« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Я родился в Германии, а живу в Беларуси (гражданство РБ). Могу я подать заявку на участие через вас или через Германию.

Еще 1037 вопросов » Ответы 3

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
Варшава. 8 февраля и 2 марта. История с административной проверкой. (DV-2011)
История эта началась 20 мая, когда пришел первый пакет с указанием моего case number 16ххх.

В тот момент я находилась в командировке в Канаде, поэтому его пришлось туда передавать с моими коллегами. И все из-за баркода, который не удалось отсканировать – в результате сканирования получался не баркод, а case number. Рисковать же и пользоваться генераторами баркодов для DV Lottery по case number не хотелось.

Анкеты заполнила быстро, так как в интернете масса информации по этому вопросу даже с примерами. Где-то в июне отправила их из Торонто в Кентукки и забыла об этой истории до момента объявления номеров на февраль.

Прочитав на этом сайте о том, что с этого момента можно уточнять дату интервью по телефону или электронной почте, 15 декабря написала письмо у Kentucky Consular Center (пример письма взяла тоже на сайте). 17 декабря получила ответ, что интервью назначено на 8 февраля (приглашение по почте пришло 6 января).

Медкомиссия. Проходится часа за полтора. Но нужно еще раз приехать после обеда в тот же день и отдать результаты врачу на оформление, а потом приехать еще через несколько дней и забрать запечатанный конверт (иногородним его могу отправить по почте).

Документы. Так как дипломы и вкладыши к ним были уже с апостилями (сразу после окончания университета поставила), решила поставить апостиль и на остальные документы, чтобы не возникло вопросов, почему на некоторых документах он есть, а на некоторых нет. Со всех документов были сделаны копии, к которым были подшиты переводы. Документы, которые брала с собой в посольство:

1. Свидетельство о рождении с апостилем + копия + перевод
2. Справка о несудимости с апостилем + копия + перевод
3. Диплом магистра и вкладыш к нему с апостилем + копии + перевод
4. Диплом о высшем образовании и вкладыш к нему с апостилем + копии + перевод
5. Свидетельство об окончании средней школы с апостилем + копия + перевод
6. Трудовая книжка + копия + перевод
7. Справка из банка на фирменном бланке + копия + перевод
8. Результаты медкомиссии
9. 2 фотографии
10. Резюме на английском языке
11. Паспорт

Документы, которые взяли в посольстве сразу (с переводами):

1. Свидетельство о рождении
2. Справка о несудимости
3. Диплом магистра
4. Результаты медкомиссии
5. 2 фотографии
6. Паспорт

Сканирование отпечатков пальцев. На сайте посольства было сказано, что если имеются царапины или порезы на указательных пальцах, то придется прийти в другой раз. У меня была царапина на безымянном пальце. После сканирования сотрудница посольства спросила, что это. Я объяснила, что это кот поцарапал и что, исходя из информации, предоставленной на сайте, это не должно быть проблемой. Она ответила, что вообще-то лучше совсем без царапин и что при въезде в США картинка должна совпадать. Сошлись на том, что если нужно – кот еще раз поцарапает. smile:-) И все это с улыбкой, в шутливой манере…

Интервью. Со мной беседовал молодой консул. Началось все со сканирования указательного пальца правой руки, потом клятва и вопросы (на английском языке, переводчика даже не предлагал, возможно потому, что я поздоровалась по-английски): сколько раз участвовала в лотерее, замужем ли, собираюсь ли до въезда в США выйти замуж, есть ли дети, жила ли больше года в другой стране, привлекалась ли к ответственности, что делала в Канаде, кем приходится человек, указанный в анкете, как познакомились, собираюсь ли к нему ехать, сколько собираюсь пробыть, сколько планирую взять с собой денег (справку из банка предоставить не просил). Дальше выяснял про профессию. В дипломах у меня фигурировали защита информации и искусственный интеллект. Выяснив, что моя специальность связана с криптографией и шифрованием, сообщил, что они будут меня проверять, поэтому ему нужен еще диплом о высшем образовании и все вкладыши, которые имеются, с переводами. Все это он передал какому-то мужчине, у которого он уточнял, достаточно ли этих документов или нужно еще что-то попросить. Не смотря на то, что варшавское посольство не требует ни апостилей, ни нотариального заверения документов, консул отметил, что документы очень хорошо подготовлены – на всех стоят апостили, есть все вкладыши, все переведено на английский язык. Не думаю, что это повлияло на ситуацию больше, чем психологически, но было приятно, что все эти апостили оказались к месту. Потом он еще задал несколько вопросов, нет ли у меня публикаций, научных работ и т.п. и, получив отрицательный ответ, выдал 2 бумаги: одну о том, что мне нужно будет прийти с паспортом в посольство еще раз, и другую для получения шенгенской визы. Сказал, что они сообщат мне о завершении проверки по электронной почте, а если не получат от меня ответа, то будут звонить. По срокам сказал, что обычно это занимает 2 недели.

