напротив автовокзала "Центральный")).

16 апреля в 7:45 мы сели на поезд и поехали навстречу своей мечте. Приехали в Вильнюс, прогулялись, посидели в кафешке «Bacilico» (рекомендуем! Уютное место, вкусная еда), сходили в торговый центр «Maxima» (купили спиртное на подарки (цены нааамного дешевле, чем в Минске и Варшаве), затем сели в автобус и отправились в Варшаву. Приехали в Варшаву в 23:30, сели на такси и отправились в хостел. Мы планировали добираться на общественном транспорте, даже предварительно у нас были распечатаны карты маршрутов (очень классная карта: http://warszawa.jakdojade.pl/ (только не забудьте указать точное время отправления)), но поскольку автобус задержался, нам пришлось поехать на такси.
Обратно мы ехали на поезде Варшава-Брест, Брест-Минск.

Хостел

Останавливались мы в Emma Hostel (бронировали через booking.com). Единственный плюс этого хостела – от посольства минут 5 пешком. Условия в этом хостеле не такие, как на фотографиях и к тому же, у них были перебои с горячей водой. Поэтому этот хостел мы не рекомендуем.

Ну, а теперь переходим к самому интересному и захватывающему…

Интервью

Интервью у нас было назначено на 8.00. Пришли мы к посольству в 7.20. Стоим, ждем еще одну пару из Минска (их история прохождения тут) как тут открываются двери и нас подзывают..Мол, заходите. Дальше процедуру мы не будем описывать, т.к. о ней писали уже много раз. И вот сидим мы, ждем в стеклянном коридоре…Там же мы и встретились с молодой парой из Минска (огромный вам привет smile*hi* ), познакомились вживую и ждем. Тут объявляют, что могут зайти те, кто по лотерее Green Card. Мы заходим туда, идем получать номерочки и ждать. Потом стандартная процедура: сначала вызывают на сдачу документов, потом на отпечатки, потом оплата и ожидания интервью с консулом. И вот тут начинается самая интересная часть нашей истории.. Готовы? Ну, тогда слушайте.

Значит, сидим мы на стульчиках, ждем..Общаемся с парой, между собой..И тут загорается наш номерок…на ватных ногах мы идем в этот закуточек, где проходят все интервью. Заходим туда и видим…догадайтесь кого? Да! Консула-душку smile:-D Мы расплываемся в улыбке, здороваемся. И тут он спрашивает: «Вы же из Беларуси? На каком языке хотите общаться?». Мы такие: «Мы, конечно, немного знаем английский, но хотелось бы взять в помощь переводчика». И тут он такой: «Ой, извините, но я могу только на английском или на польском. Подождите, пожалуйста, консула, который знает русский» (отметим то, что он очень вежливо и прям извиняющимся тоном это говорил…ну, действительно душка!!! smile*thumbs_up* ). Выходим мы из этого закуточка..на нас все смотрят непонимающе, мол так быстро?? Мы снова присели на наши стульчики, общаемся с парой из Минска (Den Tom и его супруга). И тут начинаем смотреть фотки друг друга, очень активно обсуждать..И настолько увлеклись, что первый раз не услышали, как нас вызывают к консулу (т.к. номерок наш не загорелся на экране). Потом слышим второй раз, что что-то говорят. И тут мы понимаем, что вроде бы звучали наши фамилии. Мы в охапку хватаем наши фотки и быстрым шагом идем к закуточку smile*pardon* Заходим и видим молодую женщину-консула. Мы здороваемся, и тут начинается….Сначала сдаем отпечатки, потом поднимаем правые руки и клянемся. И начинается наш разговор:

