« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, после выигрыша грин карты, кто определяет в какой город поедет победитель? Есть ли право выбора у победителя? Спасибо.

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 След.
RSS
5 февраля, Варшава. Попросили довезти оригинал документа об образовании. (DV-2013), Не так хорошо как хотелось бы, но всё же...
Отпишусь и я.

Выехали мы с женой из Витебска 4 февраля в 5 утра на автобусе Ecolines. Билеты обошлись в 400 тысяч мне и 360 жене, т.к. ей нету 26 лет. Вечером этого же дня около 19 часов по месному времени были в Варшаве на западном вокзале. Оттуда двинулись в Nathan's Villa Hostel где у нас был забронирован 2-местный номер (350 злотых=112$ за 2 ночи на двоих). Купили 2 билета по 4.40 злотых, сели на 130 автобус и поехали. К слову, билеты так и не пробили, т.к. не разобрались что с ними делать, да и не особо старались разобраться )) Через несколько остановок (возле центрального вокзала) вышли и прошлись ещё минут 20 пешком. Пришли в хостел, я показал бумажку о том что у нас бронь, но девушка на ресепшене сказала что не понимает по русски и поэтому пробила мою фамилию по базе и сказав что всё OK, проводила нас в номер. После мы на всякий случай сходили посмотреть где находится консульство, убедились что рядом, купили еды и пошли отдыхать. Перекусили, поднялись на кухню попить чая/кофе, посидели часок там и пошли спать.

Утром к 8 пришли в консульство, но мне пришлось сразу бежать назад в хостел - относить рюкзак, т.к. с ним не пускали, но я за 5-7 минут справился и мы зашли во внутрь.

Там у нас сначала проверили листки с регистрацией на ustraveldocs, паспорта и может ещё что-то, не помню уже. Потом отпраили в "зал ожидания" к окошку номер 3. Когда подошла наша очередь, проверили все документы, справки и так далее. Задали несколько вопросов, были ли в штатах, жили ли где-нибудь кроме указанного места жительства более полугода (или года - не помню), может ещё что-то спросили незначительное, дали талончик и сказали ожидать. Вопрос возник только с дипломом жены из колледжа. Она сейчас заканчивает университет и оригинал диплома из колледжа нам на руки в университете не дали - только копию. Женщина в окошке дала понять что это не есть хорошо, и что им вообще-то нужны оригиналы. Но проверив остальные документы отправила нас на оплату. Ещё я ей подсунул полный пакет исправленных анкет которые мы отправляли в Кентуки. Просто я подправил там огрехи перевода при заполнении форм, и возраст свой и сына подправил. А так все документы были стандартные, так что отдельно перечислять не буду. Разве что отмечу то что не спрашивали бумагу из банка, но у нас её и небыло - это было наше главное опасение. Но убедившись по историям других форумчан, что в Варшаве её вроде как не спрашивают, решили не мудрить и ехать без неё. Была надежда что заменой ей будет письмо от девушки, которая нас будет принимать в штатах, мол она нас приютит на первое время и поможет обустроиться. Но письма мы от неё так и не дождались, т.к. поздно попросили об этом и она не успела его написать. Но в итоге оно тоже не понадобилось...

И так, продолжу. Оплатили, сделали отпечатки пальцев и стали ждать вызова к консулу.
Пока ждали, заметили русскоязычную пару лет 50 - я так понял им визу не открыли, сказав что нужно довезти справку о несудимости из Азербайджана. Видимо они там когда-то жили, но справку не сделали... Но я могу ошибаться, т.к. просто случайно подслушал их разговор.
Также перекинулись парой слов с супругами примерно того же возраста из Беларуси. Каков был их итог разговора с консулом я не знаю, т.к. мы ушли до того как их пригласили.

Дождавшись нашего вызова к консулу, мы подошли к окошку - там нас ждал темнокожий парень в очках и переводчица. Переводчица спросила про знание английского языка, я замявшись ответил что более-менее и консул как-то быстро её отправил, оставшись с нами наедине.
Сначала поздравил с выйгрышем. Потом задал несколько вопросов - помогал ли кто-нибудь с заполнением дакументов и т.п. (нам никто не помогал), чем мы занимаемся, какова была наша причина участия в лотерее, кем нам приходится девушка, чей адрес мы указали в анкете. В общем ничего особенного - стандартный разговор с консулом США. И только потом он начал мятся, что-то говорить о том, что возможно нам не понравится то что он сообщит, особенно учитывая что мы из Беларуси, мол у них такие правила и никуда против них не попрёшь... Короче нужен ОРИГИНАЛ (а не копия как у нас) диплома из колледжа, и что нам (можно кому-то одному или даже нашему другу) придётся ещё раз приехать в Варшаву с оригиналом диплома и паспортами - тогда нам поставят визы. Все документы в порядке, всё OK, но нужнен ОРИГИНАЛ. Приезжайте в любой рабочий день до сентября, привозите диплом и паспорта и вам в тот же день поставят визы. Так что теперь будем ждать когда жена окончит универ, получит дипломы и тогда я или мы снова поедем в Варшаву (а может и передадим через кого-нибудь).
Вот так вот.

