« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте Мне уже 21 год, живу с мамой. Немного не понятно, можно ли подавать заявку совместно с мамой? И если кто-то из нас выиграет, то возможна ли грин карта и для другого?...

Еще 1037 вопросов » Ответы 3

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
Варшава, 14 марта. +2 визы. Свежий брак, отсутствие смены фамилии, муж - гражданин РФ и отсутствие военного билета (DV-2018)
Друзья, добрый день!

Думаем, наш случай может быть интересен тем, у кого совпало сразу несколько факторов, которые, как кажется, могут повлиять на решение о выдаче визы, как-то свежий брак без смены фамилии, да ещё и между гражданами разных стран.

В общем и целом, наша ситуация была такова:
1) Поженились мы в конце июля 2017 года, то есть почти 3 месяца спустя после оповещения о выигрыше (выиграла, кстати, супруга). При этом отмечу, что вместе мы уже 6.5 лет, но все равно было некоторое переживание по поводу перекресного опроса. Фамилию супруга не меняла, что тоже вызывало у нас определённое беспокойство.
2) Анкеты DS-260 были отправлены в начале сентября, ответ из KCC был получен в середине января 18-го, то есть на подготовку было около 2-х месяцев;
3) Медосмотр прошли 1-го марта, хотя результаты получили только 12-го (из-за праздничных дней в честь 8-го марта), но по итогу на документах указана дата именно 1-е марта и, соответственно, рассчитывать на срок действия виз, в случае положительного исхода, мы могли только до 1-го сентября (тут отмечу, что у меня не хватало 3-х прививок, у жены - 2, их сразу пачкой нам сделали в поликлинике МТЗ, а потом мы за них заплатили при получении документов в МОМе, по 10 долларов за прививку. Что пришлось делать? Корь, краснуха, и, что для нас было неожиданно, грипп).
4) Билеты в Варшаву взяли на 13-го марта на 6 утра, чтобы иметь в запасе еще, как минимум, половину дня на изучение местности)

Наверное, нет смысла писать про сбор документов, лишь отмечу, что важно не забыть confirmation TNT, мы почему-то это упустили из виду и по итогу накануне отъезда в Варшаву, 12-го марта вечером, бегали по району в поисках печатного центра)

Приехали в Варшаву днем, 13-го марта, заселились в квартире в 200-х метрах от консульства (к слову, потрясающая квартира на 13-м этаже с окнами в пол и с частичным видом на консульство; если кому-то будет интересно - могу скинуть ссылку в лс на airbnb), и пошли смотреть посольство, а затем гулять по Варшаве, попутно вспоминая, какая у кого зубная щетка и где стоит мусорное ведро в нашей квартире)

Как ни странно, перед интервью спалось отлично, только утром у жены появился легкий мандраж.

Несмотря на то, что накануне изучили здание консульства, утром все равно пошли не к тому входу - оказались у служебного, потеряли на это время, а когда нашли нужный вход, перед нами уже была очередь порядка 30 человек - и это ещё не было 8-ми утра! В ней мы провели минут 30-40, при входе сотрудник посольства периодически ходит вдоль толпы и предупреждает по-польски, что телефоны и электроника должны быть выключены и сданы, а паспорт должен быть наготове (а мы все специально оставили в квартире - разумеется, кроме документов), поэтому контроль достаточно быстро. Затем был "широко известный в узких кругах" стеклянный коридор. Прошли вниз по лестнице, где, после того, как мы показали TNT confirmation number, фотографии нам наклеили номера на паспорта (с трудом отдираются!), затем было 13 окошко, где надо получить номерок в порядке живой очереди. Это окошко, к слову, находится в самом конце зала, так что можно смело проходить мимо той части зала, где были дорожки вроде тех, что встречаются в аэропортах. Дальше оставалось только ждать и надеяться...

Но долго ждать нам не пришлось - буквально через минут пять высвечивается наш номер (который мы сохранили на память smile:-)), и вот мы идём к окошку, переживая, ничего ли мы не забыли из огромной пачки документов. Но на этом этапе сотрудница посольства (не консул!) всего лишь взяла у нас оригиналы документов и их переводы (паспорта, свидетельства о рождении, о браке, справки о несудимости и, у супруги как победителя, диплом) и отправила на кассу этажом вверх, дабы мы оплатили визовый сбор. Эта касса, к слову, находится в зале справа, после того, как попадаешь в здание из пресловутого "стеклянного коридора", о чём мы не сразу догадались, так как там сидели коренные американцы (не индейцы, а американские граждане:-)) и на входе в зал было что-то написано про citizenship. Но оказалось, что как раз-таки туда-то нам и надо.

Оплатив визовый сбор, мы вернулись вниз, в ставший уже родным зал ожидания, и снова уселись ждать своей очереди (это всё происходит под тем же номером, который выдаётся в самом начале в 13-ом окошке). Ожидание было уже более длительным, поскольку перед нами была бабулька в годах из Гомеля, которая плохо понимала тот польско-русский язык, на котором к ней обращались, и посему пришлось подождать, пока ей объяснят, как именно нужно прикладывать пальцы к сканеру. После была наша очередь. Ну, в самой процедуре ничего необычного нет, ровно то же самое, что и при пересечении границ ЕС)

Потом очередное ожидание - и вот мы понимаем, что окажемся следующими перед 11-ым окошком, что час Х наступил. Когда нас вызвали, мы бодрым шагом пошли туда с нашим резко полегчавшим пакетом с документами, где оставались копии трудовых, выписки со счетов, совместные фотографии с самых ранних времён и прочие "второстепенные" бумаги.