Консул (К): Расскажите, когда мы познакомились?
Мы (М): В мае 2010 года.
К: Как вы познакомились?
М: Мы работали в одном офисном здании (тут видим вопросительное выражение лица, и мы начинаем объяснять, что мы работали не в одной компании, а в разных. Просто арендовали офисы в одном и том же здании на одном и том же этаже).
К: А как вы познакомились?
М: Тут мы начинаем рассказывать историю, как это было (а консул говорит, что не очень понимает). Отметим, что у нее за спиной стоял коллега (можем предположить, что психолог, т.к. он сканировал взглядом, как мы отвечаем, как себя ведем…прям таким пронзительным взглядом! smile*wall* ).
К: Жили ли вместе до этого?
М: отвечаем, что да.
К: Кем вам приходится тот человек, чей адрес в Америке вы указали?
М: все рассказываем (подруга моей мамы)
А дальше вопрос в лоб:
К: У нее есть гражданство?
М: пауза...немного растерялись, т.к. точно не знаем (столько с ней общались по скайпу и телефону, и даже это не спросили smile:-[ ) Мы такие: эээ…ммм…наверное, да) Они там уже 14 лет живут.
К: Потом обращение ко мне…О! Вы были в Америке?
Я: Да, в 2007 году.
И тут она переходит на английский smile*crazy* И давай меня спрашивать, в каком году, какая виза. Потом спрашивает про агентство, в которое мы обращались (центр Грин Кард), мол сколько заплатили, в чем заключалась их работа, почему выбрали именно это агентство. Мы ответили. Дальше самое интересное..она поворачивается к коллеге и говорит на русском: «Мне кажется, этой паре нужно задать побольше вопросов». После этих слов у нас все внутри перевернулось..Думаем, попали! smile*wall* И консул продолжает:
К: Подойдите, пожалуйста, в третьему окошку, с Вами поговорит мой коллега.
Мы подходим к третьему окошку. И начинается:
К: Когда вы познакомились?
М: В мае 2010 года.
К: Покажите мне, пожалуйста, фотографии самого раннего периода ваших отношений.
М: Это наша поездка в Киев (и протягиваем фотографии).
К: В каком году это было?
М: 2010.
К: В каком месяце?
М: В июле 2010 (потом берет наши паспорта, чтобы посмотреть визы, а мы такие: «Виз там нет, т.к. мы меняли паспорта в связи с возрастом).
К: потом просматривает наши фотографии, потом смотрит на нас пристально (видимо сравнивал, сильно ли мы изменились с того периода), находит фотографии Крещатика и говорит: «О, Крещатик! Я там был в мае! Вы же тоже были в мае?»
М: Нет, мы были в июле.
К: Очень похоже на май. А в каком году, вы говорите, были?
М: 2010 году
К: Очень похоже, что в мае. Так вы были в июНЕ?
М (в один голос): в июЛЛЛЛЛЛЛЕ! (п.с. нам кажется, что он специально нас так запутывал и спрашивал по несколько раз. Но это лишь наше предположение).
К: Покажите, пожалуйста, ваши свадебные фотографии (протягиваем).
Он смотрит и спрашивает: «Ваши родители присутствовали?»
М: Конечно!
К: потом смотрит на фотку, где наш свидетель и друг поздравляет мужа и спрашивает: «Это ваш друг?»
М: Да! И наш свидетель!
К (обращается ко мне): У вас есть брат или сестра?
Я: Да, брат! (здесь опять-таки выскажу свои предположения: возможно, он задал такой вопрос, чтобы посмотреть на реакцию и сравнить, как мы отвечаем на вопросы, ответы на которые однозначно верные).
К: Как вы узнали, что выиграли?
М: В мае 2012 года на сайте.
К: Чья заявка выиграла?
Я: Мужа!
К (обращаясь ко мне): А Ваша не выиграла?
Я: Нет, но зато выиграла заявка мужа.
К: Как вы подавали заявки?
М: Вместе через сайт
К: Какой сайт?
М: Официальный: dvlottery.state.gov
К: Сами? (удивленно)
М: Да, сами! Подавали четыре заявки с одного компьютера!
К: ?
М: Мы подали заявку на нас, и на родителей мужа.
К: Вместе в один день?
М: Да, в один день с одного компьютера (моего) и с разницей по времени буквально 10 минут.

