« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте! Хотим с мужем поучаствовать в лотерее. Но у нас есть сомнение, не влияет ли запрос на грин кард на получение туристической или рабочей визы в штаты? Просто, летом...

Еще 1037 вопросов » Ответы 8

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
Варшава 24.07.2018, +3 визы. Подробно (DV-2018), подготовка документов, прохождение интервью в Варшаве. Полезные советы.

О нас
Мы - молодая семья из 3 человек из Беларуси, ребенку 10 лет. Выиграли с первого раза, играли осознанно. Case number 19xxx, анкета отправлена в апреле 2018, интервью назначено в мае на 24 июля в Варшаве.

Подготовка документов

Вся необходимая информация была взята с форумов (ГринкардБай и Говоримпро), а также с официальных источников:
https://travel.state.gov/content/trave...ments.html https://travel.state.gov/content/dam/v...Warsaw.pdf )

Регистрация доставки документов по адресу http://www.ustraveldocs.com

Благодаря хорошим людям (Спасибо, Алексей (NC, Cary)), раздобыли адрес в США, который и указали в анкете DS-260.

Немного слов о заполнении DS-260.

В поисках «правильных» вариантов заполнения анкеты натыкался на большое количество вариантов, особенно в рунете. И все они по словам авторов «правильные», однако пункты иногда отличались и за истину взять данный вариант было бы не разумно. Поэтому было принято решение заполнять анкету опираясь на описание, логику и собственное понимание, что я Вам и рекомендую делать.

ФИО
Фамилия и Имя были взяты с паспорта (в белорусском они есть уже на латинице, с корявым переводом русский-белорусский-транслитерация).
Отчество не указывалось, кроме разделов где явно это надо было сделать (например, про родителей).

Дата рождения
Обращайте внимание на формат указания даты рождения.

Название населенных пунктов на английском языке
Рекомендую брать с гуглмапс или википедии. Название улиц можно с гуглмапс либо транслитерацией.

Места работ
Указывал опираясь на трудовую книжку. Название профессии указывал исходя из фактически выполняемых обязанностей, а не как написано в трудовой книжке.

Образование
Указывал полностью все учреждения после школы, школу не указывал. При подаче анкеты на участие указывал Some university courses, по факту имеем средне-специальное + незаконченное высшее.

Документы на перевод были отправлены менее чем за 10 дней до назначенного интервью, стоимость за пакет – 165 BYN (80 Долларов).
Спасибо Центру Грин Кард за оперативность!

Медкомиссия
Пройдена за месяц до назначенной даты интервью. Никаких сюрпризов, всё стандартно (анализы крови, мочи, рентген, общий осмотр). Для ребенка реакция Манту (через 3 дня показать результат), взрослым – сделать КПК (5 BYN на двоих, 2,5 Доллара).

Варшава

Проезд
Добраться до Варшавы из Бреста можно в том числе и автобусом Ecolines, за билет туда-обратно за двух взрослых и одного ребенка обошлись в 126 BYN (63 Доллара). Выезжали с запасом в один день. По факту автобус опоздал и в конечный пункт Варашавы прибыл около 7- 8 утра (вместо расчетных 5.20).

Однако, надо быть внимательным, если у Вас разовая виза Шенген на 3 дня. Обратный подходящий рейс идет в 21 45 в день выдачи паспортов и на польскую границу пребывает около 1 ночи (фактически следующий день, четвертый с точки зрения визы).

Решить данную проблемку позволяет письменное обращение к Генеральному консулу во время подачи документов на Шенген визу. Необходимо само письменное заявление в свободной форме, скрины с форума о том, что забор готовых паспортов только после 14.00, распечатанные билеты на автобус. Я страховался и прикладывал ещё расписание всех автобусом и поездов на эти даты.

И у вас 4 дня вместо стандартных 3-х.