Без особой радости, но и в прочем без большого расстройства мы пачапали в хостел. Оставаться ещё на один день у нас не было смысла и мы выписавшись из него (благо, деньги вернули) пошли на центральный вокзал. Там узнали что ближайший вариант отправки в Беларусь это около 18.00. Взяли билеты Варшава-Белосток-Кузница-Гродно (за все билеты на двоих 136 злотых). Потом пошли гулять, т.к. было ещё около полудня. Походили/затарились в торговом центре возле вокзала, а потом пошли пешком в старый город - там немного погуляли и на поезд. В 2 ночи приехали в Гродно, оттуда в 4.30 маршруткой до Минска (билеты были по 80 тысяч но мы их не брали и водила завёз нас за 120 тысяч обоих). Из минска поехали в Оршу т.к. ничего ближайшего до Витебска не было, а уже оттуда домой. Приехали около 14.00 6 числа.

Так что теперь будем ждать лета и диплома, снова в Варшаву, а потом уже в США, если ничего не изменится ))
И если всё получится, то в июле-августе будем в Нью-Йорке...

Если кого-то интересуют ещё какие-нибудь подробности - спрашивайте, постараюсь ответить.

p.s. кто внимательно читал, заметил что сына мы на интервью не брали, т.к. ему всего 2 года. Я в январе звонил в консульство - сказали что можно не брать. В итоге никаких проблем с этим и небыло, даже ничего не спрашивали про него...
Изменено: Александр Балгурин - 07.02.2013 23:09:54 (p.s.)
Спасибо за такой подробный ответ. У вас все получится, а по поводу оригинала, то его можно взять под расписку на срок не более месяца, по крайней мере в россии.
The road by walking
кстати, да) мой аттестат тоже в универе (я на 5 курсе), просто написала заявление на имя директора и мне выдали его на то время, которое я хотела - это дней 10))
Все будет хорошо, не переживайте)))
Цитата
Arman пишет:
Спасибо за такой подробный ответ. У вас все получится, а по поводу оригинала, то его можно взять под расписку на срок не более месяца, по крайней мере в россии.


да я как-то не особо придал значения тому что нам не дали оригинал, мол копия есть, она с печатью, подписями, где сказано что копия верна.
а также была справка о том что жена учится в университете, тоже с печатями, на фирменном бланке.
А положился на "здравую" логику работников консульства - раз жена учится в университете, значит базовое образование у неё есть, т.е. минимум достигнут.
Но не прокатило.
Но да ладно, будет повод ещё раз в Варшаву сгонять ))Второй раз уже легче будет - там более летом smile:-)
Kate,
спасибо, особо и не переживаем )
Александр Балгурин, МОЛОДЦЫ!!!! Поздравляю вас!!!
Конечно, это только ваше упущение с дипломом...но никто не застрахован от мелких недочётов....главное, чтоб они у всех были МЕЛКИМИ и не повлияли на решение консула....НО НИЧЕГО СТРАШНОГО, ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ!!! Летний шоппинг в Варшаве ещё никому не навредил smile*thumbs_up* smile*dance* ...Совместите приятное с полезным!!! smile*yahoo*
Поздравляю!!! Думаю все у вас будет хорошо! Наконец то кто то из Витебска выиграл! А вы сколько раз участвовали?
Цитата
Great Chance пишет:
Поздравляю!!! Думаю все у вас будет хорошо! Наконец то кто то из Витебска выиграл! А вы сколько раз участвовали?

Мы тоже витебчане и мы тоже выиграли)))
Цитата
Irenochka пишет:
Мы тоже витебчане и мы тоже выиграли)))

С 1го раза?
Цитата
Great Chance пишет:
Цитата
Irenochka пишет:
Мы тоже витебчане и мы тоже выиграли)))

С 1го раза?

Кажется, что с третьего... Муж подавался в 2004 году, потом мы вместе заполняли анкеты в 2007 или 2008 году, а выиграли в 2011 году. Заполнили, так сказать, за компанию практически в последний день приема заявок. Как такового стремления ухать в США у нас не было... Выиграли - значит судьба нам оказаться там )))
АЛЕКСАНДР: ОТ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС! ЖЕЛАЮ ЛЕГКОЙ АДАПТАЦИИ В США!
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ГДЕ И КАК ПЛАТИТЬ ЭТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ 165 ДОЛЛ. У НАС СКОРО ИНТЕРВЬЮ А МЫ ДО СИИХ ПОР НЕ В КУРСЕ ЧТО К ЧЕМУ((( МОЖЕТ ВЫ ПРОСВЯТИТЕ НАС, КАК УЖЕ ПРОШЕДШИЙ ОГОНЬ, ВОДУ И МЕДНЫЕ ТРУБЫ)))
Изменено: Надежда - 08.02.2013 13:22:07
Всем спасибо за поздравления!