И в конце, наверное чтобы как-то меня поддержать, потому что в плане бумаг я была готова ко всему, т.к. слышала об административной проверке для программистов, а вот морально это оказалось для меня полной неожиданностью, консул добавил, что если все будет хорошо, то мне должно очень понравиться в Чикаго…

Ответ пришел 28 февраля (т.е. проверка заняла 20 дней) в 17-57 по минскому времени:

Dear …,
We are writing to inform you that the administrative processing of your case has been completed. You may return to the Embassy with your passport any work day between 8 and 10 a.m., Monday to Friday (except Polish and American public holidays) to resume the processing of your application. We hope that you will find the above information useful.


Наличие многократной шенгенской визы очень облегчило мне жизнь, и уже утром 2 марта я была в посольстве, где тот же молодой консул поблагодарил за то, что я приехала еще раз, и сообщил, что виза моя одобрена и ее можно будет забрать в 15-00.

Я еще попыталась уточнить вопрос с царапиной на пальце, может быть можно сделать сканирование еще раз. На что он ответил, что не нужно волноваться, что все хорошо и что они уже отпечатки отправили.

Забрав паспорт с визой и запечатанный желтый конверт, вся эта история все еще казалась какой-то нереальной… Историей о том, как можно дважды участвовать в лотерее, на второй раз оказаться среди выбранных, подготовить все документы самостоятельно и, немного подождав, получить визу в паспорте с пометкой immigrant…

P.S. Проживание. В первую поездку в Варшаву снимала апартаменты в соседнем доме с посольством. http://rentflat.pl/rent/index.php?opt...rty_uid=10 Бронировала через booking.com, предоплата была не нужна, стоила квартира за сутки 190 злотых. Рассчитана наверное на 3 человек, т.к. там двуспальная кровать и можно поставить раскладушку, имеются обогреватели, кухня, душ, полотенца. Не знаю, как у них насчет факса для посольства, но в плане решения каких-то вопросов – они очень хелпфул и к тому же оперативные – на мэйлы отвечают чуть ли не сразу. Мне хотелось заселиться в 6-30, чтобы после поезда принять душ и прийти в себя перед посольством. За 2 недели до поездки я написала им письмо с таким вопросом, на что получила ответ – без проблем, если квартира не будет снята. Не была smile:-) Ключи находятся в ящичке с кодовым замком, код сообщают по электронной почте. Расплатиться можно либо картой, указанной при бронировании, либо они лично приезжают и забирают наличку. Квартира очень простая, не люкс, но месторасположение, возможность раннего заселения и подход к клиенту делают ее достойной внимания для тех, кто ездит в посольство США в Варшаве.

Всем удачи! И спасибо за сайт, где можно найти ответы на все волнующие вопросы smile:-)
Изменено: R_N - 09.03.2011 15:51:12
Поздравляю!

Спасибо за подробный рассказ smile*thumbs_up*
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Спасибо за поздравления smile:-[
smile*bravo* Примите мои искренние поздравления!!! smile*thumbs_up* smile*beer*
Удачи в Америке smile8-)
Поздравляю !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! smile*bravo*
Спасибо огромное! smile:-)
Поздравляю из Монголии. Спасибо за подробный информации. Почему такая админ.проверка для IT-менов? У меня тоже есть рабочий стаж в сфере информационной технологии. Завтра у меня интервью в Улан-Баторе. Сегодня я решил надеть перчатки в руках, чтобы защитить руки. smile:-D
Страницы: 1