Проживание
Бронировали через сервис AIRBNB, квартира в старом доме, современный ремонт в стиле лофт, два яруса, громадные потолки, куча спальных мест, две ванны – обошлись в 105 долларов на 2 суток, расстояние до посольства США – меньше 100 метров.
Вокруг много кафешек, в 20 минутах Бедронка.

Общественный транспорт в Варшаве развит на отлично, есть временные талоны (действительно на все виды транспорта), есть суточные. Цена на 70 минутный - 4 злотых, суточный – 15 злотых. Компостировать нужно оба типа талонов. Суточный компостируется в наземном транспорте только первый раз (пробивается дата начала и дата конца), в метро надо вставлять талон у турникета, иначе не откроется.

Небольшое предостережение: автомат по продаже билетов довольно привередлив до пластиковых карточек, в результате имею блокированных 12 долларов на карточке на 14 дней и отказ в продаже билетов. Лучше в зеленых ларьках за наличку (возможно, придется обойти пару таких ларьков, поэтому покупайте заране). smile*yes*

Интервью

За 30 минут до назначенного времени (8.00) мы вышли к Посольству США. Уже была довольно большая очередь. Вдоль очереди ходит девушка, уточняет цель визита и сортирует очередь. Нас отправили в начало очереди.

На входе просят сложить в лоток все вещи, в том числе металлические предметы (да, ремень снимать надо). Телефоны требуют выключить, кладут в маленькие ячейки. Знаменитый стеклянный коридор, тяжеленая дверь – и вы внутри.

Стоит отметить, что люди заходили и с черными пластиковыми кейсами для документов, и тряпичными цветными. Пар с маленькими детьми пускали с колясками.

Вначале быстро двигающаяся очередь мимо работника TNT, сканирование штрихкода, наклейка на паспорт. Вам немного назад и налево – к окошку №13. Там уточняют кто Вы есть, дают номерок. Ждёте своей очереди на сдачу документов (окошко №14).

Документы, которые были предоставлены:
- паспорта с наклейкой TNT;
- свидетельство рождения + перевод + копия (каждого члена семьи);
- свидетельство о браке + 2 перевода + 2 копии;
- диплом + перевод + копия (победителя);
- справки об отсутствии судимости + перевод + копия (каждый совершеннолетний);
- 2 фотографии 51х51мм с подписанными сзади case number, фамилией и именем (каждый член семьи);
- военный билет + перевод + копия;
- пакет с результатми медсмотра (на каждого члена семьи).

Предоставлять доп. документы (справка о фин. состоянии, доп образовании) только по запросу консула, сдавать заранее не надо, только уведомить о наличии таковых на этапе сдачи общих документов.

По завершению приема документов выдается розовый листик для оплаты в кассе (надо вернуться назад, зайти в другую дверь перед стеклянным коридором слева. Оплата, проверка купюр, чек.

По возвращению ждёте Ваш номерок (не волнуйтесь, Ваше возвращение не останется незамеченным), отдаете чек, сдаете отпечатки пальцев в 14 окошке (до 14 лет сдавать не надо).

И наступает самый тягостный момент - ожидание Вашего номерка в окошко №12. Вы видите как работник посольства листает Ваши документы, корчит рожицы (скептические и довольные), что-то читает на мониторе компьютера ииии….ан нет, на интервью идёт номерок не по порядку. И так может быть несколько раз подряд.

Наступает момент и Ваш номерок светится, но не стоит волноваться. Атмосфера располагает, общение без напряжения, никто Вас не торопит с ответом на английском. Завязывается диалог, участвуют все. 3-4 минуты и слышишь заветное: Congratulations, Your visas has been approved! Пожелание Have a nice day, thank You very much! и с улыбкой на лице проходите на выход ).

Вопросы, которые были заданы:

1. Кто выиграл лотерею?
2. Чем Вы занимаетесь на работе, Ваши задачи?
3. Чем занимается жена (адресовано ей же)?
4. Куда планируете ехать?
5. Кем является Вам человек, предоставивший адрес?
6. Нравится ли идея поездки в США ребенка? (вопрос адресован ребенку).