После этих слов он сказал «Ожидайте» и ушел..Мы присели на стульчики в этом закуточке, обнялись и ждем..Это были самые долгие 15-20 минут ожидания, когда в голове проносится миллион мыслей.. «Что они проверяют? А может сейчас по отдельности перекрестный опрос устроят? А может, откажут в визах?» и т.д.. smile*dont_know* Особенно было страшно от того, что до этого никто на форуме такую ситуацию не описывал. Сами понимает, сколько мыслей промелькнуло в голове smile*wall* Тут вызывают другую пару из Минска. Им задают почти такие же вопросы, что и нам задавали. Потом тоже отправляют к другому консулу-коллеге. Он задает снова те же вопросы. А мы все сидим и ждем…ждем и ждем…И тут женщина-консул подходит к окошку, что-то там щелкает в компьютере…смотрит на нас и подзывает к себе..Мы поднимаем и идем к окошку…Она собирает все оригиналы документов, но паспорта как-то оставила в стороне, протягивает все оригиналы и говорит: «Это Вам». Мы забираем (а в голове мысль: «Раз паспорта не отдала, значит должно быть все хорошо»). И потом долгожданная фраза: «Вы можете забрать ваши паспорта с визами завтра в офисе TNT по улице Annopol» (и протягивает памятку). Мы такие: «Да? Т.е. все? Мы получим визы?». Она: «Да!» Мы такие: «Спасибо Вам огромное! smile*yahoo* Всего Вам хорошего» и счастливые выходим с этого закуточка.

Вышли на улицу с непонятными ощущениями..Мы получили визы..Мы уезжаем…Мы это сделали! Все закончилось! Неужели? Неужели все? И просто не могли поверить, что это произошло! smile*yahoo*

П.с. до сих пор остается непонятным то, что они проверяли все это врем, пока мы ждали…или адрес в Америке, или поездку в Киев, или заявки, которые были поданы с одного IP-адреса, или вообще ничего не проверяли, а просто наблюдали. Это остается загадкой smile*dont_know*

Потом мы подождали около посольства нашу пару по счастью) А вечером пошли все вместе гулять по Варшаве и отмечать такое событие! smile*yahoo* smile*dance*

Вот такая наша история, дорогие форумчане! Хочется сказать огромное спасибо создателям этого форума за такой кладезь информации, центру «Грин Кард» за отличную работу и всем форумчанам за поддержку! smile*rose* Парам со «свежим» браком хочется сказать: «Ничего не бойтесь! Если у Вас настоящие отношения – бояться нечего! Там работают очень тонкие психологи. Даже если вы волнуетесь, они это прекрасно понимают! Все мы люди smile*jokingly* Главное - не теряйтесь! Ведите себя естественно». Мы тоже волновались, очень волновались. Но «коллега-консул» просканировал нас и определил, что это за волнение). Всем, кто прошел интервью, желаем успешной адаптации, тем, кто ожидает интервью, желаем огромнейшей удачи, а тем, кто только ожидает результатов лотереи – удачи и веры в свою мечту! Верьте в свои мечты до последнего! У них есть замечательное свойство – сбываться! smile*yes* smile*thumbs_up*

П.с. передаем огромный привет паре из Минска! smile*hi* Спасибо вам, ребята, за отличную компанию! Мы рады были с вами познакомиться и отлично провести время вместе! smile*rose*

П.п.с. Если есть вопросы, спрашивайте. Будем рады вам ответить.
Изменено: Zh.V. - 20.04.2013 23:15:35
Отличная подробная и интригующая история! Интересно, что в посольстве решили прогнать вас по разным консулам, но так и не сделали перекрестный допрос, расспрашивая по одному.
Молодцы, ребята, пусть и с волнением, но выстояли и не растерялись. Удачи вам в дальнейшем! smile:)
Цитата
Ирина (модератор) пишет:
Отличная подробная и интригующая история! Интересно, что в посольстве решили прогнать вас по разным консулам, но так и не сделали перекрестный допрос, расспрашивая по одному.
Молодцы, ребята,пусть и с волнением, но выстояли и не растерялись. Удачи вам в дальнейшем!