Great Chance, Мы выиграли с первого раза.

Надежда, по поводу этой оплаты нам дали листик где всё расписано, даже вроде на русском, но мы его ещё не читали...
я думаю, вам тоже дадут такой листик - почитаете/разберётесь
Цитата
Александр Балгурин пишет:
Так что теперь будем ждать лета и диплома, снова в Варшаву

Уважкемый Александр, а почему Вашей жене не сходить к проректору ун-та по учебной части и поговорить с ним. Я ходила, и мне hgphtibkb диплом на 5 дней взять, написав всего лишь заявление. Между прочим, диплом по заявлению они обязаны дать, правда, срок немного меньше( 3 дня) Попробуйте обязательно!!! Зачем тянуть до лета?
katerina01987,
может так и сделаем, я уже думал об этом...
Kate,
а разве универ забирает оригиналы. сейчас помоему копию сдаешь и все
Цитата
Александр Балгурин пишет:
билеты так и не пробили, т.к. не разобрались что с ними делать, да и не особо старались разобраться

Билеты нужно "пробивать" в автобусе/трамвае, там на поручнаях есть спец. аппараты, нужно билет вставить в него и на обратной стороне пропечатает число и время. Если во время поездки будет проверка, то никто разбираться не будет почему билет не "пробит", а высадят и влепят штраф на 200 злотых каждому.

Поздравляю! smile:-)
Изменено: m4x1mk4 - 09.02.2013 17:19:00
Nothing happens to anyone that he is not fitted by nature to bear
Цитата
Александр Балгурин пишет:
Я ей подсунул полный пакет исправленных анкет которые мы отправляли в Кентуки. Просто я подправил там огрехи перевода при заполнении форм, и возраст свой и сына подправил.
У них такие правила и никуда против них не попрёшь... Короче нужен ОРИГИНАЛ (а не копия как у нас) диплома из колледжа.
Разве что отмечу то что не спрашивали бумагу из банка, но у нас её и небыло - это было наше главное опасение.... Была надежда что заменой ей будет письмо от девушки, которая нас будет принимать в штатах, мол она нас приютит на первое время и поможет обустроиться. Но письма мы от неё так и не дождались, т.к. поздно попросили об этом и она не успела его написать...


Александр Балгурин, поздравляю!!!! По-хорошему удивляюсь Вашей выдержке и уверенности в результате....Мы, собирая и переводя документы, на всех этапах следили за каждой запятой...Ни один документ не показался нам лишним, и ребёнка, правда не 2 лет, брали с собой без вопросов....Переживали за единственный недочёт - старые фото в поданных заявках smile=-O
Ну, что же....Разрешите ещё раз Вас поздравить, а всем, кому предстоит интервью,пожелать удачи и ... помнить - главное может быть и в мелочах , а внимательность = нервы,время, деньги smile:-)
Александр Балгурин, поздравляю!!
А ваша жена учиться на бюджете? Интересен вопрос с отработкой после после получения вышки
KIRILL.S., у моей жены при поступлении забрали оригинал диплома и вернут когда окончит универ (этим летом).

m4x1mk4, спасибо за поздравления, а на счёт билетов буду иметь в виду )

Patrikeevna, спасибо за поддержку!

AgentiK47, Катя учится на платной основе = отработки/распределения не будет.
Ну вот мы второй раз съездили в Варшаву.
2 июля пришли в консульство, отдали оригинал диплома, которого не хватало в прошлый раз, нам улыбнулись и сказали что всё OK и что сегодня или завтра можем забрать свои паспорта с визами.
Всё прошло быстро и без лишних вопросов - разговор с консулом занял наверно меньше минуты )
В этот же день после обеда решили съездить в офис TNT - вот это уже было не так легко... ))
Пришлось по-блуждать по окраинам Варшавы, но всё же нашли.
Документы, на счастье, были готовы как-раз в тот-же день, а то жена беспокоилась - только бы не пришлось второй раз в такую даль переться.
Забрали, проверили, всё в порядке, и довольные почапали назад.
Домой поехали в 9 утра 4 июля.
3-го был шопинг )
Туда-обратно ехали автобусами Ecolines, жили в Nathan's Villa Hostel, как и в прошлый раз.
В общем всё хорошо.

Один только ВОПРОС К ЗНАТОКАМ (пока ещё ответ на форуме не искал):
У нас в визах стоит дата въезда до 1 января 2014.
Я наверно чего-то навыдумывал себе, но обязательно ли нам въехать с США до 1 сентября 2013, т.к. типа программа (DV2013) действует до сентября ??
Или можно не париться и ехать, например в сентябре, т.е. как и указано в визе - до 1 января 2013?
Просто у нас дилемма, ехать 17 июля или нет - билеты уже давно взяли, думали что надо будет до сентября уехать, а тут вроде как можно до конца года ещё тут тусить.
Страницы: 1 2 След.