Переводчик был предоставлен, однако поработать ему возможности не представилось))

Визы

Забирать на следующий день по адресу: Warszawa (Annopol) ul. Annopol 19 после 14.00.
Трамвай №4 (ходит очень часто), ехать с центра 30 минут. Совет ехать на более новых – комфортнее и кондишка работает )).

Следующим этапом – планирование, сборы, перелёт smile*dance* smile*yahoo* smile[:-}

Полезные плюшки:

Рекомендую приложение Jakdojade, помогает ориентироваться в общественном транспорте, требует наличия Интернет.

По приезду на автовокзале можно купить стартовый пакет мобильной связи+интернет. Мы остановились на ORANGE, 5 злотых (деньги доступны для звонков + 6 гиг интернета 4жи).

При снятии денег в банкомате с белорусской карточки – 3% комиссия.

Покупка валюты (долларов) возможно в Канторах, есть круглосуточные, только за наличку. Недалеко от Посольства США в Варшаве есть один.

Приложение Veturilo позволит Вам провести свободное время на велосипеде, станции раскиданы по всему городу, до 20 минут – бесплатно. Необходимо иметь на счету минимум 10 злотых. Требует наличие Интернет. Внимательно выбирайте байк, есть и ушатанные.

Бесплатные туалеты есть в парках (больших) и НЕКОТОРЫХ супермаркетах. В остальных местах (включая кафешки) – 2,5 злотых.

Регистрация доставки паспортов TNT на месте – 25 Евро smile*bye*

П.с. привет молодой симпатичной паре из Беларуси, под впечатлением одобрения виз даже не обменялись контактами, чем у Вас всё закончилось, ребята? ) smile*hi*
Изменено: Mamonte - 28.07.2018 18:10:25
Очень полезно! Спасибо!
Сколько лет ребёнку?
Love! Peace! & "You have been randomly selected"
Цитата
Rock N Rolla пишет: Сколько лет ребёнку?

Цитата: "Мы - молодая семья из 3 человек из Беларуси, ребенку 10 лет."... smile:-D
Mamonte,

поздравляем с удачно пройденным интервью!

Легкой адаптации и успехов на новом месте!
А молодая пара пошла за вами через одного человека) и очень даже удачно!
Дабы не писать отдельную статью, опишу кратко.

Выйгрыш в мае прошлого года, спустя пару недель забирают в армию на полгода, будущая жена (на тот момент) с нетерпением ждём из нее)
Дембель в ноябре 2017, свадьба в 22.02.2018 (да в четверг, да в пост, p.s.консула это не смутило).

После свадьбы меняем паспорта на новые (у меня истекал срок в сентябре, у жены новая фамилия), получаем их в конце марта, в середине апреля заполняем ds-260, в мае письмо о собеседовании на 24.07.

Далее медосмотр, рекомендую сделать КПК - делаем. Документы чуть дешевле 126р, но переводили обе трудовые, оба диплома. Выписку из банка делали сразу на английском (слава мтб).

Что имеем на собеседовании:
-незнание про TNT (25€ за двоих и 10минут уговоров женщины в близлежащей конторке)
-5 месяцев после свадьбы
-с собой выписка из банка и совместные фото

Про TNT узнали уже внутри посольства. В 14 окошке подсказали где и как можно сделать, а Алексей с супругой пояснили с чем это есть) благополучно вышли из посольства и оформили недостающее.

В 14 окошке попросили все необходимые документы и уточнили есть ли выписка из банка, но к делу не прикладывали.

И вот светится наш номер в 12 окошке. Страшно, но улыбаемся и идём к нему. Если такое отношение ко всем посетителям госучреждений в США, то только ради этого стоит ехать в страну возможностей. Очень милая женщина. А вот само собеседование очень даже удивило. Переводчик не уходила последних 3 посетителя точно. Из вопросов:

- кто победитель
- образование
- куда собираемся ехать (есть адрес в ny)
- поздравление с 5-ю месяцами после свадьбы от консула
- как давно знакомы и где познакомились
Все вопросы мне, жене оставалось улыбаться.