Ирина, спасибо Вам огромное! smile*rose*
Нам до сих пор интересно, что это было smile:-D Или у них новая методика, или просто в этот день у них настроение такое было smile*jokingly*
мои поздравления!!! smile*thumbs_up* читала и так переживала,что ладони вспотели))) как же здорово,что визы получили))) молодцы!!! подскажите сколько стоила поездка начиная с поезда Минск-Вильнюс и заканчивая Брест-Минск?и спасибо за такой подробный рассказ! странно,что 3 консула вас мучали.а брак у вас после выигрыша?
Вау, у Вас прямо остросюжетныйроманодетектив smile:) получился а не интервью smile:) Удачи Вам и легкой адоптации smile;)
Got a secret, can you keep it? Swear this one you'll save, better lock it, in your pocket, taken this one to the grave, if I show you then I know you, won't tell what I said, cause two can keep a secret if one of them is dead...
Emmul9, спасибо огромное!!! smile*rose*
Мы когда вспоминаем это интервью, у нас не только ладони потеют smile:-D Да, у нас брак после выигрыша. Помучали нас два консула, а с консулом-душкой мы лишь познакомились smile*jokingly*

По поводу стоимости билетов (на одного человека):
1. Поезд Минск-Вильнюс - 120 600.
2. Автобус Вилюнюс-Варшава - 99 000.
3. Поезд Варшава-Брест: 357 850.
4. Поезд Брест-Минск: 30 150.
спасибо большое) относительно не дорого)
Цитата
coffee_candy пишет:
Вау, у Вас прямо остросюжетныйроманодетективполучился а не интервьюУдачи Вам и легкой адоптации


Да уж, и не говорите smile:-D Спасибо Вам большое за поздравления!! smile*rose*
Zh.V.,
Ко мне на ТЫ и я Таня smile:) я же ещё не старушка Шапокляк smile;) Куда планируете переезжать?
Got a secret, can you keep it? Swear this one you'll save, better lock it, in your pocket, taken this one to the grave, if I show you then I know you, won't tell what I said, cause two can keep a secret if one of them is dead...
Цитата
Zh.V. пишет:
но только сейчас мы пришли в себя, чтобы написать.

оно и понятно! Такие страсти пережить! smile%-)
Цитата
Zh.V. пишет:
У нас дома повсюду были частички Америки (открытки Сан-Диего на холодильнике, в комнате, Калифорнийские номера

знакомая форма фанатизма smile:-D
Цитата
Zh.V. пишет:
Это были самые долгие 15-20 минут ожидания

наверное, так! Слушайте, ну они, конечно, по полной программе подошли к рассмотрению ваших персон smile*scratch*
Цитата
Zh.V. пишет:
до сих пор остается непонятным то, что они проверяли все это врем, пока мы ждали

я думаю (предполагаю), что они могли не информацию о вас проверять, а вас самих! Просто понаблюдали за вами: как ведёте себя, что говорите и пр. А раз сидели, обнявшись, то - ))))
А вообще здорово! Спасибо вам, что написали так подробно и со ссылками! Вот и "домечтались" как говорится!!! Удачи вам, ребята!!! и спасибо за пожелания! smile*rose*
Привет-привет!!! Наши поздравления еще раз smile*rose* ! Читая историю, попробовал быть сторонним наблюдателем. Ни фига не получилось smile:-D Мы же вместе варились в этом котле smile:))) Так не хватает нашего драйвового и увлекательного путешествия. А двери на вокзале в Бресте smile:-D ??? Но самое интересное ждет нас еще впереди smile*ok* !!!
Zh.V., smile*yahoo* ПОЗДРАВЛЯЮ smile*dance* Удачи вам в Штатах smile*rose*

Скажите ,пожалуйста,а что нет прямого поезда Минск-Варшава smile*scratch* столько пересадок вам пришлось сделать ?
Цитата
coffee_candy пишет:
Zh.V.,

Ко мне на ТЫ и я Таня я же ещё не старушка Шапокляк Куда планируете переезжать?