Нам повезло - нас принимала та самая пирсингованная женщина-консул средних лет, о которой уже писалось на этом форуме не один раз. Она на самом деле очень харизматичная и просто-таки источает доброжелательность. Но это лирика, перейдём к делу. Нас спросили, нужен ли нам переводчик, на что мы в один голос сказали, что нет, попробуем своими силами - но хорошо, что нас не послушали, и женщина осталась рядом! Потом с нас взяли клятву, что всё, что мы далее произнесём, является чистой правдой, и выглядело это как в голливудском фильме - с поднятием ладони и "ай свэар"smile:-)

Признаться, мы готовились к худшему варианту - перекрёстному допросу, во многом из-за меня - нет военника, другое гражданство, жена не меняла свою фамилию... Ну и сам факт свежего брака, разумеется. Я бы и сам не отказался бы от мысли, что это что-то фиктивное, но нет, госпожа консул была предельно доброжелательна и тактична, и интервью оказалось очень лёгким, чуть ли не легче, чем для многих других ребят с этого форума. По большому счёту, у нас (да кого я обманываю - у супруги всё спрашивали, на правах победителя лотереи) спросили стандартные вопросы о том, в какой сфере работаем, где учились, где разместимся в самих Штатах, и, что самое главное, почему имея более чем шестилетнюю историю отношений, решили пожениться лишь недавно? О, это же тот самый вопрос, которого мы так ждали! Тут "Остапа понесло" - супруга произнесла настоящую тираду с кратким перечислением всех вех наших отношений за всё это время. На что консул попросила ("Какие ваши доказательства!") фотографии или ещё какие-нибудь свидетельства этих самых вех. "Их есть у меня" подумала супруга и достала две дюжины фотографий с нами да ещё и магнит с нашим изображением из одного из путешествий. Этот магнит сыграл нам хорошую службу - очень уж он понравился консулу)
После этого она сказала, что паспорта она вынуждена придержать у себя..."но это хороший знак" - сказала она. - ваши визы одобрены!". Мы не поверили своим ушам! Ещё бы, такое-то решение на фоне всех наших страхов "а может?...". Мы настолько опешили, что даже сами стали предлагать посмотреть остальные документы (а их была ещё целая кипа - выписки со счетов, трудовые и дипломы), потому что не может же быть всё так просто! На что консул рассмеялась и сказала, что больше ничего не нужно, поздравляю вас и приходите завтра за визой...

Ошарашенные, в 10:30 мы вернулись в наши апартаменты и стали сообщать всем родственникам о произошедшем. На всё про всё у нас ушло два часа (если считать с ожиданием снаружи посольства - то три).

Конечно, было несколько обидно, что не все документы пригодились, особенно платные выписки со счетов на английском, многостраничные переводы трудовых, свидетельств о собственности на недвижимость, авто и так далее, но с другой - уж лучше переплатить сравнительно небольшие деньги и быть готовым ко всему, чем потом сокрушаться о том, что одна маленькая бумажка закрыла двери в большой новый мир.

Глядя назад понимаешь, насколько же нам повезло (если это слово подходит), что такое решение было принято - принято несмотря на напряжённые сейчас отношения между РФ и США; что у меня не было одного из обязательных документов - военного билета (а не было его потому, что я постоянно проживаю в РБ, и не подлежал призыву); что жена, дабы не иметь сложностей с переоформлением документов решила оставить фамилию, что само по себе может быть подозрительным, а уж в таком деле - так и подавно, но всё закончилось наилучшим образом.
Поздравляю вас!!! smile*bravo* smile*bravo*
Легких сборов и удачи на новом месте!)) Уже решили куда отправитесь?
Percival Toone,наши поздравления!!! smile:-)
Молодцы!Удачи Вам на новом месте!!!!!
Спасибо, друзья!
В каком-то смысле, это общий успех, поскольку без информации, почерпнутой на этом сайте, шансы были бы ниже...
Насчёт места назначения - да, на текущий момент думаем о Западном побережье, как-то Сиэттл, Залив и ЛА. Может быть и Орегон.
Percival Toone,

поздравляем с получением виз!

Легких сборов и удачи в США!
Можете рассказать поподробнее о военнике? Сколько Вам лет, и с чем вы пришли, с приписным, или же вообще без ничего? Я просто тоже гражданин РФ, но проживаю в РБ, тут у меня вид на жительство. Уже исполнилось 27 а на руках только приписное. И сейчас у меня вопросы, что делать, идти с приписным или ехать в РФ и получать справку о том что не служил
Так как вы в итоге ответили на вопрос "почему имея более чем шестилетнюю историю отношений, решили пожениться лишь недавно?"
Добрый день!

Цитата
OK пишет:
Можете рассказать поподробнее о военнике? Сколько Вам лет, и с чем вы пришли, с приписным, или же вообще без ничего?

Поподробнее рассказывать, на самом деле, нечего. Мне тоже 27 лет, но поскольку с 12 лет живу в РБ, то ни приписного, ни военника у меня не было; в посольстве России я уточнял, есть ли какая-нибудь справка или форма о том, что данный гражданин столько-то времени проживает за границей РФ и не может быть призван, но такой формы или даже справки в свободной форме не предусмотрено. Поэтому когда в Варшаве у меня спросили, есть ли военник и служил ли я, я просто сказал, что нет, т.к. уже более 15 лет живу в РБ.

Цитата
sayall пишет:
Так как вы в итоге ответили на вопрос "почему имея более чем шестилетнюю историю отношений, решили пожениться лишь недавно?"

Сказали правду - что планировали пожениться летом 18-го, дабы подкопить денег, плюс покупка машины несколько выбила из колеи, но ввиду выигрыша гринки перенесли свадьбу ровно на год, причём выбрали прямо день годовщины отношений (консулу этот факт понравился, кстати). Её это вполне устроило, к тому же по фотографиям видно, как мы менялись за эти годы.
Страницы: 1