И заветное approved...даже не сразу понял, что собеседование закончилось)

Далее счастливые идём на привисле и с бутылочкой вина отмечаем успех...нооо сюрпризы были оставлены на следующий день. В офисе TNT вскрывает конверты с пакетами для миграционных работников в США и нашими паспортами...у меня не влезло отчество (Владимир Владимирович, как Маяковский), позже узнал, что это нормально. А вот у жены в визе неправильная серия паспорта...звонки в посольство США в ответ "завтра не работаем, приходите через день". Где наша не пропадала и наглость же - второе счастье?) Хватаем электроскутер blinkee (очень удобная вещь кстати) и мчим в посольство, приезжаем в 16.45 и звоним в дверь, открыл охранник, выслушал, забрал паспорта и пропал за зеркальной дверью, появляется и просит быстрее пройти к окошку номер 13. Работник очень извиняется, что не может исправить ошибку в тот же день и интересуется когда мы уезжаем, а это завтра в 16 часов, спрашивает устроит ли нас завтра в 9 утра прийти за готовым паспортом..конечно устраивает).

И вот в четверг в 9 утра мы одни в посольстве с готовым паспортом жены...даже обидно, у нее теперь две визы в США)
Цитата
Mamonte пишет:
Благодаря хорошим людям (Спасибо, Алексей (NC, Cary)), раздобыли адрес в США, который и указали в анкете DS-260.


smile:-)
Я впервые узнал про 25 евро за TNT
Спасибо)
У нас интервью 12 сент
Цитата
burn_pk пишет:
Я впервые узнал про 25 евро за TNT
Спасибо)

Возможно, Вы не так поняли ) Имелось ввиду 25 евро - в случае, если Вы не позаботились заранее дома зарегистрировать доставку и распечатать подтверждения со штрих-кодом. smile*hi* smile*yes*
В таком случае придется бежать в что-то типа машинописного бюро, просить через сайт заполнить регистрацию и её распечатать ) smile*ok* Вот за услуги этого "бюро" - 25 евро.
Поздравляю с прохождением интервью!!! smile*yahoo*
ВОпросы:
1 - можно ли приходить в посольство с рюкзаком? Его там заберут в камеру хранения? или просто не пустят?
2 - Что такое TNT
И еще вопрос.
Документы успею я забрать на следующий день с 14:00 до 15:30?
А то автобус обратно на 16:30?
Цитата
ArthurBreezy пишет:
Поздравляю с прохождением интервью!!!
1 - можно ли приходить в посольство с рюкзаком? Его там заберут в камеру хранения? или просто не пустят?
2 - Что такое TNT

Документы успею я забрать на следующий день с 14:00 до 15:30?

Спасибо! smile*hi*

1. Нет. Камеры хранения для рюкзака там отсутствуют, максимум мобильник. Попросят найти место хранения самостоятельно и не впустят с ним.
2. TNT - служба доставки, которая заберет паспорт из посольства и доставит в своё отделение, откуда Вы и заберете свой пакет с паспортом.
3. Если Вы приедете ровно к 14.00 и Ваш пакет будет в наличии - вполне. Трамвай оттуда до автовокзала (не уверен с пересадками или нет), минут за 30 доедете до центра, +- 15 минут до Заходнего Вокзала. Но если будут вопросы по визе/паспорту - то никак не успеете.
Изменено: Mamonte - 08.08.2018 11:06:39
Подскажите, пожалуйста, а Вы на какой язык переводили документы, на польский или английский? И где проходили медосмотр?
Цитата
girl_f пишет:
Подскажите, пожалуйста, а Вы на какой язык переводили документы, на польский или английский? И где проходили медосмотр?

Перевод был на английский, медосмотр - в Минске.
Страницы: 1