Очень приятно, Таня smile:-) Я - Вероника) На ты я обращаюсь только с позволения smile*jokingly* Поэтому мой тебе ответ: на первое время планируем ехать в Hamden (штат Коннектикут), а там посмотрим smile:-)
Цитата
смородина пишет:
знакомая форма фанатизма


Назовем это лучше визуализацией smile*jokingly*

Цитата
смородина пишет:
наверное, так! Слушайте, ну они, конечно, по полной программе подошли к рассмотрению ваших персон


И не только наших, правда Den Tom? smile:-D

Цитата
смородина пишет:
я думаю (предполагаю), что они могли не информацию о вас проверять, а вас самих! Просто понаблюдали за вами: как ведёте себя, что говорите и пр. А раз сидели, обнявшись, то - ))))


И эту мысль мы думали) Возможно, так и есть. Но что на самом деле они думали/смотрели/проверяли - остается загадкой)

Цитата
смородина пишет:
А вообще здорово! Спасибо вам, что написали так подробно и со ссылками! Вот и "домечтались" как говорится!!! Удачи вам, ребята!!! и спасибо за пожелания!


Спасибо ВАМ и удачи!!! smile*rose*
Zh.V.,
Очень приятно smile*rose* когда вылет запланирован?
Got a secret, can you keep it? Swear this one you'll save, better lock it, in your pocket, taken this one to the grave, if I show you then I know you, won't tell what I said, cause two can keep a secret if one of them is dead...
Цитата
DenTom пишет:
Привет-привет!!! Наши поздравления еще раз! Читая историю, попробовал быть сторонним наблюдателем. Ни фига не получилось Мы же вместе варились в этом котле )) Так не хватает нашего драйвового и увлекательного путешествия. А двери на вокзале в Бресте ??? Но самое интересное ждет нас еще впереди!!!


Привеееет smile*hi* Спасибо, наши друзья по счастью, и принимайте еще раз наши поздравления! smile*beer*
Да что вам представлять, вы сами через это прошли smile:-D В этот день мы с вами вместе были первопроходцами smile*crazy* Зато как было здорово отметить такое событие smile*thumbs_up* smile*beer* И ты прав, самое интересное еще впереди smile*yes*
Двери на вокзале smile:-D До сих пор смеюсь) Ребята, если кто будет на вокзале в Бресте, посетите достопримечательность - двери (международные кассы). Они вас точно улыбнут smile:-D
Цитата
Tatiana7 пишет:
Zh.V., ПОЗДРАВЛЯЮ Удачи вам в Штатах

Скажите ,пожалуйста,а что нет прямого поезда Минск-Варшава столько пересадок вам пришлось сделать ?


Прямой поезд есть, но билет стоит дороже чуть ли не в два раза (видимо, потому что весь маршрут считается по международному тарифу). А если ехать с двумя пересадками (Варшава-Брест, Брест-Минск), то часть пути Варшава-Брест считается по международному тарифу, а часть пути - по внутригосударственному.
Цитата
coffee_candy пишет:
когда вылет запланирован?


Планируем лететь в середине-конце июня)
Эхххххххххххх smile:-) как здорово, совсем чуть чуть вам осталось до встречи с новой родиной smile*yahoo* ыыыыыыыыыыыыыыы сейчас глупость сморожу smile:-D Калифорнийские номера с собой заберете в качестве трафея об осуществившейся мечте?
Got a secret, can you keep it? Swear this one you'll save, better lock it, in your pocket, taken this one to the grave, if I show you then I know you, won't tell what I said, cause two can keep a secret if one of them is dead...
Zh.V., спасибо !Конечно ,тогда выгоднее получается с пересадками,главное налегке ехать smile:-)
Страницы: 1 2 3 4 След.